En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1201

KHEMISSI Mohamed Amir

427

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1202

COLONNA Orso

427

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1203

BOUHIER Maxime

427

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1204

BAABOUA Lina

427

U10

Mezzana Cm1 Mme Mahut

1205

MURA Mattea

426

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mme Filippi 2019

1206

KNEISI Loujeina

426

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1207

SINI Francescu

426

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1208

MIGLIASSO SUSINI Antone

426

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1209

BLANC Cylia

426

U10

Ajaccio Simone Veil Ce2 Mme Santoni 2019

1210

PIERSON Andrea

425

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1211

MATHIEU Sarah

425

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer 2019

1212

RAFFALLI Chjara Maria

425

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1213

BISCALDI Livia

425

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer 2019

1214

THIENARD Lea

425

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1215

GOMEZ PANTALACCI Anghjulu

424

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mme Filippi 2019

1216

FUOCO Marc Ange

423

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mme Filippi 2019

1217

CHELLAOUI Ayoub

423

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1218

PONZEVERA Alexandra

423

U8

Echecs Club Ajaccien Alata

1219

GIANNONE Angelina

423

U10

Ajaccio Simone Veil Ce2 Mme Santoni 2019

1220

COGGIA Maria Stella

423

U10

Ajaccio Saint Joseph cm1

1221

DURUISSEAU Gabriel

422

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1222

AIT HADJ BRAHIM Samy

422

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer 2019

1223

CELLIER Dominique

421

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1224

CATALDO Anghjula Maria

420

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1225

COSTA Laura

420

U10

Ajaccio College

1226

OUESLATI Rami

420

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux 2019

1227

ABRIL Paolo

419

U10

Ajaccio Ecole Notre Dame de l'Assomption

1228

GARCIA Julie

419

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1229

MICHELANGELI Dominique

418

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer 2019

1230

SIMONNEAU Camille

418

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1231

MARTELLI Valeria

418

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1232

VOLPINI ANDRIEU Giulia

417

U8

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1233

FANTON D'ANDON Livia

416

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1234

LUCIANI Josephine

416

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 A

1235

ANASSI Yoran

416

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme AURIEMMA

1236

VELOSO DA ROCHA Marina

415

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1237

SPANU SALDUCCI Mathis

415

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1238

CARREL D'ANNA Sacha

414

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1239

SDIRI Eya

414

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1240

DISSAIS MARCARGGI Jules

414

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1241

PILVEN Noa

413

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1242

CHIOCCA Carlu Andria

413

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1243

SAMPAIO MACIEL Leticia

413

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1244

ANTUNES FREITAS Laura

413

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1245

GLISONI Giovanni

413

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1246

HAKIMI Nadine

412

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme AURIEMMA

1247

JEGAT PIETRI Ange Marie

412

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1248

OULD ALI Si D Ahmed

412

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1249

LOPES BRANDAO Chloe

412

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1250

EL MOKHTARI Mohamed Rida

411

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1251

MAILLARD Ange Nicolas

411

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1252

GAVRILA Iaryna Ioana

411

U10

Mezzana Cm1 Mme Mahut

1253

CHEUTIN ROCCHETTI Giovanni

411

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1254

LESCOFFIER Thomas

411

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1255

D'AMICO Aurelien

411

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1256

VELLUTINI Lesia

410

U10

Mezzana Cm1 Mme Mahut

1257

CARLIER Emy

410

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer 2019

1258

BOURHABI Myriam

410

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme AURIEMMA

1259

ETTORI Charlene

410

U10

Ajaccio Simone Veil Ce2 Mme Santoni 2019

1260

CORAZZINI BATARD Inaya

409

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1261

POLI Alyson

408

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 Mme Filippi 2019

1262

THIENARD Camille

407

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1263

ALLOUCH Leo

406

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca 2019

1264

DEIANA BARNOIN Lucylou

405

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1265

RIVOALLAN Karl

405

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1266

ROSSINELLI Mathys

405

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1267

BUSCA Nathan

405

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1268

BONELLI Lesia

404

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1269

CASAMAGGIORE Laura

401

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1270

DI MEGLIO Maxime

400

U8

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1271

CARTA Leria Maria

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1272

CARTA Pierre Ange

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1273

HARMAND Alan

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1274

IANNONE Livia

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1275

MANZONI Ghjulian

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1276

SALDUCCI Laurent

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1277

SANCHEZ Mathis

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1278

ANDREUCCI DANGER Lisandru

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1279

ANDREUCCI DANGER Saveriu

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1280

BISGAMBIGLIA Eva

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1281

BRIMICOMBE LEFEVRE Nina

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1282

CANAZZI Thomas

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1283

FIESCHI Matteo

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1284

PINHEIRO MARQUES Luana Beatriz

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1285

POLI Emilie

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1286

RENUCCI Andria

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1287

ROCHET TORRE Cecile

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1288

ROSITANI Dylan

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1289

ALESSANDRINI Luna Maria

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1290

ANDARELLI Lelia Maria

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1291

BOROS Noa

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1292

CHELLAOUI Iasmine

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1293

DA SILVA CAPITAO Dylan

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1294

DA SILVA GOMES Theo

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1295

DENEU Mae

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1296

DE WITT Nathan

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1297

DUBOIS Margaux

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1298

FEAT Lisandru

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1299

GOULLIT Adam

400

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1300

TAVERA Baptiste

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42