En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

CERA Sylvain

Ajaccio College

1009 Elo

U16 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans 18.75 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu 22.02 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans 29.51 Elo

  • 5e Open de Blitz Air-France -14.09 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu -26.89 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

1

SABIANI Chjara

1780

Noir

0-1

-0,03

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

2

LEROY Anthony

866

Blanc

1-0

8,53

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

3

DE SUSINI Pierre-Louis

925

Noir

0-1

-8,70

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

4

DE FRANCHI Livia-Francesca

747

Blanc

1/2

-4,46

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

6

LECA Antoine

794

Noir

1-0

6,33

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

7

BALLATI Gregory

1741

Blanc

0-1

-0,06

05/06/2017

4eme Juin

1

CASALTA Julie

806

Noir

0-1

-11,00

05/06/2017

4eme Juin

2

ANDREANI Quentin

862

Blanc

1-0

8,40

05/06/2017

4eme Juin

3

PIERAGGI Elisa Maria

1052

Noir

1-0

14,95

05/06/2017

4eme Juin

4

CHESSA Elsa

876

Blanc

0-1

-9,69

05/06/2017

4eme Juin

5

FORAY Gregory

763

Noir

1-0

5,48

03/05/2017

4eme I mai

1

ADOBATI Lothaire

781

Blanc

1-0

7,93

03/05/2017

4eme I mai

2

CHESSA Elsa

864

Noir

1-0

10,68

03/05/2017

4eme I mai

3

BEVERAGGI Camille-Antoine

929

Blanc

0-1

-7,23

03/05/2017

4eme I mai

4

CASALTA Julie

811

Noir

0-1

-9,68

03/05/2017

4eme I mai

5

LEROY Anthony

847

Blanc

1-0

10,10

03/05/2017

4eme I mai

6

LODI Paolo

1161

Noir

0-1

-2,90

03/05/2017

4eme I mai

7

BIRRIEN Antoine

838

Blanc

1-0

9,78

30/03/2017

4eme I Jeudi

1

LUCCIONI Vanessa

777

Blanc

0-1

-10,32

30/03/2017

4eme I Jeudi

2

ANDREANI Quentin

809

Noir

1/2

-2,21

30/03/2017

4eme I Jeudi

3

CASALTA Julie

811

Blanc

1-0

8,88

30/03/2017

4eme I Jeudi

4

MASSEY Pierre-Cedric

854

Noir

0-1

-8,81

30/03/2017

4eme I Jeudi

5

DE FRANCHI Livia-Francesca

724

Blanc

1-0

6,23

30/03/2017

4eme I Jeudi

6

BIRRIEN Antoine

838

Blanc

1-0

9,78

30/03/2017

4eme I Jeudi

7

LODI Paolo

1161

Noir

1-0

20,18

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

MONTI-SALINI Pierre-Francois

700

Noir

1-0

5,58

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

FOURNIER Dino

655

Blanc

1-0

4,45

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

LODI Paolo

1161

Noir

0-1

-2,90

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

ADOBATI Lothaire

781

Blanc

1-0

7,93

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

LOZZI Laurent

1076

Noir

1-0

17,85

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

PHILIBERT Theo

865

Blanc

1-0

10,70

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

SABIANI Chjara

1829

Noir

0-1

-0,02

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

1

LEONI Emeline

654

Blanc

1-0

5,33

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

2

WALKER Matthieu

1197

Noir

0-1

-1,95

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

3

MINICONI Raphael

681

Blanc

1-0

6,05

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

4

LAURENT Arnaud

988

Noir

0-1

-5,25

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

5

ISTRIA Melanie

666

Blanc

1-0

5,65

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

6

GERONNE Lou Andrea

1154

Noir

0-1

-2,48

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

7

JEAN SUZZONI Jean Louis

848

Blanc

1-0

11,40

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

BIANCAMARIA Thomas

400

Noir

1-0

1,33

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

MOREL Anthony

1595

Blanc

0-1

-0,08

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

NICOLAI Raphael

600

Noir

1/2

-4,77

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

FOURNIER Dino

647

Blanc

1-0

5,73

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

GALLUD MAEDA Pablo

439

Noir

1-0

1,75

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

AUDIBERT Valentin

1527

Blanc

0-1

-0,14

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

LUCCIONI Marc

405

Noir

1-0

1,38

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

SANTUCCI Clotilde

999

Blanc

1-0

17,30

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1381

Noir

0-1

-0,48

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

1

CASANOVA Marcu

1270

Blanc

0-1

-0,89

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

2

CASANOVA Angelina

1116

Noir

1-0

21,15

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

3

DOUBREMELLE Clara

1021

Blanc

0-1

-3,72

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

4

DE SUSINI Pierre-Louis

884

Noir

0-1

-6,33

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

5

CULIOLI Manon

747

Blanc

1-0

9,68

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

6

ISTRIA Vincent

890

Blanc

1-0

14,68

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

7

CAMISA Mathieu

947

Noir

0-1

-5,06

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

LUCCIONI Pierre-Thomas

330

Blanc

1/2

-6,98

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

CHASSOT Alexandre

536

Noir

0-1

-12,92

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

MONDOLONI Paola

300

Blanc

1-0

0,68

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

BIGGI HENRY Hugo

488

Blanc

1-0

2,63

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

BRECHET Nolan

695

Noir

1/2

-3,00

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

ROCCHI Maelys

1260

Noir

0-1

-1,05

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

COSTA Alexandre

663

Blanc

1-0

6,55

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

ARRIGHI Lisa

400

Noir

1-0

1,20

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

ALEXANDRE Hugo

495

Blanc

0-1

-13,62

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

VULIC Marul

600

Noir

0-1

-12,45

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

PIERRET Yohan

564

Blanc

1/2

-5,40

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

CANO Angelina

300

Noir

1-0

0,55

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

BERTONCINI Louis

409

Blanc

1-0

1,30

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

MERIOT Camille

500

Noir

1-0

2,38

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

WALKER Matthieu

1068

Blanc

0-1

-3,63

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

RENOUX Laura

525

Noir

1-0

2,78

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

1

VOUAKOUANITOU Nathan

1497

Blanc

0-1

-0,17

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

2

OGLIASTRO Antoine Marie

1009

Noir

1-0

17,73

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

3

FIGOLI Clara

1016

Blanc

0-1

-4,23

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

4

CHAPTAL Pierrick

995

Noir

0-1

-4,62

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

5

LEMOINE Marine

741

Blanc

1-0

8,65

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

6

FRATICELLI Anthony

968

Noir

1-0

16,45

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

7

VASLET Antoine

1195

Blanc

0-1

-1,70

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

8

DUFOUR Leo

992

Blanc

0-1

-4,68

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

9

ANDREANI Quentin

735

Noir

0-1

-9,93

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

1

LENA Chloe

750

Blanc

1-0

9,10

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

2

CASANOVA Marcu

1220

Noir

0-1

-1,41

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

3

RAMIS Lisa-Marie

725

Noir

0-1

-10,02

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

4

LEMOINE Marine

708

Blanc

1-0

7,75

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

5

BONNEVALLE Leo

773

Noir

0-1

-9,08

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

6

CONTENA Leo

759

Blanc

1/2

-1,85

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

7

DEIANA Jean-Luc

795

Noir

1-0

10,65

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

1

SABIANI Chjara

1623

Noir

0-1

-0,01

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

2

FALCONE Theo

679

Blanc

1-0

11,85

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

3

DESUSINI Pierre Louis

918

Noir

1-0

21,57

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

4

SIMEONI Lisandru

863

Noir

0-1

-3,50

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

5

FAURE Jean Baptiste

500

Blanc

1-0

5,55

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

6

RAMIS Lisa-Marie

700

Blanc

0-1

-5,76

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

7

PAGEAUT Evann

500

Noir

1-0

5,55

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

1

ANDREANI Quentin

692

Blanc

1-0

12,39

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

2

BIRRIEN Antoine

829

Blanc

0-1

-3,95

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

3

SANTUCCI Pierre Marie

716

Noir

0-1

-5,53

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

4

LODI Paolo

840

Noir

1-0

18,57

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

5

LUCCIONI Vanessa

701

Blanc

1-0

12,78

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

6

CULIOLI Manon

734

Noir

1-0

14,16

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

7

MASSEY Pierre-Cedric

775

Blanc

1-0

15,90

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

8

WALKER Matthieu

734

Noir

0-1

-5,28

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

PODVIN Celine

1520

Noir

0-1

-0,02

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

GROUEIX Baptiste

383

Blanc

1-0

3,39

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

VENEL Alexandre

1555

Noir

0-1

-0,02

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

GAVINI Ethan

436

Blanc

1-0

4,59

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

VERSINI Jean Paul

939

Noir

1-0

23,25

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

MAZEL Alexandre

395

Blanc

1-0

3,66

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

ACQUAVIVA Thomas

401

Noir

1-0

3,78

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

SCANU Jean Charles

507

Blanc

0-1

-7,80

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

VOUAKOUANITOU Theophile

985

Noir

0-1

-1,79

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42