En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1601

FERREIRA Ruben

300

U10

Corsica Chess Club

1602

AMOUROUX-LE-GUEN Mailou

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1603

ANDRE-DELLA MAGGIORA Nina

300

U10

Corsica Chess Club

1604

CALISTI Chiara

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1605

CALISTI Elea

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1606

CASELLA-LAUNOY Thomas Enzo

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1607

CASTAN Anna

300

U10

Corsica Chess Club

1608

GHELARDINI Andria

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1609

GONELLA Zoe

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1610

LEGARNISSON Melissa Julia

300

U10

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1611

RIEU POGGI Raphael

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1612

RABALDINO David

300

U10

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1613

D'ALESSI ORSINI Chjara Maria

300

U10

Corsica Chess Club

1614

DELPORTO Paul Jo

300

U10

Corsica Chess Club

1615

GENOUX Lia

300

U10

Furiani CE2/CM1 Rongiconi Pascale

1616

MOYSAN Mael

300

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1617

PARENTE DIAZ Hugo

300

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1618

MALABRE Yanis

300

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1619

PAOLI Jerome

300

U10

Corsica Chess Club

1620

POLIFRONI Adrien

300

U10

Corsica Chess Club

1621

RINIERI Ambre

300

U10

Corsica Chess Club

1622

TOMASINI Angelina

300

U10

Corsica Chess Club

1623

VELLARD Ludivine-Mia

300

U10

Corsica Chess Club

1624

CARMONA Sandro

300

U10

Corsica Chess Club

1625

DAMIANI Clara

300

U10

Corsica Chess Club

1626

FASAN.IGONET Justine

300

U10

Corsica Chess Club

1627

FELCE Lesia

300

U10

Corsica Chess Club

1628

MARTINETTI Alexis

300

U10

Corsica Chess Club

1629

CESARINI MONNARD Maxime

300

U10

Corsica Chess Club Biguglia

1630

ALBERTINI Andy

300

U12

Corsica Chess Club

1631

EL ARROUJI Adam

300

U12

Corsica Chess Club Biguglia

1632

DE SIMONI Sarah

300

U12

Furiani CM1 Mme Albertini

1633

RAFFALLI Alicia

300

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1634

MANGA Timotey

300

U10

Corsica Chess Club

1635

BIS Yanis

300

U12

Corsica Chess Club

1636

BALDACCI-CARLI Giorgio

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1637

PONZEVERA Jean-Francois

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1638

RODARO Maelys

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1639

VITI Stella

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1640

BRUNINI Antoine

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1641

CORONA Lysia

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1642

CRISTOFARI Theodore

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1643

DE CLAIRVAL Camille

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1644

FRANCONE-VOILLEMIER Laora

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1645

HOGRAINDLEU_VADELLA Romane

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1646

LIPPI Anthony

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1647

LEONI Marc-Antoine

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1648

LETREUX Clara

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1649

LUCCACCI Elena

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1650

LUIGI Donat-Anto

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1651

MANFREDINI-COHEN Benjamin

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1652

MARIOTTI Matteu

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1653

MATTEI Andrea

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1654

MUZY Sacha

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1655

PAJANACCI Ange-Marie

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1656

PERETTI Pierre

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1657

RAMORA Stevana

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1658

LUCIANI Alexei

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1659

MARTINI Gerard

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1660

MEYSSAT Evan

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1661

MHADI Sarah

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1662

MURACCIOLE Cassandra

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1663

NICOLAI Petru-Santu

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1664

ORSINI Alexandre

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1665

PAOLI Sandro

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1666

PASQUALINI Eline

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1667

VEGA Giula-Francesca

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Sauli

1668

BALDACCI Francois-Marie

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1669

BARBOSA DE BRITO Leonor

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1670

BIGNON-ZUCCARELLI Lea

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1671

BRESSON Louise

300

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1672

CAPPURI Laurina

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1673

DARY Lucia

300

U8

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme KEROUANTON

1674

GANEAU Jean Valentin

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1675

BOUKHABZA Chaymae

300

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1676

FRANCESCHINI Valentin

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1677

SANOCKI Sullivan

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1678

WAGNER Romain

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1679

LUCIANI Lilian

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1680

BRAU Anghjulina

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1681

CHIPPONI Loane

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1682

GIANNETTINI Lena

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1683

LIBERI Delia

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1684

MENICUCCI Serena

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1685

MONTI Lea

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1686

RACHID BEAUSOLEIL Giulia

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1687

RACHID BEAUSOLEIL Livia

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1688

RIPOCHE Camille

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1689

RIZAT Marley

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1690

VALENTINI Stella

300

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

1691

AUBERT Camille

300

U8

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1692

CHALLET Nathn

300

U10

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1693

GOIGOUX Andria

300

U10

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1694

SADEDDINE Zohra

300

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1695

TURIBE Angele

300

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1696

CASALE Aurele

300

U8

Bastia Venturi Ce1 Mme Potentini

1697

DESMARSCAUX Garance

300

U8

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1698

FARVACQUE Mahana

300

U8

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1699

GINNANI-LAUNOY Ange-Marie

300

U8

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1700

MUSELLI-PIERATTI Anna-Ghjulia

300

U8

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42