En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

501

CHOTARD Lukas

626

U14

Echecs Club Ajaccien

502

SIALELLI FIGLIE Florian

626

U10

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

503

THIERRY Jean Paul

625

U12

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

504

BATTESTI Baptiste

625

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

505

QUILICHINI Delhia

624

U10

Echecs Club Ajaccien Alata

506

MILANO Rebecca

624

U12

Ajaccio Saint Paul 3eme I

507

SILLIS Nicolas

624

U10

Mezzana Cm1/Cm2 Mme Mahut

508

ROBERT LACOUR Manon

623

U10

Echecs Club Ajaccien Alata

509

ROUCHEL Joan

622

U10

Echecs Club Ajaccien Alata

510

BONARDI Jacqueline

622

U12

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

511

TERRAMORSI Valentin

621

U12

Appietto Cm1/Cm2 Mme Colonna d'Istria

512

MASSOULIER FRANCHI Carla

621

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

513

CAPELLI Amelie

620

U12

Mezzana Cm2 Mme Gregori

514

TAVERA Ange

618

U12

Mezzana Cm2 Bilingue Mme Paoli

515

MANEQUIN Paul Mathieu

618

U12

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

516

DESSENDIER Matheo

618

U10

Afa Ce1 Mme Lunardi

517

MENASSE Elisa

618

U12

Ajaccio Saint Paul 3eme I

518

MORVAN MASSIANI Louise

618

U12

Ajaccio Saint Paul 3eme I

519

BERNARDI Mila

616

U12

Ajaccio Saint Paul 3eme I

520

BIKODOROFF Antone

616

U10

Mezzana Cm1 Bilingue M. Ferri

521

COLONNA Francois

616

U12

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

522

CUNY ROSSI Ghjulia Maria

616

U12

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

523

FILION Dylan

615

U12

Mezzana Ce2/Cm1 Mme Bauvert Buonaguidi

524

LE BON Eve

614

U12

Ajaccio Saint Paul 3eme I

525

CORBIN Thibaud

612

U14

Ajaccio College

526

PIRROLU Mario

612

U10

Echecs Club Ajaccien Alata

527

SOLINO GUTIERREZ Mattea

612

U12

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

528

FEDELE Marc Antoine

607

U10

Echecs Club Ajaccien Alata

529

DA SILVA Iara

606

U12

Mezzana Cm2 Bilingue Mme Paoli

530

GRAZZINI Lou

606

U12

Ajaccio Saint Paul 3eme I

531

ISTRIA Ugo

605

U12

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

532

PANNEQUIN POGGIOLI Paul-Marie

605

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

533

ALBRECHT Maeva

604

U12

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

534

KULZAK Corentin

604

U12

Mezzana Cm1/Cm2 Bilingue M. Santoni

535

CAVALLARO Kassandra

603

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

536

AMAKRAN Anas

602

U14

Echecs Club Ajaccien

537

BOUSSERHAN Matteo

602

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

538

HORRACH Gael

601

U12

Alata Pruno Cm2 Mme Musso

539

VALEANI Orso

600

U16

Echecs Club Ajaccien

540

ANGELI Sacha

600

U10

Echecs Club Ajaccien Alata

541

DOMINICI Maeva

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

542

BONAVITA Matteo

600

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

543

BAKADIR Imane

600

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

544

GENOT Paul

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

545

GUERINI Anais

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

546

COLOMBANI Emma

600

U14

Echecs Club Ajaccien

547

COTINAUT Anna

600

U14

Echecs Club Ajaccien

548

DIAZ Lilou Rose

600

U14

Echecs Club Ajaccien

549

EVEN FERRACI Swan

600

U14

Echecs Club Ajaccien

550

FALZOI Laura

600

U14

Echecs Club Ajaccien

551

FDANI Ines

600

U14

Echecs Club Ajaccien

552

FERRARI Juliette

600

U14

Echecs Club Ajaccien

553

GIACOBINELLI Rose

600

U14

Echecs Club Ajaccien

554

GUILBAUD Roxane

600

U14

Echecs Club Ajaccien

555

KACED Eva

600

U14

Echecs Club Ajaccien

556

LEANDRI Carla Marie

600

U14

Echecs Club Ajaccien

557

LEBLANC Antoine

600

U14

Echecs Club Ajaccien

558

MILLOTA Tarany

600

U14

Echecs Club Ajaccien

559

MONDOLONI Lisandru

600

U14

Echecs Club Ajaccien

560

MUSELLI Marc Antoine

600

U14

Echecs Club Ajaccien

561

POLI MOSSUTO Marie Perle

600

U14

Echecs Club Ajaccien

562

SEUX Chjara

600

U14

Echecs Club Ajaccien

563

AMBROSI VERSTAEVEL Yannick

600

U14

Echecs Club Ajaccien

564

ANTOINE Noah

600

U14

Echecs Club Ajaccien

565

BENEDETTI Carla Maria

600

U14

Echecs Club Ajaccien

566

CANAVELLI Livia

600

U14

Echecs Club Ajaccien

567

BIRAUD Fryderik

600

U12

Afa Cm1 Mme MARTIN

568

NERVI Chiara

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

569

PHILIBERT Julianne

600

U8

Afa Cm2 Mme Matraja

570

ROMITI Lesia

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

571

SANTONI LEONZI Leny

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

572

DELUNARDO Patrick

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

573

FARINA Luca

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

574

GOUBIER Antoine Marie

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

575

HYONNIE Alexis

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

576

JACQUES Mathieu

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

577

LEANDRI Maxime

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

578

LEONETTI Romy

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

579

MAMMIA Chloe

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

580

MARCON Jade

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

581

MOLINA Mathilde

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

582

MOULET Louann

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

583

BONELLI Pierre Antoine

600

U12

Afa Cm1 Mme MARTIN

584

CERVETTI Ghjulian

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

585

DANI Emma

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

586

FRESI Jean Antoine

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

587

GIULIANI Celia

600

U12

Afa Cm2 Mme Matraja

588

GIUSEPPI HENNEQUIN Tasha Liandra

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

589

HONORE GIACOMONI Lisandrina

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

590

NOMELLINI Mathias

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

591

PARAVISINI CHEVITTE Romain

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

592

ROVINA Ghjuvanni

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

593

SANNA VERHAEGHE Elena

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

594

SEVIN MARTINEC Helena

600

U12

Afa Cm1/Cm2 Bilingue Mme OLIVESI

595

MONCHATRE Evan

600

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

596

BRODHAG Arthur

600

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

597

CHEVALLIER Alexandra

600

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

598

DEPRE Anais

600

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

599

SERAFIN BONARLET Emy

600

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

600

SERPAGGI Chiara

600

U12

Afa Ce1 Mme Lunardi

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Lieu dit fontaine du Vittulo - (au dessus de l’école de Loretto )- 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mardi : 17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

Mercredi:

9h30-10h30 atelier jeune débutant

11h00-12h00 atelier jeune intermédiaire

14h00- 15h00 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

15h30-16h30 atelier intermédiaire/confirmé

17h00-19h00 adolescents confirmés

Jeudi: 17h30-18h30 atelier ouvert à tous

Vendredi:

17h30-18h30 atelier jeune débutant et atelier jeune intermédiaire

18h00-20h00 joueurs adultes

Samedi:

14h00-15h30 joueurs occasionnels et confirmés

15h00-16h00 adultes débutants

15h30-18h00 séance de jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, mairie annexe le mercredi à partir de 14h00 à 18h00.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Porticcio, médiatheque en face de l'école le mardi de 17h00 à 18h00 atelier jeune débutant et de 18h00 à 19h00 atelier jeune occasionnel et confirmé 

Renseignements: 06 38 38 52 20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42