En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

901

BIANCUCCI Andrea

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

902

BRESSOT Lea

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

903

GHERARDI ANGIOLINI Andrea

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

904

GIORGI Louise

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

905

GIORGI DEVEAUX Alexis

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

906

MEYER OLIVESI Victoria

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

907

ORAZZI Lara

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

908

QUILICI Jeremie

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

909

SECONDI Marie Stephane

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

910

STAHMER Marine

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

911

ANTUNES BRAS Thomas

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

912

BALDESI Aurelien

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

913

CANALI Matteo

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

914

COROMINAS Pierre Paul

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

915

GRISCELLI Pierre Jean

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

916

GROSJEAN Sacha

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

917

LABYDOIRE Marc-Antoine

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

918

PIAZZA Anthony

500

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

919

ALARY Charlotte

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

920

BODILIS-JEUNE Nathan

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

921

BROZZU-TAGNATI Hugo

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

922

CHAUDRON Lily

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

923

CONTURSI Baptiste

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

924

CRINQUETTE Maily

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

925

DENEUFBOURG Axel

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

926

FERREIRA Thomas

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

927

FRECHINGUES Leo

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

928

JOLY Emma

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

929

KRASKA Pablo

500

U12

Porticcio Cm1 Mme Tristani

930

LANGE-DUDZIK Milla

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

931

LERAY Mina

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

932

LOPEZ Antoine-Marie

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

933

LUZI Fanny

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

934

MAKRAN Adnane

500

U12

Porticcio Cm1 Mme Tristani

935

MARCHAND Romain

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

936

MARTINI Antonu

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

937

MENNESSON Sacha

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

938

NASICA Pierre-Antoine

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

939

NOEL Nathan

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

940

PETIT Fanny

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

941

PORTALIER Lucas

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

942

QUILET Carla

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

943

SALINI Mael

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

944

SUSINI Romi

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

945

THIRY Valentine

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

946

VANBRUGGHE GRILLI Lisandrina

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

947

VIAIN Lilou

500

U10

Porticcio Cm1 Mme Tristani

948

EL HAOUZI Ali

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

949

EL KADIRI Ines

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

950

EXTREMERA MARRAS Esteban

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

951

GIMBEMBRE Emerys

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

952

GUIMARD Nicolas

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

953

LOULIER Clara

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

954

MARINETTI Loane

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

955

MASIA Pierre-Francois

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

956

NICOLAI Jacques

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

957

POMI Lena

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

958

REYNAUD Lisandrina

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

959

ROMANI Oceane

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

960

SALERNO Carla

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

961

SERGIANI Lisa-Maria

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

962

SETA Alexandre

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

963

TEDDE Marc-Antoine

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

964

TORMEN Louanne

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

965

VELARDI Carla

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

966

DIAMENT Jules

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

967

OTTAVI PERETTI Anna

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

968

REIX William

500

U10

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

969

AYADI Rahim

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

970

BARTOLI Florian

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

971

CASANOVA Melissa

500

U12

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

972

CESARANO Alexis

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

973

CUCCA Lea

500

U10

Ajaccio Loreto Cm1 mme Scharwath

974

CHAKOUR Mael

500

U10

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

975

ACHBAR Sarah

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

976

BANNIER Satine

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

977

BASTELICA Line

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

978

CARVALHO CARDOSO Raphael

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

979

CHIOCCA Enzo

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

980

COSTE Anna

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

981

FERRANDINI Lisandre

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

982

COLONNA D'ISTRIA SUS Camille

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

983

DARBETTI Marie

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

984

DESRUETS Nathan

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

985

ESCOFFIER Serena

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

986

FISCHLER RAIMONDI Giulia

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

987

FRIGARA Charlotte

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

988

LUCIANI Juliette

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

989

MURATI Paulu Roccu

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

990

PELLETIER FERACCI Vadim

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

991

RIMASSA MARIANI Antoine

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

992

UGO COMITI Pauline

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

993

VICENS Adam

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

994

VIGNOCCHI Marie

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

995

ANDREANI Antone Maria

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

996

AUBAMEYANG Enzo

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

997

CASABIANCA Francesca

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Bonnafoux

998

ARAUJO DE SOUSA Marco

500

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

999

BATTINI Laetizia

500

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1000

LEMOS DE CARVALHO Jade

500

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Cite Grossetti - boulevard Albert 1er , place Miot - 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h  à 18h 00 :  : Niveau 1 débutants

Mardi de 17h à 19h 00 :    niveaux 1 et 2

Mercredi de 14h à 17h : plusieurs cours niveaux 1, 2 et 3

Jeudi de 18h à 20h : Cours complémentaire sur proposition des formateurs

Vendredi de 17h à 18h30 : niveau 2/3

                 de 18h 30 à 20h 30  : Niveau 4 (haut niveau)

Samedi  de 14 h à 16h : niveau 3 (confirmés)

              de 16h à 19h : jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, dans la nouvelle école le Mercredi à partir de 14h.

Alata-Pruno, à l'école, le lundi à partir de 16h 30.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Serra di Ferro: salle polyvalente - Espace Jean-Marc Fiamma

Horaires d'ouvertures :

Mercredi de 14 h 30 à 16 h 30 pour les enfants

Jeudi de 17 h 30 à 19 h 30 (tout public)

Renseignements : 06.38.38.52.20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



050-SEPROAUTH-02 test 200-120 test MB2-703 test 070-462 test 70-462 test 70-461 dumps 070-410 dumps JN0-102 dumps 70-411 dumps C_TADM51_731 dumps C4090-958 dumps 70-483 exam EX300 exam


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42