En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

501

SALADINI Lena

589

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

502

CANNICCIONI Pierre Marie

589

U12

Corsica Chess Club Biguglia

503

OUALI IDRISSI Rafif

589

U12

Corsica Chess Club

504

MAURIZI Lia

586

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

505

MANZONI Gabriel

585

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

506

BRANCA BALAJAS Charlie

585

U12

Corsica Chess Club

507

LE VACON MATHLOUTHI Melina

585

U12

Corsica Chess Club

508

KONISSA Lina

584

U12

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

509

DALTROFF Ines

583

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

510

CAILLAUD Mathilde

582

U12

Corsica Chess Club

511

MICHEL Aimee

581

U12

Lucciana Cm2 M. Angelini

512

HERNANDES Faustine

580

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

513

PONZEVERA Pierre Francois

579

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

514

PETRONI Alex

579

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

515

BALDYGA Romane

578

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

516

CAMPANA Arthur

575

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

517

SALORT Aurelien

575

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

518

MARCEAU Ange

575

U10

Bastia Campanari CM1-CE2 M. Pieraccini

519

MANUEL Yen Vy

572

U10

Bastia Campanari CM1-CE2 M. Pieraccini

520

DOUDOU Doua

567

U10

Bastia Campanari CM1-CE2 M. Pieraccini

521

BOUST Ugo

563

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

522

TADDEI Baptiste

563

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

523

NOBLET CASANOVA Ange Joseph

561

U14

Corsica Chess Club

524

ANINI Anthony

561

U12

Corsica Chess Club

525

CRISTOFARI Mathilda

559

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

526

L'HOSTE-CLOS Ambre

559

U10

Corsica Chess Club

527

BOCCARA Caroline

558

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

528

FATHI Ilyes

558

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

529

BIONDI Matheo

556

U10

Corsica Chess Club Biguglia

530

MUCCI Pauline

556

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

531

MATTEI Laurina

555

U12

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

532

DE FARIA NEVES Lucas

555

U12

Corsica Chess Club

533

PORTA Marius

555

U12

Corsica Chess Club

534

BASTIANI Noa

554

U10

Corsica Chess Club

535

GIAMARCHI BINDI Andrea

554

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

536

AVENOSO Sarah

553

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

537

COLOMBANI Ange

553

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

538

GRIMALDI Raphael

552

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

539

SBRAGGIA Lisandru

552

U14

Corsica Chess Club

540

SCAMPINI Celia

550

U14

Corsica Chess Club

541

VIENCO Lisa

549

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

542

SANCHEZ Lana

548

U12

Corsica Chess Club

543

ALBERTINI Mathis

547

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

544

GIULIANI Saveriu

545

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

545

PANCRAZI Marie

545

U12

Corsica Chess Club

546

MOTBAL Hugo

545

U10

Corsica Chess Club

547

QUILICHINI Ange-Marie

545

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

548

GUIDI Stella

544

U12

Corsica Chess Club

549

WADE N'Deye Sokhna

543

U12

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

550

LARHNIMI Haytham

543

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

551

BAILLY Cyril

542

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

552

MATTEI Jean Paul

542

U10

Corsica Chess Club

553

AZTOUT Yassine

542

U10

Corsica Chess Club

554

ROLLAND Shanice

542

U10

Corsica Chess Club

555

LAHSAKI Salim

542

U12

Corsica Chess Club

556

PATTERI Anthony

542

U10

Corsica Chess Club

557

FILLION Laure

541

U12

Corsica Chess Club

558

CALVET Gabin

541

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

559

HERROU Liam

540

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

560

SCAMPINI Lylian

540

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

561

LUPI Kim

540

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

562

GIULIANI Anais

540

U12

Corsica Chess Club

563

MANGANO Christophe

540

U12

Corsica Chess Club

564

WILLIAMS Francescu

540

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

565

MOMMEJA Gabriel

538

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

566

MORDICONI Baptiste

538

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

567

NOC-MILLELIRI Camille

537

U10

Corsica Chess Club

568

OUGRIRANE Ilyan

537

U10

Corsica Chess Club

569

LEONI-GARRIDO DE CEI Denilson

537

U10

Corsica Chess Club

570

CORREIRA MOREIRA Paula Patricia

536

U12

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

571

SANTINI Sarah

536

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

572

EL MAHI Chahinez

535

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

573

DOS SANTOS DAINES Enzo

534

U12

Corsica Chess Club Biguglia

574

BARKAN Massil

534

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

575

VIOLLAT Romeo

534

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

576

COLOMBANI Ghirlardu

533

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

577

BATTINI Petru

532

U12

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

578

DA MOTA Ugo

531

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

579

LEANDRI Serena

531

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

580

MASSONI Joseph

530

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

581

CHIKHI Wassin

530

U10

Corsica Chess Club

582

PAOLI SISCO Aurelien

528

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

583

BOUCHAYOU Jihane

528

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

584

EL BOUHALI Naoufal

527

U10

Corsica Chess Club

585

TOUMI Younes

527

U10

Corsica Chess Club

586

ANTOMARCHI Adam

527

U10

Corsica Chess Club

587

POGGI Alessandra

526

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

588

CAIETTA Francesco

526

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

589

BUCKAND Cloe

526

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

590

RUBEN Lisandru

526

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

591

FOGLIA Coline

525

U10

Corsica Chess Club

592

LUCIANI Eliu

525

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

593

TOTARO Enzo

525

U14

Corsica Chess Club

594

VENTURI Emma

525

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

595

SALGUERO Emmanuel

525

U12

Corsica Chess Club

596

TACHOUCHOUT Amir

525

U10

Corsica Chess Club

597

EL YEMLAHI Lina

524

U10

Corsica Chess Club

598

AGLIOTTI Rocco

524

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

599

DE PERETTI ARRIGHI Melina

524

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

600

BATTINI Mathieu

523

U12

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42