En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

901

NAJIM Lamia

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

902

FERREIRA MIRANDA Martin

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

903

OMARI Yassin

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

904

FRORES Laurence

500

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

905

LE VACON-MATHOULTHI Noham

500

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

906

MEJRI Lina

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

907

N ASSI Hicham

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

908

OUERGHI Lina

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

909

SORBARA Chloe Rose

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

910

ANQUETIN Lisa

500

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

911

BENAMARA Mael

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

912

CASANOVA Francesca

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

913

CASANOVA GANDOLFI Matteo

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

914

MURATI Cloe

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

915

NOC-MILLERI Bastien

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

916

RODRIGUEZ Antoine

500

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

917

SOPHIKTIS Lea

500

U14

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

918

VITI Stella

500

U10

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

919

CALISTI Elenna

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

920

CAPPURI Laurina

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

921

DARY Lucia

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

922

FAVALE Elena

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

923

LANDINI-LUIGI Lisandru-Donat

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

924

LUCIANI Alexei

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

925

MHADI Sarah

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

926

NICOLAI Petru-Santu

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

927

PAOLI Sandro

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

928

AVRAM Rebeca

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

929

BALDACCI Francois-Marie

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

930

BARBOSA DE BRITO Leonor

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

931

BERSCHI Remi

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

932

BRUNINI Antoine

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

933

DOBO Lisandru

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

934

FILIPI Alexandre

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

935

GANEAU Jean-Valentin

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

936

JELEN Simon

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

937

LUIGI Donat-Anto

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

938

MEYSSAT Evan

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

939

MURACCIOLE Cassandra

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

940

VISANI Lorenzo

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

941

MUSELLI PIERATTI Antoine

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

942

SEATELLI Ada Maria

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

943

MASOUNABE PUYANNE Gabriel

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

944

MARIO Mathis

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

945

BORDET RANCELLI Andria

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

946

CARRIER HOCHET Cesar

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

947

CHARPENEL Celian

500

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

948

SALVI Eva

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

949

FAURE Pierre-Baptiste

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

950

PASQUALINI Louise

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

951

BALLERAT Niolo

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

952

BATTESTI Jeremy

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

953

CARPENTIERO Baptiste

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

954

CHAUBERT Melissa

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

955

DARY Jean-Antoine

500

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

956

DELABARRE Clara

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

957

PERRIN DE BOUSSAC Chiara

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

958

POLLET Charles-Louis

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

959

SARTI Andrea

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

960

ALLEMAND Tilha-Borromee

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

961

DANAH Jade

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

962

EL MOURABIT Lamyae

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

963

GRAVINI-SERVANT Jacques

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

964

LE PEULSON-SAROCCHI Paul-Andre

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

965

MARCHI Matheo

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

966

MILLECAM Roch

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

967

MILLECAM Tom

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

968

MURACCIOLI-DE MORO G Chloe

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

969

VINCENTI Benjamin

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

970

FONDS Manoe

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

971

TOMASINI Matthieu

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

972

CHIUDINI Marion

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

973

JULIARD Charlie

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

974

KALAITZIS Anna

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

975

MAESTRACCI Livia

500

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

976

FRANCESCHI Marc-Aurele

499

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

977

TEMESSEK Axel

499

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

978

ALBERTINI Estelle

499

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

979

HAGLAL Dina

499

U12

Corsica Chess Club

980

CASTELLANI Antoine Francois

498

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

981

DESMARESCAUX Carl

498

U10

Corsica Chess Club

982

CARDI Milan

496

U12

Corsica Chess Club

983

BERNIER Elia

496

U12

Corsica Chess Club

984

MONTI Thea

496

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

985

MORETTI Chloe

495

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

986

POGGI Paul-Andre

495

U14

Bastia Desanti Cm1 M. BERNARDINI

987

FOUCHER Saveriu

495

U14

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

988

ANDREANI Letizia

495

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme MAZUY

989

AUGEY Izia

495

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

990

FROLI Anna Lesia

495

U10

Corsica Chess Club

991

LEFEBVRE-RONDIN Theo

492

U18

Corsica Chess Club Biguglia

992

LUCCHESE Giulia

491

U14

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

993

VITTINI PABA Anna Lesia

490

U8

Bastia J.d'Arc CM2 Mme ULYSSE

994

COGOTTI Eva

489

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

995

FRANCESCHI Louise

488

U12

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

996

GOUR Alexandre

488

U14

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

997

CHAABI Ilias

488

U10

Corsica Chess Club

998

VENTIMILA Ange Paul

488

U12

Corsica Chess Club

999

NICOLI MARCADIER Louis-Andre

487

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1000

LEONARDI Pierre Antoine

487

U16

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42