En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1401

BEAUDIER LAZZARANO Liliana

485

U10

Ajaccio Loretto Cm1 Mme Scharwath

1402

BIGNON Lucca

485

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1403

MECHALI Nathan

484

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1404

MARCHI-DUMONT Santino

483

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1405

KOWAL Rose

482

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1406

GUIDERDONI Petru

480

U14

Echecs Club Ajaccien

1407

PERALDI Joseph

476

U14

Echecs Club Ajaccien

1408

NESA Andrea

475

U10

AFA Ce2/Cm1 Mme GIOVANNAI

1409

DUTIN Ange Antoine

474

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1410

DURAND Camille

474

U10

Ajaccio Saint Joseph Ce2 Mme Brozzu

1411

AYADI Jasmine

474

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1412

SOUQUE Lena

474

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1413

STRAUSS Temura

473

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1414

DELIGIA Matteo

473

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1415

FALLER Alan

473

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1416

PANDELEA CIOROGAR Claudia

473

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1417

QUILICI Thomas

473

U14

Echecs Club Ajaccien

1418

TERRONI Maxime

472

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1419

VIEL UCCIANI Pietru Santu

472

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1420

ANTUNES DE SOUSA Rafael

472

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1421

FRASSO Kylian

472

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1422

GAUDION Mathieu

471

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée

1423

RIEGERT Antoine Joseph

471

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1424

GENTIL Turio

471

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1425

PAOLPI Melia

471

U12

Echecs Club Ajaccien

1426

MARCELLESI Esteban

470

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1427

ANTOLINI Laura

470

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1428

FIGUERES ANTOINE Serena

468

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1429

BARTOLI Chiara

468

U10

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

1430

VIGUIER MARTINETTI Victoria

467

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1431

LECA Mathis

467

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1432

RABAZZANI Elisa

465

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1433

DUCHEMIN Colomba

464

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1434

MATA Pedro

464

U12

Echecs Club Ajaccien

1435

PUGGIONI Maxime

462

U10

Echecs Club Ajaccien

1436

COSTANTINI Lola

461

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1437

BONELLI POUILLY Liam

461

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1438

CHELOS Carl Andria

461

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1439

CONTOURNET Noa

461

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1440

DOUVRY Ange

460

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1441

ROBERTOU Anh Hao

460

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 Mme Bonelli

1442

DOTTA Maelys

459

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1443

BALDACCI ABELLAN Lukas

459

U10

AFA Ce2/Cm1 Mme GIOVANNAI

1444

PERETTI Lisandru

458

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1445

GUILLERMIN Lena

457

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1446

VIGNEAU Tom

457

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1447

MERA MARQUES Enzo

457

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1448

CANARELLI Julia

457

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1449

ALVES Luana

457

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1450

MOREAU DOBOS AZEVEDO Pierre Olivier

457

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1451

BOCCACCINI Nathan

457

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1452

MONDOLONI LECCIA Julien

456

U10

Echecs Club Ajaccien

1453

FERREIRA MARTINS Mariana

456

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1454

FEZAI Yassine

456

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1455

GOMES AMORIN Gael

456

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1456

NUNES FERNANDES Francisco Gabriel

456

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1457

MARECHAL Killian

456

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1458

GORENDIAWE Kilian

456

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1459

SOREAU Manon

456

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1460

RICCI Matteo

456

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1461

DOMINGUES M ANGAS Cristiana

456

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1462

BUJEGA Alexis

454

U10

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

1463

ROUSSEL Manon

454

U14

Echecs Club Ajaccien

1464

STOLFI Lilia

452

U10

AFA Ce2/Cm1 Mme GIOVANNAI

1465

BOUGHLALA Chaib

452

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1466

MICHAUD Louis

451

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1467

GRIMALDI Arthur

449

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 Mme Bonelli

1468

GIOVANNONI Saveria

447

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1469

ISTRIA Anghjula Dea

447

U12

Echecs Club Ajaccien

1470

PERETTI Yvan

447

U12

Echecs Club Ajaccien

1471

PAOLI Lilou

446

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1472

MICHELI Calista Rose

445

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1473

ATMANI Sophia

445

U10

Appietto Ce1/Ce2 Mme Franceschini

1474

MICAELLI Lily Marie

445

U10

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

1475

MONTIEL MARCAGGI Lisandru

445

U10

AFA Ce2/Cm1 Mme GIOVANNAI

1476

SUSINI Francois Joseph

445

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1477

THIBERT Maxence

444

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1478

VANBRUGGHE PIETRI Cedric

444

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1479

LAMY Charlise

444

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1480

MATHARD Tiago

444

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1481

MURACCIOLI Calvin

443

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1482

ANDARELLI Jean Noel

443

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1483

DA COSTA FERNANDES Raphael

443

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1484

MARTINEZ SANTIMARIA Stella

443

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1485

FKIRI Amir

443

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1486

CLEMENTI GAMBARELLI Evan

443

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1487

BALDI Lisandru

442

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1488

BEOVARDI Sarah

442

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani

1489

ALOUI Adem

442

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1490

HERZI Adem

442

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1491

ROUSSEAU Raphael

442

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1492

DIBY Alexandre

442

U8

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1493

MANFREDI Chjara Stella

441

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1494

BENEDETTI Andrea

441

U14

Mezzavia Cm1 Mme Olivesi

1495

ROSEAU Matys

441

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca

1496

MAHHA Zineb

441

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1497

CHOUKOD Marwan

441

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Dutrieux

1498

CLAUWS Maloe

441

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1499

AGOSTINI Gabriel

441

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

1500

CHAUMUR Theya

441

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Orsi

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42