En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

901

PAVERANI Ghjuvan-Ghjiseppu

440

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

902

OLMETA Ange

440

U8

Corsica Chess Club

903

PAGANO Melinda

439

U12

Corsica Chess Club

904

PADOVANI Luna

439

U10

Corsica Chess Club

905

ALBERTINI Margot

439

U12

Corsica Chess Club

906

POLIDORI Antoine

438

U10

Corsica Chess Club

907

BOIGEOL BALDRIGHI Madison

434

U12

Corsica Chess Club

908

VIOLA Saveria

434

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

909

LUCIANI Loic

434

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

910

BADI Oumayma

433

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

911

HALHOUL Jihane

432

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

912

GHIRONI Raphael

431

U12

Corsica Chess Club

913

AIELLO Mayli

429

U12

Corsica Chess Club

914

MARCHOUD Rayan

429

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

915

THOUIN Lukas

429

U10

Bastia Campanari CM1-CE2 M. Pieraccini

916

TRUTA Sara

428

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

917

DUSSOL Mai

428

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

918

FERNANDEZ Camille

427

U12

Corsica Chess Club

919

ALFANO Carla

426

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

920

KONISSA Maria

426

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

921

PRUNETA ROSSI Anghjula Dea

426

U8

Corsica Chess Club

922

PARIS Julien

425

U8

Corsica Chess Club

923

EL IANDOUZI Issam

425

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

924

POZZO DI BORGO Marie

425

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

925

COLONNA PIETRELLE Christie

425

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

926

LALOUCHI Lina

424

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

927

ANGELI Nina

424

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

928

DELACROIX Rayane

423

U12

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

929

MEMET Elena

423

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

930

BLANC SANTELLI Baptiste

422

U12

Corsica Chess Club

931

LOVERINI Liandra

420

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

932

BRADESI Anna Dea

420

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

933

POGGIONOVO Thomas

419

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

934

HENRIPREZ BLANVIN Enzo

418

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

935

MATTIA MONCIOVI Baptiste

416

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

936

CORREIRA MOREIRA Claudia Sofia

416

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

937

DOUH Nassim

415

U10

Bastia Campanari CM1-CE2 M. Pieraccini

938

CRISTOFARI Lily-Rose

415

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

939

DE CLAIRVAL Charlotte

415

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

940

POGGI Gianni

415

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

941

LINHART Brune

415

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

942

SCHNEIDER Baptiste

415

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

943

PERRIN DE BOUSSAC Andria

415

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

944

PIERI Petru-Francescu

415

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

945

PINELLI-SATTI Francescu-Maria

415

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

946

CAMPOCASSO Julian

415

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

947

CACCIARI Jean-Joseph

415

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

948

BEAS Kelyan

415

U12

Furiani CM1 Mme Albertini

949

SALL Aissata

414

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

950

MESSUVE MAHE Oceane

414

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

951

DENIS Aedan

413

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

952

EL MADANI Yacine

413

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

953

FRANCHI Thomas

413

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

954

ALVES Lisandru

413

U10

Corsica Chess Club

955

CESARI Andria

412

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

956

SISCO Melissa

412

U12

Corsica Chess Club

957

SILVA DE FREITAS Esmeralda

411

U12

Corsica Chess Club

958

AGOSTINI Noemie

411

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

959

RAHOUI Sami

411

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

960

CALVANO Francois Marie

410

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

961

QUERCI Nathan

410

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

962

ZUNTINI ROCCHESANI Emma

409

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

963

FLORI Pierre-Francois

408

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

964

BOUHALI Naoufel

407

U10

Corsica Chess Club

965

PONCET Rebecca

406

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

966

FRANCESCHI Paul

406

U12

Corsica Chess Club

967

CANADA Flavio

404

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

968

SATORI Mohamed

404

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

969

LADOUALI Adel

403

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

970

AZEVEDO GOMES Rafael

403

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

971

FABRE Nicolas

401

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

972

EL ARROUJI Akram

400

U10

Corsica Chess Club Biguglia

973

LOPES DA SILVA Oceane

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

974

RAY Emma

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

975

DE SIMONE Sarah

400

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

976

RIEU POGGI Thomas

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

977

TADDEI Marcu Maria

400

U10

Corsica Chess Club

978

EL MCHACHTI Yasmine

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

979

RAHIMI Maria

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

980

SOKOLIC Claire

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

981

VAN HOUTTE Adrien

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

982

VEZZONI Matteo

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

983

CUENCA Lani

400

U10

Corsica Chess Club

984

EL MOUSSAOUI Anas

400

U10

Corsica Chess Club

985

MORES Luna

400

U10

Corsica Chess Club

986

TOUMI Imael

400

U10

Corsica Chess Club

987

ARNOUX Maxime

400

U10

Corsica Chess Club

988

CHUINARD Melanie

400

U10

Corsica Chess Club

989

DUPOUEY Celia

400

U10

Corsica Chess Club

990

EMMANUELLI Carla-Maria

400

U10

Corsica Chess Club

991

KARKACHE Mohammed

400

U10

Corsica Chess Club

992

POGGI Emmanuelle

400

U10

Corsica Chess Club

993

VIVONI Andria

400

U10

Corsica Chess Club

994

GUILLEVIC Lisandru

400

U8

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

995

LANARI Roma

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

996

LEBLOND Louis

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

997

LECA Camille

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

998

POGGI Elsa

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

999

RIEU-POGGI Thomas

400

U10

Corsica Chess Club

1000

SANTINI Eva

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42