En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

PIERAGGI Elisa Maria

Ajaccio Saint Paul 4eme I

1059 Elo

U16 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

25/05/2018

Troisièmes dernier

1

DURIEUX Lisa-Marie

870

Noir

1/2

-4,82

25/05/2018

Troisièmes dernier

2

BEVERAGGI Camille-Antoine

1022

Blanc

1-0

9,12

25/05/2018

Troisièmes dernier

3

LODI Paolo

1129

Noir

0-1

-7,88

25/05/2018

Troisièmes dernier

4

SANTUCCI Pierre Marie

1208

Noir

0-1

-5,84

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

1

SOGNO-BEN ABERKAN Johan

706

Blanc

1-0

2,20

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

2

MOSBACH Vincent

838

Noir

1-0

4,48

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

3

GIUA Sauveur

855

Blanc

1-0

4,84

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

4

VACHET Laurent

1253

Noir

0-1

-4,80

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

5

MIGNOT Antoine

897

Blanc

1-0

5,82

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

6

ANDREANI Thomas

1633

Noir

0-1

-0,40

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

7

BELLONI Romin

823

Blanc

1-0

4,16

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

GRAVIER BARTOLI Mathieu

600

Noir

1-0

1,04

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

NIZIO FERREIRA Leandre

732

Blanc

1-0

2,44

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

CHARNI Ilyes

1440

Noir

0-1

-1,80

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

ISTRIA Melanie

782

Blanc

1-0

3,24

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

KRALIFA MOUNIER Rayan

1292

Noir

0-1

-4,14

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

NIZIO FERREIRA Lou

828

Blanc

0-1

-15,90

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

GIOCANTI Baptiste

741

Noir

1-0

2,58

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

PIERRET Yohan

817

Blanc

1-0

3,88

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

LEANDRI Jules

639

Noir

1-0

1,36

05/06/2017

4eme Juin

1

ADOBATI Lothaire

811

Blanc

1-0

3,94

05/06/2017

4eme Juin

2

WALKER Matthieu

1206

Noir

1-0

14,14

05/06/2017

4eme Juin

3

CERA Sylvain

982

Blanc

0-1

-11,96

05/06/2017

4eme Juin

4

BIRRIEN Antoine

895

Noir

1-0

5,78

05/06/2017

4eme Juin

5

SANTUCCI Pierre Marie

1189

Blanc

0-1

-6,28

03/05/2017

4eme I mai

1

CASALTA Julie

811

Blanc

1/2

-5,46

03/05/2017

4eme I mai

2

LEROY Anthony

847

Noir

1-0

5,34

03/05/2017

4eme I mai

3

DE SUSINI Pierre-Louis

909

Blanc

1-0

6,86

03/05/2017

4eme I mai

4

LODI Paolo

1161

Noir

0-1

-6,26

03/05/2017

4eme I mai

7

DURIEUX Lisa-Marie

772

Blanc

1-0

3,74

30/03/2017

4eme I Jeudi

1

ANDREANI Quentin

809

Blanc

1-0

4,50

30/03/2017

4eme I Jeudi

2

FORAY Gregory

657

Noir

1-0

1,96

30/03/2017

4eme I Jeudi

3

BEVERAGGI Camille-Antoine

929

Blanc

1-0

7,40

30/03/2017

4eme I Jeudi

4

NONNA Jean-Francois

1625

Blanc

0-1

-0,34

30/03/2017

4eme I Jeudi

5

FABBRI Yohann

901

Noir

1/2

-3,34

30/03/2017

4eme I Jeudi

6

SANTUCCI Pierre Marie

1177

Noir

0-1

-5,86

30/03/2017

4eme I Jeudi

7

DE SUSINI Pierre-Louis

909

Blanc

1-0

6,86

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

MINICONI Raphael

701

Blanc

1-0

2,54

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

MERZEAU Pierre Louis

789

Noir

1-0

4,08

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

NONNA Jean-Francois

1625

Blanc

0-1

-0,34

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

CASALTA Julie

811

Noir

1-0

4,54

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

MASSEY Pierre-Cedric

854

Blanc

1-0

5,50

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

CARBUCCIA Chjara

1313

Noir

0-1

-3,06

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

LEROY Anthony

847

Blanc

1-0

5,34

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

1

LESCHI Clara

675

Blanc

1-0

3,43

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

2

NONNA Jean-Francois

1555

Noir

0-1

-0,33

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

3

JEAN SUZZONI Jean Louis

848

Blanc

1-0

7,88

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

4

WALKER Matthieu

1197

Noir

0-1

-3,39

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

5

PHILIBERT Theo

750

Blanc

1-0

5,10

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

6

BEVERAGGI Camille-Antoine

923

Noir

1-0

10,38

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

7

GERONNE Lou Andrea

1154

Blanc

0-1

-4,11

05/02/2017

semirapide de février ECA

1

SIMEONI Lisandru

1541

Blanc

0-1

-0,35

05/02/2017

semirapide de février ECA

2

GRIMALDI Serena

665

Noir

1-0

3,40

05/02/2017

semirapide de février ECA

3

ROSSI Pierre Antoine

1287

Blanc

1/2

9,10

05/02/2017

semirapide de février ECA

5

NONNA Jean-Francois

1562

Noir

0-1

-0,29

05/02/2017

semirapide de février ECA

6

FRANCESCHI Denis

1458

Blanc

0-1

-0,66

05/02/2017

semirapide de février ECA

7

CESARI Hugo

918

Blanc

0-1

-8,72

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

1

LUCCIONI Marc

500

Blanc

1-0

1,15

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

2

BALLATI Gregory

1677

Noir

0-1

-0,11

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

3

MESSAGE Ghjulian

714

Blanc

1-0

4,43

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

4

VOUAKOUANITOU Salvatore

1543

Noir

0-1

-0,35

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

5

PERRET Alexandre

698

Blanc

1-0

4,08

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

6

LEANDRI Jules

538

Noir

1-0

1,53

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

7

GERONNE Lou Andrea

1154

Blanc

0-1

-3,98

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

1

DE FRANCHI Livia-Francesca

745

Noir

1-0

5,48

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

2

FRANCESCHI Denis

1452

Blanc

0-1

-0,63

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

3

BATTESTI Paul Louis

507

Noir

1-0

1,33

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

4

BIANCHI Ghjuvan Dume

1299

Blanc

0-1

-1,77

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

5

MIGNOT Louis

576

Noir

1-0

2,13

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

6

MIGNOT Thierry

1399

Blanc

0-1

-0,93

04/12/2016

Tournoi de la solidarité

7

MARY CESARI Francois Xavier

807

Noir

1-0

7,23

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

COUGET Jean

496

Noir

0-1

-14,28

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

DE CASABIANCA Basile

500

Blanc

1-0

1,23

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

CONTE Mercurio

658

Noir

1-0

3,43

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

AMARO CAPITAO Enzo

611

Blanc

1-0

2,60

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

CARBUCCIA Chjara

1301

Noir

0-1

-1,79

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

MIGNOT Antoine

675

Blanc

1-0

3,78

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

CESARI Flora

1331

Noir

0-1

-1,49

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

PHILIBERT Theo

736

Blanc

1-0

5,18

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

VOUAKOUANITOU Nathan

1420

Noir

0-1

-0,83

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

1

PODVIN Antoine

1971

Blanc

0-1

-0,02

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

2

NOGUEIRA CLERET Pablo

552

Noir

0-1

-14,06

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

3

MENDEZ Cesar

400

Blanc

1-0

0,48

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

4

PIERI Vincent

713

Noir

1-0

4,23

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

5

VOUAKOUANITOU Nathan

1404

Blanc

0-1

-1,04

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

6

PIZZINI Antoine

200

Noir

1-0

0,08

19/06/2016

AIR CORSICA 2016

7

LOZZI Laurent

1065

Blanc

0-1

-5,81

24/04/2016

Blitz Open de Calvi

1

BEDINI Lucas

1964

Noir

0-1

-0,02

24/04/2016

Blitz Open de Calvi

2

POLETTI Arsene

734

Blanc

1-0

6,15

24/04/2016

Blitz Open de Calvi

3

BOUCHARD Vincent

1575

Noir

0-1

-0,17

24/04/2016

Blitz Open de Calvi

4

LHOSTIS Florian

1801

Blanc

0-1

-0,02

24/04/2016

Blitz Open de Calvi

5

LEGENDRE SARAIS Timon

892

Noir

1-0

11,23

24/04/2016

Blitz Open de Calvi

6

LEIBENGUTH Jean

1315

Blanc

1-0

22,85

24/04/2016

Blitz Open de Calvi

7

PERETTI Charles

1454

Noir

0-1

-0,47

22/04/2016

13e Open International de Balagne

1

LHOSTIS Florian

1800

Noir

0-1

-0,02

22/04/2016

13e Open International de Balagne

2

MONDOLONI Paola

483

Blanc

1-0

1,45

22/04/2016

13e Open International de Balagne

3

CUNEO Christine

1297

Noir

0-1

-1,44

22/04/2016

13e Open International de Balagne

4

VACHET Laurent

704

Blanc

1-0

5,35

22/04/2016

13e Open International de Balagne

5

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1399

Noir

0-1

-0,72

22/04/2016

13e Open International de Balagne

6

PAOLI Anton

1058

Blanc

0-1

-4,85

22/04/2016

13e Open International de Balagne

7

GIANNETTI Romain Alexis

963

Noir

1/2

1,23

22/04/2016

13e Open International de Balagne

8

LAAOUER Ilyan

833

Blanc

1-0

9,20

22/04/2016

13e Open International de Balagne

9

POLETTI Arsene

767

Blanc

1-0

7,13

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

1

BALLATI Gregory

1707

Noir

0-1

-0,05

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

2

CASALTA Julie

807

Blanc

1-0

8,73

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

3

VASLET Antoine

1249

Blanc

0-1

-1,80

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

4

FIESCHI Andrei

819

Noir

0-1

-9,54

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

5

CECCHI Tatiana

850

Noir

1-0

10,15

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

6

LUCCIONI Vanessa

745

Blanc

1-0

6,80

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

7

WALKER Matthieu

1153

Noir

0-1

-3,03

16/01/2016

Tournoi ViaStella

1

LUZI Maxime

470

Blanc

0-1

-14,22

16/01/2016

Tournoi ViaStella

2

PORCU Flavio

573

Noir

1-0

2,58

16/01/2016

Tournoi ViaStella

3

PIERRET Yohan

645

Blanc

0-1

-12,66

16/01/2016

Tournoi ViaStella

4

LAURENT Joseph

556

Noir

1-0

2,30

16/01/2016

Tournoi ViaStella

5

BAGNINI Annelou

697

Blanc

1-0

5,10

16/01/2016

Tournoi ViaStella

6

LOZZI Frederique

1243

Noir

0-1

-2,03

16/01/2016

Tournoi ViaStella

7

BRECHET Nolan

699

Blanc

1-0

5,15

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

OTTAVI Jules-Antoine

484

Noir

1-0

1,55

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

GALLAUD MAEDA Pablo

400

Blanc

1-0

0,83

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1397

Noir

0-1

-0,69

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

DELLAVIA Roko

650

Blanc

0-1

-12,44

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

MAGNE Lelia

700

Noir

1-0

5,48

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

GIUA Sauveur

481

Blanc

1-0

1,53

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

VENEL Alexandre

1569

Noir

0-1

-0,17

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

LEANDRI Paul Andre

662

Blanc

1-0

4,55

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

SANTUCCI Louis Marie

900

Noir

1-0

11,83

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

1

PORSIA Enzo

1601

Noir

0-1

-0,12

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

2

CUNEO Christine

1300

Blanc

0-1

-1,32

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

3

MAZILLIER Jean

572

Noir

0-1

-13,34

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

4

ALBERTINI Achille

654

Blanc

1-0

4,40

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

5

DELADERRIERE Calypso

1086

Noir

0-1

-4,13

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

6

CARDI CADENAT Raphael

481

Blanc

1-0

1,55

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

7

DE BASQUIAT Guilhem

1038

Noir

0-1

-5,01

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

8

MIGLIORE Pauline

668

Blanc

1-0

4,73

25/05/2015

12u Open Internaziunale di Balagna

9

PENTCHEFF Julie

1010

Noir

1-0

15,73

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

1

LUCCIONI Vanessa

726

Noir

1/2

-3,53

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

2

MURACCIOLE Pierre Marie

685

Blanc

1-0

5,48

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

3

VALLECILLO Alessandro

770

Noir

1-0

7,95

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

4

CAMISA Mathieu

926

Blanc

0-1

-7,04

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

5

FOLQUES Thomas

747

Noir

1-0

7,23

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

6

IMPERATORE Valentin

1102

Blanc

0-1

-3,63

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

7

LECA Antoine

742

Noir

1-0

7,08

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

1

PINZUTI Matthea

500

Noir

1-0

2,63

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

2

NONNA Jean-Francois

1283

Noir

0-1

-0,98

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

3

QUILICHINI Lea

604

Blanc

1-0

4,70

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

4

WALKER Matthieu

751

Blanc

0-1

-9,63

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

5

PAGEAUT Evann

500

Noir

1-0

2,63

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

6

SANTUCCI Pierre Marie

761

Blanc

1-0

9,28

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

7

LODI Paolo

840

Noir

1-0

12,00

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

1

SANCHEZ Jose

545

Noir

1-0

3,43

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

2

ANDREANI Thomas

1443

Blanc

0-1

-0,29

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

3

CASANOVA Angelina

1083

Noir

1/2

7,28

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

4

MICHELACCI Stella Henriette

600

Blanc

1-0

4,63

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

5

RENOUX Laura

513

Noir

1-0

2,85

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

6

CASANOVA Marcu

1242

Blanc

0-1

-1,28

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 12, 14, 16 anni

7

PEDRANGHELU Luca

953

Blanc

0-1

-5,45

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

1

FALCONE Theo

697

Blanc

1/2

-2,60

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

2

LODI Paolo

840

Noir

1-0

13,08

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

3

CAMISA Mathieu

761

Blanc

1/2

-1,32

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

4

LUCCIONI Vanessa

701

Noir

1-0

8,30

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

5

NONNA Jean-Francois

1302

Blanc

0-1

-0,69

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

6

MASSEY Pierre-Cedric

775

Noir

0-1

-8,54

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

7

ADOBATI Lothaire

700

Blanc

1-0

8,28

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

8

CHESSA Elsa

700

Blanc

0-1

-10,04

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

9

FABBRI Yohann

805

Noir

1-0

11,83

23/11/2014

Ghjustra Air-France

1

MORACCHINI Jean-Philippe

1583

Noir

0-1

-0,06

23/11/2014

Ghjustra Air-France

2

STEFAN Ilyes

200

Blanc

1-0

0,35

23/11/2014

Ghjustra Air-France

3

GIANNONI Sauveur

1098

Noir

1-0

20,85

23/11/2014

Ghjustra Air-France

4

LAPAIX Vincent

1427

Blanc

0-1

-0,26

23/11/2014

Ghjustra Air-France

5

PALDACCI Carina

1070

Noir

0-1

-2,88

23/11/2014

Ghjustra Air-France

6

MARREC Lucas

1002

Blanc

0-1

-3,98

23/11/2014

Ghjustra Air-France

7

GIOVACCHINI Timeo

360

Noir

1-0

1,25

08/11/2014

Tournoi Via Stella

1

CWIEK Perrine

1800

Noir

0-1

-0,01

08/11/2014

Tournoi Via Stella

2

NONDEDEU Jonathan

500

Blanc

1-0

6,99

08/11/2014

Tournoi Via Stella

3

LARIVIERE Achille

895

Noir

1-0

22,44

08/11/2014

Tournoi Via Stella

4

IMPERATORE Valentin

1092

Blanc

0-1

-0,86

08/11/2014

Tournoi Via Stella

5

ROSSI Pierre Antoine

863

Noir

0-1

-2,89

08/11/2014

Tournoi Via Stella

6

MARCANGELI Marian

378

Blanc

1-0

3,69

08/11/2014

Tournoi Via Stella

7

COSTA-RENUCCI Jean-Noel

876

Noir

1-0

21,78

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

ANDREANI Thomas

1379

Blanc

0-1

-0,09

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

CRISTIN Maxime

242

Noir

1-0

1,50

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

ZEVACO Romain

573

Blanc

1/2

-1,81

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

HALLOT Mateo

429

Noir

0-1

-8,36

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

MARRAZZO Franck

439

Blanc

1-0

5,19

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

ROCHEFORT Victoria

505

Noir

1-0

7,17

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

LAURENT Arnaud

1009

Blanc

0-1

-1,42

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

GROUEIX Baptiste

383

Noir

1-0

3,81

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

GAVINI Sacha

601

Blanc

1-0

10,65

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42