En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

ALIAGA Nicolas

Ajaccio Saint Paul Cm1 A

940 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

1

NARDINI Henri

541

Blanc

1-0

1,55

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

2

DURAND Camille

686

Noir

1-0

3,80

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

3

GIORGI Lisandro

839

Blanc

1-0

7,83

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

4

MERLO Gabriel

918

Noir

0-1

-8,75

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

5

APPIETTO Andria

927

Blanc

0-1

-8,55

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

6

DUROT Gauthier

586

Blanc

1-0

2,08

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

7

POGGI Axel

1030

Noir

0-1

-6,39

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

1

FAWZI Rayan

480

Blanc

1-0

1,05

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

2

VACHET Laurent

1484

Noir

0-1

-0,51

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

3

ALBERTINI-ISTRIA Jean-Valere

835

Blanc

0-1

-10,22

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

4

MARCELLESI Esteban

624

Noir

1-0

2,80

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

5

CARDI Teo

841

Blanc

1/2

-2,60

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

6

STORAI Thomas

990

Noir

1-0

13,28

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

7

ANTONA Noa

771

Blanc

1-0

6,08

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

3

DESSENDIER Matheo

1116

Noir

0-1

-4,50

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

4

HNATIUK Marie Sarah

640

Blanc

0-1

-13,16

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

5

MORAND Charles

809

Blanc

1-0

7,18

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

6

PALOUS Jonathan

592

Noir

0-1

-13,62

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

7

MERLO Gabriel

893

Noir

0-1

-9,08

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

8

DURAND Camille

686

Blanc

1-0

3,98

01/12/2019

Vendredi decembre janvier

9

FALASCHI Amelie

445

Noir

1-0

0,80

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

1

LEONZI Quentin

411

Blanc

1-0

0,60

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

2

ALPANDE Lorenzo

300

Noir

1-0

0,23

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

3

DELADERRIERE Helio

1215

Blanc

0-1

-2,93

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

4

FLUCHERE GIUSEPPI Tino

624

Noir

1-0

2,73

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

5

COLONNA Andrea

1150

Blanc

0-1

-3,98

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

6

MURA Anthony

700

Noir

1-0

4,20

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

7

CASTAGNEROL Pierre

1126

Blanc

0-1

-4,40

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

LUCIANI Josephine

400

Noir

1-0

0,48

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1666

Blanc

0-1

-0,12

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

PISCIOTTU BENALI Enzo

707

Noir

1-0

4,10

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

NEGRONI Jerome

1343

Blanc

0-1

-1,53

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

SANTONI Benjamin

742

Noir

0-1

-12,06

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

CHASSOT Gabriel

600

Blanc

1-0

2,18

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

DREANO Raphael

717

Noir

1-0

4,33

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

CHIAPPE Joseph-Andre

754

Blanc

0-1

-11,88

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

CARLOTTI Iban

641

Noir

1-0

2,83

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

1

APPIETTO Andria

900

Noir

0-1

-9,32

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

2

MINICONI Luca

839

Blanc

1-0

7,50

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

3

MORAND Charles

677

Noir

1-0

3,43

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

4

JAULNEAU Christophe

1592

Noir

0-1

-0,24

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

5

MERLO Gabriel

864

Blanc

1-0

8,30

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

6

COUGET Jean

1224

Noir

0-1

-3,02

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

7

MARY CESARI Francois Xavier

909

Blanc

0-1

-9,14

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

1

LUGREZI Alexandre

400

Blanc

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

2

ARRIGHI Louis

400

Noir

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

3

SUSINI Jean-Baptiste

436

Blanc

1-0

1,95

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

4

DREANO Raphael

559

Noir

1-0

4,08

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

5

POGGI Alexandre

400

Noir

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

6

ULINSKI Nathan

400

Blanc

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

7

SERRERI Mathieu

400

Noir

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

8

MAESTRALI Jean Baptiste

400

Blanc

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

9

ETTORI Thomas

476

Noir

1-0

2,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

10

ANDREUCCI KEDROFF Elena

400

Blanc

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

11

MAKSIMOV Alisa

400

Noir

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

12

CASTELLI Faustine

400

Blanc

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

13

THEVENON Lisandrina

400

Blanc

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

14

AVILES PACHECO Chris

400

Noir

1-0

1,53

26/06/2019

Ajaccio St Paul Ce2 Mme Danesi

15

PAOLI Carlu

400

Blanc

1-0

1,53

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

1

SOLAS Leopold

1072

Noir

1-0

20,20

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

2

SOLAS Leopold

1072

Blanc

1-0

20,20

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

3

DELADERRIERE Helio

1040

Blanc

0-1

-3,38

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

4

DELADERRIERE Helio

1040

Noir

0-1

-3,38

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

5

AZNAG Asma

1081

Blanc

1-0

20,40

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

6

AZNAG Asma

1081

Noir

1-0

20,40

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

7

SUSINI Stella

1014

Noir

1-0

18,68

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

8

SUSINI Stella

1014

Blanc

1-0

18,68

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

9

CASTAGNEROL Cerise

1183

Noir

1-0

22,43

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

10

CASTAGNEROL Cerise

1183

Blanc

0-1

-1,55

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

11

BRUNEL Viktor

1039

Blanc

0-1

-3,39

24/03/2019

Championnat Excellence Jeunes

12

BRUNEL Viktor

1039

Noir

0-1

-3,39

17/03/2019

AIR CORSICA

1

CARDI Jean

1924

Noir

0-1

-0,02

17/03/2019

AIR CORSICA

2

CUISSARD LAVERRE Gregory

519

Blanc

1-0

3,48

17/03/2019

AIR CORSICA

3

PIERSON Maxime

493

Noir

1-0

3,00

17/03/2019

AIR CORSICA

4

PORCU Flavio

992

Blanc

0-1

-4,19

17/03/2019

AIR CORSICA

5

MARCELLESI Hugo

400

Noir

1-0

1,65

17/03/2019

AIR CORSICA

6

COUGET Jean

1196

Blanc

0-1

-1,43

17/03/2019

AIR CORSICA

7

PAOLI DEMONTIS Sandro

689

Noir

1-0

7,85

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

1

CAJAT Margot

400

Noir

1-0

1,53

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

2

CATELLAGGI-MOREL Pierre

516

Blanc

1-0

3,20

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

3

KERJEAN Thomas

460

Noir

0-1

-13,64

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

4

PISCHEDDA Maxime

400

Blanc

1-0

1,53

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

5

POGGI Axel

654

Noir

0-1

-11,12

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

6

GIACOMETTI Antone

600

Blanc

1-0

5,03

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

7

DUREU Alexandre

474

Noir

1-0

2,50

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

1

CHIARONI Gabriel

400

Noir

1-0

1,53

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

2

FRANCESCHI Denis

1370

Blanc

0-1

-0,45

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

3

LEGENDRE Maria Stella

630

Noir

1-0

5,80

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

4

GUILLEMART Marie

1499

Blanc

0-1

-0,15

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

5

JACOB BUJOLI Marc

546

Noir

1-0

3,80

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

6

CHAPTAL Pierrick

987

Blanc

0-1

-4,47

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

7

ANTONA Noa

639

Noir

1-0

6,05

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

8

DORNBUSCH Joseph

1195

Blanc

0-1

-1,55

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

9

ACHILLI Victor

698

Noir

0-1

-10,32

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

1

MECHALI Nathan

400

Blanc

1-0

1,58

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

2

GUAZZELLI Alexandre

1580

Noir

0-1

-0,06

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

3

COEFFIC Jules

575

Blanc

0-1

-12,29

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

4

MERZOUKI Youssef

600

Noir

1-0

5,13

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

5

NOGUERRA Raphael

605

Blanc

1-0

5,25

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

6

SIMEONI Lisandru

1733

Noir

0-1

-0,02

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

7

BAABOUA Wassim

600

Blanc

1-0

5,13

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

ETTORI Thomas

400

Blanc

1-0

1,78

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

VACHET Laurent

1426

Noir

0-1

-0,23

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

ALBERTINI ISTRIA Maria Lina

540

Blanc

1-0

4,13

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

PIERRET Elouan

1113

Noir

0-1

-2,19

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

ROBYNS Evan

553

Blanc

1-0

4,43

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

BRUNEL Viktor

1097

Noir

0-1

-2,39

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

NOGUERRA Raphael

535

Blanc

1-0

4,03

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

DE CARVALHO PORTELA David

332

Noir

1-0

1,10

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

SANTUCCI Clotilde

1013

Blanc

0-1

-3,63

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

1

MARRACHELLI Charlotte

300

Noir

1-0

0,85

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

2

NONNA Jean-Francois

1572

Blanc

0-1

-0,06

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

3

PUGGIONI Lurenzu

611

Noir

0-1

-11,48

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

4

COSTA Quentin

600

Blanc

1-0

5,60

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

5

BERETTI Anna-Lia

600

Noir

1-0

5,60

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

6

MARY CESARI Francois Xavier

836

Blanc

1-0

13,25

14/10/2018

Tournoi de rentrée ECA

7

DURAND Jean-Melien

1139

Noir

0-1

-1,89

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

1

ROUSTAN Bastien

981

Noir

0-1

-4,23

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

2

ROUSTAN Bastien

981

Blanc

0-1

-4,23

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

3

KACHAAI Marwane

655

Blanc

0-1

-10,77

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

4

KACHAAI Marwane

655

Noir

1-0

7,05

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

5

SUSINI Stella

911

Noir

1-0

15,73

08/04/2018

C. di giovani di è squadre "individuel" R4 R6

6

SUSINI Stella

911

Blanc

0-1

-5,57

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

1

PERI Anghju Natale

300

Noir

1-0

0,75

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

2

VITTOZ Alexandre

374

Blanc

1-0

1,33

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

3

POGGI Axel

300

Noir

1/2

-7,05

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

4

PIERRET Yohan

875

Blanc

1-0

14,00

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

5

GIORGI Lisandro

670

Blanc

0-1

-10,76

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

6

PAOLI Jean Camille

300

Noir

1-0

0,75

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

7

SAIDY GAGGIOLI Marie

526

Noir

0-1

-12,90

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 8 ans

1

MASSEI Chiara

388

Blanc

1-0

1,15

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 8 ans

2

LEANDRI Jules

605

Noir

0-1

-12,30

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 8 ans

3

POGGI Abel

300

Blanc

1-0

0,58

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 8 ans

4

MARKOVIC Pierre-Marie

521

Noir

1/2

-5,81

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 8 ans

5

MIQUEL ORLANDI Antoine Dominique

509

Blanc

1-0

2,63

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 8 ans

6

BATTESTI Paul Louis

785

Noir

0-1

-9,15

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 8 ans

7

PIERRET Yohan

804

Blanc

0-1

-8,76

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

1

BIANCAMARIA Thomas

435

Blanc

1-0

1,15

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

2

PERAUT Marcandria

900

Noir

0-1

-7,74

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

3

MIGNOT Louis

609

Blanc

0-1

-12,86

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

4

PERRET Alexandre

698

Noir

0-1

-11,61

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

5

OSTYN Sovann

561

Blanc

0-1

-13,38

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

6

GERONIMI Leria

700

Noir

1/2

-4,08

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

7

CHIAPPE Joseph-Andre

487

Blanc

1-0

1,68

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

2

NADJARI Gil

958

Noir

0-1

-7,29

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

3

VITTOZ Vincent

488

Blanc

0-1

-14,22

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

4

DE BESSA Jeremy

300

Blanc

1-0

0,28

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

5

BATTESTI Paul Louis

507

Noir

0-1

-14,12

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

6

MOZZICONACCI Leo

937

Noir

1-0

12,10

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

7

MESSAGE Ghjulian

600

Blanc

0-1

-13,37

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

1

MIGNOT Antoine

900

Blanc

1-0

29,79

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

2

ROSSI Pierre Antoine

1244

Noir

0-1

0,00

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

3

GERONNE Raphael

842

Noir

0-1

0,00

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

4

CASAMARTE Gilles

675

Blanc

0-1

0,00

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

5

GIOCANTI Baptiste

482

Noir

0-1

0,00

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

6

ACHILLI Victor

300

Blanc

1-0

19,14

15/10/2016

Tournoi de rentrée eca

7

SECONDI Jeremie

539

Noir

0-1

0,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42