En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1101

BOIGEOL BALDRIGHI Madison

434

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

1102

LE FUR LE DOUJET Baptiste

434

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mme Salvarelli

1103

VIOLA Saveria

434

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

1104

LAABBABI Ismael

432

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1105

GHIRONI Raphael

431

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

1106

VENTRA Lilian

430

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1107

VITALI Liam

430

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1108

STATARI Luca

429

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1109

LUCCIONI Ghjuvan-Petru

429

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1110

BIAGGINI Lisandru

429

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1111

AIELLO Mayli

429

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

1112

CRUCCIANI Alexandre

428

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1113

FERNANDEZ Camille

427

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

1114

BERNARBEU Lucas

427

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2 Claire Salomon

1115

GUILLET Livia

425

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1116

POZZO DI BORGO Marie

425

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

1117

LALOUCHI Lina

424

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

1118

ESBRI ZOUBI Juan

423

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1119

DELACROIX Rayane

423

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

1120

BLANC SANTELLI Baptiste

422

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

1121

CHATARD Christiano

422

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1122

VERDIER Celine

421

U12

Bastia Campanari CM2 M. Ciccoli

1123

LOVERINI Liandra

420

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

1124

ORSONI Adrien

419

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1125

SUZZARINI Antoine-Marie

419

U10

Corsica Chess Club

1126

GIAMARCHI BINDI Andrea

417

U10

Corsica Chess Club

1127

BLANC SANTELLI Carla Maria

417

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2 Claire Salomon

1128

BEAS Kelyan

415

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1129

CACCIARI Jean-Joseph

415

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1130

DUCREUX Zoe

415

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1131

FALOCI Luna

415

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1132

DO REGO Lea

415

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1133

SALADINI Lola

415

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1134

LAZARINI Petru-Andria

414

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1135

MASSONI RINALDI Lola-Marie

414

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1136

SPINELLI Lisa-Maria

414

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1137

AMBROSINI Lilou

414

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1138

PIETRI Ines

413

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1139

DELATTRE Pierre-Marie

413

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1140

JURALINA Mintina

413

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1141

GRANJA RIBEIRO Manuel Jose

413

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1142

SISCO Melissa

412

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

1143

BRAGONI Louis

412

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1144

CECCARELLI Jeremie

412

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1145

JELEN Marc

411

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1146

SILVA DE FREITAS Esmeralda

411

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

1147

DIEZ Marie

410

U10

Biguglia T.Massoni Ce2/Cm1Mme Desmet-Poli

1148

BISSON Yanis

409

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Galeazzi

1149

CODACCIONI Elea Clara

406

U8

Bastia Campanari Ce1/Ce2 Mme Castelli

1150

FRANCESCHI Paul

406

U12

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

1151

VALLECALLE Raphael

406

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1152

TOUMI Younes

406

U10

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1153

GUANINI Emma

405

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1154

RONGICONI Jean-Joseph

404

U8

Bastia Campanari Ce1/Ce2 Mme Castelli

1155

WINO Dimitri

402

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1156

ABOULIN Aron

400

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1157

BONCI Lola

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1158

BRUNORI Francesco Giuseppe

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1159

ROCCHI Petru-Maria

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1160

SKOWRONSKI Samantha

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1161

MICHAUD Marguerite

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1162

D'ULIVO SALVATORI Lisandru

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1163

KARAKULA Celya

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1164

MALVEAU BRAGONI Mathis

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1165

MEYER ALFONSI Magalie

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mme Salvarelli

1166

PONZEVERA Pierre-Pascal

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1167

ANTOLINI Paul Francois

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1168

ORLANDUCCI Ethan

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1169

PASQUALINI Louise

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1170

BATTESTI Jeremy

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1171

EVANGELISTA Jules

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1172

BARNIER Gabriel

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1173

BENSIMON Maelys

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1174

BORDET RANCELLI Andria

400

U10

Corsica Chess Club

1175

CARRIER HOCHET Cesar

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1176

CHARPENEL Celian

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1177

CHAUBERT Maeva

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1178

DIDIER Petru Felice

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1179

DOMINICI Lelia

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1180

MANCA Aurora

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1181

MARIO Mathis

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1182

MATTEI Alicia

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1183

MORETTI Chloe

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1184

MOUBARAK Thomas

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1185

ORLANDUCCI Lilly-Maxine

400

U8

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1186

PERRIN DE BOUSSAC Chiara

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1187

POGGI Alessandra

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1188

POLLET Charles-Louis

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1189

SARTI Andrea

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1190

SPINOSI Pauline

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1191

SALVI Eva

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1192

VENTURI Emma

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1193

AGLIOTTI Rocco

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Libes

1194

ALBERTINI Estelle

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1195

CHIKHI Wassin

400

U10

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1196

DE LIMA CARNEIRO Ines

400

U10

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

1197

DEFFAS Abire

400

U10

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

1198

EL MAHI Medhi

400

U10

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1199

GHENIOU Medhi

400

U10

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1200

GUILLOUX Elouann

400

U10

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h-18h niv1 et 2, mercredi  14h-17h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s, samedi 15h tournoi interne (1h30+30s)



Président : Jean-Claude Morison

E-mail: jcm@voila.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



74-325 test C2020-622 dumps C2030-283 test 70-410 MB2-703 MB2-720 400-101 1Z0-481 1Z0-599 300-207 70-246 70-414 400-101 70-410 70-411 200-120 MB2-703 070-462 70-462 70-461 070-410



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42