En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

NIZIO FERREIRA Leandre

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

974 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

1

COSTA Laura

400

Blanc

1-0

0,73

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

2

JAULNEAU Christophe

1693

Noir

0-1

-0,06

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

3

MERZOUKI Youssef

600

Blanc

1-0

2,93

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

4

GUAZZELLI Alexandre

1580

Noir

0-1

-0,18

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

5

FRANCESCHI Denis

1386

Blanc

0-1

-0,84

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

6

FRANCESCHI Lucie

588

Noir

1-0

2,73

17/11/2018

BLITZ AIR FRANCE

7

ALBERTINI ISTRIA Natale

633

Blanc

1-0

3,53

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

LEOPARDO MARTINS Quentin

500

Blanc

1-0

1,68

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

ROUX Baptiste

1840

Noir

0-1

-0,02

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

CUCETTO Mathias

600

Blanc

1-0

3,15

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

DE GENTILE Louis

667

Noir

1-0

4,55

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

PIERRET Elouan

1113

Blanc

0-1

-3,78

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

LENZINI Baptiste

600

Noir

1-0

3,15

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

CHERICI Aldo

1214

Blanc

0-1

-2,30

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

PAOLI DEMONTIS Sandro

677

Noir

1-0

4,78

24/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

ALBERTINI ISTRIA Natale

530

Blanc

1-0

2,05

21/09/2018

ALATA PRUNO Cm2 Mme MUSSO

1

HORRACH Gael

624

Blanc

1-0

3,60

21/09/2018

ALATA PRUNO Cm2 Mme MUSSO

2

SEATELLI Lily

639

Noir

1-0

3,93

21/09/2018

ALATA PRUNO Cm2 Mme MUSSO

3

DANESI Jerome

716

Blanc

1-0

5,78

21/09/2018

ALATA PRUNO Cm2 Mme MUSSO

4

SECHI Paul Marie

630

Noir

1-0

3,73

21/09/2018

ALATA PRUNO Cm2 Mme MUSSO

5

MARCHI Antoine Laurent

654

Blanc

1-0

4,25

21/09/2018

ALATA PRUNO Cm2 Mme MUSSO

6

POGGIOLI Stella

642

Noir

1-0

3,98

21/09/2018

ALATA PRUNO Cm2 Mme MUSSO

7

BUN MAURY Iliona

601

Noir

1-0

3,18

20/05/2018

15 Blitz Balagna

1

BARBOLOSI Jean Baptiste

1336

Noir

0-1

-0,81

20/05/2018

15 Blitz Balagna

2

BRUNEL Viktor

1089

Blanc

0-1

-3,47

20/05/2018

15 Blitz Balagna

3

ERCOLI Jean-Paul

971

Noir

0-1

-5,63

20/05/2018

15 Blitz Balagna

4

SAVELLI DE GUIDO Lucca

828

Blanc

1-0

10,65

20/05/2018

15 Blitz Balagna

6

SUSINI Stella

946

Noir

1-0

14,78

20/05/2018

15 Blitz Balagna

7

BLAISE Nathanael

984

Blanc

1-0

16,05

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

1

GUAZZELLI Frederic

1468

Noir

0-1

-0,29

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

2

SIMBETEANU Cristian

1062

Blanc

0-1

-3,92

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

3

VANSCHAMELHOUT Hugo

1109

Noir

0-1

-3,15

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

4

CAYROU Kylian

901

Blanc

0-1

-7,08

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

5

MOINARD Margo

739

Noir

1-0

7,70

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

6

CASALONGA Elio

272

Blanc

1-0

0,40

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

7

CASTAGNEROL Cerise

939

Noir

0-1

-6,29

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

8

BAHI Riad

789

Blanc

1-0

9,30

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

9

SUSINI Stella

946

Noir

1-0

14,78

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

1

PERI Anghju Natale

368

Noir

1-0

1,38

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

2

DELADERRIERE Calypso

1395

Blanc

0-1

-0,32

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

3

COSTA Quentin

510

Noir

1-0

3,40

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

4

PIERRET Elouan

1116

Blanc

1-0

21,30

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

5

CROUZET Hugo

1081

Noir

0-1

-2,69

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

6

BATTESTI Paul Louis

1044

Blanc

1-0

19,63

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

7

DE SURREL Henri

991

Blanc

1-0

18,15

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 10 ans

1

TAVERA Ange

400

Noir

1-0

2,73

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 10 ans

2

SCARPELLI Lucas

341

Blanc

1-0

1,83

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 10 ans

3

COEFFIC Jules

413

Noir

1-0

2,94

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 10 ans

4

VOUAKOUANITOU Paul

779

Blanc

1-0

15,03

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 10 ans

5

MILLO Matteu

575

Noir

1-0

7,08

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 10 ans

6

NOGUERRA Raphael

290

Blanc

1-0

1,26

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 10 ans

7

SCARPELLI Mateo

285

Noir

1-0

1,23

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

1

GIORDANI Lisandru

1549

Noir

0-1

-0,02

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

2

LLOPIS Romane

400

Blanc

1-0

3,39

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

3

LODI Paolo

1159

Noir

0-1

-0,70

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

4

LAGARDE Lilly

200

Blanc

1-0

0,84

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

5

DURAND Jean-Melien

1063

Noir

0-1

-1,28

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

6

ACHILLI Victor

636

Blanc

1-0

10,62

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

7

TOMASI Josephine

969

Noir

1-0

23,67

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

PAOLI Jean-Camille

252

Blanc

1-0

1,35

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

PIERAGGI Elisa Maria

1061

Noir

0-1

-1,22

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

JACOB BUJOLI Marc

480

Blanc

1-0

5,58

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

SANTUCCI Clotilde

1023

Noir

0-1

-1,52

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

BOURCIER Margot

500

Blanc

1/2

-2,94

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

TEISSEIRE Clara

596

Noir

1-0

9,45

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

LE SOURNE Virgile

600

Blanc

0-1

-6,80

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

LEFEUVRE ZUCCARELLI Quentin

500

Noir

1-0

6,18

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

PERAUT Lesiu Maria

200

Blanc

1-0

0,90

02/10/2017

ALATA PRUNO Cm1 Mme CASTELAIN

1

BERNARDINI Lesia Maria

200

Blanc

1-0

0,84

02/10/2017

ALATA PRUNO Cm1 Mme CASTELAIN

2

CASSOTTI Andria

200

Noir

1-0

0,84

02/10/2017

ALATA PRUNO Cm1 Mme CASTELAIN

3

MARCHI Antoine Laurent

448

Blanc

1-0

4,47

02/10/2017

ALATA PRUNO Cm1 Mme CASTELAIN

4

DANESI Jerome

472

Noir

1-0

5,10

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio POU PPO

1

PADRONI Romain

274

Noir

1-0

4,05

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio POU PPO

2

CERVETTI Marie Ange

466

Blanc

1-0

10,08

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio POU PPO

3

ALFONSI Jean

834

Noir

1-0

24,30

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio POU PPO

4

GAVINI Elliot

565

Blanc

1-0

14,10

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio POU PPO

5

COEFFIC Louis

717

Noir

1-0

20,34

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio POU PPO

6

ALBERTINI ISTRIA Natale

263

Blanc

1-0

3,81

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio POU PPO

7

COEFFIC Jules

281

Noir

1-0

4,20

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio POU PPO

8

MILLO Matteu

546

Noir

1-0

13,32

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

1

CROUZET Hugo

1030

Blanc

0-1

-0,29

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

2

MIGNOT Thierry

1377

Noir

0-1

-0,02

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

3

ACHILLI Victor

374

Noir

1-0

6,81

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

4

MOZZICONACCI Leo

836

Blanc

1-0

24,36

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

5

PIERRET Yohan

797

Noir

1-0

23,16

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

6

DORNBUSCH Joseph

1002

Blanc

0-1

-0,36

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

7

PORCU Flavio

807

Noir

0-1

-1,09

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

GIAMMARI Sauveur

1076

Noir

0-1

-0,15

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

DREANO Raphael

264

Blanc

1-0

4,83

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

ELOUAAMARI Hicham

800

Noir

1-0

24,51

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

BATTESTI Tizianu

897

Noir

0-1

-0,53

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

DE CASABIANCA Raphael

765

Blanc

0-1

-1,09

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

BIRRIEN Antoine

843

Blanc

0-1

-0,73

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

ORTUNO Thomas

400

Noir

1-0

9,15

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

DJEDID Oussama

801

Noir

0-1

-0,91

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

LEANDRI Jules

341

Blanc

1-0

7,08

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

1

BRUNEL Viktor

941

Noir

0-1

-0,28

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

2

PORCU Flavio

650

Blanc

1-0

21,45

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

3

GERONIMI Jean Thomas

1337

Noir

0-1

-0,01

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

4

OGLIASTRO Antoine Marie

791

Blanc

1-0

25,71

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

5

GIAMMARI Sauveur

970

Blanc

0-1

-0,23

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 8 ans garçons

6

LE CARROU Louis

737

Noir

1/2

9,30

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Ppo mixte

1

FLUCHERE GIUSEPPI Stella

200

Blanc

1-0

8,82

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Ppo mixte

2

ROBERT LACOUR Manon

237

Noir

1-0

10,23

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Ppo mixte

3

BERTHAUD Lucas

200

Blanc

1-0

8,82

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Ppo mixte

4

MARCHI Antoine Laurent

295

Noir

0-1

-1,16

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Ppo mixte

5

FABRE Ghjulia

265

Blanc

1-0

11,34

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Ppo mixte

6

MILLO Matteu

286

Noir

1-0

12,18

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Ppo mixte

7

COEFFIC Jules

241

Blanc

1-0

10,38

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

1

LEDEZ Ambre

100

Noir

1-0

5,58

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

2

PADRONI Thea

681

Blanc

0-1

-0,25

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

3

FANTONI PADOVANI Marc'Andria

200

Noir

1/2

-0,41

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

6

FEDELE Marc Antoine

233

Blanc

1-0

10,08

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

7

LARIVIERE Isaac

812

Blanc

0-1

-0,10

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

8

PIRROLU Mario

122

Noir

1-0

6,21

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

9

MILLO Matteu

286

Blanc

1-0

12,18

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

1

PIRROLU Mario

122

Blanc

1-0

6,21

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

2

ROBERT LACOUR Lucas

684

Noir

0-1

-0,24

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

3

FEDELE Marc Antoine

233

Blanc

1-0

10,08

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

4

ROSSI Ghjuvan

326

Noir

1-0

13,86

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

5

BIANCHI Carlu Dume

959

Noir

0-1

-0,03

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

6

PADRONI Thea

681

Blanc

1/2

11,31

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

7

NIZIO FERREIRA Lou

417

Noir

1/2

2,70

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

COUCKE Mathieu

827

Blanc

1/2

13,89

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

JOYAUX Noah

700

Noir

0-1

-0,18

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

PETRUCCI-HECQUET Lili Rose

300

Blanc

1-0

14,16

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

BRECHET Nolan

695

Noir

0-1

-0,18

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

BATTESTI Yanis

500

Blanc

0-1

-0,52

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

SOUSA CARNEIRO Gabriel

500

Noir

1/2

7,14

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

MARTINEZ Mathis

553

Blanc

0-1

-0,41

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 8 anni

1

VOUAKOUANITOU Paul

764

Noir

0-1

0,00

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 8 anni

2

PIRROLU Mario

100

Blanc

1-0

10,86

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 8 anni

3

CERVETTI Stella

300

Noir

1-0

19,14

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 8 anni

4

ROSSI Ghjuvan

100

Blanc

1-0

10,86

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 8 anni

5

ANGELI Loan

300

Noir

1-0

19,14

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 8 anni

6

COEFFIC Louis

375

Noir

0-1

0,00

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 8 anni

7

LARIVIERE Isaac

800

Blanc

0-1

0,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42