En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

DESSENDIER Matheo

Echecs Club Ajaccien

1097 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

29/02/2020

Vizzavona2020-Blitz

1

GRISONI Emma

1275

Blanc

0-1

-5,64

29/02/2020

Vizzavona2020-Blitz

2

PIERRET Yohan

1001

Noir

1-0

6,94

29/02/2020

Vizzavona2020-Blitz

3

VANSCHAMELHOUT Hugo

1351

Blanc

0-1

-3,98

29/02/2020

Vizzavona2020-Blitz

4

BARBAGGI Sasha

1187

Noir

0-1

-7,90

29/02/2020

Vizzavona2020-Blitz

5

MARY CESARI Francois Xavier

953

Blanc

0-1

-14,26

29/02/2020

Vizzavona2020-Blitz

6

GERANDI Pierre Marie

1182

Noir

1-0

11,96

29/02/2020

Vizzavona2020-Blitz

7

PIACENTINI Sarah

1062

Blanc

1-0

8,60

25/02/2020

Vizzavona 2020 - gruppu1

1

SORBARA Enzo

1304

Blanc

0-1

-4,98

25/02/2020

Vizzavona 2020 - gruppu1

3

PINELLI Ange Marie

1323

Noir

1-0

15,44

25/02/2020

Vizzavona 2020 - gruppu1

4

BARBAGGI Sasha

1187

Noir

0-1

-7,90

25/02/2020

Vizzavona 2020 - gruppu1

5

FEDERICI Arnaud

1266

Blanc

1/2

4,14

25/02/2020

Vizzavona 2020 - gruppu1

6

PIERRET Yohan

1001

Noir

0-1

-13,06

25/02/2020

Vizzavona 2020 - gruppu1

7

VANSCHAMELHOUT Hugo

1351

Blanc

0-1

-3,98

23/02/2020

Mme Andreani Loretto 2020

3

LUCIANI Matteo

600

Blanc

1-0

0,70

23/02/2020

Mme Andreani Loretto 2020

4

THIRIET Maxime

600

Noir

1-0

0,70

23/02/2020

Mme Andreani Loretto 2020

5

GARCIA Antone

600

Blanc

1-0

0,70

23/02/2020

Mme Andreani Loretto 2020

6

DELAVEAU Clara

600

Noir

1-0

0,70

23/02/2020

Mme Andreani Loretto 2020

7

CHOTARD Matheo

648

Noir

1-0

1,00

23/02/2020

Mme Andreani Loretto 2020

8

PERENEY Louis

600

Blanc

1-0

0,70

23/02/2020

Mme Andreani Loretto 2020

9

RASIGNI Lisandrina

600

Blanc

1-0

0,70

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U12

1

MINICONI-MANONI Luca

766

Noir

1-0

2,06

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U12

2

LENZINI Baptiste

935

Blanc

1-0

5,04

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U12

3

GOMES PASSAO Rafael

876

Noir

1-0

3,80

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U12

4

GIOCANTI Baptiste

981

Noir

0-1

-13,86

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U12

5

BATTESTI Paul Louis

1141

Blanc

1/2

0,48

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U12

6

LEANDRI Jules

973

Noir

1-0

5,94

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U12

7

TEISSEIRE Clara

916

Blanc

1-0

4,62

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

1

ANTONA Noa

771

Noir

1-0

2,26

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

2

CASANOVA Camille

500

Blanc

1-0

0,30

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

3

BALLATI Gregory

1763

Noir

0-1

-0,22

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

4

APPIETTO Andria

917

Blanc

1-0

4,86

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

5

JAULNEAU Christophe

1516

Noir

1-0

18,44

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

6

ANDREANI Thomas

1684

Noir

0-1

-0,44

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

7

GIOCANTI Baptiste

934

Blanc

0-1

-14,76

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

3

ALIAGA Nicolas

968

Blanc

1-0

6,00

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

4

DREANO Raphael

745

Noir

1-0

1,90

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

5

MERLO Gabriel

893

Noir

0-1

-15,70

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

6

DURAND Camille

686

Blanc

0-1

-18,72

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

7

FAWZI Rayan

480

Noir

1-0

0,24

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

8

DURAND Antoine

556

Blanc

1-0

0,48

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

9

HNATIUK Marie Sarah

640

Noir

1-0

0,92

16/11/2019

Ajaccio club samedi

1

MULLER Eric

900

Noir

1-0

4,46

16/11/2019

Ajaccio club samedi

2

PAOLI Guillaume

1854

Blanc

0-1

-0,10

16/11/2019

Ajaccio club samedi

3

RENON Samuel

719

Noir

1-0

1,60

16/11/2019

Ajaccio club samedi

4

GURCIULLO Joseph

1053

Noir

0-1

-11,76

16/11/2019

Ajaccio club samedi

5

DEGRANE Ghyslaine

900

Blanc

1-0

4,46

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

1

CASTAGNEROL Cerise

1279

Noir

1-0

29,76

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

2

GRIMALDI Jean Michel

1009

Blanc

1-0

27,87

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

3

PEDRANGHELU Luca

1128

Noir

1-0

29,13

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

4

DELADERRIERE Calypso

1604

Blanc

0-1

-0,01

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

5

ALBERTINI ISTRIA Natale

882

Noir

1-0

25,41

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

6

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1392

Blanc

0-1

-0,01

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

7

GIORGI Lisandro

832

Noir

1-0

24,03

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

PAQUET Louis

1363

Blanc

0-1

-2,60

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

OUKHAI Lyed

400

Noir

1-0

0,22

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

SANTONI Dea

683

Blanc

1-0

2,00

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

CARLOTTI Iban

641

Noir

1-0

1,54

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

DELADERRIERE Helio

1244

Blanc

0-1

-4,82

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

MORAND Charles

756

Noir

1-0

3,06

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

CASTAGNEROL Cerise

1302

Blanc

0-1

-3,64

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

DE CARVALHO PORTELA David

782

Noir

1-0

3,52

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

GRISONI Emma

1198

Blanc

0-1

-5,88

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

1

ROBERTOU Anh Hao

623

Blanc

1-0

1,46

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

2

JAULNEAU Christophe

1592

Noir

0-1

-0,48

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

3

MERLO Gabriel

864

Blanc

1-0

5,46

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

4

COUGET Jean

1224

Noir

0-1

-5,04

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

5

MARY CESARI Francois Xavier

909

Blanc

0-1

-13,44

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

6

DREANO Raphael

705

Noir

1-0

2,44

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

7

DE CARVALHO PORTELA David

769

Blanc

1-0

3,46

19/06/2019

Mme Mondoloni (2) Loretto

1

LUCIANI Matteo

500

Blanc

1-0

3,35

19/06/2019

Mme Mondoloni (2) Loretto

2

NICOLAI Victoria

500

Noir

1-0

3,35

19/06/2019

Mme Mondoloni (2) Loretto

3

GARCIA Antone

500

Blanc

1-0

3,35

19/06/2019

Mme Mondoloni (2) Loretto

4

INNOCENTI Vincent

500

Noir

1-0

3,35

19/06/2019

Mme Mondoloni (2) Loretto

5

FERRANDEZ Pierre-Ange

500

Blanc

1-0

3,35

19/06/2019

Mme Mondoloni (2) Loretto

6

DELAVEAU Clara

500

Noir

1-0

3,35

19/06/2019

Mme Mondoloni (2) Loretto

7

OTTAVI Melissa

500

Blanc

1-0

3,35

19/06/2019

Mme Mondoloni (2) Loretto

8

POGGI Dominique

500

Noir

1-0

3,35

19/06/2019

Mme Mondoloni (2) Loretto

9

HUMBERT Ghjuvellina

500

Blanc

1-0

3,35

10/04/2019

Mme Mondoloni Loretto

1

MARIANI Lucca

500

Noir

1-0

10,14

10/04/2019

Mme Mondoloni Loretto

2

GIUSEPPI Anna-Dea

500

Blanc

1-0

10,14

10/04/2019

Mme Mondoloni Loretto

3

INNOCENTI Vincent

500

Noir

1-0

10,14

10/04/2019

Mme Mondoloni Loretto

4

DELAVEAU Clara

500

Blanc

1-0

10,14

10/04/2019

Mme Mondoloni Loretto

5

POGGI Dominique

500

Noir

1-0

10,14

10/04/2019

Mme Mondoloni Loretto

6

ROUFFET Melanie

500

Blanc

1-0

10,14

10/04/2019

Mme Mondoloni Loretto

7

PERENEY Louis

500

Blanc

1-0

10,14

10/04/2019

Mme Mondoloni Loretto

8

CHOTARD Matheo

500

Noir

1-0

10,14

10/04/2019

Mme Mondoloni Loretto

9

GARCIA Antone

500

Noir

1-0

10,14

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

1

ALONZO Pierre Francois

1023

Noir

1-0

23,73

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

2

ALONZO Pierre Francois

1023

Blanc

0-1

-2,09

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

3

JOURDAN Maxime

880

Blanc

1-0

18,57

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

4

JOURDAN Maxime

880

Noir

1-0

18,57

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

5

BONNAY TRAMONI Baptiste

876

Noir

1-0

18,42

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

6

BONNAY TRAMONI Baptiste

876

Blanc

1-0

18,42

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

7

SERRA Chloe

631

Blanc

1-0

8,46

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

8

SERRA Chloe

631

Noir

1/2

-2,18

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

9

PLOMION Emma

333

Noir

1-0

1,56

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

10

PLOMION Emma

333

Blanc

1-0

1,56

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

11

PIACENTINI Sarah

1071

Noir

0-1

-1,64

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

12

PIACENTINI Sarah

1071

Blanc

0-1

-1,64

17/03/2019

AIR CORSICA

1

ROUSSEL Alain

1720

Noir

0-1

-0,01

17/03/2019

AIR CORSICA

2

ROBERTOU Anh Hao

445

Blanc

1-0

3,27

17/03/2019

AIR CORSICA

3

TERRAMORSI Josephine

287

Noir

1-0

1,11

17/03/2019

AIR CORSICA

4

TEISSEIRE Armand

973

Blanc

1-0

22,11

17/03/2019

AIR CORSICA

5

CROUZET Hugo

1115

Noir

0-1

-1,28

17/03/2019

AIR CORSICA

6

PORCU Flavio

992

Blanc

0-1

-2,42

17/03/2019

AIR CORSICA

7

MARY CESARI Francois Xavier

884

Noir

0-1

-3,75

15/02/2019

Blitz Vendredi

1

VACHET Laurent

1434

Noir

0-1

-0,05

15/02/2019

Blitz Vendredi

2

RODRIGUEZ Angelique

971

Blanc

0-1

-1,73

15/02/2019

Blitz Vendredi

3

DURAND Jean-Melien

1146

Noir

1-0

28,23

15/02/2019

Blitz Vendredi

4

GURCIULLO Joseph

913

Blanc

0-1

-2,31

15/02/2019

Blitz Vendredi

5

PIERRET Yohan

950

Noir

1-0

24,21

15/02/2019

Blitz Vendredi

6

SIMEONI Lisandru

1705

Blanc

0-1

-0,01

15/02/2019

Blitz Vendredi

7

MORAND Charles

686

Blanc

1-0

14,19

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

1

CHIARONE Gabriel

400

Noir

1-0

4,20

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

2

MIRAGLIOTA Ethan

500

Blanc

1-0

7,02

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

3

LEANDRI Jules

848

Noir

0-1

-3,07

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

4

CATELLAGGI-MOREL Pierre

516

Blanc

1-0

7,56

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

5

DREANO Raphael

559

Noir

1-0

9,09

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

6

GIOCANTI Baptiste

836

Blanc

1/2

5,34

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

7

MARY CESARI Francois Xavier

857

Blanc

0-1

-2,95

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

1

CHAPTAL Pierrick

987

Noir

0-1

-0,96

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

2

CARDI Teo

797

Blanc

0-1

-2,63

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

3

CATELLAGGI-MOREL Pierre

432

Noir

1/2

-2,45

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

4

RODRIGUEZ Angelique

1054

Blanc

1/2

13,14

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

5

CALVIGNAC Alexis

695

Noir

1-0

18,21

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

6

CASALONGA Alexis

740

Blanc

1-0

20,01

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

7

MESSAGE Ghjulian

826

Noir

1-0

23,07

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

8

PIERROT Corentine

959

Blanc

0-1

-1,14

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

9

ALBERTINI ISTRIA Natale

734

Noir

1-0

19,77

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

1

GUILLEMART Marie

1500

Blanc

0-1

-0,01

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

2

PALOUS Jonathan

400

Noir

1-0

7,62

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

3

DE CARVALHO PORTELA Luis Rafael

809

Blanc

0-1

-1,08

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

4

PIERROT Corentine

967

Noir

0-1

-0,45

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

5

MECHALI Nathan

400

Blanc

1-0

7,62

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

6

BURINI Baptiste

688

Noir

1-0

19,17

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

7

MONRIBOT Emilie

743

Blanc

0-1

-1,46

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

BOUILLET Serena

987

Blanc

0-1

-0,22

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

CHARPENTIER Stella-Maria

720

Noir

0-1

-1,09

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

MSRHATI Malak

300

Blanc

1-0

7,20

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

ALLODI Lesia

600

Noir

1-0

19,14

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

DE GENTILE Louis

667

Blanc

1-0

21,69

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

LEANDRI Jules

834

Noir

0-1

-0,60

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

CALVIGNAC Mathias

647

Blanc

1-0

20,94

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

MARY CESARI Francois Xavier

836

Noir

0-1

-0,59

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

CALVIGNAC Alexis

608

Blanc

0-1

-1,76

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

1

BATTESTI Paul Louis

1026

Noir

0-1

-0,16

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

2

TERRAMORSI Josephine

200

Blanc

1-0

4,32

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

3

GAUDION Morgane

500

Noir

1-0

15,00

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

4

MESSAGE Ghjulian

819

Blanc

0-1

-0,65

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

5

OSTYN Sovann

712

Noir

0-1

-1,14

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

6

CALVIGNAC Mathias

647

Blanc

0-1

-1,51

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

7

POLIZZI Adrien

300

Noir

1-0

7,20

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

1

FADERNE Kelian

958

Blanc

0-1

-0,14

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

2

CHIAPPE Joseph-Andre

667

Noir

0-1

-0,93

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

3

QUILICHINI Theo

315

Blanc

1-0

10,89

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

4

LAMARCADE Lucie

684

Noir

0-1

-0,85

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

5

LOCANDRO Louis Alexandre

300

Blanc

0-1

-3,29

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

6

MESNARD LECA Curtis

201

Noir

1/2

-1,37

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

7

RENUCCI Keon

300

Blanc

1-0

10,29

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu POU

4

LLOPIS Romane

428

Blanc

1-0

16,17

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu POU

5

LARIGI Carla Maria

500

Noir

0-1

-0,72

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu POU

7

LLOPIS Sacha

441

Blanc

0-1

-0,88

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42