En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1001

BASSA Noha

563

U10

Ajaccio Saint Joseph Cm1 Mme Nativi

1002

LAFAILLE MUCCHIELLI Maxime

562

U10

AFA Ce2/Cm1 Mme GIOVANNAI

1003

PAPAGNO Enzo

562

U10

AFA Ce2/Cm1 Mme GIOVANNAI

1004

SADELER Jeane

561

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1005

CRISTIANI Charline

561

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

1006

SANTONI Dea

560

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1007

PIZZA Amelie

559

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1008

FACHON Soan

559

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1009

DELAVEAU Emeline

558

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1010

MIQUEL ORLANDI Antoine Dominique

558

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1011

ALBERTINI Antoine

558

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1012

GUITERA Mareva

556

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1013

SERNA Alicia

555

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1014

GONCALVES DE FARIA Jade

555

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1015

ARMAND Aron

555

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1016

DELOGU Paloma

555

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1017

BOURDEAU Emma

553

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1018

ALAGNA Lucas

552

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1019

FERRUCCI Livia Marie

552

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1020

VINCENT Paul

552

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1021

DEMORY Mae

552

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1022

PERETTI Lea

551

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1023

PIREDDA Nicole

551

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1024

TORRE Diane

549

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1025

KLYPINA Daniel

548

U10

Ajaccio Loretto Cm1 Mme Scharwath

1026

MESNARD LECA Curtis

548

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1027

JUZAKOV Elia

546

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

1028

ALVES DA CUNHA Bruno

546

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1029

GASMI Baha Eddine

545

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1030

AUDOUIN Paul Toussaint

545

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1031

RIBEIRO Eva

544

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1032

BOCOGNANO Laurina

543

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1033

BURESI Alexia

543

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1034

FERRACCI Jean Baptiste

542

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1035

LUIS Jean-Francois

540

U16

Echecs Club Ajaccien

1036

GEORGE CASAMAGGIORE Theo

540

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1037

SAMMARTINO ALFONSI Keryan

540

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1038

DUCLOS OLIVIERI Mathieu

540

U10

Ajaccio Loretto Cm1 Mme Scharwath

1039

GROSSI Elsa

539

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1040

BONCI Lola

539

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1041

PIERRET Lisa

539

U10

Echecs Club Ajaccien

1042

STEFANIZZI KINET Lea

537

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1043

LUCIANI Sofia

537

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1044

GIBERGUES Giulia

537

U10

AFA Ce2/Cm1 Mme GIOVANNAI

1045

GAUDION Morgane

536

U10

Ajaccio Loretto Cm1 Mme Scharwath

1046

DUREU Alexandre

535

U10

Echecs Club Ajaccien

1047

GUILLO Amandine

535

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1048

MARTIN BRAQUART Lea

535

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1049

LE TREUT Lilou

533

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1050

STITOU Mehdi Salim

532

U10

Ajaccio Les Cannes Cm1 Mme Felici

1051

GREGORI Gabriel

532

U12

Ajaccio College

1052

FALCHI Ange Nicolas

531

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1053

PETRUCCI-HECQUET Ylana

530

U14

Echecs Club Ajaccien

1054

MAGNAN Celia

530

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1055

KHAZRI Lilia

529

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1056

SA SAMPAIO Leonel

529

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

1057

GAUTHIER FIGUEIREDO Raphael

529

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1058

NEGRONI Ambre

527

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1059

LANFRANCHI TORCQ Emma

526

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1060

ROCHET TORRE Lea

526

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1061

POTHRAT COFFLARD Eric

526

U10

Ajaccio Saint Joseph Cm1 Mme Nativi

1062

TORRE Lesia

525

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1063

FLEURY Lyam

525

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1064

BATTILONI Serena

524

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

1065

PERIE Naomie

523

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1066

MUCHALSKA Jordan

523

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Weber

1067

PIANI Clara

523

U10

AFA Ce2/Cm1 Mme GIOVANNAI

1068

PAGANI Marc Andria

522

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1069

MARTINEZ Alexandre

522

U10

Ajaccio Forcioli Conti Cm1 Mme Kervella

1070

PARDUCCI Evan

521

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1071

QUILICI Julien

521

U10

AFA Ce2/Cm1 Mme GIOVANNAI

1072

GAUTIER Cedric

520

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1073

DA CONCEICAO Lucas

520

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1074

CICCOLI Jean Toussaint

519

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1075

MONDOLONI Matteo

518

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1076

LECA Ornella

517

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1077

AFFRE PIRINO Manon

517

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1078

AGAVRILOAIE Teodor

516

U10

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

1079

PAOLI Lily

516

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1080

BEN LAHOUEL Nadia

516

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1081

ANDREANI Anthony

515

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1082

BOISARD ZANI Baptiste

515

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1083

DAMIAN Aida

514

U12

Ajaccio Sampiero Cm1 Mme Willay

1084

GIACOMONI Lily Jeanne

513

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1085

GIACOMONI Pierre Jean

513

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1086

SARAIVA Enzo

510

U16

Tassu Cp/Cm2

1087

MARCIA Francois

510

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1088

DE PERETTI Gabrielle

510

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1089

DAL POS SAVELLI Emma

507

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1090

SAYAD Hugo

506

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1091

ZILLER Achille

505

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1092

MAGNI Pauline

504

U14

Echecs Club Ajaccien

1093

PAGANELLI Lilou

504

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1094

MPELE Melissa

502

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1095

FAIVRE BUENO Leo

502

U8

Echecs Club Ajaccien

1096

SOLINAS Fiora

501

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1097

ORSONI Jeanne

501

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1098

TROMBELLA Lucas

501

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1099

BEVERAGGI Andrea

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1100

CASAMARTE Lise

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42