En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

801

PRACCHIA Lenzo

500

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

802

QUATELIVE COTONI Enzo

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

803

SALASCA Julie

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

804

TATTI RIVAT Milan

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

805

TRUILHE Jules

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

806

AMHARECH Alban

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

807

CIANFARANI Paul Joseph

500

U10

Ajaccio College

808

VINCENT Paul

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

809

MURATI Louise

500

U10

Ajaccio College

810

FDANI Jana

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

811

FERRANDEZ Pierre-Ange

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

812

GARCIA Antone

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

813

GIUSEPPI Anna-Dea

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

814

HUMBERT Ghjuvellina

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

815

INNOCENTI Vincent

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

816

LUCIANI Matteo

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

817

MARIANI Lucca

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

818

MARTINETTI MINICONI Carla

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

819

MATAROZZO Lia

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

820

NICOLAI Victoria

500

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

821

OTTAVI Melissa

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

822

PERENEY Louis

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

823

POGGI Dominique

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

824

RASIGNI Lisandrina

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

825

ROGER Sidney

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

826

ROUFFET Melanie

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

827

ROUSSEAU Lorenzo

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

828

THIRIET Maxime

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

829

ANDREOTTI MASSON Romane

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

830

CHOTARD Matheo

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

831

COTINAUT Adrien

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

832

DELAVEAU Clara

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

833

BESSON PIERI Thomas

500

U10

Ajaccio College

834

BONNINGTON LUCIANI Orso

500

U10

Ajaccio College

835

GAMBOTTI Andria

500

U10

Ajaccio College

836

GUTHMANN Paul-Baptiste

500

U10

Ajaccio College

837

LLOPIS Romane

500

U10

Ajaccio College

838

LLOPIS Sacha

500

U10

Ajaccio College

839

ACHBAR Sarah

500

U12

Ajaccio College

840

BANNIER Satine

500

U12

Ajaccio College

841

BASTELICA Line

500

U12

Ajaccio College

842

CARVALHO CARDOSO Raphael

500

U12

Ajaccio College

843

CHIOCCA Enzo

500

U12

Ajaccio College

844

COSTE Anna

500

U12

Ajaccio College

845

FERRANDINI Lisandre

500

U12

Ajaccio College

846

BONELLI Noa

500

U14

Echecs Club Ajaccien

847

ALBERTINI Antoine

500

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

848

CICCOLI Jean Toussaint

500

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

849

FELICI Marc Anto

500

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

850

GIACOMONI Lily Jeanne

500

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

851

GIACOMONI Pierre Jean

500

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

852

KERN ANTONETTI Thomas

500

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

853

LUCIANI Sofia

500

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

854

MOZZICONACCI Thomas

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

855

SCHMITT DE MARI Hugo

500

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

856

ALAGNA Lucas

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

857

BOURDEAU Emma

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

858

FERRACCI Jean Baptiste

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

859

GAUTHIER FIGUEIREDO Raphael

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

860

GUILLO Amandine

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

861

MESNARD LECA Curtis

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

862

NEGRONI Ambre

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

863

PAOLI Lily

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

864

RIBEIRO Eva

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

865

SERNA Alicia

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

866

SPADONI Francois Noel

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

867

VILLAROYA Alexandre

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

868

DA SILVA Lucas

500

U14

Echecs Club Ajaccien

869

BRESSY Vincent

500

U12

Ajaccio College

870

LAMBRUSCHINI Kevin

500

U12

Ajaccio College

871

MARCAGGI Carlu-Andria

500

U12

Ajaccio College

872

MONTANE Lysandre

500

U12

Ajaccio College

873

PIGA Laurina

500

U16

Echecs Club Ajaccien

874

PIGA Paul Antoine

500

U14

Echecs Club Ajaccien

875

ROSIER Angelina

500

U14

Echecs Club Ajaccien

876

ROSSI Y PEREZ Enzo

500

U14

Echecs Club Ajaccien

877

TRECUL GENDROT Mael

500

U14

Echecs Club Ajaccien

878

VALLETTE Lisandre

500

U14

Echecs Club Ajaccien

879

VERHELST Lucas

500

U16

Echecs Club Ajaccien

880

ZICCHINA Lena

500

U16

Echecs Club Ajaccien

881

ALVAU Alexis

500

U16

Echecs Club Ajaccien

882

BATTINI Lucas

500

U14

Echecs Club Ajaccien

883

BIDEO Erwin

500

U16

Echecs Club Ajaccien

884

BOUCHE Ornella

500

U14

Echecs Club Ajaccien

885

BURTIN Marion

500

U14

Echecs Club Ajaccien

886

DELPRAT Quilina

500

U16

Echecs Club Ajaccien

887

DEMARIA Mina

500

U16

Echecs Club Ajaccien

888

DEMARIA Santo

500

U16

Echecs Club Ajaccien

889

DENIS EL BACHIRI Adriana

500

U16

Echecs Club Ajaccien

890

FRASSATI Lucas

500

U16

Echecs Club Ajaccien

891

LAPREVOTTE Samantha

500

U16

Echecs Club Ajaccien

892

LUIS Benoit-Joseph

500

U14

Echecs Club Ajaccien

893

MANUEL BENEDETTI Antonu Marie

500

U14

Echecs Club Ajaccien

894

MILIANI Lysandra

500

U16

Echecs Club Ajaccien

895

MOSCATO Dylan

500

U14

Echecs Club Ajaccien

896

GIUSTI Laurina

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

897

HEMARA Mahina

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

898

FERNANDES RIBEIRO Mathilde

500

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

899

FUENTES FLAHAULT Joshua

500

U10

Ajaccio College

900

PAULY Alexandre

500

U10

Ajaccio College

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42