En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

101

SORBARA Loic

994

U40

Corsica Chess Club

102

DERIU PERALDI Jean Raphael

991

U12

Corsica Chess Club

103

SOLAS Gabriel

988

U16

Corsica Chess Club

104

RICCIARDI Lucas

983

U14

Corsica Chess Club

105

DA CRUZ LIMA Daniel

973

U16

Corsica Chess Club

106

POLETTI Arsene

971

U12

Corsica Chess Club

107

BARBAGGI Sasha

968

U10

Corsica Chess Club

108

GRAVINI Ludovic

963

U14

Corsica Chess Club Biguglia

109

EIDEL GIORGI Carlu

954

U12

Corsica Chess Club Biguglia

110

BONELLI Ange Pierre

951

U40

Corsica Chess Club

111

RATABOUC Bernard

938

60+

Corsica Chess Club

112

TOMASI Karine

936

60+

Corsica Chess Club

113

AMBROISE Matteo

932

U12

Corsica Chess Club Biguglia

114

HAMOUACHY Sakina

930

U12

Corsica Chess Club

115

LE CARROU Louis

926

U12

Corsica Chess Club

116

MATTEI Jean-Baptiste

925

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

117

SEATELLI Etienne

921

U60

Corsica Chess Club

118

ROSATI Yoan

919

U14

Corsica Chess Club

119

HUNEAU Lisa

917

U14

Corsica Chess Club

120

ARNAUD Didier

914

U40

Corsica Chess Club

121

ZOKANDE Tidjane

908

U12

Corsica Chess Club

122

CIPRIANI Isabelle

907

U40

Corsica Chess Club

123

GIOVANNANGELI Marc Antoine

900

U40

Corsica Chess Club

124

VENTURINI Lucas

900

U8

Corsica Chess Club Biguglia

125

ALEMANY-ACQUAVIVA Florian

900

U10

Corsica Chess Club Biguglia

126

ROMIGUIER Maelys

900

U10

Corsica Chess Club Biguglia

127

COQUE Louis

900

U8

Corsica Chess Club Biguglia

128

RAYE Patricia

900

U40

Corsica Chess Club

129

SUZZONI Marie Jeanne

900

U40

Corsica Chess Club

130

PINDUCCI Benjamin

900

U16

Corsica Chess Club

131

DELADERRIERE Bi

900

U40

Corsica Chess Club

132

GEOFFROY Michel

900

60+

Corsica Chess Club

133

TOMASINI Therese

900

60+

Corsica Chess Club

134

MEDORI Lydie

900

60+

Corsica Chess Club

135

BISSON Samy

899

U18

Corsica Chess Club

136

EL MSEBLI Zakaria

897

U10

Corsica Chess Club

137

BENYOUCEF BELMUDES Ilian

894

U12

Corsica Chess Club Biguglia

138

CUNEO Benjamin

893

U40

Corsica Chess Club

139

SORBARA Michel

886

U40

Corsica Chess Club

140

SERPAGGI Laurent

880

U60

Corsica Chess Club

141

GERONIMI Victoria

880

U16

Corsica Chess Club

142

FANTONI ORSATELLI Lisa-Maria

879

U14

Furiani CM1 Mme Albertini

143

EVANGELISTA Raphael

879

U10

Corsica Chess Club

144

EL MSEBLI Reda

875

U14

Corsica Chess Club

145

HASTOURNY Nicolas

874

U20

Corsica Chess Club

146

BASILE Anthony

872

U14

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

147

MARIANI Antoine

870

U10

Corsica Chess Club

148

GHIRLANDA Julien

867

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

149

QUERCI-RIONI Orsu

866

U12

Corsica Chess Club

150

SOLDAINI Martin

866

U10

Corsica Chess Club

151

ALFONSI Anthony

865

U12

Corsica Chess Club

152

CARMEJANE Alain

859

U40

Corsica Chess Club Biguglia

153

KOUCHTIR Yanis

857

U18

Corsica Chess Club

154

DE CASALTA Rafaele

853

U10

Corsica Chess Club

155

FILIPPI Matteu

850

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

156

DELUGRE Maxime

848

U12

Corsica Chess Club

157

PAOLI GIOVANETTI Margaux

844

U12

Corsica Chess Club

158

LE CARROU Celeste

840

U10

Corsica Chess Club

159

WAGNER Valentin

839

U8

Corsica Chess Club Biguglia

160

AUGE ALMOYNER Gregory

836

U14

Corsica Chess Club

161

HASSAM ISMAIL Lucas

836

U10

Corsica Chess Club

162

LE GRAND Mael

835

U16

Corsica Chess Club

163

CARBONNEL Maxime

823

U12

Corsica Chess Club

164

MAROSELLI Alexandre

822

U10

Corsica Chess Club

165

FRANCESCHI Gabriel

822

U14

Corsica Chess Club

166

RODRIGUES DA SILVA Kauan

820

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

167

BERENI TRISTANI Genia

813

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

168

DALA Abdelkarim

809

U12

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

169

MAROSELLI Gabriel

808

U16

Corsica Chess Club

170

BLONDEL Milo

808

U12

Corsica Chess Club

171

RUEDA Theo

806

U12

Corsica Chess Club Biguglia

172

ROUX SANNINI Anthony

805

U12

Corsica Chess Club

173

CLAVEL Paul

801

U14

Corsica Chess Club

174

AGUIAR RIBEIRO Stephanie

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

175

BENALI Nawelle

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

176

BENHADDOUCH Marouane

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

177

COSTA LOPES Daniel

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

178

GALLET Alexis

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

179

HADDOUCHI Mohamed

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

180

JABRIN Ilias

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

181

LIZERAY Baptiste

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

182

MOUSSAOUI Mehdi

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

183

SECK Aminata

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

184

THIBAUT Mathis

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

185

TROLONG Maxime

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

186

WETTERWALD Valentin

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

187

ZAMOUR Mohamed

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

188

DOMAGALA Klaudia

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

189

DOMINICI Jean Antoine

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

190

EL ALAOUI Sarah

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

191

EL AZOUZI Kamel

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

192

EL HAFSSI Inas

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

193

EL HARRAK Haron

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

194

EMMANUELLI Marie-Oneglia

800

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

195

CHIOCCA Sandrine

800

U40

Corsica Chess Club Biguglia

196

MACRET Alexis

796

U18

Bastia J. d'Arc Collège

197

COUISSI Rayane

791

U14

Bastia Amadei Cm2 Mr Orlandi

198

DEBUIRE Renaud

784

U40

Corsica Chess Club

199

VENTURINI Baptiste Marie

783

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

200

CAPONE Noe

782

U10

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42