En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

BIANCHI Carlu Dume

Ajaccio Saint Paul 6eme I

1113 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

25/05/2018

5èmes fin année

1

LOJOU Valentin

717

Blanc

1-0

2,60

25/05/2018

5èmes fin année

2

FAU Andrea

714

Noir

1-0

2,56

25/05/2018

5èmes fin année

3

ALESSANDRINI Chjara Maria

639

Blanc

1-0

1,62

25/05/2018

5èmes fin année

4

LOZZI Laurent

1129

Blanc

0-1

-7,40

25/05/2018

5èmes fin année

5

MOSBACH Vincent

838

Noir

1-0

4,86

25/05/2018

5èmes fin année

6

RISTORCELLI Raphael

874

Noir

1-0

5,70

25/05/2018

5èmes fin année

7

SANTUCCI Louis Marie

1113

Blanc

1/2

2,18

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

1

SALASCA Pierre-Loup

704

Noir

1-0

2,26

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

2

BELLONI Romin

823

Blanc

1-0

4,28

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

3

SIMEONI Lisandru

1649

Noir

0-1

-0,34

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

4

BEVERAGGI Cesar

850

Blanc

1-0

4,86

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

5

DURIEUX Lisa-Marie

870

Noir

1-0

5,32

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

6

WALKER Matthieu

1209

Blanc

0-1

-5,66

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

7

GIUA Sauveur

855

Noir

1-0

4,98

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

1

DE LA PIEDRA Alysone

584

Noir

1-0

1,10

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

2

SARROLA Antoine

668

Blanc

1-0

1,94

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

3

BALDI Cesar

645

Noir

1-0

1,68

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

4

CARBUCCIA Chjara

1344

Blanc

0-1

-2,74

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

5

VOUAKOUANITOU Elie

787

Noir

1-0

3,80

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

6

NIZIO FERREIRA Lou

855

Noir

1-0

5,24

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

7

SARROLA Emma

655

Blanc

1-0

1,80

01/02/2018

5èmes Fevrier

1

AMARO CAPITAO Enzo

713

Blanc

1-0

2,54

01/02/2018

5èmes Fevrier

2

ROCHEFORT Victoria

721

Noir

1-0

2,66

01/02/2018

5èmes Fevrier

5

MOSBACH Vincent

838

Noir

1-0

4,86

01/02/2018

5èmes Fevrier

6

SOAVI Lisandru

698

Blanc

1-0

2,34

01/02/2018

5èmes Fevrier

7

SANTUCCI Louis Marie

1099

Noir

1/2

1,80

01/02/2018

5èmes Fevrier

8

LOZZI Laurent

1131

Blanc

1-0

12,66

01/02/2018

5èmes Fevrier

9

RISTORCELLI Raphael

800

Noir

0-1

-15,94

16/11/2017

Defi des 5èmes

1

AMARO CAPITAO Enzo

713

Noir

1-0

2,54

16/11/2017

Defi des 5èmes

2

FORGET FRANCHI Clement

737

Blanc

1-0

2,92

16/11/2017

Defi des 5èmes

3

RISTORCELLI Raphael

800

Noir

1-0

4,06

16/11/2017

Defi des 5èmes

4

SANTUCCI Louis Marie

1099

Blanc

1-0

11,80

16/11/2017

Defi des 5èmes

5

CARELLO Gianni

795

Noir

1-0

3,96

16/11/2017

Defi des 5èmes

6

GIUA Sauveur

855

Blanc

1/2

-4,76

16/11/2017

Defi des 5èmes

7

LOZZI Laurent

1131

Noir

1-0

12,66

16/11/2017

Defi des 5èmes

8

ROCHEFORT Victoria

721

Noir

1/2

-7,34

16/11/2017

Defi des 5èmes

9

GERONIMI Leria

717

Blanc

1-0

2,60

30/03/2017

6emeI jeudi

1

GERONIMI Leria

692

Noir

1-0

2,10

30/03/2017

6emeI jeudi

2

FORGET FRANCHI Clement

681

Blanc

1/2

-8,04

30/03/2017

6emeI jeudi

3

FADERNE Kelian

937

Noir

1/2

-3,00

30/03/2017

6emeI jeudi

4

VALLE Jean-Louis

691

Blanc

1-0

2,10

30/03/2017

6emeI jeudi

5

LOZZI Laurent

1076

Noir

0-1

-9,16

30/03/2017

6emeI jeudi

6

GUIBBANI Elsa

556

Noir

1-0

0,84

30/03/2017

6emeI jeudi

7

GIUA Sauveur

821

Blanc

1-0

4,26

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

1

ALVES Enzo

617

Blanc

1-0

1,24

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

2

JURAD TONIN Lilian

593

Noir

1-0

1,04

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

3

CARBUCCIA Chjara

1318

Blanc

0-1

-3,46

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

4

HEUZE Etienne

720

Noir

1-0

2,40

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

5

LOZZI Laurent

1074

Blanc

0-1

-9,38

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

6

GOMES Aleandro

703

Noir

1-0

2,18

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

7

PADRONI Thea

744

Blanc

1-0

2,76

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

8

VOUAKOUANITOU Nathan

1393

Blanc

0-1

-2,28

17/12/2016

Tournoi de Noël de l'ECA

1

ACHILLI Victor

363

Noir

1-0

0,30

17/12/2016

Tournoi de Noël de l'ECA

2

AUDIBERT Valentin

1543

Blanc

0-1

-0,41

17/12/2016

Tournoi de Noël de l'ECA

3

AILLAUD Battista

686

Noir

0-1

-13,01

17/12/2016

Tournoi de Noël de l'ECA

4

RISTORCELLI Raphael

665

Blanc

1-0

2,95

17/12/2016

Tournoi de Noël de l'ECA

5

MESSAGE Ghjulian

649

Blanc

1-0

2,68

17/12/2016

Tournoi de Noël de l'ECA

6

BIANCHI Ghjuvan Dume

1279

Noir

1-0

20,95

17/12/2016

Tournoi de Noël de l'ECA

7

CARBUCCIA Chjara

1326

Blanc

0-1

-1,88

17/12/2016

Tournoi de Noël de l'ECA

8

LOZZI Frederique

1197

Noir

1-0

18,93

17/12/2016

Tournoi de Noël de l'ECA

9

ROSSI Pierre Antoine

1310

Blanc

1-0

21,58

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

1

PORCU Maxime

400

Noir

1-0

0,28

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

2

DORNBUSCH Joseph

900

Blanc

0-1

-13,36

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

3

MIGNOT Louis

576

Noir

1-0

1,14

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

4

MIGNOT Thierry

1399

Blanc

0-1

-1,84

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

5

MIGNOT Antoine

730

Noir

1-0

3,00

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

6

CROUZET Hugo

920

Blanc

0-1

-12,84

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

7

BATTESTI Paul Louis

507

Noir

1-0

0,68

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

1

PIERRET Lisa

300

Noir

1-0

0,08

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

2

VOUAKOUANITOU Salvatore

1592

Blanc

0-1

-0,50

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

3

VACHET Laurent

747

Noir

1/2

-7,00

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

4

AILLAUD Battista

508

Blanc

1-0

0,60

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

5

NONNA Jean-Francois

1453

Noir

0-1

-1,44

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

6

CASANOVA Angelina

1069

Blanc

0-1

-9,18

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

7

MONDOLONI Paola

531

Noir

1-0

0,72

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Pup/Ben/Min

1

SANCHEZ Jose

614

Noir

1-0

1,34

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Pup/Ben/Min

2

AUDIBERT Valentin

1527

Blanc

0-1

-0,84

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Pup/Ben/Min

3

NANAN Stelio

662

Noir

1-0

1,84

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Pup/Ben/Min

4

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1132

Blanc

1-0

12,64

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Pup/Ben/Min

5

PEDRANGHELU Luca

1055

Noir

0-1

-9,50

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Pup/Ben/Min

6

LOZZI Laurent

1061

Blanc

0-1

-9,32

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Pup/Ben/Min

7

PADERI Elisa

582

Blanc

1-0

1,08

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

1

ROSSI Ghjuvan

326

Blanc

1-0

0,14

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

2

PADERI Elisa

514

Noir

1-0

0,70

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

3

NIZIO FERREIRA Lou

417

Blanc

1-0

0,32

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

4

ROBERT LACOUR Lucas

684

Noir

1-0

2,26

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

5

PADRONI Thea

681

Blanc

1-0

2,22

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

6

LARIVIERE Isaac

812

Noir

1-0

4,48

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

7

MILLELIRI Timothee

482

Blanc

1/2

-9,46

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

8

MILLO Matteu

286

Noir

1-0

0,08

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

9

LARIVIERE Achille

865

Blanc

1-0

5,66

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

1

MARCHI Antoine Laurent

295

Blanc

1-0

0,23

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

2

MORIM Elsa

400

Noir

1-0

0,60

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

3

ROBERT LACOUR Lucas

684

Blanc

1-0

4,13

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

4

PADRONI Thea

681

Noir

1-0

4,08

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

5

NIZIO FERREIRA Leandre

353

Blanc

1-0

0,40

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

6

FANTONI PADOVANI Marc'Andria

200

Noir

1-0

0,10

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

7

ALVES Enzo

513

Blanc

1-0

1,43

19/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echecs Club Ajaccien

1

BALLATI Gregory

1699

Noir

0-1

-0,06

19/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echecs Club Ajaccien

2

CASAMARTE Gilles

405

Blanc

1-0

0,63

19/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echecs Club Ajaccien

3

VITIELLO Antoine

842

Noir

1-0

8,50

19/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echecs Club Ajaccien

4

CASAMARTE Sebastien

1199

Blanc

1-0

20,05

19/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echecs Club Ajaccien

5

VOUAKOUANITOU Salvatore

1523

Blanc

0-1

-0,35

19/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echecs Club Ajaccien

6

NONNA Jean-Francois

1469

Noir

0-1

-0,54

19/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echecs Club Ajaccien

7

MONDOLONI Patrick

1200

Blanc

1-0

20,08

19/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echecs Club Ajaccien

8

MIGHELI Quentin

1200

Noir

1-0

20,08

19/12/2015

Tournoi de Noël de l'Echecs Club Ajaccien

9

SABIANI Chjara

1785

Blanc

0-1

-0,03

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

PORCU Flavio

455

Noir

1-0

0,98

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

PORSIA Pietro

1674

Blanc

0-1

-0,08

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

FORGET FRANCHI Clement

600

Noir

1-0

2,68

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

VOUAKOUANITOU Nathan

1480

Blanc

0-1

-0,47

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

666

Noir

1-0

3,90

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

CHASSOT Alexandre

536

Blanc

1-0

1,78

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

CARBUCCIA Chjara

1320

Noir

0-1

-1,46

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

1

PERESINI Jean-Dominique

1399

Noir

1-0

24,03

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

2

AILLAUD Vincent

1399

Blanc

0-1

-0,59

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

3

VASLET Antoine

1148

Noir

1-0

20,28

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

4

FOURCADE Matis

1339

Blanc

1-0

23,50

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

5

GUILLEMART Marie

1504

Noir

0-1

-0,24

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

6

DIONISY VEIRY Jean-Philippe

1366

Blanc

0-1

-0,74

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

7

CARBUCCIA Chjara

1222

Noir

0-1

-1,91

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

8

PALDACCI Carina

1092

Blanc

0-1

-3,72

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

9

PIERRET Elouan

904

Blanc

0-1

-7,40

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

1

ANGELI Noa

453

Noir

1-0

2,13

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

2

VIEL Timothe

572

Blanc

1-0

4,25

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

3

FERRACCI-CECCALDI Armilia

1067

Blanc

1-0

19,68

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

4

HONORINE Matthias

535

Noir

1-0

3,48

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

5

VOUAKOUANITOU Nathan

1391

Noir

0-1

-0,39

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

6

LOZZI Laurent

914

Blanc

1-0

15,00

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

7

LARIVIERE Achille

871

Blanc

1-0

13,53

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

1

AUDIBERT Valentin

1351

Blanc

0-1

-0,20

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

2

LARDIES Jean-Michel

1014

Noir

1-0

24,12

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

3

GRONDIN David

1243

Blanc

0-1

-0,48

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

4

AUDIBERT Romain

561

Noir

0-1

-7,72

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

5

COUCKE Mathieu

949

Blanc

1-0

22,02

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

6

AUDIBERT Patrice

951

Blanc

1-0

22,11

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

7

DEFENDINI Henri

1236

Noir

0-1

-0,50

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

8

CASANOVA Angelina

1095

Noir

0-1

-1,27

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

9

NADJARI Gil

1010

Blanc

0-1

-2,00

18/12/2014

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Pietri

1

BERTONCINI Flora

441

Blanc

1-0

3,63

18/12/2014

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Pietri

2

RITZU Nicolas

459

Noir

1-0

4,02

18/12/2014

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Pietri

3

LAFOND Lelia

442

Blanc

1-0

3,66

18/12/2014

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Pietri

4

CESARI Jean Michel

422

Noir

1-0

3,24

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

ROCCHI Maelys

1223

Blanc

0-1

-0,38

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

RENUCCI ATTARD Raphaelle

283

Noir

1-0

1,80

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

GAUCHET Jade

163

Blanc

1-0

0,72

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

BATTAULT Alicia

612

Noir

1-0

10,47

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

STCHCTOUSCHENKO Lola

845

Blanc

1-0

20,04

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

ANDREANI Thomas

1379

Noir

0-1

-0,10

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

FOURCADE Matis

1182

Blanc

0-1

-0,52

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

BIANCARELLI Juliette

862

Blanc

1-0

20,70

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

CAPOCCI BABIN Pierre Antoine

923

Noir

0-1

-2,39

04/02/2014

Ecole des Cannes Me Filippi Ce2

1

MARTINEZ Mathis

458

Blanc

1-0

12,72

04/02/2014

Ecole des Cannes Me Filippi Ce2

2

LAFOND Lelia

400

Noir

1-0

10,38

04/02/2014

Ecole des Cannes Me Filippi Ce2

3

GUISEPPI Ghjuvan Battista

400

Blanc

1-0

10,38

04/02/2014

Ecole des Cannes Me Filippi Ce2

4

CARSILLO Pierre Francois

400

Noir

1-0

10,38

04/02/2014

Ecole des Cannes Me Filippi Ce2

5

RITZU Nicolas

400

Blanc

1-0

10,38

04/02/2014

Ecole des Cannes Me Filippi Ce2

6

LOMBARDO Pascal

400

Noir

1-0

10,38

04/02/2014

Ecole des Cannes Me Filippi Ce2

7

CESARI Jean Michel

395

Blanc

1-0

10,20

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

1

CHAUDRON Achille

877

Noir

1-0

28,62

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

2

DUFOUR Leo

928

Blanc

1-0

29,07

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

3

BAUDRY Louis

595

Noir

0-1

-0,49

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

4

BATTESTI Tizianu

799

Blanc

1-0

27,63

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

5

TOMASI Josephine

795

Blanc

1-0

27,57

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

6

DEFENDINI Henri

1232

Noir

0-1

0,00

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

7

VIGNOLI Lisandru

932

Blanc

0-1

-0,06

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42