En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BLIN Gregory

Ajaccio Saint Paul 3eme I

1026 Elo

U18 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Ajaccio: championnat des collèges 12.08 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans 43.62 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu -17.55 Elo

  • Championnat des collèges du Grande Aiacciu 45.13 Elo

  • Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni 20.98 Elo

  • College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli -9.5 Elo

  • Tournoi Via Stella 0.65 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu 8.19 Elo

  • Championnat des collèges du pays Ajaccien 53.76 Elo

  • Interclasses College St Paul 1 29.35 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

DUGAS Lou

700

Blanc

1-0

2,66

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

SECONDI Jeremie

784

Noir

1-0

4,16

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

CARBUCCIA Chjara

1313

Blanc

0-1

-2,90

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

MERZEAU Pierre Louis

789

Noir

1-0

4,26

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

DURIEUX Lisa-Marie

772

Blanc

1-0

3,92

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

WALKER Matthieu

1173

Noir

0-1

-5,74

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

MASSEY Pierre-Cedric

854

Blanc

1-0

5,72

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

1

TOMASI Albert

2097

Noir

0-1

-0,02

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

2

FIESCHI Andrei

819

Blanc

1-0

7,38

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

3

CECCHI Tatiana

850

Noir

1-0

8,35

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

4

WALKER Matthieu

1153

Blanc

1-0

18,50

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

5

TAVERNIER Titouan

1078

Noir

1-0

16,18

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

6

LABAN GIULIANI Lisandru

1486

Blanc

0-1

-0,51

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

7

GERONNE Lou Andrea

1030

Noir

0-1

-6,26

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

ROZE Lena

400

Noir

1-0

0,48

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

ROBYNS Evan

501

Blanc

1-0

1,05

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

MAURIZZI Marc' Andria

1520

Noir

0-1

-0,45

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

DESANTI Sarah

703

Blanc

1-0

3,90

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1397

Noir

0-1

-1,13

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

DELLAVIA Roko

650

Blanc

0-1

-13,28

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

COSTA Alexandre

622

Noir

1-0

2,43

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

JEAN Kevin

667

Blanc

1-0

3,18

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

VULIC Marul

600

Noir

0-1

-13,73

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

1

LECA Antoine

742

Noir

1-0

5,95

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

2

SANTI Kevin

823

Blanc

1-0

8,35

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

3

GIULIANI Marien

1289

Blanc

0-1

-1,67

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

4

CHIRON SALICETTI Louis

810

Noir

1-0

7,95

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

5

CACCAVELLI Carla

1234

Blanc

1-0

21,18

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

6

CASANOVA Marcu

1220

Noir

0-1

-2,48

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

7

TORRE Jean

739

Noir

1-0

5,85

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

1

BALLATI Gregory

1652

Noir

0-1

-0,06

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

2

COSTA-RENUCCI Jean-Noel

818

Blanc

1-0

9,25

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

3

GUILLEMART Marie

1556

Blanc

0-1

-0,17

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

4

CASALTA Anne Lise

782

Noir

1-0

8,08

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

5

PODVIN Celine

1625

Blanc

0-1

-0,09

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

6

MARTINEZ Damien

876

Noir

1-0

11,23

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

7

DOUBREMELLE Clara

923

Blanc

0-1

-7,26

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

1

VESPERINI Axel

750

Noir

0-1

-10,76

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

2

DUGAS Leo

820

Blanc

0-1

-9,42

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

3

NURCHIS Carla

656

Noir

1-0

4,58

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

5

CASALTA Anne Lise

785

Blanc

1-0

8,18

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

6

CARBUCCIA Chjara

1235

Noir

0-1

-1,91

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

7

ROYER HERAULT Matisse

904

Blanc

1/2

-0,17

08/11/2014

Tournoi Via Stella

1

LEFEUVRE Baptiste

700

Noir

1-0

5,90

08/11/2014

Tournoi Via Stella

2

REY Julien

2050

Blanc

0-1

-0,02

08/11/2014

Tournoi Via Stella

3

OUKHALLOU Amine

715

Noir

1-0

6,33

08/11/2014

Tournoi Via Stella

4

OUERGHI Selma

615

Blanc

1-0

3,85

08/11/2014

Tournoi Via Stella

5

ANDREANI Thomas

1379

Noir

0-1

-0,69

08/11/2014

Tournoi Via Stella

6

SIMEONI Lisandru

689

Blanc

1/2

-4,13

08/11/2014

Tournoi Via Stella

7

BETTI Mathis

750

Noir

0-1

-10,59

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

GAVINI Elliot

334

Blanc

1-0

0,55

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

PORSIA Enzo

1539

Noir

0-1

-0,18

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

LARINI Nicolas

717

Blanc

1-0

6,38

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

MARTOS Lucie

450

Noir

0-1

-14,18

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

BETTI Mathis

750

Blanc

1-0

7,35

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

CHEOUX DAMAS Celestin

600

Noir

1-0

3,55

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

BARBOLOSI Jean Baptiste

1317

Blanc

0-1

-1,08

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

SANTONI Paul Francois

750

Noir

1-0

7,35

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1261

Blanc

0-1

-1,55

09/04/2014

Championnat des collèges du pays Ajaccien

1

ROSSI Marien

1219

Blanc

1/2

10,05

09/04/2014

Championnat des collèges du pays Ajaccien

2

BIANUCCI Kalvyn

1311

Noir

0-1

-0,80

09/04/2014

Championnat des collèges du pays Ajaccien

3

BIDEO Mathias

750

Blanc

1-0

8,95

09/04/2014

Championnat des collèges du pays Ajaccien

4

POGGIONOVO Paul Francois

700

Noir

1-0

7,35

09/04/2014

Championnat des collèges du pays Ajaccien

5

CHOLLIER Xaviere

700

Blanc

1-0

7,35

09/04/2014

Championnat des collèges du pays Ajaccien

6

BELLONI Maxime

1181

Noir

1-0

21,93

09/04/2014

Championnat des collèges du pays Ajaccien

7

GRONDIN David

1269

Blanc

0-1

-1,07

08/02/2014

Interclasses College St Paul 1

1

ACQUAVIVA Chjara-Laura

726

Noir

1-0

9,10

08/02/2014

Interclasses College St Paul 1

2

CASTOLA Don Louis

695

Blanc

1-0

8,10

08/02/2014

Interclasses College St Paul 1

3

BALLATI Gregory

1448

Noir

0-1

-0,21

08/02/2014

Interclasses College St Paul 1

4

COSTA Deborah

697

Blanc

0-1

-10,10

08/02/2014

Interclasses College St Paul 1

5

GOUACHE Maeva

696

Noir

1-0

8,13

08/02/2014

Interclasses College St Paul 1

6

DOUBREMELLE Clara

876

Blanc

1-0

14,33

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 12 ans

1

RODRIGUEZ Florent

803

Noir

1/2

-0,69

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 12 ans

2

PULLIE Vassili

650

Blanc

1-0

6,38

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 12 ans

3

MANGONI Pierre-Antoine

979

Blanc

0-1

-4,61

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 12 ans

4

LEMOINE Lola

758

Noir

1/2

-1,64

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 12 ans

5

RENARD Thomas

674

Blanc

1-0

7,08

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 12 ans

6

HAREL Marin

970

Noir

0-1

-4,77

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 12 ans

7

GERONNE Lou Andrea

601

Blanc

0-1

-11,96

24/01/2014

College St Paul 6e

1

CARBUCCIA Chjara

1256

Blanc

0-1

-1,04

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

1

VOUAKOUANITOU Nathan

1260

Blanc

0-1

-0,48

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

2

BATTESTI Tizianu

900

Noir

1-0

19,53

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

3

DEFENDINI Henri

1250

Blanc

0-1

-0,52

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

4

AUDIBERT Quentin

1180

Noir

0-1

-0,84

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

5

ROCCHI Henry

900

Blanc

1-0

19,53

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

6

FOURCADE Matis

969

Noir

0-1

-2,63

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

7

PILON Yannick

800

Blanc

1-0

15,42

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

8

TOMASI Chiara-Maria

1255

Blanc

0-1

-0,50

21/12/2013

Tournoi de Noel de l' Echecs Club Ajaccien

9

VASLET Antoine

943

Noir

0-1

-2,94

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

1

BETTI Mathis

500

Blanc

1/2

-2,60

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

2

BESCOND Titouan

400

Noir

1-0

4,32

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

3

DRUAUX Alexandre

1350

Blanc

0-1

-0,11

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

4

ARESU Maxence

900

Noir

1-0

22,80

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

5

MARCELLINI Lara

900

Blanc

0-1

-2,40

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

6

LUZE Clara

600

Noir

0-1

-6,38

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

7

ABBASSI Reda

600

Blanc

1-0

10,86

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

8

MARZIALI Anais

500

Noir

0-1

-7,60

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

9

SANTUNIONE Charles-Marie

400

Blanc

1-0

4,32

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

1

FRANCHINI Antoine Hugo

1370

Noir

0-1

-0,11

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

2

ANTOINE Noah

400

Blanc

1-0

3,81

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

3

AUDIBERT Patrice

900

Noir

1-0

22,02

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

4

GIORDANI Marien

996

Blanc

0-1

-1,67

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

5

CARIA Danielle

900

Noir

0-1

-2,66

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

6

MOTOR Christophe

950

Blanc

1-0

23,67

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

7

HAMARD Sonia

900

Noir

1-0

22,02

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42