En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

FIGOLI Clara

Echecs Club Ajaccien

969 Elo

U18 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU 13.51 Elo

  • Ajaccio: championnat des collèges 6.93 Elo

  • Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu -31.85 Elo

  • Tournoi De Maitre Guillaume -15.45 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans 24.11 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

TEISSEIRE Clara

596

Blanc

1-0

2,55

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

SABIANI Chjara

1818

Noir

0-1

-0,02

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

OSTYN Sovann

668

Blanc

1-0

3,85

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

MARAIS Enzo

748

Noir

1-0

5,78

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

LECCIA Thomas

1198

Noir

0-1

-2,94

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

VALLE Jean-Louis

752

Blanc

1-0

5,88

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

LECCIA Antoine

1224

Noir

0-1

-2,58

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

JOURDAN Maxime

639

Blanc

1-0

3,28

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

WALKER Matthieu

1247

Blanc

0-1

-2,28

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

LUCIANI Pasquin

700

Blanc

1-0

4,70

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

LEONI Emeline

643

Noir

1-0

3,48

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

WALKER Matthieu

1173

Blanc

0-1

-3,23

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

SECONDI Jeremie

784

Noir

1-0

6,98

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

CARBUCCIA Chjara

1313

Blanc

0-1

-1,50

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

LEROY Anthony

847

Noir

0-1

-9,63

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

CARELLO Gianni

755

Blanc

1-0

6,13

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

OSTYN Sovann

500

Noir

1-0

1,10

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

LA ROCCA Emma

355

Blanc

1-0

0,33

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

PIERINELLI FLORI Marc-Benoit

1381

Noir

0-1

-1,19

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

MIGNOT Antoine

675

Blanc

0-1

-12,92

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

MAGNE Lola

691

Noir

0-1

-12,72

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

RENOUX Laura

587

Blanc

1-0

2,03

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

JOLIVET Nina

500

Noir

1-0

1,10

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

PADRONI Thea

741

Blanc

1-0

4,93

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

RISTORCELLI Raphael

462

Noir

0-1

-14,51

06/04/2016

Tournoi De Maitre Guillaume

1

PISCOPO Pierluigi

2292

Noir

0-1

-0,02

06/04/2016

Tournoi De Maitre Guillaume

2

GERONNE Lou Andrea

1030

Blanc

0-1

-6,56

06/04/2016

Tournoi De Maitre Guillaume

3

DESANTI Sarah

843

Noir

1-0

7,70

06/04/2016

Tournoi De Maitre Guillaume

4

BAGNINI Annelou

697

Blanc

0-1

-12,69

06/04/2016

Tournoi De Maitre Guillaume

5

PIERI Vincent

593

Noir

1-0

2,08

06/04/2016

Tournoi De Maitre Guillaume

6

LODI Paolo

1059

Blanc

0-1

-5,96

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

1

DE FRANCHI Livia-Francesca

725

Noir

1-0

4,73

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

2

CARBUCCIA Chjara

1271

Blanc

0-1

-2,21

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

3

NURCHIS Carla

766

Noir

1-0

5,78

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

4

ROCCHI Maelys

1261

Blanc

0-1

-2,33

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

5

LUCCIONI Vanessa

745

Noir

1-0

5,23

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

6

LAURENT Arnaud

1003

Blanc

1-0

13,53

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 14/16 ans

7

NONNA Jean-Francois

1467

Noir

0-1

-0,62

16/01/2016

Tournoi ViaStella

1

VALEANI Dariu

498

Noir

1-0

1,08

16/01/2016

Tournoi ViaStella

2

SABIANI Chjara

1766

Blanc

0-1

-0,05

16/01/2016

Tournoi ViaStella

3

VALEANI Ghjulianu

651

Noir

1-0

2,98

16/01/2016

Tournoi ViaStella

4

VACHET Laurent

585

Blanc

1/2

-6,32

16/01/2016

Tournoi ViaStella

5

FOURCADE Matis

1477

Noir

0-1

-0,62

16/01/2016

Tournoi ViaStella

6

MINICONI Raphael

572

Blanc

1-0

1,80

16/01/2016

Tournoi ViaStella

7

AILLAUD Marc Anto

872

Noir

0-1

-9,83

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

1

BOGDAN Samuel

245

Blanc

1-0

0,08

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

2

DODE Nicolas

1310

Noir

0-1

-2,76

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

3

HFAYA Siwar

457

Blanc

1-0

0,54

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

4

CARBUCCIA Chjara

1297

Noir

0-1

-2,96

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

5

VITIELLO Antoine

734

Blanc

0-1

-16,56

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

6

MOUCHARAF Ilyas

911

Noir

1-0

7,48

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

7

CHARNI Ilyes

1056

Noir

0-1

-8,48

05/12/2015

Tournoi du Téléthon Corti

8

PERAUT Maxime

861

Blanc

1-0

6,18

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

TEISSEIRE Clara

497

Noir

1-0

1,08

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

CUCCHI Fabien

1829

Blanc

0-1

-0,02

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

FILLEUL Theo

652

Noir

0-1

-13,20

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

PAREZ Lucas

565

Blanc

1-0

1,73

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

PHILIBERT Theo

683

Noir

1-0

3,60

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

EL KADIRI Yanis

655

Blanc

1-0

3,05

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

BIANCHI Ghjuvan Dume

1358

Noir

1-0

22,68

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

MONTISCI Marjolaine

500

Blanc

1-0

0,70

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

CROUZET Hugo

477

Noir

0-1

-19,40

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

MARY Lea

633

Blanc

1-0

1,82

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

ARSIGNY MUZI Vincent Thibault

700

Noir

1-0

2,72

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

LAFOURCADE Victor

1518

Blanc

0-1

-0,74

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

CHIAPPE Paul Marie

710

Noir

0-1

-17,12

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

PADRONI Thea

630

Blanc

1-0

1,78

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

VIVIER Clovis

745

Noir

1-0

3,46

21/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

MAZEL Paul Louis

300

Blanc

1-0

0,12

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

1

VOUAKOUANITOU Salvatore

1524

Blanc

0-1

-0,66

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

2

NONNA Jean-Francois

1354

Noir

0-1

-2,18

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

3

SANTUCCI Pierre Marie

1144

Noir

0-1

-6,24

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

4

CHAPTAL Pierrick

1017

Blanc

1-0

10,34

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

5

AUDIBERT Romain

685

Noir

1-0

2,58

02/10/2015

Blitz Pizza de l'eca

6

ROSSI Pierre Antoine

1162

Blanc

0-1

-5,78

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

1

SABIANI Chjara

1672

Blanc

0-1

-0,18

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

2

BATTESTI Tizianu

826

Noir

1-0

5,26

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

3

DIONISY VEIRY Jean-Philippe

1356

Blanc

0-1

-2,14

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

4

AILLAUD Marc Anto

853

Noir

1-0

5,90

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

5

AILLAUD Vincent

1379

Blanc

0-1

-1,86

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

6

COUCKE Mathieu

847

Noir

1-0

5,76

20/09/2015

Semi-rapide de rentrée

7

CARBUCCIA Chjara

1229

Blanc

0-1

-4,28

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

1

PORCU Flavio

393

Noir

1-0

0,28

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

2

CHIAPPE Paul Marie

624

Blanc

0-1

-18,34

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

3

CERA Sylvain

853

Noir

1-0

5,64

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

4

GUILLEMART Marie

1499

Blanc

0-1

-0,88

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

5

FABBRI Yohann

887

Noir

1-0

6,48

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

6

ANDREANI Thomas

1463

Blanc

0-1

-1,14

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

7

ADOBATI Lothaire

711

Noir

1-0

2,80

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

8

NONNA Jean-Francois

1326

Blanc

0-1

-2,74

20/06/2015

Tournoi Air Corsica

9

ROCCHI Maelys

1320

Noir

0-1

-2,82

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

1

FRANCESCHI Denis

1634

Noir

0-1

-0,18

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

2

LARIVIERE Achille

861

Blanc

0-1

-10,23

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

3

PIERRET Yohan

496

Noir

1-0

0,98

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

4

DE SUSINI Pierre-Louis

835

Blanc

1-0

7,15

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

5

FOURCADE Matis

1339

Noir

0-1

-1,68

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

6

SANTUCCI Louis Marie

662

Blanc

0-1

-13,20

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

7

GUILLEMART-PASTINI Patricia

922

Noir

1-0

9,95

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

8

FRATICELLI Anthony

902

Blanc

1-0

9,28

12/04/2015

Tournoi Semi rapide de L'ECA

9

MAGNI Gilles

1399

Noir

0-1

-1,16

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

1

MARI Camille

752

Blanc

1-0

4,88

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

2

BIRRIEN Antoine

829

Noir

1-0

6,98

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

3

LABAN GIULIANI Lisandru

1504

Blanc

0-1

-0,54

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

4

VESPERINI Axel

824

Noir

1-0

6,83

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

5

RAMIS Lisa-Marie

725

Blanc

0-1

-12,45

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

6

AILLAUD Marc Anto

835

Noir

1-0

7,15

08/04/2015

Championnat des collèges du Grande Aiacciu

7

GICQUEL Margaux

853

Blanc

1-0

7,70

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

1

PODVIN Celine

1625

Blanc

0-1

-0,08

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

2

DOUBREMELLE Clara

923

Noir

1-0

13,70

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

3

CARBUCCIA Chjara

1275

Blanc

0-1

-1,29

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

4

LEMOINE Marine

709

Noir

1-0

6,55

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

5

LAURENT Arnaud

1009

Noir

1-0

16,60

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

6

ROCCHI Maelys

1258

Blanc

0-1

-1,44

15/02/2015

Qualificatifs Aiacciu -14 -16 anni

7

VASLET Antoine

1102

Noir

0-1

-3,39

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

1

BALLATI Gregory

1601

Noir

0-1

-0,08

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

2

NURCHIS Carla

656

Blanc

1-0

5,70

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

3

LEMOINE Marine

666

Noir

1-0

5,98

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

4

GOURINOVITCH Marouchka

637

Blanc

1-0

5,20

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

5

MARTINEZ Damien

876

Noir

1-0

12,83

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

6

LAURENT Arnaud

1009

Blanc

1-0

17,30

06/02/2015

College 5eme IV St Paul Mme Vignaroli

7

CARBUCCIA Chjara

1235

Noir

0-1

-1,46

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

1

TOMASI Albert

1913

Noir

0-1

-0,02

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

2

LEMOINE Marine

666

Blanc

1-0

5,98

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

3

RAMACCIOTTI Alexandre

346

Noir

1-0

0,83

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

4

CASANOVA Marcu

1192

Blanc

0-1

-1,88

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

5

LIVRELLI Serena

600

Noir

1-0

4,33

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

6

VIVIER Germain

1199

Noir

0-1

-1,80

07/12/2014

Tournoi du Telethon 2014

7

ARRE Matteo

427

Blanc

1-0

1,50

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

1

SZYMANSKI Piotr

1797

Blanc

0-1

-0,02

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

2

BAUDAT Eleonore

393

Noir

1-0

1,18

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

3

VACHER Yann

900

Blanc

0-1

-6,81

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

4

BOGDAN Nathanael

214

Noir

1-0

0,25

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

5

BERTRAND Jean

1164

Blanc

0-1

-2,21

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

6

HFAYA Siwar

367

Noir

1-0

0,98

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

7

VACHER Manoa

600

Blanc

1-0

4,33

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

8

BALLATI Gregory

1601

Blanc

0-1

-0,08

06/12/2014

Tournoi du Telethon de Corti

9

BATTESTI Saveriu

1997

Noir

0-1

-0,02

23/11/2014

Ghjustra Air-France

1

BEDINI Noel

1616

Noir

0-1

-0,06

23/11/2014

Ghjustra Air-France

2

KRUSLIN Oceane

200

Blanc

1-0

0,23

23/11/2014

Ghjustra Air-France

3

BERTRAND Jean

1164

Noir

0-1

-2,21

23/11/2014

Ghjustra Air-France

4

GIOVACCHINI Timeo

360

Blanc

1-0

0,93

23/11/2014

Ghjustra Air-France

5

SZPOT Christophe

900

Noir

1-0

13,65

23/11/2014

Ghjustra Air-France

6

SEMIA Jawad

1268

Blanc

0-1

-1,17

23/11/2014

Ghjustra Air-France

7

PRECETTI Alexandre

1082

Noir

0-1

-3,36

08/11/2014

Tournoi Via Stella

1

NONDEDEU Jonathan

500

Noir

1-0

2,30

08/11/2014

Tournoi Via Stella

2

TOMASI Albert

1864

Blanc

0-1

-0,02

08/11/2014

Tournoi Via Stella

3

WACKER Mathieu

800

Noir

1-0

9,88

08/11/2014

Tournoi Via Stella

4

BEVERAGGI Cesar

481

Blanc

0-1

-13,77

08/11/2014

Tournoi Via Stella

5

MAISANI Lilou

700

Noir

1-0

6,70

08/11/2014

Tournoi Via Stella

6

CASANOVA Angelina

585

Blanc

0-1

-12,71

08/11/2014

Tournoi Via Stella

7

MARZIANI Anais

800

Noir

1-0

9,88

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

HALLOT Mateo

429

Noir

0-1

-14,15

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

BIANCARDINI Sophie

543

Blanc

1-0

3,00

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

SANTONI Paul Francois

750

Noir

0-1

-10,07

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

VALLE Jean-Louis

554

Blanc

1-0

3,20

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

MARZIALI Anais

684

Noir

1-0

6,25

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

MOSBACH Vincent

638

Blanc

0-1

-11,99

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

ABBASSI Reda

704

Noir

1-0

6,83

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

MEI Anna Lia

693

Blanc

1-0

6,50

22/10/2014

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

SEMIA Jawad

1271

Blanc

0-1

-1,22

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42