En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

MARAIS Valentin

Ajaccio Saint Paul 5eme II

1119 Elo

U16 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

12/09/2018

Troisième début d'année

1

FOURNIER Dino

908

Noir

1-0

5,50

12/09/2018

Troisième début d'année

2

BELLONI Romin

823

Blanc

1-0

3,70

12/09/2018

Troisième début d'année

3

ANDREANI Thomas

1633

Noir

0-1

-0,50

12/09/2018

Troisième début d'année

4

SANTUCCI Clotilde

1040

Blanc

1-0

8,96

12/09/2018

Troisième début d'année

5

VIGNOLI Lisandru

926

Noir

1-0

5,94

12/09/2018

Troisième début d'année

6

SECONDI Jeremie

959

Noir

0-1

-13,24

12/09/2018

Troisième début d'année

7

CONTE Mercurio

846

Blanc

1-0

4,14

17/05/2018

4ème Fin d'année

1

JEAN SUZZONI Jean Louis

862

Noir

1-0

4,48

17/05/2018

4ème Fin d'année

2

FOURNIER Dino

908

Blanc

1-0

5,50

17/05/2018

4ème Fin d'année

3

LAMARCADE Justin

979

Noir

1-0

7,28

17/05/2018

4ème Fin d'année

4

ANDREANI Thomas

1633

Blanc

0-1

-0,50

17/05/2018

4ème Fin d'année

5

ZARAGOZA Maxime

863

Noir

1-0

4,50

17/05/2018

4ème Fin d'année

6

PHILIBERT Theo

993

Blanc

1-0

7,66

17/05/2018

4ème Fin d'année

7

SANTUCCI Clotilde

1040

Blanc

1-0

8,96

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

1

MARIANI Alexandre

709

Noir

1-0

1,94

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

2

LEROY Anthony

846

Blanc

1-0

4,14

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

3

FOURNIER Dino

908

Noir

1-0

5,50

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

4

NONNA Jean-Francois

1568

Blanc

0-1

-0,82

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

5

RISTORCELLI Raphael

874

Noir

1-0

4,72

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

6

FERCHIU Noam

666

Blanc

1-0

1,46

14/02/2018

Aiacciu Championnat des collèges 2018

7

WALKER Matthieu

1209

Noir

0-1

-6,40

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

1

GERONIMI Leria

735

Blanc

1-0

2,26

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

2

BALLATI Gregory

1778

Noir

0-1

-0,14

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

3

BEVERAGGI Oriane-Laetitia

816

Blanc

1-0

3,56

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

4

GIUA Sauveur

855

Noir

1-0

4,32

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

5

ANDREANI Thomas

1633

Blanc

0-1

-0,50

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

6

PIERROT Corentine

872

Noir

1-0

4,68

11/02/2018

Qualificatif Aiacciu BEN MIN

7

SIMEONI Lisandru

1649

Blanc

0-1

-0,44

01/12/2017

4ème II Noel

1

MERZEAU Pierre Louis

802

Blanc

1-0

4,28

01/12/2017

4ème II Noel

2

JEAN SUZZONI Jean Louis

855

Noir

1/2

-4,54

01/12/2017

4ème II Noel

3

PHILIBERT Theo

889

Blanc

1-0

6,28

01/12/2017

4ème II Noel

4

LAMARCADE Justin

875

Noir

0-1

-14,06

01/12/2017

4ème II Noel

5

ZARAGOZA Maxime

862

Noir

1-0

5,62

01/12/2017

4ème II Noel

6

SANTUCCI Clotilde

998

Blanc

0-1

-10,78

01/12/2017

4ème II Noel

7

BRECHET Nolan

821

Blanc

1/2

-5,32

01/12/2017

4ème II Noel

8

ANDREANI Thomas

1628

Noir

0-1

-0,34

19/11/2017

Semi-rapide ECA

1

AKIKI Michel

1806

Blanc

0-1

-0,08

19/11/2017

Semi-rapide ECA

2

FADERNE Louka

874

Noir

1-0

5,44

19/11/2017

Semi-rapide ECA

3

VACHET Laurent

1251

Blanc

0-1

-4,68

19/11/2017

Semi-rapide ECA

4

COSTA Alexandre

729

Noir

1-0

2,62

19/11/2017

Semi-rapide ECA

5

GERONNE Raphael

1138

Blanc

0-1

-7,44

19/11/2017

Semi-rapide ECA

6

NADJARI Gil

991

Noir

1-0

8,46

19/11/2017

Semi-rapide ECA

7

GIRAUD Denis

878

Blanc

0-1

-14,48

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

1

LOTI Marc

600

Blanc

1-0

1,30

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

2

GIAMMARI Santu

1915

Noir

0-1

-0,02

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

3

POZZO DI BORGO Francis

700

Blanc

1-0

2,44

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

4

PANUNZI Lisandru

800

Noir

1-0

4,18

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

5

GERONNE Lou Andrea

1284

Blanc

1/2

6,32

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

6

CENTAMORE Anthony

771

Noir

1-0

3,62

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

7

NONNA Jean-Francois

1579

Blanc

0-1

-0,52

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

8

LE SOURNE Virgile

600

Noir

1-0

1,30

29/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS AIACCIU

9

DELADERRIERE Apollo

1541

Blanc

0-1

-0,70

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

VERGNON Elisa

400

Noir

1-0

0,26

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

DELADERRIERE Calypso

1410

Blanc

0-1

-1,78

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

JOURDAN Lucas

627

Noir

1-0

1,56

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

JAUSSAUD Raphaelle

1350

Blanc

0-1

-2,56

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

EL HASNAOUI Nael

679

Noir

1-0

2,16

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

LECCIA Antoine

1224

Blanc

0-1

-4,90

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

DE CASALTA Rafaele

822

Noir

1-0

4,64

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

VACHET Laurent

1236

Blanc

0-1

-4,64

27/10/2017

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

EIDEL GIORGI Carlu

852

Noir

1-0

5,32

24/10/2017

4ème II bis

1

MERZEAU Pierre Louis

802

Noir

1/2

-5,72

24/10/2017

4ème II bis

2

FOURNIER Dino

734

Blanc

1-0

3,02

24/10/2017

4ème II bis

3

JEAN SUZZONI Jean Louis

855

Noir

1-0

5,46

24/10/2017

4ème II bis

4

ANDREANI Thomas

1628

Blanc

0-1

-0,34

24/10/2017

4ème II bis

5

SECONDI Jeremie

790

Noir

1-0

4,04

24/10/2017

4ème II bis

6

SANTUCCI Clotilde

998

Noir

1-0

9,22

24/10/2017

4ème II bis

7

PHILIBERT Theo

889

Blanc

1-0

6,28

24/10/2017

4ème II bis

8

ZARAGOZA Maxime

862

Blanc

1-0

5,62

24/10/2017

4ème II bis

9

BRECHET Nolan

821

Noir

1-0

4,68

08/10/2017

Blitz Air Corsica

1

JABLONSKI Maxime

400

Noir

1-0

0,32

08/10/2017

Blitz Air Corsica

2

BALLATI Gregory

1787

Blanc

0-1

-0,06

08/10/2017

Blitz Air Corsica

3

LANFRANCHI Matteo

439

Noir

1-0

0,44

08/10/2017

Blitz Air Corsica

4

TOMASI Martin

1532

Blanc

0-1

-0,64

08/10/2017

Blitz Air Corsica

5

TEISSEIRE Clara

544

Noir

1-0

1,00

08/10/2017

Blitz Air Corsica

6

GURCIULLO Joseph

1399

Noir

1-0

18,30

08/10/2017

Blitz Air Corsica

7

PORSIA Enzo

1802

Blanc

0-1

-0,06

23/09/2017

4eme II jeudi

1

ISTRIA Melanie

794

Noir

1-0

4,12

23/09/2017

4eme II jeudi

2

BRECHET Nolan

821

Blanc

1-0

4,68

23/09/2017

4eme II jeudi

3

SIAS Sabrina

610

Blanc

1/2

-8,58

23/09/2017

4eme II jeudi

4

SANTUCCI Clotilde

998

Noir

1/2

-0,78

23/09/2017

4eme II jeudi

5

ANDREANI Thomas

1628

Noir

0-1

-0,34

23/09/2017

4eme II jeudi

6

BELLONI Romin

822

Blanc

1-0

4,70

23/09/2017

4eme II jeudi

7

LAMARCADE Justin

875

Blanc

1-0

5,94

08/04/2017

5eme mercredi

1

PAREZ Lucas

760

Noir

1-0

3,54

08/04/2017

5eme mercredi

2

BELLONI Romin

822

Blanc

1/2

-5,20

08/04/2017

5eme mercredi

3

ZARAGOZA Maxime

821

Noir

0-1

-15,22

08/04/2017

5eme mercredi

4

LESCHI Clara

704

Blanc

1-0

2,60

08/04/2017

5eme mercredi

5

PHILIBERT Theo

865

Blanc

1-0

5,78

08/04/2017

5eme mercredi

6

SANTUCCI Clotilde

943

Noir

0-1

-12,20

08/04/2017

5eme mercredi

7

LAMARCADE Justin

828

Blanc

1-0

4,92

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

1

ACHILLI Victor

469

Blanc

1-0

0,50

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

2

PERI Anghju Natale

342

Noir

1-0

0,16

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

3

GIRAUD Denis

1399

Blanc

0-1

-1,82

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

4

LAMARCADE Justin

828

Noir

1-0

4,92

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

5

GUILLEMART Marie

1441

Blanc

0-1

-1,38

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

6

MIGNOT Antoine

830

Noir

1-0

4,98

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

7

AILLAUD Vincent

1359

Blanc

0-1

-2,34

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

8

PIERRET Yohan

791

Noir

1-0

4,14

25/03/2017

Echec et Mat Via Stella

9

TEISSEIRE Armand

657

Blanc

0-1

-18,04

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

1

AICARDI Emma

700

Noir

1-0

2,54

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

2

DE FIRMAS Rapahelle

802

Blanc

1-0

4,36

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

3

ANDREANI Thomas

1572

Noir

0-1

-0,52

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

4

LAMARCADE Justin

828

Blanc

1-0

4,92

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

5

PIERROT Corentine

710

Noir

1-0

2,70

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

6

GERONNE Lou Andrea

1172

Blanc

0-1

-5,96

22/03/2017

Ajaccio: championnat des collèges

7

CHESSA Elsa

864

Noir

1-0

5,76

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

1

CAPRINO Onelia

673

Blanc

1-0

4,65

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

2

SIMEONI Lisandru

1540

Noir

0-1

-0,23

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

3

PHILIBERT Theo

750

Blanc

1-0

6,68

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

4

GERONNE Lou Andrea

1154

Noir

0-1

-3,15

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

5

JOYAUX Noah

708

Blanc

1-0

5,50

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

6

WALKER Matthieu

1197

Noir

1-0

20,78

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - de 14/16 ans

7

SANTUCCI Clotilde

965

Blanc

1-0

13,88

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

1

GALLUD MAEDA Pablo

439

Blanc

1-0

0,98

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

2

ROUX Baptiste

1757

Noir

0-1

-0,03

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

3

FORGET FRANCHI Clement

613

Blanc

1/2

-5,61

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

4

LEFEUVRE-DELFINI Baptiste

369

Noir

1-0

0,55

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

5

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

670

Blanc

0-1

-12,41

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

6

AILLAUD Battista

639

Noir

1-0

3,65

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

7

BATTESTI Paul Louis

386

Blanc

1-0

0,65

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

8

WALKER Matthieu

1204

Noir

0-1

-2,60

30/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Aiacciu

9

FOURNIER Dino

647

Blanc

1-0

3,83

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

1

CHOTARD Lukas

601

Noir

1-0

3,23

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

2

PIERI Vincent

593

Blanc

1-0

3,08

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

3

ANDREANI Thomas

1546

Noir

0-1

-0,21

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

4

CASANOVA Angelina

1116

Blanc

0-1

-3,68

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

5

ZARAGOZA Maxime

656

Noir

1-0

4,35

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

6

FURLAN Paul-Antoine

708

Blanc

1-0

5,65

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Aiacciu - 12 ans

7

COLLOREDO Romain

622

Noir

1-0

3,63

16/01/2016

Tournoi ViaStella

1

CHIARAMONTI Louise

918

Noir

0-1

-7,29

16/01/2016

Tournoi ViaStella

2

MINICONI Raphael

572

Blanc

1-0

2,93

16/01/2016

Tournoi ViaStella

3

GUGENHEIM SUSINI Bastien

512

Noir

1-0

2,03

16/01/2016

Tournoi ViaStella

4

CARBUCCIA Chjara

1276

Blanc

1/2

10,08

16/01/2016

Tournoi ViaStella

5

TAVERNIER Titouan

1136

Noir

1-0

19,75

16/01/2016

Tournoi ViaStella

6

SANTUCCI Louis Marie

1017

Blanc

0-1

-5,25

16/01/2016

Tournoi ViaStella

7

COUCKE Mathieu

831

Noir

0-1

-9,11

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

1

LEANDRI Paul

400

Blanc

1-0

0,98

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

2

MAURIZZI Marc' Andria

1488

Noir

0-1

-0,27

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

3

COLLOREDO Romain

543

Blanc

1-0

2,63

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

4

AILLAUD Vincent

1381

Noir

0-1

-0,66

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

5

EL KADERI Sofiane

598

Blanc

1-0

3,60

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

6

BIANCHI Ghjuvan Dume

1358

Blanc

0-1

-0,78

15/11/2015

5e Open de Blitz Air-France

7

FILLEUL Theo

652

Noir

1-0

4,80

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

1

RAMIS Lisa-Marie

700

Noir

1-0

5,68

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

2

GERONNE Lou Andrea

766

Blanc

0-1

-10,46

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

3

WALKER Matthieu

751

Noir

0-1

-10,73

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

4

FALCONE Theo

679

Blanc

1/2

-4,43

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

5

STAHMER Olivier

525

Noir

1-0

2,15

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

6

CHASSARD Michel Ange

900

Blanc

1-0

12,08

15/02/2015

Qualificatif Aiacciu -12 anni

7

DESUSINI Pierre Louis

918

Noir

0-1

-7,38

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

1

CHEOUX DAMAS Celestin

422

Noir

0-1

-14,31

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

2

MANNAI Tasnim

400

Blanc

1-0

0,98

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

3

THEVOUX-CHABUEL Cesar

600

Noir

1-0

3,60

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

4

VITIELLO-LAMONZI Loan

693

Blanc

1-0

5,80

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

5

ROSSI Pierre Antoine

694

Noir

0-1

-11,51

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

6

BELLONI Romin

948

Blanc

1-0

14,18

26/01/2014

Championnat d'Aiacciu - 10 - 8 ans

7

FADERNE Kelian

949

Blanc

1-0

14,23

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42