En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1601

ANDRE-DELLA MAGGIORA Nina

300

U10

Corsica Chess Club

1602

CALISTI Chiara

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1603

CALISTI Elea

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1604

CASELLA-LAUNOY Thomas Enzo

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1605

CASTAN Anna

300

U10

Corsica Chess Club

1606

GHELARDINI Andria

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1607

GONELLA Zoe

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1608

LEGARNISSON Melissa Julia

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1609

RIEU POGGI Raphael

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1610

RABALDINO David

300

U10

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1611

D'ALESSI ORSINI Chjara Maria

300

U10

Corsica Chess Club

1612

DELPORTO Paul Jo

300

U10

Corsica Chess Club

1613

GENOUX Lia

300

U10

Furiani CE2/CM1 Rongiconi Pascale

1614

MOYSAN Mael

300

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1615

PARENTE DIAZ Hugo

300

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1616

MALABRE Yanis

300

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1617

PAOLI Jerome

300

U10

Corsica Chess Club

1618

POLIFRONI Adrien

300

U10

Corsica Chess Club

1619

RINIERI Ambre

300

U10

Corsica Chess Club

1620

TOMASINI Angelina

300

U10

Corsica Chess Club

1621

VELLARD Ludivine-Mia

300

U10

Corsica Chess Club

1622

CARMONA Sandro

300

U10

Corsica Chess Club

1623

DAMIANI Clara

300

U10

Corsica Chess Club

1624

FASAN.IGONET Justine

300

U10

Corsica Chess Club

1625

FELCE Lesia

300

U10

Corsica Chess Club

1626

MARTINETTI Alexis

300

U10

Corsica Chess Club

1627

CESARINI MONNARD Maxime

300

U10

Corsica Chess Club Biguglia

1628

ALBERTINI Andy

300

U12

Corsica Chess Club

1629

EL ARROUJI Adam

300

U12

Corsica Chess Club Biguglia

1630

DE SIMONI Sarah

300

U12

Furiani CM1 Mme Albertini

1631

RAFFALLI Alicia

300

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1632

MANGA Timotey

300

U10

Corsica Chess Club

1633

BIS Yanis

300

U12

Corsica Chess Club

1634

BALDACCI-CARLI Giorgio

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1635

BRUNINI Antoine

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1636

CORONA Lysia

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1637

CRISTOFARI Theodore

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1638

DE CLAIRVAL Camille

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1639

FRANCONE-VOILLEMIER Laora

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1640

HOGRAINDLEU_VADELLA Romane

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1641

PONZEVERA Jean-Francois

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1642

RODARO Maelys

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1643

VITI Stella

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1644

LIPPI Anthony

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1645

LEONI Marc-Antoine

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1646

LETREUX Clara

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1647

LUCCACCI Elena

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1648

LUIGI Donat-Anto

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1649

MANFREDINI-COHEN Benjamin

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1650

MARIOTTI Matteu

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1651

MATTEI Andrea

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1652

MUZY Sacha

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1653

PAJANACCI Ange-Marie

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1654

PERETTI Pierre

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1655

RAMORA Stevana

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1656

LUCIANI Alexei

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1657

MARTINI Gerard

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1658

MEYSSAT Evan

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1659

MHADI Sarah

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1660

MURACCIOLE Cassandra

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1661

NICOLAI Petru-Santu

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1662

ORSINI Alexandre

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1663

PAOLI Sandro

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1664

PASQUALINI Eline

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1665

VEGA Giula-Francesca

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1666

BALDACCI Francois-Marie

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1667

BARBOSA DE BRITO Leonor

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1668

BIGNON-ZUCCARELLI Lea

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1669

BRESSON Louise

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1670

CAPPURI Laurina

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1671

DARY Lucia

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1672

GANEAU Jean Valentin

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1673

BOUKHABZA Chaymae

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1674

FRANCESCHINI Valentin

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1675

SANOCKI Sullivan

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1676

WAGNER Romain

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1677

LUCIANI Lilian

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1678

BRAU Anghjulina

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1679

CHIPPONI Loane

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1680

GIANNETTINI Lena

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1681

LIBERI Delia

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1682

MENICUCCI Serena

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1683

MONTI Lea

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1684

RACHID BEAUSOLEIL Giulia

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1685

RACHID BEAUSOLEIL Livia

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1686

RIPOCHE Camille

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1687

RIZAT Marley

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1688

VALENTINI Stella

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1689

AUBERT Camille

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1690

CHALLET Nathn

300

U10

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1691

GOIGOUX Andria

300

U10

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1692

SADEDDINE Zohra

300

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1693

TURIBE Angele

300

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1694

CASALE Aurele

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1695

DESMARSCAUX Garance

300

U8

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1696

FARVACQUE Mahana

300

U8

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1697

GINNANI-LAUNOY Ange-Marie

300

U8

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1698

MUSELLI-PIERATTI Anna-Ghjulia

300

U8

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1699

MUSELLI-PIERATTI Marc-Andria

300

U8

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1700

ORSINI Maxence

300

U8

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42