En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1

PISCOPO Pierluigi

2349

U40

Echecs Club Ajaccien

2

TOMASI Albert

2124

U16

Echecs Club Ajaccien

3

BICCHIERAI Gregory

2039

U40

Echecs Club Ajaccien

4

STOENESCU Radu

2017

U40

Echecs Club Ajaccien

5

GRIMALDI Antoine

1837

U40

Echecs Club Ajaccien

6

PAOLI Guillaume

1779

U40

Echecs Club Ajaccien

7

SIMEONI Lisandru

1733

U16

Echecs Club Ajaccien

8

BALLATI Gregory

1726

U18

Ajaccio Saint Paul 3eme I

9

ANDREANI Thomas

1634

U16

Ajaccio Saint Paul 5eme II

10

TOMASI Martin

1564

U40

Echecs Club Ajaccien

11

VOUAKOUANITOU Salvatore

1559

U40

Echecs Club Ajaccien

12

NONNA Jean-Francois

1556

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

13

AUDIBERT Valentin

1552

U18

Echecs Club Ajaccien

14

FANNI Francois-Joseph

1552

U40

Echecs Club Ajaccien

15

MAISANI Romain

1539

U40

Echecs Club Ajaccien

16

AILLAUD Vincent

1512

U40

Echecs Club Ajaccien

17

GUILLEMART Marie

1500

U20

Echecs Club Ajaccien

18

BOCHEREL Jean-Baptiste

1485

U40

Echecs Club Ajaccien

19

TERRAZZONI Gregory

1460

U40

Echecs Club Ajaccien

20

VACHET Laurent

1438

U14

Echecs Club Ajaccien

21

VOUAKOUANITOU Nathan

1423

U14

Echecs Club Ajaccien

22

LARDIES-CECCALDI Amalia

1408

U40

Echecs Club Ajaccien

23

DIONISY VEIRY Jean-Philippe

1389

U20

Echecs Club Ajaccien

24

FRANCESCHI Denis

1386

U40

Echecs Club Ajaccien

25

VLODY Don Benjamin

1369

U40

Echecs Club Ajaccien

26

CARBUCCIA Chjara

1342

U18

Ajaccio Saint Paul 3eme I

27

GERONNE Lou Andrea

1329

U16

Echecs Club Ajaccien

28

GIULIANI Marien

1297

U18

Ajaccio College

29

VASLET Antoine

1296

U20

Echecs Club Ajaccien

30

ROCCHI Maelys

1282

U18

Echecs Club Ajaccien

31

ROSSI Pierre Antoine

1276

U16

Ajaccio Fesch Collège

32

SANTUCCI Pierre Marie

1237

U14

Ajaccio Saint Paul 4eme I

33

DEFENDINI Henri

1221

U16

Echecs Club Ajaccien

34

CASANOVA Marcu

1218

U16

Echecs Club Ajaccien

35

WALKER Matthieu

1215

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

36

BONINI Andria

1204

U20

Echecs Club Ajaccien

37

ANTONI Patricia

1201

U40

Echecs Club Ajaccien

38

LOZZI Laurent

1189

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

39

ZECCHI Paul Mathieu

1176

U20

Echecs Club Ajaccien

40

COUGET Jean

1169

U12

Echecs Club Ajaccien

41

MARAIS Valentin

1150

U16

Ajaccio Saint Paul 5eme II

42

COLONNA Andrea

1150

U40

Echecs Club Ajaccien

43

BATTESTI Tizianu

1148

U12

Echecs Club Ajaccien

44

LAMARCADE Justin

1138

U16

Ajaccio Saint Paul 5eme II

45

LODI Paolo

1133

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

46

PIERRET Elouan

1130

U14

Echecs Club Ajaccien

47

CROUZET Hugo

1129

U14

Echecs Club Ajaccien

48

PEDRANGHELU Luca

1128

U18

Echecs Club Ajaccien Alata

49

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1126

U14

Echecs Club Ajaccien

50

BELLONI Maxime

1124

U18

Echecs Club Ajaccien

51

BIANCHI Carlu Dume

1113

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

52

RISTORCELLI Raphael

1106

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme II

53

IMPERATORE Valentin

1102

U18

Echecs Club Ajaccien

54

RODRIGUEZ Angelique

1100

U40

Echecs Club Ajaccien

55

PALDACCI Carina

1098

U40

Echecs Club Ajaccien

56

SANTUCCI Louis Marie

1093

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme II

57

CASANOVA Angelina

1079

U16

Echecs Club Ajaccien

58

NIZIO FERREIRA Lou

1068

U14

Echecs Club Ajaccien Alata

59

FADERNE Kelian

1059

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

60

PIERAGGI Elisa Maria

1059

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

61

CHIAPPE Paul Marie

1044

U14

Echecs Club Ajaccien

62

BATTESTI Paul Louis

1040

U10

Ajaccio Forcioli Conti Cm1 Mme Kervella

63

FABBRI Yohann

1033

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

64

DOUBREMELLE Clara

1030

U18

Echecs Club Ajaccien

65

PHILIBERT Theo

1027

U16

Ajaccio Saint Paul 5eme II

66

BLIN Gregory

1026

U18

Ajaccio Saint Paul 3eme I

67

DUFOUR Leo

1020

U14

Echecs Club Ajaccien

68

LAURENT Arnaud

1018

U18

Ajaccio Saint Paul 3eme I

69

ROMBALDI Jean Toussaint

1014

U16

Ajaccio College

70

BEVERAGGI Camille-Antoine

1014

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

71

ROCHEFORT Victoria

1009

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

72

CERA Sylvain

1009

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

73

CHAPTAL Pierrick

1001

U40

Echecs Club Ajaccien

74

RODRIGUEZ Florent

999

U16

Echecs Club Ajaccien

75

GIUA Sauveur

997

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

76

NADJARI Gil

985

U40

Echecs Club Ajaccien

77

BRECHET Nolan

978

U16

Ajaccio Saint Paul 5eme II

78

CAMISA Mathieu

974

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

79

SANTUCCI Clotilde

971

U16

Ajaccio Saint Paul 5eme II

80

FIGOLI Clara

969

U18

Ajaccio Saint Paul 3eme I

81

DELFINI Mathea

969

U40

Echecs Club Ajaccien

82

PIERROT Corentine

967

U14

Echecs Club Ajaccien

83

CASANOVA Laurent

966

U40

Echecs Club Ajaccien

84

DE SUSINI Pierre-Louis

960

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

85

FOURNIER Dino

958

U16

Ajaccio Saint Paul 5eme II

86

CHESSA Elsa

952

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

87

MARTINEZ Damien

951

U18

Echecs Club Ajaccien

88

OLIVI Maxence

950

U18

Echecs Club Ajaccien

89

CHAUDRON Achille

948

U14

Echecs Club Ajaccien

90

DANIERI Baptiste

947

U10

Ajaccio Forcioli Conti Cm1 Mme Kervella

91

VALLE Jean-Louis

943

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

92

AILLAUD Battista

943

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

93

AILLAUD Marc Anto

942

U16

Ajaccio College

94

DESANTI Sarah

942

U14

Echecs Club Ajaccien

95

PORCU Flavio

939

U10

Ajaccio Annexe Cm2 Mme Bonnafoux

96

NIZIO FERREIRA Leandre

937

U12

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

97

MERZEAU Pierre Louis

936

U16

Ajaccio Saint Paul 5eme II

98

MAZEL Bastien

933

U18

Ajaccio Fesch Collège

99

FORGET FRANCHI Clement

933

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

100

BALLATI Anne-Marie

931

U40

Echecs Club Ajaccien

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42