En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

701

TEMESSEK Axel

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

702

BARNIER Gabriel

500

U10

Corsica Chess Club

703

FAURE Pierre-Baptiste

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

704

FRANCESCHI Marc-Aurele

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

705

DARY Jean-Antoine

500

U10

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

706

DELABARRE Clara

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

707

BALLERAT Niolo

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

708

BATTESTI Jeremy

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

709

CARPENTIERO Baptiste

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

710

CHAUBERT Melissa

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

711

KECEMI Nada

500

U10

Corsica Chess Club

712

KHALLOUKI Jibrail

500

U10

Corsica Chess Club

713

DE LIMA CARNEIRO Ines

500

U10

Corsica Chess Club

714

DEFFAS Abire

500

U10

Corsica Chess Club

715

LAABBABI Ismael

500

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

716

ALLEMAND Tilha-Borromee

500

U10

Corsica Chess Club

717

BERNERD Zoe

500

U10

Corsica Chess Club

718

DANAH Jade

500

U10

Corsica Chess Club

719

EL MOURABIT Lamyae

500

U10

Corsica Chess Club

720

GRAVINI-SERVANT Jacques

500

U10

Corsica Chess Club

721

LE PEULSON-SAROCCHI Paul-Andre

500

U10

Corsica Chess Club

722

MARCHI Matheo

500

U10

Corsica Chess Club

723

MICHELOTTI Julien

500

U10

Corsica Chess Club

724

MILLECAM Roch

500

U10

Corsica Chess Club

725

MILLECAM Tom

500

U10

Corsica Chess Club

726

MURACCIOLI-DE MORO G Chloe

500

U10

Corsica Chess Club

727

TAVERA Vincent

500

U10

Corsica Chess Club

728

BENSAADA Nathan

500

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

729

BENSAADA Rayan

500

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

730

ENNIGROU Abdel-Malik

500

U12

Corsica Chess Club

731

BENESIU Ange

500

U12

Corsica Chess Club

732

VINCENTI Benjamin

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

733

MATTEI Anthony

500

U8

Corsica Chess Club Biguglia

734

OLIVIERI Chjara-Stella

500

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

735

GRISANTI CLEMENCEAU Petru Santu

500

U10

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

736

MARCHIONI Maxim

500

U12

Corsica Chess Club

737

FONDS Manoe

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

738

FRANCESCHI Xavier

500

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

739

BUSSEAU Matteo

500

U12

Corsica Chess Club

740

CHEMIN Jade

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

741

FERREIRA MOREIRA Tiago

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

742

HADOUCH Rayan

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

743

NASSO Lesia Maria

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

744

NARDI Mickael

500

U12

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

745

CARRIER Lou

500

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

746

LUCIANI GIULY Michelle

500

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

747

RISTICONI-SESSA Baptiste

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

748

SALVAT Lena

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

749

SOUZA DE MELO Martim

500

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

750

ALBERTINI Pauline

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

751

ANTONIOTTI Anthony

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

752

BARRAL Batiste

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

753

MATTEI ACQUATELLA Kylian

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

754

ASLI Alonzo

500

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

755

HADJ-MEBAREK Nadya

500

U12

Corsica Chess Club

756

BENHAMMOUALI Rayane

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

757

TOMASINI Matthieu

500

U10

Corsica Chess Club

758

HUTIN Mathis

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

759

LANDINI Jean-Baptiste

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

760

ORSINI-GALIANA Raphael

500

U10

Lucciana Cm2 M. Angelini

761

OUADHI Mohamed

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

762

RBAIHI Soulaimane

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

763

AMARIE Andreea

500

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

764

DE CICCO Emilie

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

765

GIRALDI Elena

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

766

PECHAVIT Ilana

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

767

PEDRONI Melaine

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

768

CHIUDINI Marion

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

769

JULIARD Charlie

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

770

KALAITZIS Anna

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

771

MAESTRACCI Livia

500

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

772

CARRIER Bastien

500

U10

Furiani CM1 CM2 Mme Boulakbeche Selma

773

LANZOLI-CECCOLI Baptiste

500

U12

Furiani CM1 CM2 Mme Boulakbeche Selma

774

ROMIGUIER Maelys

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

775

BLANC Logan

500

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

776

DUQUESNE Dylan

500

U12

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

777

LANNERS Yohan

500

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

778

LARANJEIRA Jade

500

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

779

QUILICHINI Penelope

500

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

780

SIMONI Stella

500

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

781

SCARPARO Giulia

500

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

782

ADETCHESSI Leni

500

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 CM2 M. Dann

783

CAETANO JANUARIO Matilde

500

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 CM2 M. Dann

784

CARAFFA Gianni

500

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 CM2 M. Dann

785

INNOCENZI Lesia

500

U12

Biguglia V. d'Istria Cm1 CM2 M. Dann

786

QUINTANILHA Chjara Stella

500

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 CM2 M. Dann

787

ALBERTINI Estelle

499

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

788

RABALDINHO-MARQUES Lisandro

498

U12

Corsica Chess Club

789

POGGI Paul-Andre

498

U10

Corsica Chess Club

790

BUCKAND Cloe

498

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

791

FOUCHER Carl Antone

498

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

792

RUBEN Lisandru

498

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

793

MORAZZANI Gabriel

498

U8

Corsica Chess Club

794

LOPEZ FERREIRA Francisco

497

U12

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

795

ECHOUAFI Aymane

496

U10

Corsica Chess Club

796

MONTI Thea

496

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

797

AZTOUT Bilal

496

U12

Corsica Chess Club

798

MORETTI Chloe

495

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

799

ANDREANI Letizia

495

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

800

WAGNER-HAMMOUCH Nassim

495

U10

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42