En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1501

SCIPILITTI Ghjulianu

402

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1502

TALLARIC Carlu

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1503

TAVERA Mathis

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1504

ROUCHEL RENUCCI Maria Stella

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1505

DE BRITO CARVALHOSO Rodrigo

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1506

GLISONI Giovanni

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1507

BARTOLI Pierre Xavier

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1508

BATTINI Marie Gabrielle

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1509

BOUHIER Maxime

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1510

CAMPISI Natale

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1511

LESCOFFIER Thomas

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1512

LOPEZ Laure

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1513

MINICONI Lisandru

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1514

MONTI Jean Stephane

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1515

PIERLOVISI Ambre

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1516

RAFFALLI Chjara Maria

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1517

RIGAUT Luna

400

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1518

VELLUTINI Lesia

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1519

VEY Thimeo

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1520

BOURHABI Myriam

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1521

ANASSI Yoran

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1522

BAABOUA Lina

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1523

PAY Sacha

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1524

ROMAIN GAZURLA Andrea

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1525

ROYNARD Yannis

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1526

SABOURIN Emilie

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1527

SETA Marco

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1528

USELI Selena

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1529

DARRAS Embre

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1530

DORMOIS SOUIRI Lou Ann

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1531

GALLICE Mallaurie

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1532

GAVRILA Iaryna Ioana

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1533

HAKIMI Nadine

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1534

LAVERGNE Ambre

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1535

MARIANI Lesia

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1536

MOCQUARD Matteo

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1537

NICOLAO Andrea

400

U10

Mezzana CE2 Mme Spella

1538

PAUL MEURANT Laura

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1539

RIEGERT Antoine Joseph

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1540

SILVA DIAS Diogo

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1541

TADDEI Matheo

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1542

VIEL UCCIANI Pietru Santu

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1543

ANTUNES DE SOUSA Rafael

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1544

BALDI Lisandru

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1545

BEOVARDI Sarah

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1546

CLEMENTI GAMBARELLI Evan

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1547

FOURNIER VELARDI Stephane

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1548

FRASSO Kylian

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1549

GUSCELLI GIORDANI Gabriel

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1550

LECONTE CASANOVA Jean Thomas

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1551

MELONI Anna

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1552

MOREAU DOBOS AZEVEDO Pierre Olivier

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1553

BIGNON Lucca

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1554

CANARELLI Julia

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1555

CECCHI Carlu Anto

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1556

FRAIOLI Lola

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1557

GENTIL Turio

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1558

GORENDIAWE Kilian

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1559

LOUREIRO FERREIRA Anna

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1560

MARIANI Luna

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1561

MARECHAL Killian

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1562

MARTIN Cassandre

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1563

MERA MARQUES Enzo

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1564

PIETRI Letizia

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1565

RIGAUT Sacha

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1566

ROSEAU Matys

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1567

ROUSSEAU Raphael

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1568

SECONDI Elina

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1569

SOREAU Manon

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1570

SOUQUE Lena

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1571

TRAMONI Lou

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1572

VEGA Marc Andria

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1573

ALVES Luana

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1574

ALOUI Adem

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1575

AYADI Jasmine

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1576

BAHLOUL Badr

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1577

BOUALI Mariem

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1578

MEZRIGUI Nadir

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1579

MOIOLI Ornella

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1580

OULD ALI Si D Ahmed

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1581

PEREIRA CHATELAIN Leo

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1582

RENAUD Antoine

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1583

SAGOT Kathrynna

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1584

SAMPAIO MACIEL Leticia

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1585

SUSINI Francois Joseph

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1586

TALLEU Gabriel

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1587

THIBERT Maxence

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1588

TORTORICI Elena

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1589

VANBRUGGHE PIETRI Cedric

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1590

VELOSO DA ROCHA Marina

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1591

AGOSTINI Gabriel

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1592

BARTICCIONI Luck

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1593

CHAUMUR Theya

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1594

CHELOS Carl Andria

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1595

CLAUWS Maloe

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1596

CONTOURNET Noa

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1597

CORDEL Chloe

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1598

DELIGIA Matteo

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1599

FALLER Alan

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1600

FKIRI Amir

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42