En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

MESSAGE Ghjulian

Echecs Club Ajaccien

971 Elo

U16 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U14 U16

1

VACHET Laurent

1485

Blanc

0-1

-0,47

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U14 U16

2

CHAUDRON Achille

973

Noir

0-1

-7,19

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U14 U16

4

COUGET Jean

1246

Blanc

1-0

21,15

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U14 U16

5

SIMEONI Lisandru

1817

Noir

0-1

-0,02

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

1

ALLOUCH Leo

400

Blanc

1-0

0,70

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

2

CARDI Jean

1895

Noir

0-1

-0,02

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

3

EL BARAKA Sara

600

Blanc

1-0

2,85

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

4

CHOTARD Matheo

600

Noir

1-0

2,85

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

5

NIZIO FERREIRA Lou

1101

Blanc

1-0

17,85

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

6

DELADERRIERE Helio

1215

Noir

0-1

-2,49

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

7

NIZIO FERREIRA Leandre

1095

Blanc

0-1

-4,40

28/09/2019

Tournoi de rentre ECA

1

JAULNEAU Christophe

1592

Blanc

0-1

-0,11

28/09/2019

Tournoi de rentre ECA

2

ROBERTOU Anh Hao

623

Noir

1-0

4,13

28/09/2019

Tournoi de rentre ECA

3

NIZIO FERREIRA Leandre

1044

Blanc

0-1

-4,55

28/09/2019

Tournoi de rentre ECA

4

PANDELEA CIOROGAR Claudia

493

Noir

1-0

1,90

28/09/2019

Tournoi de rentre ECA

5

CHAUDRON Achille

948

Blanc

1-0

14,25

28/09/2019

Tournoi de rentre ECA

6

PORCU Flavio

1074

Noir

1-0

18,33

28/09/2019

Tournoi de rentre ECA

7

COUGET Jean

1224

Blanc

1/2

9,38

17/03/2019

AIR CORSICA

1

MARCELLESI Hugo

400

Blanc

1-0

1,30

17/03/2019

AIR CORSICA

2

PONZEVERA Vincent

1399

Noir

0-1

-0,42

17/03/2019

AIR CORSICA

3

FERCHIU Jenna

631

Blanc

1-0

5,23

17/03/2019

AIR CORSICA

4

NIZIO FERREIRA Lou

1092

Noir

1-0

19,85

17/03/2019

AIR CORSICA

5

GURCIULLO Joseph

955

Blanc

1-0

15,80

17/03/2019

AIR CORSICA

6

VACHET Laurent

1418

Noir

0-1

-0,36

17/03/2019

AIR CORSICA

7

CROUZET Hugo

1115

Blanc

0-1

-2,76

07/03/2019

Aiacciu vacances

1

PORCU Flavio

942

Noir

1-0

16,58

07/03/2019

Aiacciu vacances

2

OSTYN Sovann

743

Blanc

0-1

-9,17

07/03/2019

Aiacciu vacances

3

MERLO Gabriel

933

Blanc

1-0

16,28

07/03/2019

Aiacciu vacances

4

LEANDRI Jules

848

Noir

0-1

-6,98

07/03/2019

Aiacciu vacances

5

SANTONI Benjamin

531

Noir

0-1

-12,74

07/03/2019

Aiacciu vacances

6

CUCETTO Mathias

726

Blanc

1-0

9,15

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

1

RENON Samuel

615

Noir

1-0

5,78

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

2

LENZINI Baptiste

722

Blanc

1-0

9,03

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

3

COUGET Jean

1180

Noir

0-1

-1,55

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

4

PORCU Flavio

942

Blanc

0-1

-5,06

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

5

PETIT Fanny

600

Noir

1/2

-4,28

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

6

GRAVIER BARTOLI Mathieu

757

Blanc

1-0

10,20

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

7

MARAIS Enzo

753

Noir

1-0

10,05

15/12/2018

Tournoi de Nol ECA

1

PIERSON Maxime

377

Blanc

1-0

1,40

15/12/2018

Tournoi de Nol ECA

2

MORAND Matthieu

1301

Noir

0-1

-0,71

15/12/2018

Tournoi de Nol ECA

3

ANTONA Noa

639

Blanc

1-0

6,35

15/12/2018

Tournoi de Nol ECA

4

NIZIO FERREIRA Lou

1069

Noir

0-1

-2,93

15/12/2018

Tournoi de Nol ECA

5

BASSA Noha

500

Blanc

1-0

3,13

15/12/2018

Tournoi de Nol ECA

6

CROUZET Hugo

1130

Noir

0-1

-2,12

15/12/2018

Tournoi de Nol ECA

7

DESSENDIER Matheo

618

Blanc

0-1

-11,54

15/12/2018

Tournoi de Nol ECA

8

MINICONI-MANONI Luca

653

Noir

1/2

-3,45

15/12/2018

Tournoi de Nol ECA

9

NICOLAI Jacques

679

Blanc

1-0

7,55

24/10/2018

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

DUREU Alexandre

400

Noir

1-0

1,73

24/10/2018

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

DELADERRIERE Calypso

1526

Blanc

0-1

-0,09

24/10/2018

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

GIACOMETTI Antone

539

Noir

1-0

4,03

24/10/2018

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

NIZIO FERREIRA Lou

1110

Blanc

0-1

-2,28

24/10/2018

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

PREVOST Timeo

600

Noir

0-1

-11,72

14/10/2018

Tournoi de rentre ECA

1

LUISI Manon

300

Blanc

1-0

0,83

14/10/2018

Tournoi de rentre ECA

2

VACHET Laurent

1426

Noir

0-1

-0,24

14/10/2018

Tournoi de rentre ECA

3

CALVIGNAC Alexis

608

Blanc

1-0

5,70

14/10/2018

Tournoi de rentre ECA

4

DESSENDIER Matheo

500

Noir

1-0

3,25

14/10/2018

Tournoi de rentre ECA

5

DURAND Jean-Melien

1139

Blanc

0-1

-1,94

14/10/2018

Tournoi de rentre ECA

6

GIORGI Lisandro

803

Noir

1-0

11,93

14/10/2018

Tournoi de rentre ECA

7

BATTESTI Paul Louis

1026

Blanc

0-1

-3,48

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

1

POGGI Axel

396

Blanc

0-1

-14,12

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

2

SIFI Sami

424

Noir

1-0

1,78

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

3

GOMES PASSAO Rafael

500

Blanc

1-0

2,88

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

4

DELADERRIERE Thibault

1185

Noir

0-1

-1,67

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

5

LUCCIONI Marc

600

Blanc

1-0

4,98

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

6

CARBUCCIA Chjara

1348

Noir

0-1

-0,54

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

7

FERCHIU Jenna

569

Blanc

0-1

-12,45

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PUP

1

LABARUSSIAS Marie

518

Noir

1-0

3,28

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PUP

2

SANTUCCI Louis Marie

1113

Blanc

0-1

-2,45

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PUP

3

AILLAUD Battista

854

Noir

0-1

-7,10

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PUP

4

VANNUCCI Raphael

653

Blanc

1-0

6,50

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PUP

5

LE SOURNE Virgile

714

Blanc

0-1

-9,99

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PUP

6

MONRIBOT Emilie

679

Noir

1-0

7,28

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PUP

7

PIERI Andrea

670

Blanc

1-0

7,00

16/12/2017

Tournoi de Nol Aiacciu

1

PORSIA Enzo

1802

Noir

0-1

-0,02

16/12/2017

Tournoi de Nol Aiacciu

2

SBRAGGIA Flora

500

Blanc

1-0

2,83

16/12/2017

Tournoi de Nol Aiacciu

3

VACHET Laurent

1257

Noir

0-1

-1,07

16/12/2017

Tournoi de Nol Aiacciu

4

TABOUR Francois-Sauveur

505

Blanc

0-1

-13,25

16/12/2017

Tournoi de Nol Aiacciu

5

FRANCESCHI Lucie

450

Noir

1-0

2,08

16/12/2017

Tournoi de Nol Aiacciu

6

PAOLI DEMONTIS Sandro

646

Blanc

1-0

6,10

16/12/2017

Tournoi de Nol Aiacciu

7

COUGET Jean

1064

Noir

0-1

-3,24

25/11/2017

Tournoi de la Solidarit Aiacciu

1

AISSAT PICCHETTI Davia

353

Noir

1-0

1,03

25/11/2017

Tournoi de la Solidarit Aiacciu

2

VALLE Jean-Louis

793

Blanc

1-0

10,65

25/11/2017

Tournoi de la Solidarit Aiacciu

3

TOMASI Martin

1531

Noir

0-1

-0,12

25/11/2017

Tournoi de la Solidarit Aiacciu

4

PIERRET Elouan

1130

Blanc

0-1

-2,37

25/11/2017

Tournoi de la Solidarit Aiacciu

5

PICCHETTI Marc Xavier

400

Noir

1-0

1,43

25/11/2017

Tournoi de la Solidarit Aiacciu

6

BATTESTI Tizianu

1102

Noir

0-1

-2,75

25/11/2017

Tournoi de la Solidarit Aiacciu

7

BOURCIER CANONICI Margot

470

Blanc

1-0

2,30

19/11/2017

Semi-rapide ECA

1

WALKER Matthieu

1244

Noir

0-1

-1,20

19/11/2017

Semi-rapide ECA

2

CHIAPPE Paul Marie

1029

Blanc

0-1

-3,89

19/11/2017

Semi-rapide ECA

3

FADERNE Kelian

937

Noir

0-1

-5,61

19/11/2017

Semi-rapide ECA

4

ACHILLI Victor

608

Blanc

1-0

5,00

19/11/2017

Semi-rapide ECA

5

PORCU Flavio

863

Noir

0-1

-7,14

19/11/2017

Semi-rapide ECA

6

CARDI Teo

554

Blanc

1-0

3,78

19/11/2017

Semi-rapide ECA

7

NADJARI Gil

991

Blanc

0-1

-4,56

29/10/2017

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

MONARD MATHE William

500

Blanc

1-0

2,98

29/10/2017

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

GERONNE Lou Andrea

1284

Noir

0-1

-0,84

29/10/2017

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

CENTAMORE Elisa

500

Blanc

1-0

2,98

29/10/2017

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

PEDRANGHELU Luca

1113

Noir

0-1

-2,43

29/10/2017

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

PAOLI DEMONTIS Sandro

634

Blanc

1-0

6,00

29/10/2017

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

GERONNE Raphael

1079

Noir

0-1

-2,90

29/10/2017

Trophe des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

DURIEUX Floriane

650

Blanc

1-0

6,45

24/06/2017

Aiacciu: Blitz de fin d'anne

1

ALBERTINI-ISTRIA Jean-Valere

1399

Noir

1-0

29,67

24/06/2017

Aiacciu: Blitz de fin d'anne

2

CHAPTAL Pierrick

978

Blanc

0-1

-2,07

24/06/2017

Aiacciu: Blitz de fin d'anne

3

BATTESTI Tizianu

1113

Noir

0-1

-0,98

24/06/2017

Aiacciu: Blitz de fin d'anne

4

PORCU Flavio

877

Blanc

1-0

20,31

24/06/2017

Aiacciu: Blitz de fin d'anne

5

DURAND Jean-Melien

1064

Blanc

0-1

-1,31

24/06/2017

Aiacciu: Blitz de fin d'anne

6

CHAUDRON Achille

856

Noir

1/2

4,50

24/06/2017

Aiacciu: Blitz de fin d'anne

7

MARY CESARI Francois Xavier

866

Blanc

0-1

-3,37

24/06/2017

Aiacciu: Blitz de fin d'anne

8

MONDOLONI Baptiste

897

Noir

1-0

21,06

24/06/2017

Aiacciu: Blitz de fin d'anne

9

MOUGET Maxime

863

Noir

1-0

19,77

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 10 ans

1

FADERNE Louka

400

Blanc

1/2

-3,81

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 10 ans

2

OSTYN Sovann

605

Noir

1-0

9,72

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 10 ans

3

MIGNOT Louis

643

Blanc

0-1

-6,26

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 10 ans

4

LEYSSENNE Lorine

500

Noir

1-0

6,12

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 10 ans

5

CASAMARTE Gilles

772

Blanc

0-1

-4,47

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 10 ans

6

BEAUCHAMP Romain

500

Noir

1-0

6,12

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 10 ans

7

CANO Angelina

495

Noir

1-0

5,97

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

1

SIMEONI Lisandru

1527

Noir

0-1

-0,02

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

2

GAY Morgane

443

Blanc

1-0

5,07

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

3

PIERAGGI Elisa Maria

976

Noir

0-1

-1,77

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

4

CHIAPPE Paul Marie

963

Noir

0-1

-1,89

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

5

BIANCAMARIA Thomas

435

Blanc

1-0

4,86

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

6

MIQUEL ORLANDI Antoine Dominique

477

Noir

1-0

6,03

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

7

TOMASI Josephine

942

Blanc

1/2

8,70

17/12/2016

Tournoi de Nol de l'ECA

1

BIANCHI Ghjuvan Dume

1279

Blanc

1-0

29,61

17/12/2016

Tournoi de Nol de l'ECA

2

LOZZI Frederique

1197

Noir

0-1

-0,26

17/12/2016

Tournoi de Nol de l'ECA

3

MOZZICONACCI Stephane

999

Blanc

1-0

26,76

17/12/2016

Tournoi de Nol de l'ECA

4

LOZZI Laurent

1058

Blanc

0-1

-0,74

17/12/2016

Tournoi de Nol de l'ECA

5

BIANCHI Carlu Dume

1000

Noir

0-1

-1,07

17/12/2016

Tournoi de Nol de l'ECA

6

SOLLARI Antoine

900

Noir

0-1

-1,87

17/12/2016

Tournoi de Nol de l'ECA

7

CHIAPPE Joseph-Andre

427

Blanc

1/2

-2,84

17/12/2016

Tournoi de Nol de l'ECA

8

MIQUEL ORLANDI Antoine Dominique

334

Noir

0-1

-8,67

17/12/2016

Tournoi de Nol de l'ECA

9

MOZZICONACCI Leo

895

Blanc

1-0

24,24

04/12/2016

Tournoi de la solidarit

1

BIANCHI Ghjuvan Dume

1299

Noir

0-1

-0,04

04/12/2016

Tournoi de la solidarit

2

MARY CESARI Francois Xavier

807

Blanc

0-1

-1,16

04/12/2016

Tournoi de la solidarit

3

DE BESSA Jeremy

300

Noir

1-0

4,32

04/12/2016

Tournoi de la solidarit

4

DE FRANCHI Livia-Francesca

745

Blanc

1-0

20,88

04/12/2016

Tournoi de la solidarit

5

LARDIES Jean-Michel

941

Noir

0-1

-0,57

04/12/2016

Tournoi de la solidarit

6

BATTESTI Tizianu

907

Blanc

0-1

-0,70

04/12/2016

Tournoi de la solidarit

7

ALIAGA Nicolas

948

Noir

1-0

26,73

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42