En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1101

CHOUKOD Marwan

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1102

CORREIA FLORES Ricardo

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1103

DA COSTA FERNANDES Raphael

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1104

EL OUARTASSI Yassine

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1105

EZZAYTOUNY Yanis

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1106

FERREIRA MARTINS Mariana

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1107

FEZAI Yassine

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1108

FIGUERIDO DOS SANTOS Ines

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1109

GHEMMAR Ilyas

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1110

GOMES AMORIN Gael

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1111

HERZI Adem

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1112

HNATIUK Marie Sarah

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1113

MAHHA Zineb

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1114

NUNES FERNANDES Francisco Gabriel

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1115

ALBERTI Dominique

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1116

BARTOLI Pierre Xavier

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1117

BATTINI Marie Gabrielle

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1118

BOUHIER Maxime

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1119

CAMPISI Natale

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1120

CASTEL Paul Toussaint

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1121

CHEUTIN ROCCHETTI Giovanni

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1122

CRISTIANI Vincent

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1123

DE BRITO CARVALHOSO Rodrigo

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1124

GLISONI Giovanni

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1125

GOMES Romain

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1126

LESCOFFIER Thomas

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1127

LOPEZ Laure

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1128

MINICONI Lisandru

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1129

MONTI Jean Stephane

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1130

PIERLOVISI Ambre

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1131

RAFFALLI Chjara Maria

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1132

RIGAUT Luna

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1133

RIOU Pascal

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1134

ROUCHEL RENUCCI Maria Stella

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1135

TOGNARELLI Tony

400

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1136

MICHELI Calista Rose

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1137

BERNARD Antoine

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1138

BONELLI POUILLY Liam

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1139

BOCCACCINI Lucas

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1140

BOCCACCINI Nathan

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1141

DUTIN Ange Antoine

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1142

MARCAGGI Lisandru

400

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1143

PERINA Orso

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1144

PISANO Jean Carl

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1145

SANNA MORETTI Thomas

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1146

SANTONI Dea

400

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1147

SCANU Alexandre

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1148

TERRONI Maxime

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1149

VIGUIER MARTINETTI Victoria

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1150

POCHERON Alicia

400

U14

Echecs Club Ajaccien

1151

POCHERON Lorenzo

400

U12

Echecs Club Ajaccien

1152

RIZOULIERES Teo

400

U16

Echecs Club Ajaccien

1153

RIZOULIERES Tom

400

U14

Echecs Club Ajaccien

1154

MARTINO Marc Ange

400

U14

Echecs Club Ajaccien

1155

TOMASI Julie

400

U14

Echecs Club Ajaccien

1156

MAESTRACCI Lisa

400

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1157

CHIARONI Gabriel

400

U10

Echecs Club Ajaccien

1158

PERETTI Anthony

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1159

ANTUNES FREITAS Laura

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1160

AUDE Alexis

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1161

BARETTE Agathe

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1162

CAPACCINI Roxane

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1163

CHIOCCA Carlu Andria

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1164

DA SILVA FERNANDES Erica Sofia

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1165

GORRETA Matheo

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1166

JEGAT PIETRI Ange Marie

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1167

LAMY Charlise

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1168

LE TOUX Alexandrine

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1169

SCIPILITTI Ghjulianu

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1170

TALLARIC Carlu

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1171

TAVERA Mathis

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1172

ANTOLINI Laura

400

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1173

MEZRIGUI Nadir

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1174

MOIOLI Ornella

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1175

OULD ALI Si D Ahmed

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1176

PEREIRA CHATELAIN Leo

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1177

RENAUD Antoine

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1178

SAGOT Kathrynna

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1179

SAMPAIO MACIEL Leticia

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1180

SUSINI Francois Joseph

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1181

TALLEU Gabriel

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1182

THIBERT Maxence

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1183

TORTORICI Elena

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1184

VANBRUGGHE PIETRI Cedric

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1185

VELOSO DA ROCHA Marina

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1186

AGOSTINI Gabriel

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1187

BARTICCIONI Luck

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1188

CHAUMUR Theya

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1189

CHELOS Carl Andria

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1190

CLAUWS Maloe

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1191

CONTOURNET Noa

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1192

CORDEL Chloe

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1193

DELIGIA Matteo

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1194

FALLER Alan

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1195

FKIRI Amir

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1196

GAROIU Beatrice

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1197

GUILLERMIN Lena

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1198

MARTINEZ SANTIMARIA Stella

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1199

OGGIANO Leo

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

1200

PERETTI Lisandru

400

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42