En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1

PISCOPO Pierluigi

2349

U40

Echecs Club Ajaccien

2

TOMASI Albert

2124

U16

Echecs Club Ajaccien

3

BICCHIERAI Gregory

2039

U40

Echecs Club Ajaccien

4

STOENESCU Radu

2017

U40

Echecs Club Ajaccien

5

GRIMALDI Antoine

1837

U40

Echecs Club Ajaccien

6

PAOLI Guillaume

1779

U40

Echecs Club Ajaccien

7

SIMEONI Lisandru

1753

U14

Echecs Club Ajaccien

8

BALLATI Gregory

1726

U16

Ajaccio Saint Paul 3eme I

9

ANDREANI Thomas

1664

U14

Ajaccio Saint Paul 5eme II

10

NONNA Jean-Francois

1572

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

11

TOMASI Martin

1564

U40

Echecs Club Ajaccien

12

VOUAKOUANITOU Salvatore

1559

U40

Echecs Club Ajaccien

13

AUDIBERT Valentin

1552

U18

Echecs Club Ajaccien

14

FANNI Francois-Joseph

1552

U40

Echecs Club Ajaccien

15

MAISANI Romain

1539

U40

Echecs Club Ajaccien

16

AILLAUD Vincent

1512

U40

Echecs Club Ajaccien

17

BOCHEREL Jean-Baptiste

1485

U40

Echecs Club Ajaccien

18

TERRAZZONI Gregory

1460

U40

Echecs Club Ajaccien

19

GUILLEMART Marie

1457

U20

Echecs Club Ajaccien

20

VOUAKOUANITOU Nathan

1423

U14

Echecs Club Ajaccien

21

LARDIES-CECCALDI Amalia

1418

U40

Echecs Club Ajaccien

22

VACHET Laurent

1390

U12

Echecs Club Ajaccien

23

DIONISY VEIRY Jean-Philippe

1389

U18

Echecs Club Ajaccien

24

FRANCESCHI Denis

1386

U40

Echecs Club Ajaccien

25

VLODY Don Benjamin

1369

U40

Echecs Club Ajaccien

26

GERONNE Lou Andrea

1351

U16

Echecs Club Ajaccien

27

CARBUCCIA Chjara

1342

U16

Ajaccio Saint Paul 3eme I

28

GIULIANI Marien

1297

U18

Ajaccio College

29

VASLET Antoine

1296

U18

Echecs Club Ajaccien

30

ROCCHI Maelys

1282

U18

Echecs Club Ajaccien

31

ROSSI Pierre Antoine

1276

U14

Ajaccio Fesch Collège

32

DEFENDINI Henri

1221

U14

Echecs Club Ajaccien

33

CASANOVA Marcu

1218

U16

Echecs Club Ajaccien

34

WALKER Matthieu

1215

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

35

ANTONI Patricia

1201

U40

Echecs Club Ajaccien

36

GERONNE Raphael

1169

U10

Echecs Club Ajaccien

37

LOZZI Laurent

1169

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

38

COLONNA Andrea

1150

U40

Echecs Club Ajaccien

39

BATTESTI Tizianu

1148

U12

Echecs Club Ajaccien

40

COUGET Jean

1146

U12

Echecs Club Ajaccien

41

RODRIGUEZ Angelique

1146

U40

Echecs Club Ajaccien

42

LAMARCADE Justin

1138

U14

Ajaccio Saint Paul 5eme II

43

LODI Paolo

1133

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

44

PEDRANGHELU Luca

1128

U16

Echecs Club Ajaccien Alata

45

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1126

U14

Echecs Club Ajaccien

46

BELLONI Maxime

1124

U18

Echecs Club Ajaccien

47

MARAIS Valentin

1119

U14

Ajaccio Saint Paul 5eme II

48

CROUZET Hugo

1115

U12

Echecs Club Ajaccien

49

BIANCHI Carlu Dume

1113

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

50

PIERRET Elouan

1113

U12

Echecs Club Ajaccien

51

SANTUCCI Louis Marie

1103

U12

Ajaccio Saint Paul 6eme II

52

IMPERATORE Valentin

1102

U16

Echecs Club Ajaccien

53

PALDACCI Carina

1098

U40

Echecs Club Ajaccien

54

RISTORCELLI Raphael

1083

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme II

55

CASANOVA Angelina

1079

U14

Echecs Club Ajaccien

56

FADERNE Kelian

1064

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

57

PIERAGGI Elisa Maria

1059

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

58

CHIAPPE Paul Marie

1051

U12

Echecs Club Ajaccien

59

PHILIBERT Theo

1041

U14

Ajaccio Saint Paul 5eme II

60

FABBRI Yohann

1033

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

61

DOUBREMELLE Clara

1030

U18

Echecs Club Ajaccien

62

BLIN Gregory

1026

U16

Ajaccio Saint Paul 3eme I

63

BATTESTI Paul Louis

1026

U10

Echecs Club Ajaccien

64

DUFOUR Leo

1020

U14

Echecs Club Ajaccien

65

LAURENT Arnaud

1018

U16

Ajaccio Saint Paul 3eme I

66

ROMBALDI Jean Toussaint

1014

U16

Ajaccio College

67

BEVERAGGI Camille-Antoine

1014

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

68

SANTUCCI Clotilde

1013

U14

Ajaccio Saint Paul 5eme II

69

CERA Sylvain

1009

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

70

CHAPTAL Pierrick

1001

U40

Echecs Club Ajaccien

71

RODRIGUEZ Florent

999

U16

Echecs Club Ajaccien

72

GIUA Sauveur

997

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

73

NADJARI Gil

985

U40

Echecs Club Ajaccien

74

BRECHET Nolan

978

U14

Ajaccio Saint Paul 5eme II

75

CAMISA Mathieu

974

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

76

FIGOLI Clara

969

U16

Ajaccio Saint Paul 3eme I

77

NIZIO FERREIRA Lou

969

U12

Echecs Club Ajaccien Alata

78

DELFINI Mathea

969

U40

Echecs Club Ajaccien

79

PIERROT Corentine

967

U14

Echecs Club Ajaccien

80

CASANOVA Laurent

966

U40

Echecs Club Ajaccien

81

DE SUSINI Pierre-Louis

960

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

82

FOURNIER Dino

955

U14

Ajaccio Saint Paul 5eme II

83

ROCHEFORT Victoria

953

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

84

CHESSA Elsa

952

U16

Ajaccio Saint Paul 4eme I

85

MARTINEZ Damien

951

U16

Echecs Club Ajaccien

86

OLIVI Maxence

950

U18

Echecs Club Ajaccien

87

TOMASI Josephine

949

U12

Ajaccio Saint Joseph Cm2 Mme innocenti

88

CHAUDRON Achille

948

U12

Echecs Club Ajaccien

89

BARTOLI Chiara

947

U8

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

90

AILLAUD Marc Anto

942

U14

Ajaccio College

91

DESANTI Sarah

942

U14

Echecs Club Ajaccien

92

MERZEAU Pierre Louis

936

U14

Ajaccio Saint Paul 5eme II

93

VALLE Jean-Louis

934

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

94

MAZEL Bastien

933

U16

Ajaccio Fesch Collège

95

FORGET FRANCHI Clement

933

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme I

96

BALLATI Anne-Marie

931

U40

Echecs Club Ajaccien

97

AGOSTINI Lilou

926

U18

Echecs Club Ajaccien

98

NIZIO FERREIRA Leandre

924

U10

Echecs Club Ajaccien Alata

99

PORCU Flavio

922

U10

Echecs Club Ajaccien

100

FADERNE Louka

917

U10

Echecs Club Ajaccien

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Cite Grossetti - boulevard Albert 1er , place Miot - 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h  à 18h 00 :  : Niveau 1 débutants

Mardi de 17h à 19h 00 :    niveaux 1 et 2

Mercredi de 14h à 17h : plusieurs cours niveaux 1, 2 et 3

Jeudi de 18h à 20h : Cours complémentaire sur proposition des formateurs

Vendredi de 17h à 18h30 : niveau 2/3

                 de 18h 30 à 20h 30  : Niveau 4 (haut niveau)

Samedi  de 14 h à 16h : niveau 3 (confirmés)

              de 16h à 19h : jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, dans la nouvelle école le Mercredi à partir de 14h.

Alata-Pruno, à l'école, le lundi à partir de 16h 30.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Serra di Ferro: salle polyvalente - Espace Jean-Marc Fiamma

Horaires d'ouvertures :

Mercredi de 14 h 30 à 16 h 30 pour les enfants

Jeudi de 17 h 30 à 19 h 30 (tout public)

Renseignements : 06.38.38.52.20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



050-SEPROAUTH-02 test 200-120 test MB2-703 test 070-462 test 70-462 test 70-461 dumps 070-410 dumps JN0-102 dumps 70-411 dumps C_TADM51_731 dumps C4090-958 dumps 70-483 exam EX300 exam


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42