En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

301

TRIOREAU Raphael

659

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

302

MASEDA GHERARDI Lola

658

U12

Corsica Chess Club

303

VIENCO Lisa

657

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

304

CASTANT Hugo

657

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

305

BIANCO Matteo

656

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

306

SCANNAPIECO Elena

655

U12

Corsica Chess Club

307

CAMPANA Arthur

655

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

308

PERRI Lou Anne

655

U16

Corsica Chess Club

309

CARDUCCI Pasquale Andria

655

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

310

LAMBERT Madeline

655

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

311

BOUHAROU Nabil

655

U12

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

312

EMMANUELLI Livio

654

U12

Corsica Chess Club

313

COSTA Pierre Jean

654

U12

Corsica Chess Club

314

SALORT Aurelien

653

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

315

CLEMENCEAU Remi

652

U12

Corsica Chess Club

316

PUCCI Florian

652

U16

Corsica Chess Club

317

POGGI Ana

652

U12

Corsica Chess Club

318

BIONDI Matheo

652

U10

Corsica Chess Club Biguglia

319

MOPIN-GIAFFERI Marc-Antoine

652

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

320

VERNUCCIO Livia

652

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

321

DELAMARRE Arthur

651

U12

Corsica Chess Club

322

CHESSA Baptiste

651

U12

Corsica Chess Club

323

DA CUNHA OLIVEIRA Arthur

650

U12

Bastia J. d'Arc Collège

324

POLIFRONI Romain

650

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

325

ANZIANI Lisa

650

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

326

BONACCORSI Vincent

649

U16

Corsica Chess Club

327

DA INES ATTOLINI Adrien

648

U8

Corsica Chess Club

328

COELHO CARREIRA Vitor Jorge

647

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

329

CHICHEPORTICHE Matteo

646

U16

Corsica Chess Club

330

RUBERTO Luca

646

U16

Corsica Chess Club

331

VINCENT Maxime

646

U12

Corsica Chess Club

332

ARNOULD-LUCIANI Maria

646

U12

Corsica Chess Club

333

MARADEI Mathis

645

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

334

TUCCILLO Ever

644

U10

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

335

GAANOUN Ayoub

644

U14

Bastia Giraud College

336

GAUTARD Damien

644

U16

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

337

LARHNIMI Haytham

643

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

338

AGOSTINI Anghjulina

643

U14

Corsica Chess Club

339

POLIFRONI Johanne

640

U14

Corsica Chess Club

340

SIMONPAOLI Tristan

640

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

341

CAPPURI Marcu Andria

640

U12

Corsica Chess Club

342

MORACCHINI Emma

640

U12

Corsica Chess Club

343

SINIBALDI Lea

639

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

344

BLOMME Antoine

639

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

345

CIAVATTI Andria

638

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

346

BOCCARA Caroline

638

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

347

KREBBAZA Mohamed

638

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

348

GIORGI Baptiste

637

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

349

GUCCIARDI Charles

637

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

350

ANTOMARCHI Sami

637

U14

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

351

PERRI Mael

637

U16

Corsica Chess Club

352

DUBOZ Zachary

637

U10

Bastia J.D'arc Cm2 Mme DIDIER

353

FIESCHI Chiara

637

U12

Corsica Chess Club

354

GRIMALDI Catherine

637

U12

Corsica Chess Club

355

LUTZING Cassandre

637

U12

Corsica Chess Club

356

KOCH Matteo

636

U10

Corsica Chess Club Biguglia

357

BAGUE-CARAFFA Ronny

636

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

358

ORABONA Lili-Mai

636

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

359

GRAZIANI Pierre Paul

635

U12

Corsica Chess Club

360

LE CORRE Mathias

634

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

361

BALESTRA Mathieu

634

U10

Corsica Chess Club

362

EL BARAGHDOUCHI Siham

634

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

363

FLAMENT-MINICUCCI Carla

634

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

364

ROVERE UGOLINI Mathias

633

U12

Corsica Chess Club

365

MERET Lysandre

633

U14

Corsica Chess Club

366

FERRANDI Marie Serena

632

U16

Corsica Chess Club

367

MAMELI Anthony

632

U16

Corsica Chess Club

368

LECOMPTE Alwena

632

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

369

MAGY Calixte

632

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

370

ESBRI ZOUBI Juan

630

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

371

JUSTE Lisandra-Maria

627

U12

Corsica Chess Club

372

FATHI Ilyes

625

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

373

CHIOCCA Emma

625

U12

Corsica Chess Club

374

MESSOUD Ilmas

625

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

375

MARCEAU Ange

625

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

376

SAUVESTRE Eden

625

U12

Corsica Chess Club

377

LUTZING Elise

624

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme LUCIANI

378

BOUST Ugo

623

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

379

BERNABEU Baptiste

623

U16

Corsica Chess Club

380

GIACOMETTI Alexis

623

U12

Lucciana Cm2 M. Angelini

381

VANCHERI Lisa

622

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

382

SERINA Justine

622

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

383

MAESTRACCI Francois Marie

622

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

384

MORDICONI Baptiste

622

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

385

PAPI Dominique

622

U12

Corsica Chess Club

386

PERFETTINI Gerard

622

U12

Corsica Chess Club

387

TOMASSONE Chloe

622

U12

Corsica Chess Club

388

CHESSA Lilian

622

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

389

AGOSTINI RAES Thea

622

U12

Corsica Chess Club

390

GRISANTI CLEMENCEAU Sebbiu Maria

622

U12

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

391

LENIEF Maeva

622

U12

Corsica Chess Club

392

EL MAHI Chahinez

621

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

393

HAMMOU Manale

621

U12

Corsica Chess Club

394

DALTROFF Ines

621

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

395

MACRE Nicolas

620

U16

Corsica Chess Club

396

TEDESCHI Lydie

620

U12

Corsica Chess Club

397

SAIDI Rayane

620

U12

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

398

ORTICONI Emma

619

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

399

PASQUALINI Valentin

619

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

400

PASQUIER Emmalou

619

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42