En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

401

GONCALVES PALMEIRA Caterine

609

U16

Corsica Chess Club

402

COGORNO-ARNOS Paul-Vincent

608

U12

Corsica Chess Club

403

DEFACHELLE Martin

608

U12

Lucciana Cm2 M. Angelini

404

ROCCHIETTI Boris

607

U14

Corsica Chess Club

405

FRAIMOUT Laura

607

U16

Corsica Chess Club

406

HORNUNG TAMBINI Alexandre

607

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

407

MARCIN Lucas

607

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

408

RODARO Chloe

605

U12

Corsica Chess Club

409

BIANCO Matteo

605

U12

Bastia Campanari CM1-CE2 M. Pieraccini

410

BARAGGOLLI Mathilde

603

U12

Corsica Chess Club

411

DI FUSCO Alycia

602

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

412

BASS Liam

602

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

413

SCHILDKNECHT Angelo

602

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

414

DELLA MAGGIORA Gianluca

601

U12

Corsica Chess Club

415

HUBERT Soren

601

U12

Corsica Chess Club

416

LAHMAR Rania

600

U12

Corsica Chess Club

417

SEBASTIANI Cedric

600

U12

Corsica Chess Club

418

BLERIOT Kilina

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

419

DE CICCO Alexis

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

420

GIOVINAZZO Agostino

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

421

MAURIZI Madyson

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

422

PANTALEO Jessica

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

423

SABATINI BRACCONI Lesia

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

424

SANTONI Loria

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

425

VECCHIOLI Laurina

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

426

RHELIMI Radouane

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

427

ROSSI Mathys

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

428

SPADARI Carlu-Anto

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

429

VITTINI Lisandru

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

430

DANCA Nicola

600

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

431

DE PERETTI-ARRIGHI Melina

600

U12

Corsica Chess Club

432

MOMMEJA Gabriel

600

U12

Corsica Chess Club

433

ALBERTINI Angelina

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

434

DE BROSSES Lucie

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

435

LUNGARELLA-MANGINI Serena

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

436

MAZUY Augustine

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

437

CAPANNI-BERNARDINI Mathis

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

438

FREGOSINI Lisandru

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

439

KAROUI Noam

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

440

ZAMBONI Lisandru

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

441

SARPOULET Robin

600

U12

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

442

KALAITZIS Dimitrios

600

U12

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

443

MARTIN Lea

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

444

ZALEWSKI Melvin

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

445

AGAESSE Leo

600

U12

Furiani CM2 Mr Bottone

446

FERREIRA RIBEIRO Anthony

600

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

447

LUPO Elsa

600

U12

Corsica Chess Club

448

BARTOLETTI Luana Ghjulia

600

U12

Corsica Chess Club

449

BOUSMAHAD Romaissa

600

U12

Corsica Chess Club

450

COLIN Antoine Vadim

600

U12

Corsica Chess Club

451

LE FUR LE DOUJET Baptiste

600

U12

Corsica Chess Club

452

MOREAU Guillemette

600

U14

Corsica Chess Club

453

PIERRI Candice

600

U14

Corsica Chess Club

454

ABIB Erwan

600

U14

Corsica Chess Club

455

ALBERTINI Mathias

600

U12

Corsica Chess Club

456

CARVALHO DA CUNHA Cedric

600

U16

Corsica Chess Club

457

VALLICCIONI Lucas

600

U12

Corsica Chess Club

458

CASTELLI Pierre-Ange

600

U12

Corsica Chess Club

459

MARIOTTI Lena

600

U12

Corsica Chess Club

460

MALTESE Alexander

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

461

MESSOUD Yani-Rayan

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

462

BECONCINI Annaelle

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

463

DA SILVA FERNANDES Diana

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

464

GIULY Davia

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

465

PAOLETTI Victoria

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

466

SAMRI Asmae

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

467

GABBIATI Carla Maria

600

U12

Corsica Chess Club

468

GHERARDI Petru

600

U12

Corsica Chess Club

469

GHIZZO Barbara

600

U12

Corsica Chess Club

470

GREMMINGER Noam

600

U12

Corsica Chess Club

471

OLIVIERI Selma

600

U12

Corsica Chess Club

472

SAUD Tom

600

U12

Corsica Chess Club

473

TOMASINI Matteu

600

U12

Corsica Chess Club

474

VILLORESI Ghjulia

600

U12

Corsica Chess Club

475

EL HAOUARI Abir

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

476

ORSINI-LEONETTI Marc'Andria

600

U12

Corsica Chess Club

477

MOREL Lisandru

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

478

DAMIANI Andrea

600

U10

Corsica Chess Club

479

AGHERBI Fatiha

600

U12

Corsica Chess Club

480

AL BAKIOUI Leila

600

U12

Corsica Chess Club

481

BOUCHAFRA Lamyae

600

U12

Corsica Chess Club

482

EL MOUSSAOUI Ayoub

600

U12

Corsica Chess Club

483

FLITI Lola

600

U12

Corsica Chess Club

484

GENESTE Lucas

600

U12

Corsica Chess Club

485

KHALLOUFI Redouane

600

U12

Corsica Chess Club

486

NEVES LOMBA Sandra

600

U12

Corsica Chess Club

487

ORSINI Jade

600

U12

Corsica Chess Club

488

POULIQUEN Etienne

600

U12

Corsica Chess Club

489

RIUTORT-CASALTA Solene

600

U12

Corsica Chess Club

490

ROUGE Alexandre

600

U12

Corsica Chess Club

491

ZIRAR Youcef

600

U14

Corsica Chess Club

492

CHAIB Mehdi

600

U12

Corsica Chess Club

493

GIAFFERRI ARIXI Lilou

600

U12

Corsica Chess Club

494

GRISANTI CLEMENCEAU Sebbiu Maria

600

U12

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

495

ALBERTINI Mathias

600

U10

Corsica Chess Club

496

BUIBAS Paola

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

497

GANCI Kahahia

600

U12

Corsica Chess Club

498

MORETTO Jade

600

U12

Corsica Chess Club

499

MARCEAU Ange

597

U10

Bastia Campanari CM1-CE2 M. Pieraccini

500

SOBOUL Jules

597

U14

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42