En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1401

PEZZANO Lisandru

400

U10

Porticcio CE2 M. Gaeta

1402

POLI Ghjulia Maria

400

U10

Porticcio CE2 M. Gaeta

1403

POLI Lisandrina

400

U10

Porticcio CE2 M. Gaeta

1404

SANTUCCI Mattteo

400

U10

Porticcio CE2 M. Gaeta

1405

VARESI Lesia

400

U10

Porticcio CE2 M. Gaeta

1406

COSTAGLIOLA Lou

400

U10

Ajaccio College

1407

COX Antoine

400

U10

Ajaccio College

1408

FURIOSI Maxime

400

U10

Ajaccio College

1409

JACQUES Anastasia

400

U10

Ajaccio College

1410

MAHA Mohamed

400

U10

Ajaccio College

1411

MANCINI Maria-Stella

400

U10

Ajaccio College

1412

MARCHI Meline

400

U10

Ajaccio College

1413

SANNA Victor

400

U10

Ajaccio College

1414

TAFFIN Sanvito

400

U10

Ajaccio College

1415

BERNARDI Sacha

400

U10

Ajaccio College

1416

BLANC Axelle

400

U10

Ajaccio College

1417

CARBONI Natale

400

U10

Ajaccio College

1418

CASTEL Romane

400

U10

Ajaccio College

1419

CHARTRAIN EMMANUELLI Maxime

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca 2019

1420

SALASCA Paula Lucia

400

U10

Ajaccio Saint Jean Ce2 Mme Salasca 2019

1421

EL BOUALLATI Salma

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1422

ESTANEZ AGUAS Leane

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1423

GANDOLFO Manon

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1424

GIACOMELLI Alexandra

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1425

HENRY Jean Daniel

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1426

MAOUI Faiza Farah

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1427

MICOULEAU Anawen

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1428

MSRHATI Malak

400

U8

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1429

NOVELLO Matteo

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1430

PAOLETTI Carla

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1431

ANTONINI Natale

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1432

CAZORLA QUILICHINI Savanna

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1433

COLOMBANI Francois

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1434

DEBRAY Gilliane

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1435

DEVINEAUX Louna

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1436

PIERRON Giulian

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1437

SALDUCCI Axel

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1438

SUSINI Anna Lou

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1439

TERRONE GONCALVES Isaac

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1440

TEXEIRA PINTO Salvador

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1441

VALEANI Nunzia

400

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Colombani 2019

1442

FARAUD Ange

400

U10

Ajaccio College

1443

SAGOT Kathrynna

399

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1444

MONTI Jean Stephane

399

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1445

DASSONNEVILLE Louane

399

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1446

RAFINI Serena

399

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1447

BRUN Lea

398

U10

Alata Pruno Cm1 Mr GIOCANTI

1448

DA SILVA FERNANDES Erica Sofia

398

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1449

PIRAS Clara

398

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1450

SANTOS FERREIRA Sabrina

398

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1451

GORRETA Matheo

397

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1452

BARETTE Agathe

397

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Mme Barachin

1453

CASALONGA Victoria

397

U8

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1454

RIGAUT Luna

396

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1455

REBELO CARVALHO Beatriz

396

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1456

SEDIRI Tahar Yassine

396

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2 M Vallecalle 2019

1457

SORACE Vanessa

395

U10

Ajaccio Loretto Ce2 Mme Boyer 2019

1458

FERRANDI COLONNA Marc Antoine

395

U8

Afa Ce1 Mme Lunardi

1459

TAVERA Mathis

395

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

1460

BEN SEDDIQ Salima

394

U10

Mezzana Ce2 Mme Bauvert Buonaguidi

1461

CAREDDU Ghjulia

393

U10

Ajaccio Les Cannes Ce2-Cm1 M Ferracci 2019

1462

ANDREANI Marc Ange

393

U10

Mezzana Ce2 Bilingue Mme Leidier

1463

FRANCESCHI Antoine

393

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1464

CODACCIONI Ange Marie

392

U40

Ajaccio Simone Veil Ce2 Mme Santoni 2019

1465

BOCCACCINI Lucas

385

U10

Afa Cm1 Mme Matraja

1466

CAPRIOLI Serena

384

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1467

LEGAC CASILE Robin

381

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1468

MORESCHI Chjara Stella

379

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1469

INNECCO Giovanni

379

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1470

BEGLIOMINI WILCZEWSK Camille

377

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Timothée 2019

1471

CHASSAGNE Luna

376

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1472

SABAINI Ghjuliana

375

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1473

SANTUCCI Laura

375

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1474

VILLAROYA Maxime

375

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1475

LUCAS Cesar

375

U8

Porticcio CE2 M. Gomila

1476

DONIS Lilly Marie

373

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1477

SERRA Ghjulianu

372

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1478

SILVARELLI Adrien

371

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1479

GIAGU Pierre Ange

370

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1480

ARAUJO ALMEIDA Martim

370

U10

Appietto Cp/Ce2 Mme Bonicel

1481

TRUILHE Adam

366

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1482

MESQUITA SANCHEZ Rodrigo

365

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1483

ALPANDE Lorenzo

364

U8

Alata Trova Ce1 Mme Crastucci

1484

ENJOLRAS Victoire

360

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1485

CESARI Lara

360

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1486

PADOVANI Kessy

360

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1487

PELLEGRINO Liza

360

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1488

MURA Laurent

358

U8

Appietto Ce1 Mme Franceschini

1489

GUITERA Carla Maria

358

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1490

LECA Marc

355

U10

Alata Trova Cm1 Mme Pietri

1491

ARRIGHI Elena

354

U10

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

1492

MANENTI Chjara

350

U10

Alata Trova Ce1/Ce2 Mme Serpaggi

1493

DOMINICI Evan

350

U10

AFA Ce2/Cm1 Bilingue Mme GIOVANNAI

1494

POLI Stella

349

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1495

SOREAU Pascal

345

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1496

ULERI Pascale

345

U10

Afa Ce2 Mme Giacobbi

1497

PAGANI Chjara Stella

345

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1498

SANTUCCI Mickael

345

U10

Alata Pruno Ce2 Mme Castelain

1499

JAFFUEL FIESCHI Denis

345

U8

Ajaccio Loretto Ce1 Mme Bauer 2019

1500

ISMAILI Hanae

345

U10

Ajaccio Loretto Cm1 Mme Scharwath 2019

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42