En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

SANTUCCI Pierre Marie

Ajaccio Saint Paul 4eme I

1237 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

25/05/2018

Troisièmes dernier

1

MASSEY Pierre-Cedric

919

Noir

1-0

3,06

25/05/2018

Troisièmes dernier

2

LODI Paolo

1129

Blanc

1/2

-2,20

25/05/2018

Troisièmes dernier

3

NONNA Jean-Francois

1568

Noir

0-1

-2,04

25/05/2018

Troisièmes dernier

4

PIERAGGI Elisa Maria

1053

Blanc

1-0

5,84

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

1

LOJOU Valentin

717

Noir

1-0

0,82

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

2

JEAN SUZZONI Jean Louis

862

Blanc

1-0

2,22

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

3

PHILIBERT Theo

993

Noir

1-0

4,48

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

4

LAMARCADE Justin

979

Blanc

1-0

4,18

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

5

SANTUCCI Clotilde

1040

Noir

1-0

5,52

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

6

SIMEONI Lisandru

1649

Blanc

0-1

-1,18

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

7

SANTUCCI Louis Marie

1113

Noir

1-0

7,36

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

1

MOKHTARI Alexis

752

Blanc

1-0

1,06

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

2

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

816

Noir

1-0

1,66

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

3

ANDREANI Thomas

1633

Blanc

0-1

-1,32

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

4

PIERROT Corentine

872

Noir

1-0

2,34

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

5

SIMEONI Lisandru

1649

Noir

0-1

-1,18

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

6

NONNA Jean-Francois

1568

Blanc

0-1

-2,04

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

7

BELLONI Romin

823

Noir

1-0

1,74

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

1

ANDREANI Quentin

862

Blanc

1-0

2,48

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

2

BALLATI Gregory

1741

Noir

0-1

-0,50

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

3

DE FRANCHI Livia-Francesca

747

Blanc

1-0

1,18

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

4

CHESSA Elsa

876

Noir

1-0

2,68

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

5

DE SUSINI Pierre-Louis

925

Blanc

1-0

3,50

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

6

SABIANI Chjara

1780

Noir

0-1

-0,36

15/06/2017

Entre 3eme et 4eme

7

NONNA Jean-Francois

1605

Noir

0-1

-1,42

05/06/2017

4eme Juin

1

DURIEUX Lisa-Marie

863

Blanc

1-0

2,50

05/06/2017

4eme Juin

2

FORAY Gregory

763

Noir

1-0

1,32

05/06/2017

4eme Juin

3

FABBRI Yohann

972

Blanc

1-0

4,42

05/06/2017

4eme Juin

4

NONNA Jean-Francois

1605

Blanc

0-1

-1,42

05/06/2017

4eme Juin

5

PIERAGGI Elisa Maria

1052

Noir

1-0

6,28

03/05/2017

4eme I mai

5

NONNA Jean-Francois

1625

Noir

0-1

-1,14

03/05/2017

4eme I mai

7

FORAY Gregory

657

Blanc

1-0

0,66

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

1

MARINI Baptiste

685

Noir

1-0

0,86

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

2

MARINI Baptiste

685

Blanc

1-0

0,86

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

3

PINTEA Timote

1106

Blanc

0-1

-11,84

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

4

PINTEA Timote

1106

Noir

0-1

-11,84

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

5

SENECHAL Baptiste

946

Blanc

1-0

4,24

02/04/2017

Championnats de Corse Jeunes individuel R4 à 6

6

SENECHAL Baptiste

946

Noir

1-0

4,24

30/03/2017

4eme I Jeudi

1

LEROY Anthony

847

Noir

1-0

2,44

30/03/2017

4eme I Jeudi

2

FABBRI Yohann

901

Blanc

1-0

3,30

30/03/2017

4eme I Jeudi

3

WALKER Matthieu

1173

Noir

1/2

-0,12

30/03/2017

4eme I Jeudi

4

FORAY Gregory

657

Blanc

1-0

0,66

30/03/2017

4eme I Jeudi

5

NONNA Jean-Francois

1625

Noir

1/2

8,86

30/03/2017

4eme I Jeudi

6

PIERAGGI Elisa Maria

1023

Blanc

1-0

5,86

30/03/2017

4eme I Jeudi

7

BEVERAGGI Camille-Antoine

929

Noir

0-1

-16,20

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

DE FRANCHI Livia-Francesca

724

Blanc

1-0

1,10

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

LEROY Anthony

847

Noir

1-0

2,44

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

LAURENT Arnaud

1013

Blanc

1-0

5,62

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

SABIANI Chjara

1829

Noir

0-1

-0,22

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

BEVERAGGI Camille-Antoine

929

Blanc

1-0

3,80

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

VITIELLO Loan

1137

Noir

1-0

8,88

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

BALLATI Gregory

1763

Blanc

0-1

-0,38

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

1

JOYAUX Noah

708

Blanc

1-0

1,04

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

2

DESUSINI Pierre Louis

873

Noir

1-0

2,96

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

3

SIMEONI Lisandru

1540

Blanc

0-1

-1,90

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

4

SECONDI Jeremie

633

Noir

1-0

0,58

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

5

LAURENT Arnaud

988

Blanc

1-0

5,22

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

6

NONNA Jean-Francois

1555

Noir

0-1

-1,72

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

7

ANDREANI Thomas

1574

Blanc

0-1

-1,52

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

1

CHARNI Ilyes

1407

Blanc

1-0

15,94

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

2

CHARNI Ilyes

1407

Noir

0-1

-4,06

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

3

CERVETTI Ange Marie

840

Noir

0-1

-17,60

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

4

CERVETTI Ange Marie

840

Blanc

1-0

2,40

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

5

AZNAG Bilal

1184

Blanc

0-1

-9,66

11/12/2016

Championnats de Corse Jeune Individuel R1 à 3

6

AZNAG Bilal

1184

Noir

1-0

10,34

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

HEUZE Paul

585

Blanc

1-0

0,40

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

BRECHET Nolan

733

Noir

1-0

1,24

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

BUNOUST Lucas

1771

Blanc

0-1

-0,32

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

MARY CESARI Francois Xavier

792

Noir

1-0

1,84

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

BATTESTI Tizianu

897

Blanc

1-0

3,40

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

DELADERRIERE Calypso

1364

Noir

0-1

-4,86

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

JEAN SUZZONI Jean Louis

844

Blanc

1-0

2,54

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

LAFOURCADE Victor

1675

Noir

0-1

-0,72

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

LAMARCADE Justin

812

Blanc

1-0

2,10

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

1

CARDOSO DE LIMA Filipe

1365

Noir

0-1

-4,42

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

2

CARDOSO DE LIMA Filipe

1365

Blanc

0-1

-4,42

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

3

COUTINHO David

961

Noir

1-0

5,08

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

4

COUTINHO David

961

Blanc

1-0

5,08

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

5

CASANOVA Marcu

1306

Blanc

0-1

-5,76

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

6

CASANOVA Marcu

1306

Noir

1-0

14,24

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

7

ARGIROV Elisey

1079

Blanc

0-1

-11,92

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

8

ARGIROV Elisey

1079

Noir

1-0

8,08

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

9

MARREC Lucas

1087

Noir

1-0

8,30

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

10

MARREC Lucas

1087

Blanc

1-0

8,30

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

11

AZOULAY Sasha

919

Noir

1-0

4,18

03/04/2016

Championnats de Corse Jeunes Individuel R1 à R6

12

AZOULAY Sasha

919

Blanc

1-0

4,18

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

1

GIUA Sauveur

676

Noir

0-1

-19,10

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

RAMIREZ Marie

512

Blanc

1-0

0,24

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

VACHET Laurent

391

Noir

1-0

0,08

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

BEDINI Noel

1541

Blanc

0-1

-1,66

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

JOYAUX Noah

700

Noir

1-0

1,12

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

LEVEQUE Christophe

1558

Blanc

0-1

-1,50

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

BATTESTI Tizianu

821

Noir

1-0

2,44

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

GUILLEMART Marie

1493

Blanc

0-1

-2,26

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

RIOU Camille

522

Blanc

1-0

0,28

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

CHIAPPE Paul Marie

710

Noir

1-0

1,24

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

BRUNEL Axel

1727

Blanc

0-1

-0,40

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

DURIEUX Lisa-Marie

756

Noir

1-0

1,70

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

MEDIC Nika Ivana

500

Blanc

1-0

0,22

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

LAFOURCADE Victor

1518

Noir

0-1

-1,86

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

BIRRIEN Antoine

840

Blanc

1-0

2,82

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

POLIDORI Lucca

909

Noir

1-0

4,06

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

PODVIN Celine

1561

Blanc

0-1

-1,40

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

1

ROUSSEL Alain

1882

Blanc

0-1

-0,10

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

2

FRATICELLI Anthony

957

Noir

0-1

-14,92

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

3

FIGOLI Clara

1005

Blanc

1-0

6,24

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

4

AUDIBERT Patrice

805

Noir

1-0

2,30

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

5

VOUAKOUANITOU Nathan

1508

Blanc

0-1

-1,98

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

6

LODI Paolo

1015

Noir

1/2

-3,52

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

1

CRISTOFARI Antoine

2050

Blanc

0-1

-0,02

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

2

SANTUCCI Clotilde

925

Noir

1-0

6,74

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

3

AILLAUD Vincent

1379

Blanc

1-0

17,64

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

4

VOUAKOUANITOU Salvatore

1524

Noir

0-1

-0,90

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

5

CARBUCCIA Chjara

1229

Blanc

0-1

-5,14

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

6

VITIELLO Loan

999

Noir

0-1

-11,26

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

7

SANTUCCI Louis Marie

870

Blanc

1-0

5,38

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

1

ROUGIER Ghjulia

823

Blanc

0-1

-15,24

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

2

ROUGIER Ghjulia

823

Noir

1-0

4,76

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

3

SZPERA VOLAN Lucas

1071

Noir

1-0

11,30

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

4

SZPERA VOLAN Lucas

1071

Blanc

1-0

11,30

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

5

CESARI Flora

1330

Blanc

0-1

-2,80

17/05/2015

championnat equipes jeunes individuel R4 R6

6

CESARI Flora

1330

Noir

0-1

-2,80

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

1

PIANTONI Emilien

1185

Noir

0-1

-5,72

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

2

PIANTONI Emilien

1185

Blanc

1-0

14,28

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

3

ACQUAVIVA-NELLO Max

1058

Blanc

1-0

10,92

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

4

ACQUAVIVA-NELLO Max

1058

Noir

1-0

10,92

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

5

CASANOVA Marcu

1220

Noir

0-1

-4,90

19/04/2015

Jeunes par équipes - Individuels R1 à R6

6

CASANOVA Marcu

1220

Blanc

0-1

-4,90

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

1

VALLECILLO Alessandro

770

Noir

0-1

-16,32

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

2

LUCCIONI Vanessa

726

Blanc

1-0

2,90

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

3

COSTA-RENUCCI Jean-Noel

794

Noir

1-0

4,14

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

4

DE SUSINI Pierre-Louis

835

Blanc

1-0

5,02

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

5

OLIVI Maxence

884

Noir

0-1

-13,82

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

6

MASSEY Pierre-Cedric

831

Blanc

1-0

4,92

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

7

DUGAS Leo

889

Noir

1-0

6,30

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

1

LOMBARD Antoine

500

Noir

1-0

5,34

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

2

DESUSINI Pierre Louis

918

Blanc

1-0

21,33

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

3

RODRIGUEZ Florent

927

Noir

0-1

-2,79

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

4

POLIDORI Lucca

926

Noir

1-0

21,60

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

5

SIMEONI Lisandru

863

Blanc

1-0

19,23

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

6

PIERAGGI Elisa Maria

854

Noir

0-1

-3,71

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

7

NONNA Jean-Francois

1283

Blanc

0-1

-0,32

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

1

CAMISA Mathieu

761

Blanc

0-1

-4,37

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

2

ANDREANI Quentin

692

Noir

1-0

13,98

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

3

CERA Sylvain

754

Blanc

1-0

16,59

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

4

MASSEY Pierre-Cedric

775

Noir

1-0

17,49

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

5

DE SUSINI Pierre-Louis

764

Noir

1-0

17,01

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

6

FABBRI Yohann

805

Blanc

1-0

18,69

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

8

BIRRIEN Antoine

829

Noir

1-0

19,65

06/02/2015

Collège 6eme IV St Paul Mme Franchini

9

NONNA Jean-Francois

1302

Blanc

0-1

-0,19

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

1

NONNA Jean-Francois

1283

Noir

0-1

-0,32

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

2

NADJARI Gil

1010

Blanc

1-0

24,33

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

3

DEFENDINI Henri

1236

Noir

0-1

-0,47

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

4

CHAPTAL Pierrick

1044

Blanc

1-0

25,23

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

5

ARNAUD Daniel

1354

Noir

1-0

29,46

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

6

LECHIARA Benjamin

1568

Blanc

0-1

-0,02

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

7

AUDIBERT Quentin

1152

Noir

1-0

27,51

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

8

MAISANI Romain

1542

Blanc

0-1

-0,03

20/12/2014

Tournoi de Noël I Scacchi Aiaccini 2014

9

LOZZI Frederique

1399

Noir

0-1

-0,12

23/11/2014

Ghjustra Air-France

1

LAPAIX Vincent

1427

Noir

0-1

-0,06

23/11/2014

Ghjustra Air-France

2

UCCIANI Lisandru

993

Blanc

0-1

-1,64

23/11/2014

Ghjustra Air-France

3

CASTERES Debora

300

Noir

1-0

2,13

23/11/2014

Ghjustra Air-France

4

PIANTONI Emilien

938

Blanc

0-1

-2,16

23/11/2014

Ghjustra Air-France

5

GIOVACCHINI Timeo

360

Noir

1-0

3,12

23/11/2014

Ghjustra Air-France

6

ROSSI Pierre Antoine

917

Blanc

0-1

-2,39

23/11/2014

Ghjustra Air-France

7

AUDIBERT Patrice

951

Noir

1-0

23,91

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

DE CARVALHO PORTELA Luis Rafael

379

Blanc

1-0

6,03

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

LAURENT Arnaud

1009

Noir

0-1

-0,82

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

GESLIN Joy

792

Blanc

1-0

21,99

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

ARESU Maxence

899

Noir

1-0

25,23

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

MAURIZZI Marc' Andria

1079

Blanc

0-1

-0,51

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

PANNEQUIN POGGIOLI Marc Ange

836

Noir

1-0

23,46

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

SERPAGGI Paul

913

Blanc

1-0

25,59

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42