En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

701

ALBERTINI Carlu Filippu

544

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

702

FRATI AGOSTINI Ghjulia

543

U12

Corsica Chess Club

703

MATTEI Jean Paul

542

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

704

AZTOUT Yassine

542

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

705

ROLLAND Shanice

542

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

706

PAJANACCI Ange-Marie

541

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

707

CASELLA Andrea

539

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

708

EL HALLABI Mahera

539

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

709

PASQUALINI Anghjulina

538

U12

Corsica Chess Club

710

NOC-MILLELIRI Camille

537

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

711

OUGRIRANE Ilyan

537

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

712

LAKHAL Sabrina

537

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

713

GUILLET Leana

534

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

714

DOS SANTOS DAINES Enzo

534

U16

Corsica Chess Club Biguglia

715

VALLES Jules

534

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

716

AZEVEDO GOMES Leticia

533

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

717

GIACOMELLI Francesca

533

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

718

ESSADEQY Amir

530

U12

Corsica Chess Club

719

NEGRONI Anastasia

529

U14

Corsica Chess Club

720

PAOLI SISCO Aurelien

528

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

721

TAVERA Vincent

527

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

722

ANTOMARCHI Adam

527

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

723

AZZOUZ Mohamed

527

U14

Corsica Chess Club

724

EL MORID Mohamed

526

U14

Corsica Chess Club

725

POGGI Alessandra

526

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

726

VENTURI Emma

525

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

727

SALGUERO Emmanuel

525

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

728

TACHOUCHOUT Amir

525

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

729

FOGLIA Coline

525

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

730

BINDI Matteu

525

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

731

DERRAJI Adam

525

U10

Corsica Chess Club

732

MAHE LEVERRIER Enzo

524

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

733

EL YEMLAHI Lina

524

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

734

MANCA Aurora

523

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

735

BELHAJI Asmae

522

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

736

SALVATORI Sampieru

521

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

737

HOUADI Nabil

521

U14

Corsica Chess Club

738

PREVOT BERNIER Elia

520

U12

Corsica Chess Club

739

MANDRICHI Jules

520

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

740

BOCCARA Camille

520

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

741

BONNEFOI Matthis

520

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

742

ANTOLINI Paul Francois

519

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

743

LUNES Thalia

519

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

744

AGLIOTTI Rocco

518

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

745

AOURAGH Firdaous

517

U14

Corsica Chess Club

746

BANIZETTE Jules

515

U12

Corsica Chess Club

747

ROSSI Paul

515

U8

Corsica Chess Club

748

DOS SANTOS DAINES Marie

515

U14

Corsica Chess Club Biguglia

749

HAMOUACHY Fares

515

U10

Corsica Chess Club

750

MARTINI Gyan

514

U10

Corsica Chess Club

751

BLONDEL Livia

514

U10

Corsica Chess Club

752

NEGRONI Jade

513

U14

Corsica Chess Club

753

POPA David

513

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

754

PONZEVERA Pierre-Pascal

512

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

755

LAZZARINI Romane

512

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

756

MASHKOVSKYI Herman

512

U12

Corsica Chess Club

757

DUCLOT Stephane

512

U10

Corsica Chess Club

758

VERONNEAU Leon

511

U10

Corsica Chess Club

759

ORLANDUCCI Ethan

511

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

760

FOUQUET Manon

511

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

761

ORLANDUCCI Lilly-Maxine

510

U14

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

762

BENTAJER Outman

510

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

763

BOURSEUL VILLEMAINE Luca

510

U12

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

764

PINELLI-SATTI Francescu-Maria

509

U14

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

765

EVANGELISTA Jules

509

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

766

CHANAL MOGUET Ysia

508

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

767

SPINELLI Antoine Mathieu

507

U10

Corsica Chess Club

768

IGOUNENC Alessia

507

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

769

BENZINAB Youssef

507

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

770

DOMINICI Lelia

507

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

771

PIERAGNOLI Louis Marcel

507

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

772

JALICOT-LECLERC Anaelle

507

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

773

FRIKHA Baya

507

U12

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

774

CHAUBERT Maeva

506

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

775

BENSIMON Maelys

506

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

776

GIROLAMI Raphael

505

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

777

TURIBE Angele

505

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

778

MONDANO Erika

505

U14

Corsica Chess Club

779

PERUCCA Diane

504

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

780

MATTEI Alicia

503

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

781

BOUKHLOUFI Saifedin

503

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

782

SADEDDINE Zohra

502

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

783

RAFFOUX Rubenn

501

U10

Corsica Chess Club

784

KOCH Meline

500

U10

Corsica Chess Club

785

HASNAOUI Abderrahime

500

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

786

PASQUALINI Eline

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

787

PATACCHINI Pierre-Ange

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

788

PONZEVERA Jean-Francois

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

789

RODARO Maelys

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

790

SAFFOUR PROCISSI Lahna

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

791

ORSINI Alexandre

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

792

GIULIANI Matteo

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

793

CHIKHI Nada

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

794

EL ABDOUNI Adhan

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

795

PUCCINI Sandro

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

796

DECOBECK Kayla

500

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

797

RIOS DE OLIVIERA Mihya

500

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Castelli

798

ACHAHBAR Mayssa

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

799

ACHILLI Lana Maria

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

800

BARGUES Julia

500

U10

Lucciana Crucetta Celina Raffaelli-Mattei

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42