En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1101

DESCAMPS Louka

400

U10

Corsica Chess Club

1102

DONET FIORELLO Chloe

400

U10

Corsica Chess Club

1103

PRUNETA Marc-Ange

400

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

1104

TARDIF Lenny

400

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

1105

FERRIGNO Carla

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1106

FILI Petru Santu

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1107

GUERRINI Tao

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1108

VALENTINI Chloe

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1109

CASABIANCA Jean Baptiste

400

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

1110

DIAS DA COSTA Maria

400

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

1111

LEGAGNEUX-MARTINI Zoe

400

U10

BIGUGLIA CE2 CM1VINCENTELLO D'ISTRIA Mme desmet-Po

1112

BELAYACHI Souleymane

399

U10

Corsica Chess Club

1113

AHDOUR Yassine

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1114

BARBIERI Julien

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1115

EL MORABIT Rayane

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1116

PIGLIONI Lucie

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1117

BORROMEI Chloe

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1118

BOYER Florian

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1119

RACHIDI Yanis

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1120

MOREL-CHIARAMONTI Ornella

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1121

SETTI Felix

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1122

SUZZONI Gabriel

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1123

COQUE Philippe

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1124

BERENI Mathilde

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1125

BOUSSARD Lucie

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1126

AGOSTINI Laura

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1127

AMENDOLEA GUERRICHI Georgia Rose

399

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1128

CAMPOS David

399

U12

Corsica Chess Club

1129

ENGELHARDT Maxime

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1130

GROSOL Malamine

399

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1131

GRANDIN-TRISTANI Lucia

398

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1132

QUILICHINI Cassiopee

396

U12

Corsica Chess Club

1133

CHINOT Nathan

395

U12

Corsica Chess Club

1134

CARDUCCI Fiordilisu

395

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1135

COPPOLA Marc Andria

395

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1136

COLOMBANI Vittoria

395

U40

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1137

GERVAISE Morgane

394

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1138

BIAVARDI Clara

393

U14

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

1139

GRAZIANI GILLES Leandru

392

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1140

CANAVA Chloe

390

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1141

DEGERINE Francescu

390

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1142

CECCALDI Rayan

388

U8

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

1143

SMITH Joseph

386

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1144

ALLEGRE Anthony

385

U10

Bastia Desanti Cm2 M. Vuillamier

1145

VERSINI Lola-Maria

384

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1146

CASTEL Isaac

381

U8

Corsica Chess Club

1147

DELEAU Lisandra

380

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1148

ADDOUH Hana

376

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1149

AATTACH Hayat

375

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1150

EL MOUADDIBE Zaina

375

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1151

GONET Robin

375

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1152

SMITH Thomas

374

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1153

AFKIR Sami

374

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1154

LE MOING Gabriel

371

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1155

DE BASQUIAT Dorian

370

U8

Corsica Chess Club

1156

PIANELLI MARTINELLI Gael

366

U8

Corsica Chess Club

1157

CALASSI Baptiste

365

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1158

MANZI Melina

365

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1159

VARTANIAN Matheo

364

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1160

DELAURIER Lisandra

363

U12

Bastia Campanari CM1-CE2 M. Pieraccini

1161

GOMES VIERA Rodrigo

360

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1162

ABIB Maxence

359

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1163

OPREA Antonio

358

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1164

ANGELI Baptiste

356

U8

Corsica Chess Club

1165

DOBROWOLSKI Loane

353

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1166

CASTELLA SANTUCCI Catalina

352

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1167

BARON Jeremy

352

U12

Corsica Chess Club Biguglia

1168

PAOLI Melanie

351

U10

Corsica Chess Club Biguglia

1169

RUEL ABRACHY Audrey

350

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1170

DUSSOL Jin

350

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1171

BOUHALOUA Adil

350

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1172

LEROY Wynona

349

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1173

FOUCHER Saveriu

349

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

1174

TOTTI Giuliana

346

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1175

CIAVALDINI FLORI Toni Baptiste

345

U8

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

1176

CASANOVA Pierre-Antoine

345

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1177

LAABBABI Bachaar

345

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1178

GOMES PEREIRA Joao Leandro

345

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1179

MURGIA Lino

345

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1180

DRAGONE Carla Maria

345

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1181

DA COSTA Lena

345

U8

Corsica Chess Club Biguglia

1182

EL BARAGHDOUCHI Doha

344

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1183

MOUXAUT Baptiste

344

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1184

ADDOUH Ihlam

344

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1185

DIDIER AVENOSO Melina

344

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1186

CHESSA Lilian

342

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

1187

CHARVIN Tom Louis

341

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1188

LOPEZ MORETTI Leo

341

U8

Corsica Chess Club Biguglia

1189

SPINELLI Donna

341

U10

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1190

ABATAL Assia

339

U10

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1191

CALENDINI Francesca

337

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1192

LANGAME Jason

337

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1193

MURACCIOLE Andria

335

U8

Bastia Desanti Cm2 M. Vuillamier

1194

TOLAINI Lise

335

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1195

MEDORI Lucia

335

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1196

ANTOMARCHI Alexandre

335

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1197

DELLACROCE Gabriel

335

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1198

OLIVIERI Roman

335

U10

Corsica Chess Club

1199

CACCIARI Antony

334

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1200

BOUGOUSE Ylian

334

U8

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42