En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

401

MAZUY Augustine

600

U12

Lucciana Collège

402

FREGOSINI Lisandru

600

U12

Lucciana Collège

403

KAROUI Noam

600

U12

Lucciana Collège

404

ZAMBONI-VALENTINI Lisandru

600

U12

Lucciana Collège

405

LAHMAR Rania

600

U12

Corsica Chess Club

406

ALVES LIMA Kelly

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

407

BARTOLI Antoine Noel

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

408

BENEDETTI Lisandra

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

409

BRISSET Noemie

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

410

CASIMIRI Emma

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

411

CATTANEO Fiona

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

412

COLOMBANI Pierre Joseph

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

413

DOUDEMENT Sam

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

414

MURATI Joanna

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

415

PAOLETTI Emma

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

416

SUSINI Philippe

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

417

TABARANI Lisandra

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

418

TEIXEIRA LOPES Leanor

600

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

419

DANCA Nicola

600

U12

Bastia Giraud College

420

DE PERETTI-ARRIGHI Melina

600

U12

Bastia Giraud College

421

MOMMEJA Gabriel

600

U12

Bastia Giraud College

422

MAGALHAES ROLO Joel

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

423

EL BARAKA Yahya

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

424

BANAMAR Oumayma

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

425

ETAMIMI Amin

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

426

PEREIRA Gabriela

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

427

PEREIRA DA SILVA Mariana

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

428

FEKIRI Nawael

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

429

HAMMOU Nadir

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

430

KIKIH Ines

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

431

MAADANI Omaya

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

432

RAMRAJAH Hafsa

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

433

SAID Sofiane

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

434

SANTOS FERREIRA Rafael

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

435

TEIXEIRA MAGALHAES Gabriel

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

436

TORRES Emily

600

U12

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

437

LE VACON MATHLOUTHI Melina

600

U12

Corsica Chess Club

438

MSRHATI Aya

597

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

439

SOBOUL Jules

597

U14

Corsica Chess Club

440

BEN SAADA Yanis

597

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

441

SEBASTIANI Cedric

595

U12

Corsica Chess Club

442

MARCHI Maeva

593

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

443

CECCARELLI Gabriel

592

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

444

BASTELICA Ghjulianu

592

U14

Corsica Chess Club

445

PIETRI Albane

591

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

446

GUITTON Helia

590

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

447

TOMI Jean Baptiste

590

U14

Corsica Chess Club

448

LAURICELLA Pasquale

590

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

449

HUBERT Soren

590

U12

Corsica Chess Club

450

CANNICCIONI Pierre Marie

589

U12

Corsica Chess Club Biguglia

451

OUALI IDRISSI Rafif

589

U12

Corsica Chess Club

452

SALADINI Lena

589

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

453

DESIDERI Jean Baptiste

589

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

454

TERRONE GONCALVES Clarisse

587

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

455

MAURIZI Lia

586

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

456

MANZONI Gabriel

585

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

457

MOYSAN Titouan

584

U12

Furiani CM2 Mr Bottone

458

LEFEBVRE Lucas

582

U10

Corsica Chess Club

459

HERNANDES Faustine

580

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

460

PONZEVERA Pierre Francois

579

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

461

PELE Yohan

579

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

462

SEATELLI Theodore

579

U8

Corsica Chess Club

463

COELHO CARREIRA Vitor Jorge

577

U10

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

464

CAMPANA Arthur

575

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

465

MEMET Roberto

575

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

466

MATTEI VALENTINI Chloe

574

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

467

MAUREL Lou

572

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

468

CHATEL Lucas

567

U10

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

469

CECCARELLI Gregory

566

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

470

ROUDIERE Jean-Baptiste

564

U12

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Mattei

471

BOUHALOUA Kamel

563

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

472

TADDEI Baptiste

563

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

473

EL HALLABI Abdelsamad

562

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

474

ANINI Anthony

561

U12

Corsica Chess Club

475

NOBLET CASANOVA Ange Joseph

561

U14

Corsica Chess Club

476

BERNINI Matteu

560

U12

Furiani CM2 Mr Bottone

477

CALENDINI Carla Maria

559

U12

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Mattei

478

CRISTOFARI Mathilda

559

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

479

EL BARAGHDOUCHI Siham

559

U10

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

480

BOCCARA Caroline

558

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

481

CECCARINI CARDI Lea

555

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

482

CARDUCCI Pasquale Andria

554

U10

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

483

CHATARD Christiano

554

U10

Corsica Chess Club

484

FRANCAIS Jules

554

U10

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

485

LE CORRE Mathias

553

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

486

SALORT Aurelien

553

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

487

AVENOSO Sarah

553

U12

Bastia Giraud College

488

SBRAGGIA Lisandru

552

U14

Corsica Chess Club

489

OBALHAJI Bilal

552

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

490

FINE Alizee

552

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

491

MARCEAU Ange

550

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

492

SCAMPINI Celia

550

U14

Corsica Chess Club

493

MURACCIOLI Nina

550

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

494

VIENCO Lisa

549

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

495

BASTELICA Richard

548

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

496

ANTONIOTTI Anna

544

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

497

PETRONI Alex

543

U10

Corsica Chess Club

498

PAOLI Enzo

542

U12

Furiani CM2 Mr Bottone

499

MORELLINI Marco

542

U12

Furiani CM2 Mr Bottone

500

BAILLY Cyril

542

U12

Bastia Giraud College

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42