En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

CASANOVA Angelina

Echecs Club Ajaccien

1079 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6 9.6 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu 4.3 Elo

  • Semi-rapide de rentrée 5.32 Elo

  • championnat equipes jeunes individuel R4 R6 -32.2 Elo

  • Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6 -2.12 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

1

MINICONI Luca

900

Blanc

1-0

5,50

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

2

TOMASI Martin

1545

Noir

0-1

-0,92

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

3

PIERRET Yohan

673

Blanc

1-0

1,62

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

4

FOURCADE Matis

1489

Noir

0-1

-1,38

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

5

CROUZET Hugo

804

Blanc

1/2

-6,52

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

6

BIANCHI Carlu Dume

1040

Noir

1-0

9,18

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

7

VACHET Laurent

747

Blanc

1-0

2,54

04/06/2016

Samedi Blitz

1

GUILLEMART Marie

1480

Blanc

0-1

-1,98

04/06/2016

Samedi Blitz

2

PIERRET Yohan

692

Noir

1-0

1,34

04/06/2016

Samedi Blitz

3

CARBUCCIA Chjara

1271

Blanc

1-0

14,16

04/06/2016

Samedi Blitz

4

NONNA Jean-Francois

1467

Noir

0-1

-2,14

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

1

DRUAUX Alexandre

1451

Noir

0-1

-2,48

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

2

DRUAUX Alexandre

1451

Blanc

0-1

-2,48

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

MOTOR Christophe Jr

1026

Noir

1-0

7,28

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

MOTOR Christophe Jr

1026

Blanc

1-0

7,28

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

SIMEONI Lisandru

1201

Blanc

0-1

-7,86

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

SIMEONI Lisandru

1201

Noir

0-1

-7,86

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

7

NEGRONI Jerome

960

Blanc

0-1

-14,38

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

8

NEGRONI Jerome

960

Noir

1-0

5,62

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

9

PRECETTI Alexandre

1108

Noir

1-0

9,54

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

10

PRECETTI Alexandre

1108

Blanc

1-0

9,54

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

11

BOUTSADKAT Adam

812

Noir

1-0

2,70

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

12

BOUTSADKAT Adam

812

Blanc

1-0

2,70

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

1

NURCHIS Carla

766

Noir

0-1

-17,84

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

1

ZARAGOZA Maxime

656

Blanc

1-0

1,04

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

2

ZEVACO Romain

704

Noir

1-0

1,46

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

2

CERA Sylvain

828

Blanc

0-1

-16,92

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

3

CIANFARANI Marie-Isabelle

501

Blanc

1-0

0,30

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

4

MARAIS Valentin

921

Noir

1-0

4,90

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

5

SIMEONI Lisandru

1284

Blanc

0-1

-5,52

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

6

GIUA Sauveur

676

Noir

0-1

-18,80

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

7

POLIDORI Lucca

917

Blanc

0-1

-15,18

16/01/2016

Tournoi ViaStella

1

BATTESTI Yanis

516

Blanc

1-0

0,34

16/01/2016

Tournoi ViaStella

2

JACOB Aaron

300

Noir

1-0

0,04

16/01/2016

Tournoi ViaStella

3

AUDIBERT Valentin

1517

Blanc

0-1

-1,58

16/01/2016

Tournoi ViaStella

4

ANDREANI Quentin

799

Noir

1-0

2,60

16/01/2016

Tournoi ViaStella

5

TOMASI Martin

1531

Blanc

0-1

-1,44

16/01/2016

Tournoi ViaStella

6

VALEANI Ghjulianu

651

Noir

1-0

1,00

16/01/2016

Tournoi ViaStella

7

VOUAKOUANITOU Salvatore

1557

Blanc

0-1

-1,20

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

BOUTSADKAT Adam

745

Blanc

1-0

1,84

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

ARSIGNY MUZI Vincent Thibault

700

Noir

1-0

1,38

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

MOREL Anthony

1682

Blanc

0-1

-0,46

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

VIVIER Clovis

745

Noir

1-0

1,84

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

MAZEL Paul Louis

300

Blanc

1-0

0,04

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

FOURCADE Matis

1398

Noir

0-1

-3,26

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

DURIEUX Lisa-Marie

756

Blanc

1-0

1,98

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

ANDREANI Thomas

1529

Noir

0-1

-1,48

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

OUERGHI Aziz

789

Blanc

1-0

2,42

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

1

DESANTI Sarah

719

Noir

1-0

1,62

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

2

VOUAKOUANITOU Nathan

1508

Blanc

0-1

-1,64

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

3

PIERRET Yohan

543

Noir

1-0

0,44

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

4

FOURCADE Matis

1379

Blanc

1/2

6,50

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

5

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1128

Noir

1-0

10,36

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

6

GUILLEMART Marie

1493

Blanc

0-1

-1,82

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

7

SIMEONI Lisandru

1110

Noir

0-1

-10,14

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

BIANCARELLI Juliette

898

Blanc

0-1

-14,76

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

BIANCARELLI Juliette

898

Noir

1-0

5,24

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

GOLUMBEANU Tiberiu

1146

Noir

0-1

-8,10

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

GOLUMBEANU Tiberiu

1146

Blanc

0-1

-8,10

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

OTTAVI Samuel

1357

Blanc

0-1

-3,24

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

OTTAVI Samuel

1357

Noir

0-1

-3,24

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

ANTONELLI-GIULIANI Lucas

1156

Noir

0-1

-7,82

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

ANTONELLI-GIULIANI Lucas

1156

Blanc

0-1

-7,82

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

AGHEDU Hugo

1089

Blanc

1-0

10,32

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

AGHEDU Hugo

1089

Noir

1-0

10,32

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

FOURCADE Matis

1339

Noir

0-1

-3,56

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

FOURCADE Matis

1339

Blanc

0-1

-3,56

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

1

GUILLEMART Serge

2024

Noir

0-1

-0,02

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

2

PIERRET Elouan

904

Blanc

1-0

5,38

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

3

DUPOND Pierre-Marie

700

Noir

1-0

1,82

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

4

VOUAKOUANITOU Nathan

1441

Blanc

1-0

18,00

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

5

AILLAUD Vincent

1399

Noir

1-0

17,44

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

6

SABIANI Chjara

1631

Noir

0-1

-0,50

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

7

BIANCHI Ghjuvan Dume

1399

Blanc

1-0

17,44

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

8

GUILLEMART Marie

1504

Blanc

0-1

-1,32

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

9

CARBUCCIA Chjara

1222

Noir

1-0

13,90

27/02/2015

Rapide de février Club Alata

1

LODI Paolo

840

Noir

1-0

3,90

27/02/2015

Rapide de février Club Alata

2

VOUAKOUANITOU Paul

764

Blanc

1-0

2,60

27/02/2015

Rapide de février Club Alata

3

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1067

Noir

1-0

9,54

27/02/2015

Rapide de février Club Alata

4

CASANOVA Marcu

1242

Blanc

0-1

-5,74

27/02/2015

Rapide de février Club Alata

5

PEDRANGHELU Luca

953

Noir

0-1

-13,54

27/02/2015

Rapide de février Club Alata

6

FANCHON Anais

765

Blanc

1-0

2,60

27/02/2015

Rapide de février Club Alata

7

VOUAKOUANITOU Elie

769

Noir

1-0

2,66

25/02/2015

Blitz de février Club Alata

1

VOUAKOUANITOU Elie

769

Blanc

1-0

2,66

25/02/2015

Blitz de février Club Alata

2

CASANOVA Marcu

1242

Noir

1-0

14,26

25/02/2015

Blitz de février Club Alata

3

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1067

Blanc

1-0

9,54

25/02/2015

Blitz de février Club Alata

4

VOUAKOUANITOU Nathan

1391

Blanc

0-1

-2,76

25/02/2015

Blitz de février Club Alata

5

NIZIO Mathis

845

Noir

0-1

-16,00

25/02/2015

Blitz de février Club Alata

6

PEDRANGHELU Luca

953

Blanc

0-1

-13,54

25/02/2015

Blitz de février Club Alata

7

LODI Paolo

840

Noir

0-1

-16,10

13/02/2015

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

1

LEMOINE Anghjulu-Maria

610

Blanc

1-0

0,94

13/02/2015

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

2

DANESI Antoine

612

Noir

1-0

0,96

13/02/2015

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

3

LOVICHI Andrea

627

Blanc

1-0

1,06

13/02/2015

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

4

VIEL Oceane

761

Noir

1-0

2,54

13/02/2015

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

5

SALLEI Ange-Francois

846

Blanc

1-0

4,02

13/02/2015

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

6

CASALONGA Olivia

611

Noir

1-0

0,96

13/02/2015

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

7

CASALONGA Emma

629

Blanc

1-0

1,08

13/02/2015

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

8

FAGGIANELLI Andrea

600

Noir

1-0

0,88

13/02/2015

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

9

DE MICHIEL Raphael

600

Blanc

1-0

0,88

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

1

HEUZE Etienne

679

Blanc

1-0

1,54

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

2

VIEL Oceane

761

Noir

1-0

2,54

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

3

PIERAGGI Elisa Maria

854

Blanc

1/2

-5,82

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

4

PEDRANGHELU Luca

953

Noir

0-1

-13,54

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

5

CASANOVA Marcu

1242

Blanc

1-0

14,26

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

6

SALLEI Ange-Francois

846

Noir

1-0

4,02

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

7

ANDREANI Thomas

1443

Noir

0-1

-2,04

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

1

BICCHIERAI Gregory

2074

Blanc

0-1

-0,02

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

2

LOZZI Laurent

865

Noir

0-1

-15,84

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

3

FRATICELLI Anthony

840

Blanc

1-0

3,68

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

4

SANTUCCI Clotilde

804

Noir

1-0

3,04

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

5

DIONISY VEIRY Jean-Philippe

1402

Noir

1-0

17,22

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

6

AUDIBERT Valentin

1351

Blanc

0-1

-3,66

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

7

VITIELLO Loan

892

Noir

0-1

-15,28

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

8

BIANCHI Carlu Dume

772

Blanc

1-0

2,54

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

9

ARNAUD Daniel

1354

Noir

0-1

-3,60

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

1

DURIEUX Lisa-Marie

657

Blanc

1-0

1,24

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

2

PERETTI Coralie

780

Noir

1-0

2,72

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

3

CASALTA Julie

742

Blanc

1-0

2,18

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

4

FABBRI Yohann

805

Noir

1-0

3,12

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

5

ANDREANI Thomas

1384

Blanc

0-1

-3,00

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

6

VOUAKOUANITOU Salvatore

1515

Noir

0-1

-1,34

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

7

ROUSSEL Alain

2090

Blanc

0-1

-0,02

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

PIETRI Lesia

495

Blanc

1-0

0,40

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

HALLOT Luna

382

Noir

1-0

0,14

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1416

Blanc

0-1

-2,30

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

WALKER Matthieu

713

Noir

1-0

1,98

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

DIONISY VEIRY Jean-Philippe

1354

Blanc

0-1

-3,28

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

LODI Paolo

761

Noir

1-0

2,64

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

MEI Anna Lia

693

Blanc

1-0

1,74

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1261

Noir

1-0

14,84

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

ROUX Baptiste

1513

Blanc

0-1

-1,24

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

1

FAEDDA Clara

1109

Blanc

1-0

11,38

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

2

LEMOINE Leila

1189

Noir

1/2

3,52

25/05/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R4 à 6

3

ESCOBAR Paolo

1011

Blanc

0-1

-11,38

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

1

CORMI Remi

1398

Noir

0-1

-2,76

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

2

BERTRAND Jean

1164

Noir

0-1

-7,94

13/04/2014

Championnat de Corse Jeunes par équipes R1 à 3

3

CICCOLI Paulina

686

Noir

0-1

-18,46

02/02/2014

Championnat du Grande Aiacciu moins de 10 ans

1

DANESI Antoine

500

Blanc

1-0

0,32

02/02/2014

Championnat du Grande Aiacciu moins de 10 ans

2

LUCIANI Emma

544

Noir

1-0

0,46

02/02/2014

Championnat du Grande Aiacciu moins de 10 ans

3

VIEL Oceane

500

Blanc

0-1

-19,68

02/02/2014

Championnat du Grande Aiacciu moins de 10 ans

4

MACE BEETON Lea

500

Noir

1-0

0,32

02/02/2014

Championnat du Grande Aiacciu moins de 10 ans

5

LARIVIERE Achille

878

Blanc

1-0

4,14

02/02/2014

Championnat du Grande Aiacciu moins de 10 ans

6

ANDREANI Thomas

1270

Noir

0-1

-5,70

02/02/2014

Championnat du Grande Aiacciu moins de 10 ans

7

SALLEI Ange-Francois

589

Blanc

1-0

0,66

09/12/2013

Ecole d'Alata Pruno Cm1 Fille

3

SUSINI Oceane

500

Noir

1-0

0,32

09/12/2013

Ecole d'Alata Pruno Cm1 Fille

7

CASALONGA Emma

500

Blanc

1-0

0,32

09/12/2013

Ecole d'Alata Pruno Cm1 Fille

11

MEURISSE Elisa

500

Blanc

1-0

0,32

09/12/2013

Ecole d'Alata Pruno Cm1 Fille

13

STCHTOUSCHENKO Lola

500

Blanc

1-0

0,32

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

1

RUGRAFF Camille

600

Blanc

1-0

0,40

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

2

BEDINI Lucas

1777

Noir

0-1

-0,34

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

3

TOMASI Josephine

900

Blanc

1-0

3,22

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

4

ODIN Joachim

600

Noir

1-0

0,40

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

5

PORSIA Pietro

1553

Blanc

0-1

-1,88

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

6

RAMACCIOTTI Nicolas

800

Noir

0-1

-18,20

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

7

SANTI Kevin

700

Blanc

1-0

0,90

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

8

PEDRANGHELU Luca

900

Noir

1/2

-6,78

23/11/2013

Trophée des jeunes BNP-Paribas - Aiacciu

9

BETTI Mathis

500

Blanc

0-1

-19,84

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

1

CARDENAS Pierre

600

Noir

1-0

0,58

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

2

VASLET Antoine

892

Blanc

0-1

-16,14

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

3

CARIA Marine

829

Noir

1-0

2,76

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

4

LUZE Clara

695

Blanc

1-0

1,18

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

5

MAISANI Romain

1538

Noir

0-1

-1,56

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

6

ANDREANI Romain

884

Blanc

0-1

-16,28

09/11/2013

Blitz Via Stella Echec et Mat

7

ISTRIA Vincent

765

Noir

1-0

1,88

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42