En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

DE CARVALHO PORTELA Luis Rafael

Echecs Club Ajaccien

1013 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Pup - Ben - Min

1

AMORIM FERRAZ Alexis

664

Noir

1-0

3,03

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Pup - Ben - Min

2

ALESSANDRA Carlu

744

Blanc

1-0

4,68

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Pup - Ben - Min

3

VOUAKOUANITOU Paul

836

Noir

1-0

7,18

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Pup - Ben - Min

4

ALBERTINI ISTRIA Natale

855

Blanc

0-1

-10,35

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Pup - Ben - Min

5

NIZIO Mathis

994

Noir

1-0

12,48

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Pup - Ben - Min

6

MILLO Matteu

794

Blanc

1-0

5,98

02/02/2020

Qualificatif Grand Ajaccio Pup - Ben - Min

7

NIZIO FERREIRA Leandre

1135

Noir

0-1

-4,65

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

1

OUESLATI Rami

413

Noir

1-0

0,48

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

2

RAIMBAULT Yannis

400

Blanc

1-0

0,43

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

3

COUGET Jean

1234

Blanc

0-1

-3,03

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

4

GRIMALDI Arthur

630

Noir

1-0

2,43

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

5

DELADERRIERE Helio

1215

Blanc

0-1

-3,32

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

6

LEONI Mathis

616

Noir

1-0

2,20

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

7

BARBOLOSI Jean Baptiste

1313

Blanc

0-1

-2,00

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

FAREZI Rayan

400

Noir

1-0

0,45

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

ANDREANI Thomas

1689

Blanc

0-1

-0,11

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

DREANO Raphael

717

Noir

1-0

4,05

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

HNATIUK Marie Sarah

609

Blanc

1-0

2,15

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

COUGET Jean

1227

Noir

0-1

-3,11

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

DURAND Camille

580

Blanc

1-0

1,78

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

SORBARA Enzo

1254

Noir

0-1

-2,72

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

CUCETTO Mathias

850

Blanc

1/2

-2,96

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

PREVOST Timeo

669

Noir

1-0

3,10

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

1

DURAND Antoine

249

Noir

1-0

0,15

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

2

SABIANI Chjara

1808

Blanc

0-1

-0,02

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

3

APPIETTO Andria

900

Noir

1-0

10,25

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

4

VACHET Laurent

1497

Blanc

0-1

-0,45

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

5

POGGI Axel

912

Noir

1-0

10,68

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

6

DURAND Jean-Melien

1111

Blanc

1-0

17,45

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

7

NIZIO FERREIRA Leandre

1044

Noir

0-1

-5,84

05/06/2019

Blitz Alata Juin

2

ALBERTINI Battistu

592

Noir

1-0

2,78

05/06/2019

Blitz Alata Juin

3

NOGUERRA Raphael

861

Blanc

1-0

9,85

05/06/2019

Blitz Alata Juin

4

NIZIO FERREIRA Lou

1075

Noir

0-1

-4,70

05/06/2019

Blitz Alata Juin

5

DE CARVALHO PORTELA David

766

Blanc

1-0

6,83

05/06/2019

Blitz Alata Juin

6

NIZIO FERREIRA Leandre

1057

Blanc

0-1

-5,04

05/06/2019

Blitz Alata Juin

7

MILLO Matteu

833

Noir

1-0

8,93

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

1

SIMEONI Lisandru

1789

Blanc

0-1

-0,02

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

2

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1373

Noir

0-1

-0,93

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

3

PICHOT Charles

715

Blanc

1-0

5,40

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

4

LEIBENGUTH Jean

1278

Noir

0-1

-1,71

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

5

VANSCHAMELHOUT Louis

619

Blanc

1-0

3,25

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

6

DELADERRIERE Helio

1166

Noir

0-1

-3,14

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

7

CASALONGA Elio

741

Blanc

1-0

6,10

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

8

BRICIER Didier

1179

Blanc

1-0

20,10

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

9

BARBOLOSI Jean Baptiste

1343

Noir

0-1

-1,14

25/04/2019

Pâqualata 2019

1

PARDUCCI Evan

521

Blanc

1-0

2,28

25/04/2019

Pâqualata 2019

2

CASALONGA Victoria

319

Noir

1-0

0,50

25/04/2019

Pâqualata 2019

3

NOGUERRA Raphael

843

Blanc

1-0

10,58

25/04/2019

Pâqualata 2019

4

NIZIO FERREIRA Lou

1071

Blanc

1-0

18,25

25/04/2019

Pâqualata 2019

5

NIZIO FERREIRA Leandre

1033

Noir

0-1

-4,76

25/04/2019

Pâqualata 2019

6

DE CARVALHO PORTELA David

677

Noir

1-0

5,43

25/04/2019

Pâqualata 2019

7

FEDELE Jean Baptiste

390

Blanc

1-0

0,90

25/04/2019

Pâqualata 2019

8

NOGUERRA Roxane

722

Noir

1-0

6,68

03/02/2019

Qualificatif Grand Ajaccio Pup Ben M

1

PAOLETTI CUSTODE Paul Baptiste

668

Blanc

1-0

7,70

03/02/2019

Qualificatif Grand Ajaccio Pup Ben M

2

BAABOUA Wassim

660

Noir

1-0

7,45

03/02/2019

Qualificatif Grand Ajaccio Pup Ben M

3

SARROLA Antoine

755

Blanc

1-0

10,58

03/02/2019

Qualificatif Grand Ajaccio Pup Ben M

4

COEFFIC Louis

800

Noir

0-1

-7,71

03/02/2019

Qualificatif Grand Ajaccio Pup Ben M

5

RISTORCELLI Raphael

1152

Noir

0-1

-1,70

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

1

MERLO Gabriel

400

Noir

1-0

1,85

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

2

GERONIMI Jean Thomas

1673

Blanc

0-1

-0,02

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

3

DESSENDIER Matheo

587

Noir

1-0

5,40

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

4

VOUAKOUANITOU Salvatore

1559

Blanc

0-1

-0,06

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

5

MOZZICONACCI Tom

612

Noir

1-0

6,08

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

6

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1332

Blanc

0-1

-0,48

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

7

MILLO Matteu

630

Noir

0-1

-11,06

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

ROYER Louca

400

Noir

1-0

2,91

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1260

Blanc

0-1

-0,41

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

FEDELE Marc Antoine

526

Noir

1-0

5,88

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

CHIAPPE Paul Marie

1051

Blanc

0-1

-1,59

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

PELE Jean-Christophe

555

Noir

1-0

6,78

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

FADERNE Kelian

1064

Blanc

1-0

25,56

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

GERANDI Pierre Marie

996

Noir

0-1

-2,10

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

BATTESTI Paul Louis

1026

Noir

0-1

-1,81

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

ALBERTINI ISTRIA Maria Lina

540

Blanc

1-0

6,30

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

1

CATELLAGGI-MOREL Pierre

300

Noir

1-0

1,65

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

2

PIERRET Elouan

1116

Blanc

0-1

-0,99

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

3

DE BIASE Josephine

444

Noir

1-0

4,14

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

4

BATTESTI Paul Louis

1044

Blanc

0-1

-1,51

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

5

MESNARD LECA Jordan

525

Noir

1-0

6,33

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

6

CHAUDRON Achille

958

Blanc

0-1

-2,33

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

7

BASSA Bilal

600

Noir

1-0

8,85

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

1

CERVETTI Marie Ange

480

Noir

1-0

5,94

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

2

FOLI Alexis

400

Blanc

1-0

3,87

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

3

NIZIO FERREIRA Lou

855

Noir

0-1

-3,17

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

4

SCANU Jean-Edouard

529

Blanc

1/2

-2,50

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

5

LEFEBVRE Jessy

602

Noir

1-0

10,14

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

6

CARBUCCIA Chjara

1344

Blanc

0-1

-0,14

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

7

DELGROSSI Lisa Maria

500

Noir

1-0

6,54

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

GERONNE Raphael

1079

Blanc

0-1

-0,23

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

VERON Mathis

400

Noir

1-0

7,20

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

TEISSEIRE Armand

845

Blanc

0-1

-0,97

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

NDIAYE Mam

717

Noir

1-0

19,80

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

OUERGHI Ahlem

800

Blanc

1-0

22,80

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

MARY CESARI Francois Xavier

868

Noir

1-0

24,84

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

LOVICHI Raphael

1098

Noir

0-1

-0,20

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

BRECHET Nolan

865

Blanc

1-0

24,78

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

OUERGHI Selma

800

Noir

1-0

22,80

03/10/2017

APPIETTO Cm1 Cm2 Mme COLONNA D'ISTRIA

1

DUBOIS GIOCANTI Lucas

300

Noir

1-0

2,07

03/10/2017

APPIETTO Cm1 Cm2 Mme COLONNA D'ISTRIA

2

RICHARD Alex

360

Blanc

1-0

3,06

03/10/2017

APPIETTO Cm1 Cm2 Mme COLONNA D'ISTRIA

5

LEGENDRE Maria Stella

312

Noir

1-0

2,25

03/10/2017

APPIETTO Cm1 Cm2 Mme COLONNA D'ISTRIA

6

VOUAKOUANITOU Elie

787

Blanc

0-1

-4,06

03/10/2017

APPIETTO Cm1 Cm2 Mme COLONNA D'ISTRIA

7

DELAMOTTE LENE Lilou

217

Noir

1-0

1,14

03/10/2017

APPIETTO Cm1 Cm2 Mme COLONNA D'ISTRIA

8

FRANCESCHINI Livio

465

Noir

1-0

5,52

03/10/2017

APPIETTO Cm1 Cm2 Mme COLONNA D'ISTRIA

9

SCARPELLI Mateo

285

Blanc

1-0

1,86

13/09/2016

APPIETTO CM1 CM2 Mme Colonna d'Istria

1

BARBOSA MOREIRA Marcu'Anto

300

Noir

0-1

-3,77

13/09/2016

APPIETTO CM1 CM2 Mme Colonna d'Istria

2

COLONNA D'ISTRIA Maud

498

Blanc

1/2

0,18

13/09/2016

APPIETTO CM1 CM2 Mme Colonna d'Istria

3

GOMES ALVES Erica

391

Noir

1-0

10,74

07/03/2016

APPIETTU TAP (2)

1

COLONNA D'ISTRIA Maud

414

Blanc

0-1

-2,69

07/03/2016

APPIETTU TAP (2)

2

RICHARD Alex

325

Noir

0-1

-3,30

07/03/2016

APPIETTU TAP (2)

4

COEFFIC Louis

703

Blanc

0-1

-0,89

07/03/2016

APPIETTU TAP (2)

5

JURAD TONIN Yanis

472

Noir

1-0

16,32

07/03/2016

APPIETTU TAP (2)

6

FRANCESCHINI Livio

355

Noir

1/2

-0,60

07/03/2016

APPIETTU TAP (2)

7

TERRAMORSI Lisa

394

Blanc

1-0

13,02

07/03/2016

APPIETTU TAP (2)

8

JURAD TONIN Lilian

493

Noir

1-0

17,19

07/03/2016

APPIETTU TAP (2)

9

THIENARD Margaux

429

Blanc

1-0

14,49

05/01/2016

APPIETTU TAP

1

DA COSTA FERREIRA Bruno

300

Noir

1-0

10,47

05/01/2016

APPIETTU TAP

2

VOUAKOUANITOU Elie

837

Blanc

0-1

-0,33

05/01/2016

APPIETTU TAP

3

MURA Anthony

375

Noir

1-0

13,53

05/01/2016

APPIETTU TAP

4

COSTIL Matteo

400

Blanc

1-0

14,58

05/01/2016

APPIETTU TAP

5

COEFFIC Louis

590

Blanc

0-1

-1,31

05/01/2016

APPIETTU TAP

6

GOMES GONCALVES Aleandro

448

Noir

0-1

-2,24

05/01/2016

APPIETTU TAP

7

COLONNA D'ISTRIA Maud

300

Blanc

0-1

-3,26

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

CAPOCCI BABIN Pierre Antoine

923

Noir

0-1

-0,05

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

CAMISA Mathieu

745

Blanc

0-1

-0,20

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

SANTUCCI Pierre Marie

616

Noir

0-1

-0,40

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

LUCIANI Camille

372

Noir

1-0

14,70

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

ABBASSI Reda

704

Blanc

0-1

-0,25

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

RENUCCI ATTARD Raphaelle

283

Noir

1/2

-0,27

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

LECA Raphael

447

Blanc

1-0

17,85

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

BAUMGARTNER Tania

661

Blanc

0-1

-0,32

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

PIGEON PIANI Nils

385

Noir

1/2

0,24

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42