En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

POGGI Axel

Porticcio Cm1 Mlle Jacquesson

1044 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

1

BOUALI Joumana

561

Blanc

1-0

0,98

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

2

SANTONI Benjamin

803

Noir

1-0

4,22

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

3

APPIETTO Andria

927

Blanc

1-0

7,16

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

4

MARY CESARI Francois Xavier

949

Noir

1-0

7,74

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

5

MERLO Gabriel

918

Blanc

0-1

-13,08

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

6

PIERRET Yohan

1010

Noir

1/2

-0,56

09/02/2020

Qualificatifs Aiacciu U10

7

ALIAGA Nicolas

977

Blanc

1-0

8,52

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

1

MUFRAGGI Carlu Antone

578

Noir

1-0

1,18

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

2

BALLATI Gregory

1763

Blanc

0-1

-0,08

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

3

ALBERTINI ISTRIA Natale

874

Noir

1-0

6,08

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

4

ANTONA Noa

771

Blanc

1-0

3,80

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

5

PIERRET Elouan

1133

Noir

1/2

3,14

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

6

NIZIO FERREIRA Leandre

1108

Blanc

0-1

-7,54

14/12/2019

Ghjustra di Natale aiaccina

7

CARDI Teo

841

Noir

1-0

5,30

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

1

JELEN Simon

346

Blanc

1-0

0,18

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

2

RATIER FONTANA Matteo

1631

Noir

0-1

-0,30

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

3

LE MAT Flavio

600

Blanc

1-0

1,44

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

4

DON IGNAZI Pierre Ange

1556

Noir

0-1

-0,56

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

5

FADHLI Iyed

648

Blanc

1-0

1,96

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

6

TODIRASCU Nicolai

1399

Noir

0-1

-1,74

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

7

TALLONE Lucas

698

Blanc

1-0

2,64

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

8

PIACENTINI Angelina

1394

Noir

0-1

-1,80

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

9

VELLUTINI Luca

774

Blanc

1-0

3,96

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

1

DE FARIA Jade

500

Noir

1-0

0,68

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

2

LEGENDRE Maria Stella

633

Blanc

1-0

1,76

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

3

DELADERRIERE Apollo

1713

Noir

0-1

-0,14

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

4

SANTONI Dea

706

Blanc

1-0

2,74

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

5

VOUAKOUANITOU Paul

801

Noir

0-1

-15,50

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

6

FEDELE Marc Antoine

744

Blanc

1-0

3,38

09/11/2019

Tournoi La Galerie - La Rocade de Mezzavia

7

ALBERTINI ISTRIA Natale

882

Noir

1-0

6,38

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

MARTINS PACHECO ANDA Lorenzo

400

Blanc

1-0

0,55

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1471

Noir

0-1

-0,57

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

GUIBBANI Arnaud

600

Blanc

1-0

2,43

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

PAQUET Louis

1363

Noir

0-1

-1,22

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

RENON Samuel

719

Blanc

1-0

4,73

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

DURAND Antoine

335

Noir

1-0

0,33

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

PAQUET Anatole

1159

Blanc

1-0

18,75

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

CASTAGNEROL Cerise

1302

Noir

0-1

-1,79

23/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

BARTOLI Carla Maria

1133

Blanc

0-1

-4,20

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

STATARI Luca

429

Blanc

1-0

0,70

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

LAFOURCADE Victor

1674

Noir

0-1

-0,09

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

NICOLI Quentin

600

Blanc

1-0

2,43

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

PIANELLI MARTINELLI Gael

584

Noir

1-0

2,18

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

MARQUET Alexandre

1321

Blanc

1-0

22,35

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

LOVICHI Raphael

1488

Noir

0-1

-0,50

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

DELADERRIERE Helio

1244

Blanc

0-1

-2,48

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

BERNARDI Nicolas

808

Noir

1-0

7,15

21/10/2019

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

VENTRICE Lorenzo

1166

Blanc

0-1

-3,63

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

1

PODVIN Antoine

2120

Blanc

0-1

-0,02

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

2

SANTONI Lea

620

Noir

1-0

3,85

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

3

CASTAGNEROL Cerise

1307

Blanc

1-0

23,03

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

4

GRISONI Emma

1192

Noir

0-1

-2,37

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

5

BELLINI Matteo

1058

Blanc

1-0

17,55

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

6

MOTOR Christophe Jr

1104

Noir

1-0

18,90

05/10/2019

Tournoi La Galerie - Géant La Poretta

7

PICHOT Baptiste

1368

Blanc

0-1

-0,78

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

1

CHOKBENGBOUN Thomas

1823

Blanc

0-1

-0,02

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

2

DREANO Raphael

705

Noir

1-0

5,80

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

3

PORCU Flavio

1074

Blanc

0-1

-4,25

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

4

PIERRET Yohan

940

Noir

1-0

13,48

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

5

DE CARVALHO PORTELA Luis Rafael

964

Blanc

0-1

-6,41

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

6

DE CARVALHO PORTELA David

769

Noir

0-1

-10,40

28/09/2019

Tournoi de rentrée ECA

7

MILLO Matteu

833

Blanc

1/2

-1,65

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

1

GUAZZELLI Jean-Baptiste

1917

Noir

0-1

-0,02

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

2

PENCIOLELLI Filippu Maria

486

Blanc

1-0

1,68

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

3

BERT Kevin

1344

Noir

0-1

-0,93

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

4

SALVINI Vincent

609

Blanc

1-0

3,60

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

5

PINELLI Ange Marie

1382

Noir

0-1

-0,71

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

6

DA SILVA CRUZ Mickael

627

Blanc

1-0

3,98

22/06/2019

Tournoi Centre Commercial Casino Corte

7

AZNAG Asma

1079

Noir

0-1

-4,11

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

1

VANSCHAMELHOUT Julien

1660

Blanc

0-1

-0,05

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

2

PICHOT Baptiste

1270

Noir

0-1

-1,38

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

3

SUSINI Saveria

420

Blanc

1-0

1,18

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

4

DELADERRIERE Helio

1166

Noir

0-1

-2,52

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

5

BARBOLOSI Jean Baptiste

1343

Noir

0-1

-0,84

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

6

DE BASQUIAT Dorian

407

Blanc

1-0

1,08

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

7

NIZIO FERREIRA Leandre

1057

Noir

0-1

-4,23

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

8

SPINOSI Elisa

581

Blanc

1-0

3,35

18/05/2019

16e Open Internaziunale di Balagna

9

BRUNEL Viktor

1074

Noir

1-0

18,45

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

1

VINCENSINI Nael

987

Noir

1-0

25,23

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

2

VINCENSINI Nael

987

Blanc

1-0

25,23

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

3

JOURDAN Axel

861

Blanc

1-0

21,27

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

4

JOURDAN Axel

861

Noir

1-0

21,27

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

5

WONE Baptiste

679

Noir

1-0

13,89

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

6

WONE Baptiste

679

Blanc

0-1

-5,37

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

7

BELLINI Matteo

675

Blanc

0-1

-5,42

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

8

BELLINI Matteo

675

Noir

1-0

13,74

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

9

PRAS Jean-Antoine

289

Noir

1-0

2,13

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

10

PRAS Jean-Antoine

289

Blanc

1-0

2,13

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

11

CYPRIANI Chedil

845

Noir

0-1

-3,10

24/03/2019

Championnat Honneur Jeunes

12

CYPRIANI Chedil

845

Blanc

1-0

20,70

17/03/2019

AIR CORSICA

1

MESSAGE Emmanuel

1399

Noir

1-0

29,79

17/03/2019

AIR CORSICA

2

CROUZET Hugo

1115

Blanc

0-1

-0,74

17/03/2019

AIR CORSICA

3

TEISSEIRE Armand

973

Noir

0-1

-1,72

17/03/2019

AIR CORSICA

4

CUISSARD LAVERRE Gregory

519

Blanc

1-0

7,65

17/03/2019

AIR CORSICA

5

PIERRET Yohan

956

Noir

0-1

-1,87

17/03/2019

AIR CORSICA

6

MARCELLESI Hugo

400

Blanc

1-0

4,20

17/03/2019

AIR CORSICA

7

CARDI Teo

852

Blanc

1-0

20,94

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

1

HNATIUK Marie Sarah

400

Noir

1-0

5,55

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

2

KERJEAN Thomas

460

Blanc

0-1

-7,54

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

3

DAMMY Timeo

400

Noir

1-0

5,55

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

4

VASILIU Alessi

400

Blanc

1-0

5,55

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

5

ALIAGA Nicolas

837

Blanc

1-0

22,23

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

6

MARY CESARI Francois Xavier

857

Noir

1-0

22,92

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 10 ans

7

LEANDRI Jules

848

Noir

0-1

-2,46

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

1

PIERRET Herve

916

Noir

1/2

12,15

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

2

VACHET Stephane

1300

Blanc

1-0

29,88

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

3

PIERRET Yohan

914

Blanc

1-0

27,09

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

4

VACHET Laurent

1434

Noir

0-1

-0,01

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

5

NIZIO FERREIRA Leandre

974

Blanc

0-1

-0,33

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

6

LENZINI Baptiste

678

Noir

1-0

20,40

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

7

CROUZET Hugo

1130

Blanc

0-1

-0,10

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

8

NICOLAI Jacques

679

Noir

1-0

20,43

15/12/2018

Tournoi de Noël ECA

9

COSTA Ange Elie

876

Blanc

0-1

-0,61

12/05/2018

Open de Lecci

1

LECCIA Thomas

1406

Blanc

0-1

-0,01

12/05/2018

Open de Lecci

2

SORBARA Enzo

1044

Noir

0-1

-0,13

12/05/2018

Open de Lecci

3

BUSQUET Guy

902

Blanc

0-1

-0,38

12/05/2018

Open de Lecci

4

BOUCARD SANCHIS Thomas

799

Blanc

0-1

-0,71

12/05/2018

Open de Lecci

5

CHARPENTIER Stella-Maria

698

Noir

0-1

-1,19

12/05/2018

Open de Lecci

6

COMBES Lucca

476

Noir

1-0

14,16

12/05/2018

Open de Lecci

7

COVELIERS Louis

429

Blanc

1-0

12,18

12/05/2018

Open de Lecci

8

BONNAY TRAMONI Baptiste

860

Noir

1-0

27,03

12/05/2018

Open de Lecci

9

BONNAY David

931

Blanc

0-1

-0,31

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

1

MESSAGE Ghjulian

839

Noir

1-0

28,23

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

2

CHAUDRON Achille

958

Blanc

0-1

-0,05

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

3

MONRIBOT Emilie

720

Noir

0-1

-0,25

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

4

ROMANI Maxence

577

Blanc

1-0

22,17

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

5

MANNERINI-ZANELLA Francescu Maria

696

Noir

1-0

25,68

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

6

CONCA Stephane

882

Blanc

0-1

-0,09

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

7

GRAVIER BARTOLI Mathieu

671

Noir

1-0

25,05

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

2

CHIAPPE Joseph-Andre

646

Noir

1-0

26,67

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

3

ALIAGA Nicolas

832

Blanc

1/2

14,10

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

4

VITTOZ Alexandre

374

Blanc

1-0

18,09

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

5

MARY CESARI Francois Xavier

876

Noir

0-1

0,00

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

6

SAIDY GAGGIOLI Marie

526

Blanc

1/2

8,64

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu PPO

7

PIERRET Yohan

875

Noir

1-0

29,37

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42