En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1501

GRAZIANI Emma

246

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1502

OMARI Hafza

244

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1503

GOURDIN PORTE Setelo

242

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1504

NEGRONI Marc Andria

238

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1505

OUESLATI Dylan

237

U8

Corsica Chess Club

1506

LAMBERT Maerick

236

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1507

BERTONCINI CARBONI Enzo

234

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

1508

FANI Emeraude

230

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1509

KAZRI Uday

230

U8

Corsica Chess Club

1510

MENGHI PERFETTI Louis

223

U8

Corsica Chess Club

1511

CAILLAUD Julie

222

U8

Corsica Chess Club

1512

LECA Carla Maria

222

U8

Corsica Chess Club

1513

GRAZIANI Carlu

219

U8

Corsica Chess Club

1514

GIACALONE Nicolas

215

U10

Corsica Chess Club

1515

LOTA G

215

U10

Corsica Chess Club

1516

TURBIE Angele

215

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1517

VENTURI Raphael

215

U8

Corsica Chess Club

1518

RIEU POGGI Raphael

204

U8

Corsica Chess Club

1519

GAJAN Mathieu

200

U8

Corsica Chess Club

1520

MANAR COSTA Ilan Andria

200

U8

Corsica Chess Club

1521

NOVELLA Marc Andria

200

U8

Corsica Chess Club

1522

ARRIGHI Axel

200

U8

Corsica Chess Club

1523

RABALDINO David

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1524

AMBROISE Theo

200

U8

Corsica Chess Club Biguglia

1525

MAMETZ Romane

200

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1526

ROUX VALENTINI Charline

200

U8

Corsica Chess Club

1527

CECCHI Elisa

200

U40

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1528

EL FADDOULI Nassim

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1529

MASIA Yoan

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1530

PAOLI Carla

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1531

PICOT Andrea

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1532

VESQUE Arthur

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1533

ZIRPOLO Laura

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1534

BOFFI Ghjulia

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1535

CALIZI Zoe

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1536

CASULA Anghjula

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1537

DEL OLMO Elena

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1538

DUPREY Jonah

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1539

GENOUX Lia

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1540

LANOTTE Anna-Livia

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1541

MARIANI Santu

200

U40

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1542

MENDELLA Anna-Lesia

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1543

MICALEFF Rafael

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1544

PAOLI Giula

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1545

RAGANAUD Terry

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1546

SARTORI Abygael

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1547

SPANU Enzo

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1548

ADHOUR Rayan

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1549

ALVES-LACERDA Matheo

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1550

BIAGGI Marine

200

U40

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1551

BRUNORI Michelangelo

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1552

CHERGUI MESKINE Hadhoum

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1553

CHIUDINI Remi

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1554

CORTESE Francescu

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1555

CRISTOFARI Ange-Camille

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1556

DA SILVA Leandro

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1557

DEGUISNE Theo

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1558

DHAFER Sami

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1559

DUBUISSON Jade

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1560

FAYOLLE LIARAS Lola-Marie

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1561

FIGUEIRO DA SILVA Lara

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1562

GARCIA Ange

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1563

GERALD Mathis

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1564

GERALD Thomas

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1565

GIUDICELLI Manon

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1566

GROSOL Mairame

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1567

MANGIN Romane

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1568

MASUCCI Elena

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1569

PIGLIONI Lucas

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1570

RUFFENACH Lindsay

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1571

STREIT-ARRIGHI Ana-Lou

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1572

TOUZET Maora

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1573

KASRI Mohamed

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1574

TOGNARELLI GIACALONE Mael

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1575

LEREEC Eden

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1576

MATTEI Jade

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1577

MOUFAKKIR Sabrine

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1578

NOCETTI LANFRANCHI Lisandru

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1579

PAYAN Charlotte

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1580

PERUCCA Diane

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1581

PONZEVERA Pauline

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1582

BERWANGER Matteo

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

1583

CASANOVA LICCIARDELL Thomas

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

1584

COGOTTI Eva

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

1585

GUILLET Leana

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

1586

TUESTA Benjamin

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

1587

FADEL Aliyah

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1588

GLOANEC TERRAZZONI Charles

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1589

GOMES Lisandru

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1590

ACHKAR Nathan

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1591

AZAHAF Ilias

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1592

BOCCARA Camille

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1593

BONNEFOI Matthis

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

1594

ALBERTINI Christophe

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

1595

MALHI Samih

200

U10

Corsica Chess Club

1596

GIACOBBI Baptiste

200

U10

Corsica Chess Club

1597

GIACALONE Mael

200

U8

Corsica Chess Club

1598

RISPOLI PESCETTI Lucia

200

U10

Corsica Chess Club

1599

RUBERTO Joseph

200

U12

Corsica Chess Club

1600

SUSINI Ghjuvan Andria

200

U10

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42