En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1401

ESPOSITO Andria

300

U8

Corsica Chess Club

1402

FICAJA Lara

300

U8

Corsica Chess Club

1403

FILIPPI Ange

300

U8

Corsica Chess Club

1404

FILIPPINI Matheo

300

U8

Corsica Chess Club

1405

BECKER Marc'Antone

300

U8

Corsica Chess Club

1406

BERLIN-COCHEME Alexandre

300

U8

Corsica Chess Club

1407

BIAGGI Dominique

300

U8

Corsica Chess Club

1408

CANKOVIC ALVES Baptiste

300

U8

Corsica Chess Club

1409

COCHET-AMADEI Philippe

300

U8

Corsica Chess Club

1410

AATTACH Hayat

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1411

CHERNI Isleyme

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1412

EL MOUADDIBE Zaina

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1413

FIGUEIREDO SENCADAS Anais

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1414

GOMES PEREIRA Joao Leandro

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1415

GOMES VIERA Rodrigo

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1416

GONET Robin

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1417

LAABBABI Bachaar

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1418

LORPHELIN Lisa-Maria

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1419

MURGIA Lino

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1420

AUGEY Izia

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1421

BOUCHAFRA Wail

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1422

EL QARDA Lucia

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1423

MANUEL MONDOLONI Lelia

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1424

SOLIER Mia

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1425

BOURSEUL-VILLEMAINE Alyssa

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1426

CASANOVA Pierre-Antoine

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1427

DEGERINE Francescu

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1428

DRAGONE Carla Maria

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1429

MELKI Yassine

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1430

RONGICONI Lisa Marie

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1431

TAHIRI Anas

300

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1432

LANGAME Jason

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1433

M'MADANI Maissa

300

U10

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1434

FILIPPI Lea

300

U8

Corsica Chess Club

1435

HELLEUX GIULIANI Andria

290

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1436

PRADIES COLOMBANI Lino

290

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1437

JACQUES MARIE Keoni

290

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1438

MARGIOLI Antoine Joseph

288

U10

Corsica Chess Club

1439

MATHIS Luna

275

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1440

BETTINI Romain

275

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1441

SICURANI Ava

275

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1442

THIRY PAFUMI Lorenzo

275

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1443

OTTAVIANI Gabrielle

275

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1444

CHIARELLI Romain

275

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1445

JELEN Simon

274

U8

Corsica Chess Club

1446

AGOSTINI Anne Marie

272

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1447

PREZIOSI Stella

272

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1448

D'OLIVEIRA Matteo

270

U12

Corsica Chess Club

1449

VALE Nicolas

270

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1450

AGUZZI Noe

262

U8

Corsica Chess Club

1451

CARBONNEL Clement

262

U8

Corsica Chess Club

1452

SAILA Ines

260

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1453

TALAMONI Lisandra

260

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1454

GROSSI Oceane

260

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1455

LEONI Mathis

251

U8

Corsica Chess Club

1456

TESORIERO Elena

245

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1457

BOUCHAFRAOUI Anis

245

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1458

SECCHI Matteu

245

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1459

FRANCESCHINI Francois Joseph

243

U8

Corsica Chess Club

1460

NEGRONI Marc Andria

238

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1461

OUESLATI Dylan

237

U8

Corsica Chess Club

1462

BERTONCINI CARBONI Enzo

234

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

1463

AGHERBI Amel

230

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1464

FANI Emeraude

230

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1465

LACHKAR Siham

230

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1466

OMARI Hafza

230

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1467

RISTORCELLI Antoine

230

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1468

BLOMME Cassandra

230

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1469

GANNOUN Chayma

230

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1470

GRIMALDI Aymerick

230

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1471

GRAZIANI SPAMPANI Louis

230

U8

Corsica Chess Club

1472

KAZRI Uday

230

U8

Corsica Chess Club

1473

ROSSI Elya

225

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1474

MENGHI PERFETTI Louis

223

U8

Corsica Chess Club

1475

CAILLAUD Julie

222

U8

Corsica Chess Club

1476

LECA Carla Maria

222

U8

Corsica Chess Club

1477

GRAZIANI Emma

221

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1478

BLANVIN Melissa Cathy

215

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1479

TURBIE Angele

215

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1480

VENTURI Raphael

215

U8

Corsica Chess Club

1481

GIACALONE Nicolas

215

U10

Corsica Chess Club

1482

LOTA G

215

U10

Corsica Chess Club

1483

RIEU POGGI Raphael

204

U8

Corsica Chess Club

1484

AMBROISE Theo

200

U8

Corsica Chess Club Biguglia

1485

ROUX VALENTINI Charline

200

U8

Corsica Chess Club

1486

NOVELLA Marc Andria

200

U8

Corsica Chess Club

1487

GAJAN Mathieu

200

U8

Corsica Chess Club

1488

MANAR COSTA Ilan Andria

200

U8

Corsica Chess Club

1489

ARRIGHI Axel

200

U8

Corsica Chess Club

1490

RABALDINO David

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1491

MAMETZ Romane

200

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1492

TOGNARELLI GIACALONE Mael

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1493

KASRI Mohamed

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1494

LAMBERT Maerick

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1495

LEREEC Eden

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1496

MATTEI Jade

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1497

MOUFAKKIR Sabrine

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1498

NOCETTI LANFRANCHI Lisandru

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1499

PAYAN Charlotte

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1500

PERUCCA Diane

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42