En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1201

ALVAU Alexis

500

U16

Echecs Club Ajaccien

1202

BATTINI Lucas

500

U14

Echecs Club Ajaccien

1203

BIDEO Erwin

500

U16

Echecs Club Ajaccien

1204

BOUCHE Ornella

500

U14

Echecs Club Ajaccien

1205

BURTIN Marion

500

U14

Echecs Club Ajaccien

1206

DELPRAT Quilina

500

U16

Echecs Club Ajaccien

1207

DEMARIA Mina

500

U16

Echecs Club Ajaccien

1208

DEMARIA Santo

500

U16

Echecs Club Ajaccien

1209

DENIS EL BACHIRI Adriana

500

U16

Echecs Club Ajaccien

1210

FRASSATI Lucas

500

U16

Echecs Club Ajaccien

1211

LAPREVOTTE Samantha

500

U16

Echecs Club Ajaccien

1212

LUIS Benoit-Joseph

500

U14

Echecs Club Ajaccien

1213

MANUEL BENEDETTI Antonu Marie

500

U14

Echecs Club Ajaccien

1214

MILIANI Lysandra

500

U16

Echecs Club Ajaccien

1215

MOSCATO Dylan

500

U14

Echecs Club Ajaccien

1216

BUSE Julian

500

U10

AFA Ce2/Cm1 Mme GIOVANNAI

1217

PAPE COLANTONIO Joseph

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1218

BONELLI Noa

500

U14

Echecs Club Ajaccien

1219

EL BARAKA Yasmine

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1-Cm2 Mr Felici

1220

ACCARDO Marcu Anto

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1221

CAMPANA Antonia

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1222

CARTAYRADE POUSSINEA Lilou

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1223

CASTELOTTI Ange Nicolas

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1224

CHARTRAIN EMMANUELLI Celia

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1225

COSTA PELLECCHIA Anthony

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1226

ETTORI Sulennia

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1227

FERREIRA Brune

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1228

FIRROLONI Serena

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1229

GADINI Ghjulia

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1230

GALAVOTTI Lisandru

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1231

GARCIA Cyril

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1232

LANFRANCHI Kali

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1233

LAZZAROTTO KHEBICHAT Sonia

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1234

MASIA Lukas

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1235

MICCO Justine

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1236

OULD MOUH Sarah

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1237

PINNA Marc Antoine

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1238

PINTREL Lena

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1239

SIMEONI BONACCORSI Ghjulia

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1240

BELLET Gabriel

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1241

STEGANI Azzura

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1242

GIRAUD AMBROSI Francescu

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1243

GRIMALDI BLANC Roch

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1244

RAYNAL Sacha

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1-Cm2 Mr Felici

1245

SOUSA VELOSO Melanie

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1-Cm2 Mr Felici

1246

MAMOUH Hamza

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1-Cm2 Mr Felici

1247

IKAN Imen

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1-Cm2 Mr Felici

1248

BEN MOHAMED Ilian

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1-Cm2 Mr Felici

1249

CASANOVA Cassandra

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1-Cm2 Mr Felici

1250

COSTA LIMA Rafael

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1-Cm2 Mr Felici

1251

VILCOCQ BARDOT Morgan

500

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1252

ARNOULT William

500

U12

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1253

BERJAUD Clea Andrea

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1254

COINDE WALCZAK Theodore

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1255

COLONNA Theo

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1256

COUSIN DJIVANIDES Clara

500

U12

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1257

DE BIASE Josephine

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1258

DE FINA Leana

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1259

FOULON Clement

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1260

GAGLIARDI Lana

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1261

GHOUILI Youssef

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1262

LANAI Benoit

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1263

MARRACHELLI LEFRECHE Malya

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1264

MASSEI Louca

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1265

MERZOUKI Ayoub

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1266

OULD CHAOUIA Salsabile

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1267

POSATI ANTONA Lou

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1268

PUPPONI Camelia

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1269

RENON Pauline

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1270

ROUGE Shade

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1271

SIFI Sami

500

U12

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1272

SIMONNET Jules

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1273

SOARES ALMEIDA Anthony

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1274

SOARES ALMEIDA Pedro

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1275

SOLINAS Francescamaria

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1276

TERRIER Ambre

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1277

TOGNETTI Mathilde

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1278

BOUCANOVA Diego

500

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1279

PACHECO CRUZ Marco Alexandre

500

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1280

BLASI Pierre Marie

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1281

CARELLO Louis

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1282

GERVEX Sandro

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1283

GIANDONATI Noa

500

U12

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1284

HIM Phuong Anne

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1285

VELLUTINI Michelle Marie

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1286

MARIANI Theo

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1287

VERON Mathis

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1288

ARRIGHI Francesca

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1289

BONAVITA Gloria

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1290

BUNNIK Sanae

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1291

BESSON PIERI Thomas

500

U10

Ajaccio College

1292

BONNINGTON LUCIANI Orso

500

U10

Ajaccio College

1293

GAMBOTTI Andria

500

U10

Ajaccio College

1294

GUTHMANN Paul-Baptiste

500

U10

Ajaccio College

1295

LLOPIS Romane

500

U10

Ajaccio College

1296

LLOPIS Sacha

500

U10

Ajaccio College

1297

CIANFARANI Paul Joseph

500

U10

Ajaccio College

1298

GIUSTI Laurina

500

U10

Ajaccio Loretto Cm1 Mme Scharwath

1299

HEMARA Mahina

500

U10

Ajaccio Loretto Cm1 Mme Scharwath

1300

FERNANDES RIBEIRO Mathilde

500

U10

Ajaccio Loretto Cm1 Mme Scharwath

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42