En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1501

BREHINIER Camille

323

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1502

VANDENHAUTTE Marin

320

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1503

BROGNIART Axel

319

U10

Afa Cm1 Mme Ayrault

1504

FOLACCI Angelina

319

U10

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

1505

GRIMALDI Sacha

318

U10

Appietto Ce2/Cm1 Mme Franceschini

1506

MORLAAS LURBE LUIGGI Audrey

318

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1507

POLI Lilia Maria

315

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1508

BURESI Carla Maria

315

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1509

CONORT Killian

311

U10

Appietto Ce2/Cm1 Mme Franceschini

1510

SALLEI Adriana

308

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1511

GORI TUMULIC Lucia

307

U10

Appietto Ce2/Cm1 Mme Franceschini

1512

BERTHELOT BOUGEARD Evan

304

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1513

VIGNAUX Antone

301

U10

Appietto Ce2/Cm1 Mme Franceschini

1514

OLMO Nolan

300

U10

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

1515

ROCCA Melodie

300

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1516

TRAMONI Ange

300

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1517

CANAVAGGIO Francesca Maria

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1518

GRIMIGNI Alizee

300

U10

Afa Cm1 Mme Ayrault

1519

PERALDI Romain

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1520

ROVINA Leandru

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1521

SANDRESCHI Alessandra

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1522

SPANO Lesia

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1523

MARRAS Baptiste

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1524

MARRAS Pierre Antoine

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1525

MINICONI Paulina

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1526

FOSSE Joseph

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1527

GIOVANNANGELI Chiara Maria

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1528

GIOVANSILI Lisia

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1529

GIULIANI Antoine Dominique

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1530

GRAZIANI Serena

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1531

GUIDAT Stella

300

U10

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

1532

PEDRANGHELU Sandro

300

U10

Echecs Club Ajaccien

1533

CASABIANCA Natale

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1534

CASAMARTE Andria

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1535

CLIQUE Agathe

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1536

ANSELME Natale

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1537

ANTONIETTI Lisandru

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1538

BASTELICA Carl'Andria

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1539

BLANC MARTINI Raphael

300

U10

AFA Ce1/Ce2 Mme Padovani

1540

DOMINICI Isabella

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1541

EL YOUSFI VERONESE Noam

300

U10

AFA Ce1/Ce2 Mme Padovani

1542

FERRACCI Elena

300

U10

AFA Ce1/Ce2 Mme Padovani

1543

FORNS Maelya

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1544

FUMAROLI Lea

300

U10

AFA Ce1/Ce2 Mme Padovani

1545

GRAZIANI Matteu

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1546

GRAZIETTI MERCURI Matteu

300

U10

AFA Ce1/Ce2 Mme Padovani

1547

KONATE Issa

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1548

LUCCHINACCI TOMEI Ariu

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1549

MAROSELLI Antoine Dominique

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1550

MONTIEL MARCAGGI Lena

300

U10

AFA Ce1/Ce2 Mme Padovani

1551

MURGIA Giuliano

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1552

OLIVIERI Giulia

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1553

PIAZZA Lise

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1554

VALGALIER CASABIANCA Leo

300

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1555

ALIVESI Ange

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1556

BONELLI KARAOUI Shady

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1557

CANAS Lola

300

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1558

CARTA Aude

300

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1559

CARVALHO Cristina

300

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1560

ROSSI Baptiste

300

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1561

SANDOLO Ghjulia

300

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1562

WEBER VITTORI Marc'Anto

300

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1563

ZURRU Sofia

300

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1564

PORTET Mathis

300

U10

Appietto Ce2/Cm1 Mme Franceschini

1565

GHISELLI BALDI Matteo

300

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1566

PEYRAS Soane

300

U10

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

1567

SANTOS MAIA Lea

300

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1568

ROGER Alison

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1569

SALINI Charlie

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1570

SCIARRINO ALBERTINI Roxanne

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1571

PERALDI Clelia

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1572

PIREDDA RIBIERO Paola

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1573

MANGANELLI Lea

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1574

MISERAZZI Elea

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1575

SUSINI Lola

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1576

TERRAMORSI Josephine

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1577

VINCENTI Guillaume

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1578

PERIE Yanis

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1579

BENETTI Francois

300

U10

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

1580

DIODATI Lisa Marie

300

U10

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

1581

DUPONT Charlie

300

U10

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

1582

MINVIELLE Selena

300

U10

Alata Pruno Ce1 Mme Durand

1583

JAILLER Chloe

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1584

FRANCESCHI Louise

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1585

GIUSEPPI Ghjuvan Carlu

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1586

ALFARELA Leo

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée 2019

1587

AYADI Riteige

300

U10

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée 2019

1588

COUTADEUR Pablo

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1589

DELORME Sacha

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1590

ROCCASERRA Chloe

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1591

SADELER Leo

300

U8

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1592

SAGET Julia

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1593

TCHOULLOUYAN Emma

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1594

GENOT Mathieu

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1595

GREGOIRE ABELA Layanna

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1596

HYONNIE Antony

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1597

LEONETTI Benjamin

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1598

MALHER Chloe

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1599

MANNU PINELLI Chiara

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1600

MENDOZA Eloane

300

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42