En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1001

TORRE Gabriel

529

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1002

LEVASLOT Roman

529

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1003

MASSOULIER FRANCHI Carla

529

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1004

MORMENTYN Emie

527

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1005

FEDELE Marc Antoine

526

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1006

FACHON Soan

525

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1007

TORRE Diane

525

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1008

LANFRANCHI TORCQ Emma

523

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1009

BOCOGNANO Laurina

522

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1010

LECA Ornella

522

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1011

MARTINEZ Alexandre

522

U10

Ajaccio Forcioli Conti Cm1 Mme Kervella

1012

FILIPPI Thomas

522

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1013

GASMI Baha Eddine

520

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1014

PERIE Naomie

520

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1015

DELAVEAU Emeline

519

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1016

DUGOUSSET Lylou

518

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1017

AGAVRILOAIE Teodor

516

U10

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

1018

SA SAMPAIO Leonel

515

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

1019

ARMAND Aron

515

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1020

SOLINAS Fiora

515

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

1021

MONDOLONI Matteo

514

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1022

CRISTIANI Charline

514

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

1023

PERETTI Lea

513

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1024

BATTILONI Serena

513

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

1025

DONSIMONI Pauline

512

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1026

CODBESSIN FONTANEL Nolhan

512

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1027

LANFRANCHI Matteo

510

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1028

SARAIVA Enzo

510

U16

Tassu Cp/Cm2

1029

ALVES DA CUNHA Bruno

509

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1030

GEORGE CASAMAGGIORE Theo

509

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1031

ANDREANI Anthony

507

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1032

MAGNAN Celia

507

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1033

BUREAU Thybalt

507

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

1034

GONCALVES DE FARIA Jade

506

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1035

MONARD MATHE William

506

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

1036

DELOGU Paloma

504

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1037

FOLACCI Antoine

504

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1038

MAGNI Pauline

504

U14

Ajaccio Saint Paul 6eme II

1039

PAGANI Marc Andria

504

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1040

SERPAGGI Florent

502

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1041

FLUCHERE GIUSEPPI Tino

502

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1042

MATTEI Francois Antoine

502

U12

Ajaccio Pietralba Cm1 Mme Battistelli

1043

MARTIN BRAQUART Lea

501

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1044

TORRE Lesia

500

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1045

VINCENT Paul

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1046

BATTINI Marilia

500

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1047

FERCHIOU MILLIEZ Jenna

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1048

GUITTON Faustine

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Martelli

1049

MURATI Louise

500

U10

Ajaccio Annexe Ce2/cm1 Mme Garaudelle

1050

KHAZRI Lilia

500

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1051

BURESI Alexia

500

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1052

ROCHET TORRE Lea

500

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

1053

PIZZA Amelie

500

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1054

RICHAUD Thais

500

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1055

JUZAKOV Elia

500

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

1056

ALESANDRI Julie Marie

500

U10

Ajaccio Saint Joseph Cm1 Mme Nativi

1057

ANTONINI Laura

500

U10

Ajaccio Saint Joseph Cm1 Mme Nativi

1058

DEMORY Mae

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1059

STEINVENARD-CIPRIANI Elea

500

U12

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Guerin

1060

FALASCHI Maia

500

U10

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

1061

ANCHETTI Giuliana

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

1062

APPIETTO Paloma

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

1063

BARTOLI Romain

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

1064

BIANCUCCI Andrea

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

1065

BRESSOT Lea

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

1066

GHERARDI ANGIOLINI Andrea

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

1067

GIORGI Louise

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

1068

GIORGI DEVEAUX Alexis

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

1069

MEYER OLIVESI Victoria

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

1070

ORAZZI Lara

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

1071

QUILICI Jeremie

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

1072

SECONDI Marie Stephane

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm1 Mme Rossi

1073

STAHMER Marine

500

U12

Ajaccio Les Iles Cm2 Mme Sansonetti

1074

MEUNIER Chloe

500

U12

Ajaccio Saint Paul Cm2 Mme Bonaccorsi

1075

DE PERETTI Gabrielle

500

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1076

MARCAGGI Carlu-Andria

500

U12

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

1077

MONTANE Lysandre

500

U12

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

1078

BRESSY Vincent

500

U12

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

1079

LAMBRUSCHINI Kevin

500

U12

Ajaccio Annexe Cm1/2 M Kerichard

1080

DA SILVA Lucas

500

U14

Ajaccio Fesch Collège

1081

ORSONI Jeanne

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1082

PATTARINO Thomas

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1083

PIETRI FATTACCIOLI Emma

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1084

SALICETTI Maria Francesca

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1085

SANTUCCI SANTONI Andrei

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1086

SIMONI Ghjulia

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1087

STEFANIZZI KINET Lea

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1088

BEVERAGGI Andrea

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1089

FLEURY Lyam

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1090

SADELER Jeane

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1091

SAMMARTINO ALFONSI Keryan

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1092

TROMBELLA Lucas

500

U10

Afa Cm1 Mme MARTIN

1093

BONCI Lola

500

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1094

CASAMARTE Lise

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1095

CESARI Ghjulia

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1096

EL ALYAOUY FACCHINI Lisandrina

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1097

FIESCHI Marcanto

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1098

GIOVANNI Juliette

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1099

GRAZIANI Chjara

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

1100

LEITES CASTANHO Matheo

500

U10

Ajaccio Annexe Cm1 Mme Facchini

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42