En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

501

BARROS Laura

600

U12

Bastia Amadei Cm1 Mme Filippi

502

BELAHMAR-LUCIANI Raphael

600

U12

Bastia Amadei Cm1 Mme Filippi

503

BETTINI Florian

600

U12

Bastia Amadei Cm1 Mme Filippi

504

COSTA Petru

600

U12

Bastia Amadei Cm1 Mme Filippi

505

COUISSI Mohamed-Amine

600

U12

Bastia Amadei Cm1 Mme Filippi

506

DA COSTA VENANCIO Barbara

600

U12

Bastia Amadei Cm1 Mme Filippi

507

CARVALHO DA CUNHA Cedric

600

U16

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

508

MASSABEAU Leandru

600

U14

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Baggioni

509

PELLEREAU Calixte

600

U14

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 Mme Baglin

510

PERETTI Aime

600

U14

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 Mme Baglin

511

SASSO Emma

600

U14

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Baggioni

512

SCHIAVO Mario

600

U14

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Baggioni

513

VAGELLI Mathilde

600

U14

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Baggioni

514

VISCONTI Lesia

600

U14

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Baggioni

515

BARTOLETTI Luana Ghjulia

600

U12

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

516

BOUSMAHAD Romaissa

600

U12

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

517

COLIN Antoine Vadim

600

U12

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

518

DELLA MAGGIORA Gianluca

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme LUCIANI

519

LUPO Elsa

600

U12

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

520

GONCALVES MACHADO Mickael Antonio

600

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

521

MALTESE Alexander

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

522

MESSOUD Yani-Rayan

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

523

CIANCIONI Margaux

600

U12

Furiani Cm2 Mme Jourdain

524

ABIB Erwan

600

U14

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

525

MARTINS DOS SANTOS Catarina

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

526

MEKHFOUD Amelia

600

U12

Bastia Desanti Cm2 mme Luciani

527

MARQUAILLE Diego

600

U12

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

528

GARCIA Marius

600

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

529

SANNA Cecile

600

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

530

ORSATELLI Petru Santu

600

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

531

PIERI Elsa

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

532

ILIE Florin-Nicolae

600

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

533

GIULY Davia

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

534

PAOLETTI Victoria

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

535

SAMRI Asmae

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

536

AGHERBI Mustapha

600

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

537

EL HAOUARI Abir

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

538

MASSONI Joseph

600

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

539

FRANCHI Rose

600

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

540

FERREIRA DOS SANTOS Joao

600

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

541

ARAUJO FONTES Filipe

600

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

542

BECONCINI Annaelle

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

543

DA SILVA FERNANDES Diana

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

544

MASSONI RINALDI Raphael

600

U14

Furiani CM1 Mr Austrem

545

LEMIERE Ruben

600

U14

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Baggioni

546

RACCUGLIA Lea

600

U14

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Baggioni

547

DEGUY Maelle

600

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

548

HELLEUX GIULIANI Delia

600

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

549

LAFORGE Nina

600

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

550

MOEGLEN Lucie

600

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

551

CLEMENCEAU Remi

600

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

552

ANTOMARCHI Sami

600

U12

FURIANI CP Céline Legrand

553

CASTELLI Pierre-Ange

600

U12

Corsica Chess Club

554

MARIOTTI Lena

600

U12

Corsica Chess Club

555

OUALIT Serena

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme DIDIER

556

PIETRI Victoria

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme DIDIER

557

VALLICCIONI Lucas

600

U12

Corsica Chess Club

558

GABBIATI Carla Maria

600

U12

Sisco Cm1/Cm2 Mme Graziani

559

GHERARDI Petru

600

U12

Sisco Cm1/Cm2 Mme Graziani

560

GHIZZO Barbara

600

U12

Sisco Cm1/Cm2 Mme Graziani

561

GREMMINGER Noam

600

U12

Sisco Cm1/Cm2 Mme Graziani

562

OLIVIERI Selma

600

U12

Sisco Cm1/Cm2 Mme Graziani

563

SAUD Tom

600

U12

Sisco Cm1/Cm2 Mme Graziani

564

TOMASINI Matteu

600

U12

Sisco Cm1/Cm2 Mme Graziani

565

VILLORESI Ghjulia

600

U12

Sisco Cm1/Cm2 Mme Graziani

566

ROVERE UGOLINI Mathias

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme DIDIER

567

BEN SAID Kais

600

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

568

BUIBAS Paola

600

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

569

BARAGIOLLI Aurelien

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme LUCIANI

570

BARAGIOLLI Mathilde

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme LUCIANI

571

COGORNO-ARNOS Paul-Vincent

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme DIDIER

572

DELAMARRE Arthur

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme LUCIANI

573

ORSINI-LEONETTI Marc'Andria

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme DIDIER

574

PILOD Lucie

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme LUCIANI

575

LEBLOND Hugo

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme DIDIER

576

LENIEF Maeva

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme LUCIANI

577

LUTZING Cassandre

600

U12

Bastia J.D'arc Cm2 Mme LUCIANI

578

GANCI Kahahia

600

U12

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

579

MORETTO Jade

600

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

580

PRUVOT-WITZ Jade

600

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Rioli

581

POSTAT Theo

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

582

MASSON VALETTE Antoine

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

583

PANISI Adrien

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

584

MORACCHINI Ghjuvan Petru

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

585

PANISI Adrien

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

586

PLANTADE Margaux

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

587

SIANO FERNADES Henrique

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

588

STEFANI Paul Francois

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

589

TIMPANO BENAZZI Joseph

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

590

TOMASI Thia

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

591

VERDI Leana

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

592

ANARDIN Thomas

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

593

BATTESTINI Lisandru

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

594

BENASSI Elia

600

U8

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

595

BOCHOT Nolan

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

596

BRANET Dylan

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

597

CALENDINI Matteu

600

U12

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

598

CASACCOLI Jacques

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

599

DEVOS Marie

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

600

DUCHENE Ganaelle

600

U14

Biguglia T.Massoni Cm2 Mme Salicetti

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42