En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1301

CALIZI Zoe

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1302

CIPRIANI Francois-Marie

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1303

DUPREY Jonah

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1304

FONTANABON Lily

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1305

GENEST Ghjulia

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1306

GIORDANI Margaux

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1307

HERROU Ilona

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1308

LECA Carla Maria

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1309

LEMOING Lucie

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1310

MANNINO Gael

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1311

MANTIA Lou

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1312

MENDELLA Anna Lesia

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1313

MICALEFF Rafael

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1314

MUCCHIELLI Mathis

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1315

MURATI Alicia

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1316

ROGLIANO Chiara

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1317

ROGLIANO Lisandru

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1318

SARTORI Abygael

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1319

SPANU Enzo

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1320

SPINELLI Paola

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

1321

D'ULIVO SALVATORI Lisandru

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1322

HEBERT Hannah

400

U12

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1323

BRUNORI Francesco Giuseppe

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1324

BROQUARD Juliette

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1325

KAMID Aya

400

U12

Corsica Chess Club

1326

JANUARIO Thomas

400

U14

Corsica Chess Club

1327

BOUZAKRI Mohamed

400

U12

Corsica Chess Club

1328

BRACONI Lisandru

400

U14

Corsica Chess Club

1329

AGOSTINI Verana

400

U12

Corsica Chess Club

1330

CRETU Rebecca

400

U12

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1331

LEORNARDI Carla

400

U12

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1332

MARTINS BARROSO Lucas

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1333

VIDAL-PEREZ-SAIZ May-Lou

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1334

GUILLON Maelle

400

U12

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1335

CUENCA Lani

400

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1336

EL MOUSSAOUI Anas

400

U10

Corsica Chess Club

1337

MORES Luna

400

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1338

TOUMI Ismael

400

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1339

GUILLOUX Elouann

400

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

1340

EL MAHI Medhi

400

U12

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1341

SABIANI Juliette

400

U10

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

1342

PILOD Julien

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1343

ALBADEJO Hugo

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

1344

ALBERTINI Sacha

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1345

ANDREANI Stella

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

1346

BABLON Lisa

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

1347

BALDASSARI Ennio

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1348

MAURIZI Joseph

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1349

BRASSEUR Nathanael

400

U10

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

1350

CARLOTTI Jean-Frederic

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1351

DAL COLETTO Ange-Marie

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

1352

GOMES MOREIRA Jose Alexandre

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1353

BAOUAFI Noham

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

1354

MARI Vittoria

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1355

MASSON Charlie

400

U10

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

1356

GUILLEVIC Lisandru

400

U8

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1357

LANARI Roma

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1358

LEBLOND Louis

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

1359

LECA Camille

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1360

ARNOUX Maxime

400

U12

Corsica Chess Club

1361

CHUINARD Melanie

400

U12

Corsica Chess Club

1362

DUPOUEY Celia

400

U12

Corsica Chess Club

1363

EMMANUELLI Carla-Maria

400

U12

Corsica Chess Club

1364

KARKACHE Mohammed

400

U12

Corsica Chess Club

1365

POGGI Emmanuelle

400

U12

Corsica Chess Club

1366

VIVONI Andria

400

U12

Corsica Chess Club

1367

TEMESSEK Ivy

400

U10

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

1368

SANTINI Eva

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

1369

SCAMPINI Jose-Emmanuel

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Le Corre

1370

POGGI Elsa

400

U10

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

1371

EL ARROUJI Akram

400

U10

Corsica Chess Club Biguglia

1372

LOPES DA SILVA Oceane

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1373

RAY Emma

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1374

DE SIMONE Sarah

400

U12

Furiani CM2 Mr Bottone

1375

VOLDOIRE LAGARDE Lys

400

U12

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

1376

SOULE ARTOZOUL Thomas

400

U12

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1377

VALERY-GUIDICELLI Zoe Miren Hugette

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1378

BERNINI Lucas

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1379

BOUSMAHAD Chaymae

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1380

CORDOLIANI-LECCIA Anton

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1381

DI MENZA Sebastien

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1382

GIANNESINI Pascal-Louis

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1383

LECLERC-DERI Luc

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1384

LUPO Alexis

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1385

MURACCIOLI-DE MORO G Leah

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1386

PETROLO Jean-Come

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1387

RABISSONI Delia-Maria

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1388

RAVARIT-DETHON Alice

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1389

SARDAT Augustin

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1390

TADDEI Marcu Maria

400

U12

Corsica Chess Club

1391

TOUZET Maora

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1392

FIGUEIRO DA SILVA Lara

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1393

GARCIA Ange

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1394

GERALD Mathis

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1395

GERALD Thomas

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1396

GROSOL Mairame

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1397

QUILGHINI Johan

400

U10

Furiani CE2/CM1 Rongiconi Pascale

1398

ADHOUR Rayan

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1399

BIAGGI Marine

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1400

CHERGUI MESKINE Hadhoum

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42