En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

301

MONCHERA Chiaria

634

U12

Corsica Chess Club

302

LOPES PINHEIRO Theo

634

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

303

DE CASTELLI Philippe

633

U12

Corsica Chess Club

304

WEBBER Didier

633

U12

Corsica Chess Club

305

NOVIKOVA Barbara Maria

632

U12

Corsica Chess Club

306

PEIGNE MOULARD Gaspard

631

U8

Corsica Chess Club

307

BOUCHAFRAOUI BOULIDA Soufyan

629

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

308

BARTOLI Axel

629

U14

Corsica Chess Club

309

MAKTOUM Soumia

628

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

310

CASAELLO Emmanuele

625

U16

Corsica Chess Club

311

FATHI Ilyes

625

U14

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

312

LUTZING Elise

624

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

313

CHATEAU Ael

624

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-Franois

314

SANTINI Hugo

624

U12

Corsica Chess Club

315

BOBOKALO Kirill

622

U12

Corsica Chess Club

316

MURGIA Ange-Louis

622

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

317

JELEN Simon

621

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

318

SAIDI Rayane

620

U16

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

319

HOUADI Mohamed

618

U16

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

320

ABABOU Anas Taib

618

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

321

CASTELLANI Camille

618

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

322

ARAUJO DA ROCHA Thomas

618

U18

Corsica Chess Club

323

DE CASTELLI Pierre

615

U10

Corsica Chess Club

324

EL MCHACHTI Fatima

615

U16

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

325

MARIANI Baptiste

615

U12

Corsica Chess Club

326

BISSON Yanis

614

U16

Corsica Chess Club

327

BRANCA Nina

613

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

328

ROCHET Lilou

613

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

329

DUWEZ Alix

612

U10

Corsica Chess Club

330

LE ROUX DU PEYRON Mia

611

U10

Corsica Chess Club

331

ASSOUFI Amel

611

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

332

EZZAKRI Walid

611

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

333

DANDOY DE CASABIANCA Orfeo

610

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

334

BASTIANI Emma

610

U16

Bastia-Cardo-CM1CM2

335

RACCHIO Benjamin

610

U12

Corsica Chess Club

336

ARNOLD Timeo

609

U12

Corsica Chess Club

337

EL HADOUCHI Nizar

608

U14

Bastia Defendini CM2 Mme ROSSETTI

338

BALDYGA Flora

607

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

339

MEMET Florina

607

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

340

BONAVITA Petru

607

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

341

OLIINYK Ivan

605

U12

Corsica Chess Club

342

ORLANDI Emma

604

U10

Bastia Charpak CM2 bilingue Mme Giudicelli

343

FABIANI Marc-Aurele

604

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

344

LAHMAR Marouane

602

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

345

OUESLATI Ilyan

602

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

346

RAHALI Mohamed Yassine

600

U12

Bastia Venturi Cm2 M. Potentini

347

JOSEPH Tanya

600

U14

Corsica Chess Club

348

SARPOULET Robin

600

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

349

KALAITZIS Dimitrios

600

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

350

SAMUEL ARRIGHI Theo

600

U12

Bastia Charpak CM2 bilingue Mme Giudicelli

351

DOS SANTOS DAINES Ines

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

352

EL YOUSFI Maryam

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

353

GRAZIANI MARI Jeremy

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

354

LAVEAU Lisa

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

355

MORETTI PENNA Maxime

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

356

MORICHELLI Lucas

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

357

PARENTE DIAS Hugo

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

358

DE BROSSES Lucie

600

U16

Lucciana Collge

359

BERGOUNHE Alyssa

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

360

CUMBO Lorenzo

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

361

DOTTEL Francesca

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

362

FERRONI-THIERY Carlu-Andria

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

363

LALOUCHI Illian

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

364

LIBERATI Sarah

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

365

MANTIA Lisa-Maria

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

366

MASTERNAK-BOUGHERIOU Sasha

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

367

ROUSSEAU Lia

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

368

TOGNARELLI GIACALONE Mael

600

U12

Bastia Charpak CM2 bilingue Mme Giudicelli

369

VINCENSINI Rose

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

370

EL FADDOULI Nassim

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

371

MASIA Yohan

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

372

PAOLI Carla

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

373

PICOT Andrea

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

374

ZIRPOLO Laura

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

375

EL MCHACHTI Yasmine

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

376

RAHIMI Maria

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

377

SOKOLIC Claire

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

378

VAN HOUTTE Adrien

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

379

VEZZONI Matteo

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

380

BASTIANI Leana

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

381

DOMINICI Julie

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

382

LAMBERTI Ghjulia

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

383

LOVERINI Marcu-Maria

600

U16

Furiani CM2 Mr Bottone

384

QUILGHINI Johan

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

385

CRISTOFARI Ange-Camille

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

386

DA SILVA Leandro

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

387

GARCIA Ange

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

388

MANGIN Romane

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

389

STREIT-ARRIGHI Ana-Lou

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

390

BEJAOUI-MESSOUGUER Molka

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

391

BELLO Maxime

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

392

BOMBARDI Lorenzo

600

U16

Furiani Cm2 Mme Jourdain

393

CACCIARI Antony

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

394

CRISTIANI Margaux

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

395

PAOLI Melanie

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

396

TOTTI Giuliana

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

397

CROPANESE Flora

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

398

MAUGEIN Lisandru

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

399

NEGRONI Marc Andria

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

400

MONTEFORTE Alexandre

600

U16

Furiani Cm2 Mme Jourdain

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42