En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

NIZIO FERREIRA Lou

Echecs Club Ajaccien Alata

969 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

20/05/2018

15 Blitz Balagna

1

DELADERRIERE Apollo

1459

Blanc

1-0

24,33

20/05/2018

15 Blitz Balagna

2

CUNEO Christine

1302

Noir

0-1

-1,29

20/05/2018

15 Blitz Balagna

3

GUIDICELLI Erwann

1292

Noir

0-1

-1,38

20/05/2018

15 Blitz Balagna

4

PENTCHEFF Julie

1130

Blanc

0-1

-3,38

20/05/2018

15 Blitz Balagna

5

BRUNEL Viktor

1089

Noir

1-0

18,25

20/05/2018

15 Blitz Balagna

6

BERT Kevin

1050

Blanc

0-1

-4,77

20/05/2018

15 Blitz Balagna

7

ERCOLI Jean-Paul

971

Noir

0-1

-6,35

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

1

BEDINI Noel

1659

Noir

0-1

-0,06

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

2

CLEMENTI Charles

1147

Blanc

1-0

19,83

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

3

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1330

Noir

0-1

-1,08

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

4

SIMBETEANU Cristian

1062

Blanc

1-0

17,43

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

5

GUIDICELLI Erwann

1292

Noir

0-1

-1,38

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

6

CAYROU Fabien

1259

Blanc

0-1

-1,70

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

7

BARTOLI Carla Maria

1047

Noir

0-1

-4,83

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

8

STAELENS PUCHEANU Kathryn

706

Blanc

1-0

5,73

19/05/2018

15 Open Internaziunale di Balagna

9

SIMBETEANU Lucian

994

Noir

0-1

-5,87

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

1

MINICONI-MANONI Luca

400

Blanc

1-0

1,18

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

2

NONNA Jean-Francois

1582

Noir

0-1

-0,09

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

3

CUCCETTO Mathias

547

Blanc

1-0

3,13

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

4

RODRIGUEZ Angelique

1200

Noir

1-0

21,90

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

5

VLODY Don Benjamin

1391

Blanc

0-1

-0,51

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

6

DE CARVALHO PORTELA David

264

Noir

1-0

0,40

17/03/2018

Blitz Via Stella Ajaccio

7

LAMARCADE Justin

1037

Blanc

1-0

17,98

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

1

SCANU Jean-Edouard

529

Blanc

1-0

3,13

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

2

GAVINI Elliot

640

Noir

1-0

5,60

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

3

DE CARVALHO PORTELA Luis Rafael

720

Blanc

1-0

7,93

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

4

MESNARD LECA Jordan

402

Noir

1-0

1,38

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

5

CARBUCCIA Chjara

1344

Noir

0-1

-0,63

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

6

BIANCHI Carlu Dume

1035

Blanc

0-1

-3,93

04/02/2018

Qualificatif Grand Ajaccio moins de 12/14/16 ans

7

LEFEBVRE Jessy

602

Noir

1-0

4,65

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

1

JAULNEAU Christophe

1866

Blanc

0-1

-0,02

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

2

PIERI Andrea

642

Noir

0-1

-11,63

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

3

FIAMENGHI Jean-Jerome

452

Blanc

1-0

1,93

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

4

LE SOURNE Virgile

699

Noir

1-0

7,23

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

5

GUILLEMART Marie

1428

Blanc

0-1

-0,33

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

6

ROMANI Maxence

500

Noir

1-0

2,60

16/12/2017

Tournoi de Noël Aiacciu

7

PERAUT Philippe

1500

Blanc

0-1

-0,17

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

RAMACCIOTTI Rafaella

497

Blanc

1-0

3,03

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

LECCIA Antoine

1224

Noir

0-1

-1,22

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

DELAVEAU Maxime

600

Blanc

1-0

5,25

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

BATTESTI Tizianu

1091

Noir

0-1

-2,64

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

BEAUCHAMP Romain

600

Blanc

1-0

5,25

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

PIERAGGI Elisa Maria

1061

Noir

1-0

19,88

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

BRUNEL Viktor

1084

Noir

0-1

-2,75

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1066

Blanc

0-1

-3,00

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

ACHILLI Victor

558

Noir

1-0

4,25

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

1

SETA Lucas

409

Blanc

1-0

4,86

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

2

LOZZI Laurent

1074

Noir

0-1

-0,86

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

3

JURAD TONIN Lilian

593

Blanc

0-1

-6,32

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

4

ALVES Enzo

617

Noir

1-0

12,03

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

5

BALDI Cesar

610

Blanc

1-0

11,73

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

6

CENTAMORE Anthony

715

Noir

1-0

16,14

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

7

CARBUCCIA Chjara

1318

Blanc

0-1

-0,13

29/01/2017

Qualificatif Grand Ajaccio PUP BEN MIN

8

PEDRANGHELU Luca

1127

Noir

0-1

-0,60

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

1

VOUAKOUANITOU Salvatore

1543

Blanc

0-1

-0,02

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

2

CANO Angelina

452

Noir

1-0

4,77

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

3

CHIAPPE Paul Marie

963

Blanc

1-0

23,73

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

4

GERONNE Lou Andrea

1154

Noir

0-1

-0,69

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

5

DE SUSINI Pierre-Louis

928

Blanc

1-0

22,62

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

6

VACHET Laurent

1060

Noir

0-1

-1,25

15/01/2017

Blitz I Scacchi Aiaccini

7

BATTESTI Tizianu

998

Blanc

1/2

9,75

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

FOURCADE Matis

1471

Blanc

0-1

-0,02

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

GALLUD MAEDA Lola

400

Noir

1-0

5,97

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

POLIDORI Lucca

945

Blanc

0-1

-1,40

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

LUCCIONI Pierre-Thomas

403

Noir

0-1

-7,98

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

CANO Angelina

354

Blanc

1-0

4,71

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

MAGNE Mathias

400

Noir

1-0

5,97

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

OUERGHI Aziz

805

Blanc

1-0

21,63

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

OUKHALLOU Amine

795

Noir

1-0

21,27

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

COUTINHO David

1061

Blanc

0-1

-0,68

12/09/2016

ALATA PRUNO CM2 Mme Musso

1

MATOS FIGUEIRA Ema

400

Blanc

1-0

5,97

12/09/2016

ALATA PRUNO CM2 Mme Musso

3

LEGAC CASILE Thomas

400

Noir

1/2

-3,01

12/09/2016

ALATA PRUNO CM2 Mme Musso

4

SUPERCHI Lilou

400

Blanc

1-0

5,97

12/09/2016

ALATA PRUNO CM2 Mme Musso

5

BERNARDINI Lou

400

Noir

1-0

5,97

12/09/2016

ALATA PRUNO CM2 Mme Musso

6

NAPAL Gabriel

714

Blanc

1-0

18,15

12/09/2016

ALATA PRUNO CM2 Mme Musso

7

ROBERT LACOUR Lucas

721

Noir

1/2

3,42

12/09/2016

ALATA PRUNO CM2 Mme Musso

8

MILLELIRI Timothee

530

Noir

1-0

10,50

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans filles

1

PIANTONI Elise

1076

Noir

0-1

-0,23

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans filles

2

DESCOIN Nola

514

Blanc

1-0

11,55

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans filles

3

GUTHMANN Carla Maria

807

Noir

1-0

23,13

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans filles

4

MORDICONI FARCI Lelia

1019

Blanc

0-1

-0,34

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans filles

5

BERFINI Ghjuliana

1046

Noir

0-1

-0,28

13/03/2016

Championnat de Corse jeunes - 10 ans filles

6

COUR Ghjulia-Maria

444

Blanc

1-0

8,82

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Poussines

1

TROMBELLA Celia

330

Blanc

1-0

11,37

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Poussines

2

PADRONI Thea

681

Blanc

0-1

-0,88

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Poussines

3

CERVETTI Stella

389

Noir

1-0

13,83

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Poussines

4

SARROLA Emma

485

Noir

1-0

17,85

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Poussines

5

COLONNA D'ISTRIA Maud

300

Blanc

1-0

10,20

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Poussines

6

MANCA Chloe

400

Noir

1-0

14,28

24/01/2016

Qualificatif Grand Ajaccio Poussines

7

CERVETTI Marie Ange

390

Noir

1-0

13,86

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

1

PADRONI Romain

200

Noir

1-0

6,63

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

2

LARIVIERE Isaac

812

Blanc

1-0

27,57

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

3

BIANCHI Carlu Dume

1027

Noir

0-1

-0,08

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

4

PADRONI Thea

681

Blanc

0-1

-0,88

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

5

ALVES Enzo

513

Noir

1-0

18,99

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

6

ROBERT LACOUR Lucas

684

Noir

0-1

-0,87

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

7

BERTHAUD Lucas

200

Blanc

1-0

6,63

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

8

PADERI Elisa

514

Blanc

1-0

19,02

04/01/2016

ALATA PRUNO CLUB

9

ROSSI Ghjuvan

326

Noir

1/2

-0,63

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

1

FANTONI PADOVANI Marc'Andria

200

Blanc

1-0

6,63

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

2

MILLO Matteu

229

Noir

1/2

-1,24

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

3

MORIM Elsa

400

Blanc

1-0

14,28

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

4

ROBERT LACOUR Lucas

684

Noir

0-1

-0,87

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

5

ALVES Enzo

513

Blanc

0-1

-1,84

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

6

FEDELE Marc Antoine

233

Noir

1-0

7,74

21/12/2015

CLUB ALATA PRUNO TOURNOI RAPIDE

7

NIZIO FERREIRA Leandre

353

Blanc

1/2

-0,45

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

1

VIEL Timothe

572

Noir

0-1

-0,54

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

2

ANGELI Noa

453

Blanc

0-1

-0,85

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

3

MAURIN Antoine

500

Noir

1/2

4,14

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

4

HEUZE Paul

400

Blanc

1/2

0,00

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

5

ROBERT LACOUR Lucas

690

Noir

0-1

-0,31

08/02/2015

Qualificatifs Grande Aiacciu - 10 anni

7

BRUNETTI Romane

400

Noir

1-0

15,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42