En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1501

MURCIANI Robin

341

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1502

DOBO Lisandru

340

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1503

GAJAN Matthieu

339

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1504

BERTONCINI CARBONI Enzo

339

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1505

CALENDINI Francesca

337

U12

Furiani CM1 Mme Albertini

1506

SECCHI Matteu

335

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1507

MEDORI Lucia

335

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1508

TOLAINI Lise

335

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1509

ANTOMARCHI Alexandre

335

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1510

DELLACROCE Gabriel

335

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1511

OLIVIERI Roman

335

U10

Corsica Chess Club

1512

BOUGOUSE Ylian

334

U10

Corsica Chess Club

1513

GOURDIEN GUAZZELLI Celia

334

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1514

MELONI Matteo

333

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1515

ALESSI Giulia

330

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Castelli

1516

POPA David

330

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Castelli

1517

SALL Alioune

330

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Castelli

1518

VITANI Saveria

330

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Castelli

1519

GRAZIANI Mael

330

U10

Corsica Chess Club

1520

HONORE Sonny

330

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1521

ITAMARD Noe

330

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1522

RAMELLI CARATINI Eleonore

330

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1523

SAFFOUR PROCISSI Lahna

330

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1524

EL QARDA Lucia

330

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Castelli

1525

TAHIRI Anas

329

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1526

LEBRETON Constan

328

U10

Corsica Chess Club

1527

AGUZZI Noe

327

U8

Corsica Chess Club

1528

GERIN Rafael

325

U10

Corsica Chess Club

1529

LORPHELIN Lisa-Maria

323

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1530

BILLONNET Lucas

323

U12

Corsica Chess Club

1531

DOS SANTOS Leo

323

U14

Corsica Chess Club

1532

ALLIERES Camille

322

U10

Corsica Chess Club

1533

CARBONNEL Clement

322

U8

Corsica Chess Club

1534

BOCCHIARDO Saveriu

321

U10

Corsica Chess Club

1535

MANSOU Franck

320

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1536

DIESTSCHE MORETTI Lelia

320

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1537

BENHAIMEUR Mathis

320

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1538

GUEIRAL CARVALHO Goncalo

320

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1539

REBBANI Louis

319

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1540

GRAZIANI Anthony

319

U12

Corsica Chess Club

1541

BASTELICA Leandru

319

U12

Corsica Chess Club

1542

ALVES BARROS Diogo

319

U10

Corsica Chess Club

1543

FUGIER Thomas

318

U10

Corsica Chess Club

1544

CLEMENT Chjara

317

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1545

GOUR Alexandre

317

U10

Corsica Chess Club

1546

VINCENT Alicia

315

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1547

LENOIR BRETIGNY Reine

315

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1548

LEVASSEUR PAOLI Elea

315

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1549

HOULIHAN Sofia

315

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1550

GRAZIANI Matteo

315

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1551

ALFONSI Gabriel Andre

315

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1552

ALFONSI Mathilde

315

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1553

DOS SANTOS ROCHA Lucie

315

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1554

GIORGI Olivia

315

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1555

ICARDI Matthieu

315

U12

Furiani CM1 Mme Albertini

1556

ELONI BOULANGEOT Bela

315

U10

Corsica Chess Club

1557

EL YOUSFI Maryam

315

U10

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1558

DELBOSC Leo

313

U8

Corsica Chess Club

1559

PATTERI Baptiste

312

U10

Corsica Chess Club

1560

ABIDI Lina

311

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1561

MAGHERINI Duccio

310

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1562

SAILA Ines

306

U8

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1563

SALDUCCI Alexandre

306

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1564

VALDRIGHI Chiara

305

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1565

PANLOUP POLI Leia

305

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1566

HARIT VAUPRE Izia

305

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1567

DELLAPINA Annalia

305

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1568

LUCIANI Anna Lucia

305

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1569

BALDACCI Carl Anto

302

U10

Corsica Chess Club

1570

ALBERTINI Christophe

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1571

BERWANGER Matteo

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1572

COGOTTI Eva

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1573

GUILLET Leana

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1574

TUESTA Benjamin

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1575

KASRI Mohamed

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1576

LAMBERT Maerick

300

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1577

LEREEC Eden

300

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1578

MATTEI Jade

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1579

MOUFAKKIR Sabrine

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1580

NOCETTI LANFRANCHI Lisandru

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1581

PAYAN Charlotte

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1582

PERUCCA Diane

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1583

PONZEVERA Pauline

300

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1584

TESORIERO Elena

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1585

LACHKAR Siham

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1586

OMARI Hafza

300

U10

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1587

BOUCHAFRA Wail

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Castelli

1588

AZAHAF Ilias

300

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1589

BOCCARA Camille

300

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1590

FADEL Aliyah

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1591

GOMES Lisandru

300

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1592

GOURDIN PORTE Setelo

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1593

BLANVIN Melissa Cathy

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1594

BLOMME Cassandra

300

U10

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1595

GANNOUN Chayma

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1596

SEGUIN Lesia

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1597

SUMMA Livia

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1598

ZURLETTI Charlie

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1599

FERREIRA Ruben

300

U10

Corsica Chess Club

1600

AMOUROUX-LE-GUEN Mailou

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42