En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Echecs Club Ajaccien

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1301

GAGLIARDI Lana

400

U10

Ajaccio Sampiero Ce2 Mme Margelli

1302

GHOUILI Youssef

400

U10

Ajaccio Sampiero Ce2 Mme Margelli

1303

LANAI Benoit

400

U10

Ajaccio Sampiero Ce2 Mme Margelli

1304

MARRACHELLI Malya

400

U10

Ajaccio Sampiero Ce2 Mme Margelli

1305

MASSEI Louca

400

U10

Ajaccio Sampiero Ce2 Mme Margelli

1306

MUCHALSKA Jordan

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1307

PISANI Andria

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1308

SERRERI Marcandria

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1309

HERGOT Simon

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1310

ANTUNES DA SILVA Alison

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1311

BENEDETTI Clementine

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1312

BIGGI Emma

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1313

CRUCCIOLI-POLI Paola Francesca

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1314

DE FREITAS Eva

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1315

FARIA CAMPOS Beatriz

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1316

GANAYE-VALETTE Ella

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1317

KEPINSKI-ANTONIOLI Anne

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1318

LUCIANI Maeva

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1319

MAZZACAMI Romane

400

U8

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1320

MORELLI Lisandra

400

U10

Ajaccio Saint Paul Ce2 M Danesi

1321

BOURDILLON CARLOTTI Lisandru

400

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Guerin

1322

CUCCHI Raphael

400

U10

Ajaccio Saint Paul Cm1 Mme Guerin

1323

BOUMAAOUI Ayoub

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1324

DUCLOT BARTOLOZZI Mathis

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1325

FROMION Laura

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1326

GALATI Noa

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1327

GEOFFROY Mathilde

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1328

HAYATY Adam

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1329

HAYATY Bilal

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1330

HEDHIRI Ala Eddine

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1331

LECCIO-MAUREL Ange

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1332

MESPOUILLES James

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1333

MICELI Joseph-Antoine

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1334

MOIRE-PERALDI Serena

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1335

NUNES FERREIRA Luana

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1336

PANTALONI Dominique

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1337

PARENTI Oriane

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1338

PIETRI Lena

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1339

SANTONI Elisa

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1340

TARNIER Chiara-Maria

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1341

ALLAOUI Maissae

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1342

CHRISTOPHE Romane

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1343

COHEN-SPANU Samuel

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1344

BARTOLI Anthony

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1345

MINICONI Stella

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1346

MOREL Noe

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1347

MURATI Louise

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1348

PIMENOFF Marie

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1349

PINELLI Andrea

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1350

POULARD Tom

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1351

ARMANI Chloe

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1352

AUBAUD Quentin

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1353

BENGUE BONNEAU Ethan

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Barachin

1354

BASTIANESI Lisa

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1355

BERETTI Francesca

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1356

BERETTI Rose Amelie

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1357

BRECHENADE Ines

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1358

CARDI Orso

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1359

CASALTA Simon Matteu

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1360

COMBALOT-GIORGI Tristan

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1361

COTI Jean Roch

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1362

DE BESSA Noemy

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1363

DELARUE Clara

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1364

FOUCHEREAU Jonas

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1365

LECCIA Stella

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Filippi

1366

LEROY Leya

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1367

MARCELLESI Hugo

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1368

POLI Mattea

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1369

RENAULT Zoe

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1370

RODRIGUES Elio

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1371

SANTONI Lena

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1372

VANGHERSDAELE CHIARI Paul Camille

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1373

VITTI Francesca Maria

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1374

VITTINI Palma Rose

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1375

ZEVACO Jean Joseph

400

U10

Ajaccio Les Iles Ce2 Mme Lenck

1376

EL FASSI Aya

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1377

GIOVANNANGELI Eva

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1378

GONIDEC Oriane

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1379

LE TOUX Alexandrine

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1380

LEDOUX Raphael

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1381

LEONI Lia

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1382

MAGNIEN Manon

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1383

MANFREDI-BURESI Enzo

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1384

MTIMET Kalil

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1385

MURARIU Delia

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1386

PERROS Nolann

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1387

PORCU Orlana

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1388

SACCU Giovanna

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1389

SANTIAGO Jeanne

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1390

SEVET Baptiste

400

U10

Ajaccio Pietralba Ce2 Me Orsi

1391

BORELLI Bryndis

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1392

BRETEL Lenina

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1393

CAU Giuliana

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1394

COZZOLINO Carla

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1395

CRISPU Frederic

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1396

FELICIAGGI Marie-Dominique

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1397

IMNI Aicha

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1398

KHIAL Rubens

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1399

LEANDRI Jeanne

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

1400

MARANO-BOUNAR Yves

400

U10

Porticcio CE2 M. Gomila

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Echecs-club Ajaccien

Site Internet : Echecs Club Ajaccien

Adresse : Cite Grossetti - boulevard Albert 1er , place Miot - 20 000 Aiacciu

Horaires d'ouvertures :

Lundi de 16h  à 18h 00 :  : Niveau 1 débutants

Mardi de 17h à 19h 00 :    niveaux 1 et 2

Mercredi de 14h à 17h : plusieurs cours niveaux 1, 2 et 3

Jeudi de 18h à 20h : Cours complémentaire sur proposition des formateurs

Vendredi de 17h à 18h30 : niveau 2/3

                 de 18h 30 à 20h 30  : Niveau 4 (haut niveau)

Samedi  de 14 h à 16h : niveau 3 (confirmés)

              de 16h à 19h : jeu libre



Pays Ajaccien:

Alata-Trova, dans la nouvelle école le Mercredi à partir de 14h.

Alata-Pruno, à l'école, le lundi à partir de 16h 30.

Renseignements: 06 29 48 19 95



Serra di Ferro: salle polyvalente - Espace Jean-Marc Fiamma

Horaires d'ouvertures :

Mercredi de 14 h 30 à 16 h 30 pour les enfants

Jeudi de 17 h 30 à 19 h 30 (tout public)

Renseignements : 06.38.38.52.20



Présidente : Marie-Paule Tomasi

Tél : 06 11 35 03 76

Correspondant : Patricia Pastini-Guillemart

E-mail : contact@echecs-club-ajaccio.com



050-SEPROAUTH-02 test 200-120 test MB2-703 test 070-462 test 70-462 test 70-461 dumps 070-410 dumps JN0-102 dumps 70-411 dumps C_TADM51_731 dumps C4090-958 dumps 70-483 exam EX300 exam


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42