En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1401

COQUE Philippe

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1402

CRISTOFARI Lily-Rose

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1403

DE CLAIRVAL Charlotte

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1404

GRANDIN-TRISTANI Lucia

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1405

GUILLEVIC Lisandru

400

U8

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1406

LANARI Roma

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1407

LEBLOND Louis

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1408

LECA Camille

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1409

LOTA Giacomo

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1410

MARI Vittoria

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1411

MASSON Charlie

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1412

PICORY Yann

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1413

POGGI Gianni

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1414

PILOD Julien

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1415

RACHIDI Yanis

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1416

SABIANI Juliette

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1417

SETTI Felix

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1418

SUZZONI Gabriel

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1419

ALBADEJO Hugo

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1420

ALBERTINI Sacha

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1421

ANDREANI Stella

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1422

BABLON Lisa

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1423

BALDASSARI Ennio

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1424

BORROMEI Chloe

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1425

BOYER Florian

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1426

BRASSEUR Nathanael

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1427

CARLOTTI Jean-Frederic

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1428

DAL COLETTO Ange-Marie

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1429

GOMES MOREIRA Jose Alexandre

400

U8

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1430

GRIMALDI Raphael

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1431

LEMENANT Alexandre

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1432

LINHART Brune

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1433

MAURIZI Joseph

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1434

MOREL-CHIARAMONTI Ornella

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1435

PERRIN DE BOUSSAC Andria

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1436

PIERI Petru-Francescu

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1437

PINELLI-SATTI Francescu-Maria

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1438

POGGI Elsa

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1439

RIEU-POGGI Thomas

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1440

SANTINI Eva

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1441

SCAMPINI Jose-Emmanuel

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1442

SCHNEIDER Baptiste

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1443

TEMESSEK Ivy

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1444

MEMET Elena

400

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1445

TRUTA Sara

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1446

EL ARROUJI Akram

400

U10

Corsica Chess Club Biguglia

1447

DE SIMONE Sarah

400

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1448

LOPES DA SILVA Oceane

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1449

RAY Emma

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1450

PAOLI Lucia

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1451

RAHIMI Maria

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1452

CAMARA Victoire

400

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1453

ROSSI Lola

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1454

TOLINI Chiara

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1455

TADDEI Marcu Maria

400

U10

Corsica Chess Club

1456

SOKOLIC Claire

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1457

VAN HOUTTE Adrien

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1458

VEZZONI Matteo

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1459

EL MCHACHTI Yasmine

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1460

FICKINGER Rose

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1461

MATEOS Leo

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1462

SIMONIN Eliott

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1463

TAMU Kohai

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1464

ARDIET-CICCOLINI Alexandre

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1465

BARBAGGI Malena

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1466

DELL'ANNO Victoria

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1467

LEGATO Angelina

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1468

LEMBAS Clelia

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1469

VOLDOIRE LAGARDE Lys

400

U12

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1470

BERTI LORENZI Santa

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1471

CAMBAGGIO Lylou

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1472

BRADASCHIA Pierre-Antoine

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1473

CORREIA SANTOS-GRISO Lucas

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1474

GHERARDI Cesaru

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1475

DAVID Eythan

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1476

TROTOT Lois

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1477

KOCH Matteo

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1478

VELA-LEONI Armand

400

U8

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1479

SCARPARO Giuliana

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1480

ERRAMI Malak

400

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1481

EL MADANI Yacine

400

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1482

EL IANDOUZI Issam

400

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1483

LEANDRI PAOLI Carlu Francescu

400

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1484

NOEL Loan

400

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1485

PONCET Rebecca

400

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1486

VIRTENITA Isabelle

400

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1487

BERNINI Lucas

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1488

BOUSMAHAD Chaymae

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1489

CORDOLIANI-LECCIA Anton

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1490

DI MENZA Sebastien

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1491

GIANNESINI Pascal-Louis

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1492

LECLERC-DERI Luc

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1493

LUPO Alexis

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1494

MURACCIOLI-DE MORO G Leah

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1495

PETROLO Jean-Come

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1496

RABISSONI Delia-Maria

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1497

RAVARIT-DETHON Alice

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1498

SARDAT Augustin

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1499

BABY Adda

400

U8

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1500

SOULE ARTOZOUL Thomas

400

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42