En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

MERLO Gabriel

Echecs Club Ajaccien

1021 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

1

BRODHAG Theophile

500

Blanc

1-0

1,75

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

2

POGGI Alexandre

568

Noir

1-0

2,70

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

3

PIERRET Yohan

1010

Blanc

1-0

15,70

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

4

ALIAGA Nicolas

977

Blanc

1-0

14,58

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

5

POGGI Axel

1030

Noir

1-0

16,35

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

6

APPIETTO Andria

927

Noir

1-0

12,83

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

7

MARY CESARI Francois Xavier

949

Blanc

1-0

13,60

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

1

BALLATI Gregory

1763

Noir

0-1

-0,02

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

2

NARDINI Henri

473

Blanc

1-0

1,73

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

3

GURCIULLO Joseph

1078

Noir

0-1

-3,86

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

4

CASANOVA Camille

500

Blanc

1-0

2,05

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

5

PIERRET Yohan

999

Noir

0-1

-5,31

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

6

MINICONI Luca

815

Blanc

1-0

9,78

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

7

VACHET Stephane

1194

Noir

1-0

21,40

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

1

DURAND Antoine

556

Blanc

1-0

2,93

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

2

PALOUS Jonathan

592

Noir

1-0

3,60

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

3

DURAND Camille

686

Blanc

0-1

-11,52

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

4

FAWZI Rayan

480

Noir

1-0

1,80

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

5

DESSENDIER Matheo

1116

Blanc

1-0

19,63

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

6

HNATIUK Marie Sarah

640

Noir

1-0

4,65

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

7

ALIAGA Nicolas

968

Blanc

1-0

15,13

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

8

GOMES PASSAO Rafael

824

Blanc

1/2

-1,44

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

9

MORAND Charles

809

Noir

0-1

-9,26

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

1

FERRANDI COLONNA Marc Antoine

400

Noir

1-0

1,03

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

2

SABIANI Chjara

1813

Blanc

0-1

-0,02

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

3

SILVARELLI Noemie

600

Noir

1-0

3,78

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

4

MUFRAGGI Carlu Antone

500

Blanc

1-0

2,08

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

5

IMPERATORE Valentin

1102

Noir

0-1

-3,44

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

6

POLIZZI Adrien

430

Blanc

1-0

1,28

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

7

DURAND Jean-Melien

1095

Noir

0-1

-3,54

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

BENZIDI Lyad

300

Noir

1-0

0,58

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1374

Blanc

0-1

-0,54

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

DUREU Alexandre

535

Noir

1-0

3,03

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

PAQUET Anatole

1159

Blanc

0-1

-2,25

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

CHASSOT Gabriel

600

Noir

1-0

4,33

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

GERANDI Pierre Marie

1100

Blanc

1-0

19,90

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

VOUAKOUANITOU Nathan

1421

Noir

0-1

-0,38

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

PIERRET Elouan

1128

Blanc

0-1

-2,66

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

HNATIUK Marie Sarah

609

Noir

1-0

4,55

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

1

VACHET Laurent

1497

Noir

0-1

-0,20

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

2

DURAND Antoine

249

Blanc

1-0

0,38

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

3

DESSENDIER Matheo

1035

Noir

0-1

-4,10

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

4

FAWZI Rayan

303

Blanc

1-0

0,60

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

5

ALIAGA Nicolas

987

Noir

0-1

-4,98

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

6

APPIETTO Andria

900

Blanc

1-0

13,78

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

7

DURAND Jean-Melien

1111

Noir

0-1

-2,87

19/07/2019

Stasgiu bislingu 19/07/2019

1

DELADERRIERE Calypso

1602

Blanc

0-1

-0,08

19/07/2019

Stasgiu bislingu 19/07/2019

2

CASTAGNEROL Cerise

1317

Noir

0-1

-0,86

19/07/2019

Stasgiu bislingu 19/07/2019

3

CARDOSO DE LIMA Filipe

1493

Noir

0-1

-0,21

19/07/2019

Stasgiu bislingu 19/07/2019

4

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1300

Blanc

0-1

-0,98

19/07/2019

Stasgiu bislingu 19/07/2019

5

PINTEA Timote

1109

Blanc

0-1

-3,00

18/07/2019

Stasgiu bislingu 18/07/2019

1

PIACENTINI Theo

1525

Blanc

0-1

-0,15

18/07/2019

Stasgiu bislingu 18/07/2019

3

CASTAGNEROL Cerise

1317

Noir

0-1

-0,86

18/07/2019

Stasgiu bislingu 18/07/2019

4

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1300

Noir

0-1

-0,98

18/07/2019

Stasgiu bislingu 18/07/2019

5

NEGRONI Jerome

1287

Blanc

0-1

-1,07

18/07/2019

Stasgiu bislingu 18/07/2019

6

PINTEA Timote

1027

Noir

1-0

17,73

17/07/2019

Stasgiu bislingu 17/07/2019

1

RATIER FONTANA Matteo

1589

Blanc

0-1

-0,09

17/07/2019

Stasgiu bislingu 17/07/2019

2

WILLIAMS Francescu

635

Noir

0-1

-11,97

17/07/2019

Stasgiu bislingu 17/07/2019

3

NEGRONI Jerome

1287

Noir

0-1

-1,07

17/07/2019

Stasgiu bislingu 17/07/2019

5

KASRI Mohamed

200

Blanc

1-0

0,23

16/07/2019

Stasgiu bislingu 16/07/2019

1

CARDOSO DE LIMA Filipe

1493

Blanc

0-1

-0,21

16/07/2019

Stasgiu bislingu 16/07/2019

2

DELADERRIERE Helio

1209

Noir

0-1

-1,74

16/07/2019

Stasgiu bislingu 16/07/2019

3

BENALI Yassine

527

Blanc

1/2

-5,82

16/07/2019

Stasgiu bislingu 16/07/2019

4

KACHAAI Abdellah

680

Noir

1-0

6,25

16/07/2019

Stasgiu bislingu 16/07/2019

5

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1300

Blanc

0-1

-0,98

16/07/2019

Stasgiu bislingu 16/07/2019

6

CASTAGNEROL Cerise

1317

Blanc

0-1

-0,86

12/07/2019

Stasgiu bislingu 12/07/2019

1

CARDOSO DE LIMA Filipe

1487

Blanc

0-1

-0,29

12/07/2019

Stasgiu bislingu 12/07/2019

2

BENALI Yassine

531

Noir

1-0

2,38

12/07/2019

Stasgiu bislingu 12/07/2019

3

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1275

Blanc

0-1

-1,40

12/07/2019

Stasgiu bislingu 12/07/2019

4

KACHAAI Abdellah

598

Noir

0-1

-12,87

12/07/2019

Stasgiu bislingu 12/07/2019

5

KACHAAI Marwane

895

Blanc

0-1

-7,62

12/07/2019

Stasgiu bislingu 12/07/2019

6

DELADERRIERE Helio

1138

Blanc

0-1

-3,02

12/07/2019

Stasgiu bislingu 12/07/2019

7

KASRI Mohamed

200

Noir

1-0

0,18

11/07/2019

Stasgiu bislingu 11/07/2019

1

CARDOSO DE LIMA Filipe

1487

Blanc

0-1

-0,29

11/07/2019

Stasgiu bislingu 11/07/2019

2

NEGRONI Jerome

1265

Noir

0-1

-1,49

11/07/2019

Stasgiu bislingu 11/07/2019

3

KACHAAI Marwane

895

Blanc

0-1

-7,62

11/07/2019

Stasgiu bislingu 11/07/2019

5

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1439

Noir

0-1

-0,44

11/07/2019

Stasgiu bislingu 11/07/2019

6

KACHAAI Abdellah

598

Blanc

1-0

3,55

10/07/2019

Stasgiu bislingu 10/07/2019

1

CARDOSO DE LIMA Filipe

1487

Noir

0-1

-0,29

10/07/2019

Stasgiu bislingu 10/07/2019

2

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1578

Noir

0-1

-0,12

10/07/2019

Stasgiu bislingu 10/07/2019

3

GERONIMI Victoria

876

Blanc

0-1

-8,03

10/07/2019

Stasgiu bislingu 10/07/2019

4

KACHAAI Abdellah

598

Noir

1-0

3,55

10/07/2019

Stasgiu bislingu 10/07/2019

5

CASTAGNEROL Cerise

1272

Blanc

0-1

-1,43

09/07/2019

Stasgiu bislingu 09/07/2019

1

DELADERRIERE Calypso

1567

Blanc

0-1

-0,14

09/07/2019

Stasgiu bislingu 09/07/2019

2

KACHAAI Abdellah

598

Noir

1-0

3,55

09/07/2019

Stasgiu bislingu 09/07/2019

3

DELADERRIERE Apollo

1674

Blanc

0-1

-0,05

09/07/2019

Stasgiu bislingu 09/07/2019

4

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1275

Noir

0-1

-1,40

09/07/2019

Stasgiu bislingu 09/07/2019

5

KACHAAI Marwane

895

Noir

0-1

-7,62

09/07/2019

Stasgiu bislingu 09/07/2019

6

SORBARA Enzo

1333

Blanc

0-1

-0,95

09/07/2019

Stasgiu bislingu 09/07/2019

7

CASTAGNEROL Cerise

1272

Noir

0-1

-1,43

08/07/2019

Stasgiu bislingu 08/07/2019

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1439

Noir

0-1

-0,44

08/07/2019

Stasgiu bislingu 08/07/2019

2

BALESTRA Mathieu

634

Blanc

1-0

4,33

08/07/2019

Stasgiu bislingu 08/07/2019

3

SEATELLI Theodore

831

Noir

1-0

10,05

08/07/2019

Stasgiu bislingu 08/07/2019

4

ZIENKIEWICZ Jan

1804

Blanc

0-1

-0,02

08/07/2019

Stasgiu bislingu 08/07/2019

5

DELADERRIERE Calypso

1567

Blanc

0-1

-0,14

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

1

BRUNEL Viktor

1039

Noir

0-1

-4,34

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

2

BRUNEL Viktor

1039

Blanc

0-1

-4,34

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

3

BARBAGGI Sasha

998

Blanc

0-1

-5,12

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

4

BARBAGGI Sasha

998

Noir

1-0

16,48

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

5

JAUSSAUD Lucille

1091

Blanc

0-1

-3,45

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

6

JAUSSAUD Lucille

1091

Noir

1-0

19,25

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

7

PARIS Lisandre

1037

Noir

1-0

17,70

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

8

PARIS Lisandre

1037

Blanc

0-1

-4,38

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

9

SORBARA Enzo

1163

Noir

0-1

-2,40

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

10

SORBARA Enzo

1163

Blanc

0-1

-2,40

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

11

CYPRIANI Petru

667

Blanc

1-0

5,60

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

12

CYPRIANI Petru

667

Noir

1-0

5,60

17/03/2019

AIR CORSICA

1

GRIMALDI Arthur

400

Noir

1-0

1,10

17/03/2019

AIR CORSICA

2

TOMASI Martin

1564

Blanc

0-1

-0,12

17/03/2019

AIR CORSICA

3

PORCU Flavio

992

Noir

0-1

-5,24

17/03/2019

AIR CORSICA

4

GOMES PASSAO Rafael

666

Blanc

0-1

-11,66

17/03/2019

AIR CORSICA

5

DAMIAN Aida

514

Noir

1-0

2,43

17/03/2019

AIR CORSICA

6

FERCHIU Jenna

631

Blanc

1-0

4,68

17/03/2019

AIR CORSICA

7

LENZINI Baptiste

766

Noir

0-1

-9,89

07/03/2019

Aiacciu vacances

1

OSTYN Sovann

743

Noir

0-1

-11,24

07/03/2019

Aiacciu vacances

2

GABRIELLI Maxime

360

Blanc

1-0

0,53

07/03/2019

Aiacciu vacances

3

MESSAGE Ghjulian

823

Noir

0-1

-9,77

07/03/2019

Aiacciu vacances

4

PORCU Flavio

942

Blanc

0-1

-7,31

07/03/2019

Aiacciu vacances

6

LEANDRI Jules

848

Blanc

0-1

-9,27

07/03/2019

Aiacciu vacances

7

CUCETTO Mathias

726

Noir

1-0

5,80

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 8 ans

1

CLERIGUES Lauriane

300

Noir

1-0

0,33

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 8 ans

2

POLIZZI Adrien

389

Blanc

1-0

0,68

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 8 ans

3

PIERSON Maxime

435

Noir

1/2

-6,92

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 8 ans

4

DURUISSEAU Gabriel

503

Blanc

0-1

-14,04

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 8 ans

5

SUSINI Lola

253

Noir

1-0

0,20

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 8 ans

6

VILLY Charles

300

Blanc

1-0

0,33

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 8 ans

7

FERCHIU Yann

404

Noir

1-0

0,78

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

1

DE CARVALHO PORTELA Luis Rafael

809

Blanc

0-1

-0,15

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

2

FILIPPI Antoine

600

Noir

0-1

-0,48

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

3

ALBERTINI ISTRIA Natale

633

Blanc

0-1

-0,41

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

4

FEDELE Jean Baptiste

340

Noir

1-0

12,48

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

5

BAABOUA Wassim

600

Blanc

0-1

-0,48

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

6

MERZOUKI Youssef

600

Noir

1/2

7,80

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

7

FILIPPI Jeanne

400

Blanc

1-0

15,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42