En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1101

LECLERC-DERI Luc

400

U10

Corsica Chess Club

1102

LUPO Alexis

400

U10

Corsica Chess Club

1103

MURACCIOLI-DE MORO G Leah

400

U10

Corsica Chess Club

1104

PETROLO Jean-Come

400

U10

Corsica Chess Club

1105

RABISSONI Delia-Maria

400

U10

Corsica Chess Club

1106

RAVARIT-DETHON Alice

400

U10

Corsica Chess Club

1107

SARDAT Augustin

400

U10

Corsica Chess Club

1108

BABY Adda

400

U8

Corsica Chess Club

1109

SOULE ARTOZOUL Thomas

400

U10

Corsica Chess Club

1110

VALERY-GUIDICELLI Zoe

400

U10

Corsica Chess Club

1111

BRIK Ilyes

400

U10

Corsica Chess Club

1112

PAOLI Maeva

400

U10

Corsica Chess Club

1113

PIZZORNI BENMEDI Djibril

400

U10

Corsica Chess Club

1114

LECA Ghjulianu

400

U10

Corsica Chess Club

1115

MEI Lino

400

U10

Corsica Chess Club

1116

MORELLEC Matheo

400

U10

Corsica Chess Club

1117

MOUAMMOU Hajar

400

U10

Corsica Chess Club

1118

BERTRAND Matheo

400

U10

Corsica Chess Club

1119

BLANCHARD Camille

400

U8

Corsica Chess Club

1120

DARRIET NATALI Luna

400

U10

Corsica Chess Club

1121

DESCAMPS Louka

400

U10

Corsica Chess Club

1122

DONET FIORELLO Chloe

400

U10

Corsica Chess Club

1123

EL JAGHNOUNI Jenna

400

U10

Corsica Chess Club

1124

GUITRY Anastasia

400

U10

Corsica Chess Club

1125

RBOUHI Lesia

400

U10

Corsica Chess Club

1126

SORBARA Alexandre

400

U10

Corsica Chess Club

1127

BENHADDOU Sarah

400

U10

Corsica Chess Club

1128

BAUR Killian

400

U10

Corsica Chess Club

1129

EL YOUSFI Maryam

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1130

GRAZIANI MARI Jeremy

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1131

LAVEAU Lisa

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1132

MORETTI PENNA Maxime

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1133

MORICHELLI Lucas

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1134

PARENTE DIAS Hugo

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1135

FERRIGNO Carla

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1136

FILI Petru Santu

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1137

GUERRINI Tao

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1138

CASABIANCA Jean Baptiste

400

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

1139

DIAS DA COSTA Maria

400

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

1140

LEGAGNEUX-MARTINI Zoe

400

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

1141

CASAVECCHIA Jean-Andre

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1142

CAYREL Thomas

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1143

FALLENI Nicolas

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1144

ANDRIUCA Stefania

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1145

BRAGONI Frederique

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1146

PRUNETA Marc-Ange

400

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

1147

TARDIF Lenny

400

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

1148

VALENTINI Chloe

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1149

FERNANDES VENCESLAU Michel

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1150

HUBERT Romain

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1151

LOMBARDO Lia

400

U8

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1152

LUCIANI Joanna

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1153

LUIS Enzo

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1154

MARE GOBIN Lana

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1155

MOUREY Jean-Baptiste

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1156

PERETTI Jean-Baptiste

400

U8

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1157

POGGIOLI Andria

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1158

STALLA-MARIONI Clement

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1159

VENTURA Matteu

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1160

VIE Lou-Anne

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1161

VINCENSINI Sacha

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1162

LOMBARDO Marinna

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1163

VINCENSINI Virgile

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce1/Ce2 Mme Fili

1164

KALAOUI Ayemale

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1165

BELAYACHI Souleymane

399

U10

Corsica Chess Club

1166

EL MORABIT Rayane

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1167

AHDOUR Yassine

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1168

BARBIERI Julien

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1169

PIGLIONI Lucie

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1170

CAMPOS David

399

U12

Corsica Chess Club

1171

ENGELHARDT Maxime

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1172

GROSOL Malamine

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1173

BORROMEI Chloe

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1174

BOYER Florian

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1175

MOREL-CHIARAMONTI Ornella

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1176

SETTI Felix

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1177

RACHIDI Yanis

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1178

COQUE Philippe

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1179

BERENI Mathilde

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1180

BOUSSARD Lucie

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1181

AGOSTINI Laura

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1182

AMENDOLEA GUERRICHI Georgia Rose

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1183

GRANDIN-TRISTANI Lucia

398

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1184

BOURABIA Racim

398

U8

Corsica Chess Club

1185

QUILICHINI Cassiopee

396

U12

Corsica Chess Club

1186

CHINOT Nathan

395

U12

Corsica Chess Club

1187

CARDUCCI Fiordilisu

395

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1188

COPPOLA Marc Andria

395

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1189

COLOMBANI Vittoria

395

U40

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1190

GERVAISE Morgane

394

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1191

BIAVARDI Clara

393

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

1192

GRAZIANI GILLES Leandru

392

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1193

OPREA Antonio

390

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1194

CANAVA Chloe

390

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1195

GOMES VIERA Rodrigo

390

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1196

ALLEGRE Anthony

385

U10

Bastia Desanti Cm2 M. Vuillamier

1197

ADDOUH Hana

385

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1198

SMITH Thomas

382

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1199

LANGHAM Jason

382

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1200

DOBROWOLSKI Loane

381

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42