En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

701

PIERI Elsa

548

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Mauny

702

BERNARD Matteo

548

U14

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

703

MAUREL Lou

548

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

704

FARIA CHAVES Tiago Filipe

547

U14

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

705

EL HAOUARI Abir

546

U10

Bastia Charpak Ce2/Cm1 Mme Giustiniani

706

GIULY Davia

546

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Mauny

707

MARCHI Alexandre

546

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

708

ZIRPOLO Raphael

545

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

709

PETRONI Alex

545

U10

Corsica Chess Club

710

MEMET Roberto

545

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

711

ORATI Marc

543

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 SOPHIE GUIDONI

712

PAOLI Enzo

542

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

713

POZZO DI BORGO Lilly

542

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

714

BAILLY Cyril

542

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

715

KMIHA Kamel

542

U12

Furiani CM1 Mr Austrem

716

SONNERAT DESCHAMPS Nattio

542

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

717

MORELLINI Marco

542

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

718

CALVET Gabin

541

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

719

FUDA Mateo

541

U10

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

720

LUPI Kim

540

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

721

MALPELI Celia

540

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

722

SCAMPINI Lylian

540

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

723

HERROU Liam

540

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

724

PICOT Lou-Anne

539

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

725

CAILLAUD Mathilde

539

U10

Corsica Chess Club

726

CIONI Marc'Andria

539

U14

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

727

MORDICONI Baptiste

538

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

728

MOMMEJA Gabriel

538

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

729

CHATELON Johan

537

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

730

TORRES FONSECA Jessica

534

U10

Bastia Campanari CM1 M. Pieraccini

731

RISSON Ulysse

534

U8

Corsica Chess Club

732

DOS SANTOS DAINES Enzo

534

U10

Corsica Chess Club Biguglia

733

BEAUDOR Kyllian

533

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 SOPHIE GUIDONI

734

MATTEI VALENTINI Chloe

533

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

735

ANZOLIN Paul

533

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

736

QUATTRONE Theo

533

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

737

SIMONETTI MALASPINA Romain

532

U10

Corsica Chess Club

738

BATTINI Petru

532

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

739

OUESLATI Anissa

531

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 SOPHIE GUIDONI

740

LEANDRI Serena

531

U8

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

741

GHIRARDI Andria

528

U10

Biguglia T. Massoni Ce1/Ce2 Mme Pozzo di Borgo

742

WADE N'Deye Sokhna

527

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

743

GERMAIN Enzo

527

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

744

COELHO CARREIRA Vitor Jorge

527

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

745

SALICETTI Carl'Anto

527

U10

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

746

POIRIER Emma

527

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

747

ROCCHI Lilly

527

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

748

ROCCHI Lanae

527

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

749

CAIETTA Francesco

526

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

750

PERIATAMBEE Tanis

526

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

751

CUMBO Enzo

526

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

752

BOZZOLO MASSALA Antoine-Gilles

526

U10

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

753

DEGUY Maelle

526

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

754

PARENTI RUSJAN Tom

526

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

755

BLOUIN Heloise

525

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

756

AGUZZI Baptiste

525

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

757

FUENTES CHERENTI Lucas

525

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

758

GANDOLFI-FONTANABON Lea-Maria

525

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

759

PETCU Anais

525

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

760

TOTARO Enzo

525

U14

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

761

EXIGA Eowyn

525

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

762

LOGLI Solea

525

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

763

BRUNORI Elisabetta

525

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

764

MENDELLA Emma-Chjara

524

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

765

DE PERETTI ARRIGHI Melina

524

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

766

GALLIEZ Enzo

524

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

767

FRANCHI Angelina

523

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

768

BATTINI Mathieu

523

U10

Sisco Cm1/Cm2 Mme Graziani

769

ABABOU Ilies

523

U8

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

770

LOMBARDI Lucas

523

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

771

DUVERDIER Louca

522

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

772

EL FADDOULI Sabrine

522

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

773

OUESLATI Naim

522

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

774

FERRALI Ange Louis

522

U10

Corsica Chess Club

775

COULIBALY Kalyssa

522

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

776

BECONCINI Annaelle

521

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Mauny

777

PAOLETTI Victoria

520

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Mauny

778

EL FATTAHI Kawthar

520

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

779

CHIUDINI Pierre-Jean

520

U10

Furiani CM1 Mr Austrem

780

ZAMBONI-VALENTINI Raymond Michel

520

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 SOPHIE GUIDONI

781

FRANCHI Julia

519

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

782

SEATELLI Theodore

518

U8

Corsica Chess Club

783

CAETANO JANUARIO Tomas

517

U12

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

784

KONISSA Lina

515

U10

Bastia Campanari CM1 M. Pieraccini

785

COLOMBANI Baptiste

515

U10

Biguglia V d'ISTRIA CM1CM2 AUDE NICOLAÏ

786

MARQUET Lena

513

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

787

AGWU-PETSOULI Anastasia

513

U12

Bastia Charpak Ce2/Cm1 Mme Giustiniani

788

LEPEIGNEUL Emma

513

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

789

DESANTI Marie-Christine

512

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

790

BAKA Omar

512

U12

Furiani CM1 Mme Albertini

791

GIUDICELLI Jean-Charles

512

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

792

SIMONI Anne-Laure

512

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

793

VILLEFROY Axel

512

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

794

RODRIGUEZ Elena

512

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

795

JAMIS GIONA Lelia

511

U10

Corsica Chess Club

796

BATTESTI Paula

510

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

797

ROMITI Florent

510

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

798

ORSONI Deva

510

U10

Bastia Desanti Cm1 Mme Rublic

799

RIUTORT-CASALTA Solene

510

U10

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

800

CIABRINI Angelina

510

U10

Furiani CM1 Mme Lombardo

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h-18h niv1 et 2, mercredi  14h-17h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s, samedi 15h tournoi interne (1h30+30s)



Président : Jean-Claude Morison

E-mail: jcm@voila.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



74-325 test C2020-622 dumps C2030-283 test 70-410 MB2-703 MB2-720 400-101 1Z0-481 1Z0-599 300-207 70-246 70-414 400-101 70-410 70-411 200-120 MB2-703 070-462 70-462 70-461 070-410



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42