En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

801

CRETU Claudia-Rebeca

510

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

802

BALDRICHI Madison

509

U10

Corsica Chess Club

803

DESIDERI Jean Baptiste

509

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

804

SQUILACCI Aaron

509

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

805

FREITAS DA SILVA Ana Catarina

509

U12

Furiani CM1 Mme Albertini

806

MATRAGLIA Lea

509

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

807

SANTINI Cassandra

508

U12

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Mattei

808

ALFANO Alessia

507

U10

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

809

VILLEREZ-NATALINI Charlise

507

U10

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

810

MICHELI Stephane

507

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

811

RINALDI Lisa

507

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

812

INNOCENZI Charline

507

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

813

MANUEL MONDOLONI Ange

507

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

814

FERNANDEZ Leana

507

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

815

LALOUCHI Assiya

507

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

816

LEONARDI LORENZONI Carla

507

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

817

RICHARD Camille

507

U12

Corsica Chess Club

818

LEFEBVRE Lucas

505

U8

Corsica Chess Club

819

DA SILVA FERNANDEZ Luana-Maia

505

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

820

DEVISE Oceane

505

U12

Furiani CM1 Mr Austrem

821

GELORMINI Saveria

505

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

822

GUILLON Alexandre

504

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

823

LEFRERE Matheo

503

U10

Corsica Chess Club

824

AUGEY Lena

501

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

825

THOMAS-LORGERIL Angelina

501

U10

Bastia Campanari Ce1/Ce2 Mme Castelli

826

BEN SAID Kais

501

U10

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

827

BENESIU Ange

500

U10

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

828

MORETTO Jade

500

U10

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

829

PRUVOT-WITZ Jade

500

U10

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

830

FILLION Laure

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

831

ENNIGROU Abdel-Malik

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

832

GANCI Kahahia

500

U10

Erbalunga Ce1/Cm1 Mme Boulakbeche-Damiani

833

BARAGIOLLI Aurelien

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

834

BARAGIOLLI Mathilde

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

835

COGORNO-ARNOS Paul-Vincent

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

836

DELAMARRE Arthur

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

837

ORSINI-LEONETTI Marc'Andria

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

838

PILOD Lucie

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

839

LEBLOND Hugo

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

840

LENIEF Maeva

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

841

LUTZING Cassandre

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

842

LUTZING Elise

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

843

CHESSA Lilian

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

844

LAHAIX-OLIVESI Marc-Antoine

500

U10

Biguglia T. Massoni Ce1/Ce2 Mme Pozzo di Borgo

845

BACCHETTI Mateo

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

846

ZERLI Enzo

500

U10

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

847

PLOYET-LOTA Francescu

500

U10

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

848

AJIBOYE Mathys

500

U10

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

849

AKCHICOU Oumayma

500

U10

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

850

BRUNINI Lea

500

U10

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

851

FARVAULT Kelsy

500

U10

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

852

MORETTI Francesca

500

U10

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

853

SCICOLONE Stella Maria

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

854

POGGI-MEREU Mathis

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

855

OLIVIERI Gian-Michele

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

856

HORCHOLLE Enzo

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

857

MARIOTTI Antoine

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

858

OLIVIERI Daria

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

859

GUSTINELLI Jean-Louis

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

860

GHERARDI Francescu Maria

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

861

FRANCESCHI Anghjula Santa

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

862

FERNANDES CRUZ Joana

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

863

CONTE-MORI Andy

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

864

D'ORIANI Mia

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

865

BOCCHECIAMPE Louis

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

866

BOCCHECIAMPE Laura

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

867

BELTRAN Romain

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

868

BELTRAN Carla-Maria

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

869

MARCHIONI Maxim

500

U10

Corsica Chess Club

870

OLIVEIRA-DIAS Mariana

500

U10

Biguglia V d'ISTRIA CM1CM2 AUDE NICOLAÏ

871

BUSSEAU Matteo

500

U12

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

872

MEFTAHI Faycal

500

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

873

ORSUCCI Santa Stella

500

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

874

PERINI Elisa

500

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

875

BEDDIAF Dana

500

U12

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

876

BERNIER Tifenn

500

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

877

BUFFA Rosalie

500

U12

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

878

CARIA Thomas

500

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

879

CILIENTO Manon

500

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

880

DEMURTAS Jean-Pierre

500

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

881

ETOURNEAU DURAND Sabrina

500

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

882

FANOUI Warda

500

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

883

LE DUC Sarah

500

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

884

LACROIX Dylan

500

U12

Furiani CM1 Mme Lombardo

885

GRIMALDI Catherine

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

886

TEDESCHI Lydie

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

887

AGOSTINI RAES Thea

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

888

CHAIB Mehdi

500

U10

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

889

HADJ-MEBAREK Nadya

500

U10

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

890

LAHSAKI Salim

500

U10

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

891

RABALDINHO-MARQUES Lisandro

500

U10

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

892

ARNOULD-LUCIANI Maria

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

893

GIAFFERRI ARIXI Lilou

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

894

JUSTE Lisandra-Maria

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

895

ALBERTINI Mathis

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

896

ROUGE Alexandre

500

U10

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

897

ZIRAR Youcef

500

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

898

AL BAKIOUI Leila

500

U10

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

899

BENESIU Ange

500

U10

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

900

BOUCHAFRA Lamyae

500

U10

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h-18h niv1 et 2, mercredi  14h-17h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s, samedi 15h tournoi interne (1h30+30s)



Président : Jean-Claude Morison

E-mail: jcm@voila.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



74-325 test C2020-622 dumps C2030-283 test 70-410 MB2-703 MB2-720 400-101 1Z0-481 1Z0-599 300-207 70-246 70-414 400-101 70-410 70-411 200-120 MB2-703 070-462 70-462 70-461 070-410



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42