En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1301

AZAHHAF Soulyman

300

U8

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1302

FERCHACHE Lyah Noor Cynthia

300

U8

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1303

KEMMEL REYEZ MARTINE Andrea

300

U8

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1304

LE ROUX DU PEYRON Mia

300

U8

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1305

BRACCONI Elisa

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1306

CHIKHI Nada

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1307

EL ABDOUNI Adhan

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1308

FRAZIANI Alessandro

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1309

GIULIANI Matteo

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1310

FADEL Aliyah

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1311

AZAHAF Ilias

300

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

1312

NOCETTI LANFRANCHI Lisandru

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1313

PAYAN Charlotte

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1314

TUESTA Benjamin

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1315

RABALDINO David

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1316

SEGUIN Lesia

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1317

SUMMA Livia

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1318

ZURLETTI Charlie

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1319

AMOUROUX-LE-GUEN Mailou

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1320

CALISTI Chiara

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1321

CALISTI Elea

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1322

CASELLA-LAUNOY Thomas Enzo

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1323

GHELARDINI Andria

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1324

GONELLA Zoe

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1325

LEGARNISSON Melissa Julia

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1326

BOJATTOY Bader Eddine

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1327

GIUGLIANO Angelo

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1328

PLJUTA Dominique

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1329

PLJUTA Etienne

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1330

ALVES-LACERDA Matheo

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1331

BARAZZOLI Jean

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1332

BOUGOUSE-HASEN Ilyan

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1333

BOUGOUSE FERREIRA Ruben Elyas

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1334

BOUTAIEB Marwa

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1335

CAREDDU Ayana

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1336

CHAUSSINAND Lena

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1337

COUBRONNE Saverio

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1338

DEMURTAS Stella-Maria

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1339

FILIPPINI Nathan

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1340

LEONARDI Apollonie

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1341

PAVERANI Petru Maria

300

U12

Corsica Chess Club

1342

MANCELON Armony

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1343

MAZON-FRANCESCHI Jules

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1344

PELLEGRI Nolan

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1345

PERI Jason

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1346

SUEUR-STRABONI Baptiste

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1347

TAVERA Baptiste

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1348

ZAROUF Yanis

300

U12

Bastia Desanti Ce1 Mme Colombani

1349

EL ARROUJI Adam

300

U14

Corsica Chess Club Biguglia

1350

CESARINI MONNARD Maxime

300

U14

Corsica Chess Club Biguglia

1351

RAFFALLI Alicia

300

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1352

EL YANDOUZI Nora

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1353

RAMORA Stevana

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1354

BALDACCI-CARLI Giorgio

300

U12

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1355

LUCIANI Alexei

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1356

MARTINI Gerard

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1357

MEYSSAT Evan

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1358

MHADI Sarah

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1359

MURACCIOLE Cassandra

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1360

NICOLAI Petru-Santu

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1361

ORSINI Alexandre

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1362

PAOLI Sandro

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1363

PASQUALINI Eline

300

U12

Corsica Chess Club

1364

PONZEVERA Jean-Francois

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1365

RODARO Maelys

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1366

VITI Stella

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1367

BRUNINI Antoine

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1368

CORONA Lysia

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1369

CRISTOFARI Theodore

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1370

DE CLAIRVAL Camille

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1371

HOGRAINDLEU_VADELLA Romane

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1372

LEONELLI Marc-Antoine

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1373

LETREUX Clara

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1374

MANFREDINI-COHEN Benjamin

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1375

MARIOTTI Matteu

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1376

MATTEI Andrea

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1377

PAJANACCI Ange-Marie

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

1378

VEGA Giula-Francesca

300

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1379

BALDACCI Francois-Marie

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1380

BARBOSA DE BRITO Leonor

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1381

BIGNON-ZUCCARELLI Lea

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1382

BRESSON Louise

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1383

CAPPURI Laurina

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1384

DARY Lucia

300

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1385

LIPPI Anthony

300

U12

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1386

GHENIOU Djawad

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1387

MOTBAL Maria

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1388

SOUSA TORRES Martin

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1389

AUBERT Camille

300

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1390

DESMARSCAUX Garance

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1391

FARVACQUE Mahana

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1392

GINNANI-LAUNOY Ange-Marie

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1393

MUSELLI-PIERATTI Anna-Ghjulia

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1394

MUSELLI-PIERATTI Marc-Andria

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1395

ORSINI Maxence

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1396

ORTALI Vincent

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1397

PALUMBO Lenny

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1398

PONTICACCIA Ghjulia

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1399

RABISSONI Petru Ghjuvan

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1400

TAVERA Leonie

300

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42