En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

LEFEBVRE Lucas

Corsica Chess Club

891 Elo

U10 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

1

MARIOTTI BINDI Baptiste

705

Blanc

1-0

7,48

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

2

LE CARROU Louis

975

Noir

0-1

-5,01

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

5

VELLUTINI Luca

837

Blanc

0-1

-7,86

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

6

SIMONIN Eliott

740

Noir

1-0

8,58

08/02/2020

Atelier du CCC du vendredi 4

4

VELLUTINI Luca

851

Blanc

0-1

-8,19

08/02/2020

Atelier du CCC du vendredi 4

6

EL BOUHALI Naoufal

747

Noir

1-0

7,85

08/02/2020

Atelier du CCC du vendredi 4

7

WILLIAMS Francescu

753

Noir

1-0

8,05

20/12/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

1

LEGNAN Alphonse Loic

500

Noir

1-0

3,28

20/12/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

2

LEANDRI PAOLI Carlu Francescu

536

Blanc

1-0

4,00

20/12/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

3

GIULIANI Saveriu

561

Noir

1-0

4,58

20/12/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

4

RISSON Ulysse

667

Blanc

1-0

7,45

20/12/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

5

SOLDAINI Martin

982

Noir

0-1

-4,20

20/12/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

6

ESBRI ZOUBI Juan

553

Blanc

1-0

4,38

20/12/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

7

CAMARA Victoire

547

Noir

1-0

4,25

20/12/2019

Scola Venturi Cm1 Mma Camilli

8

RIEU-POGGI Thomas

500

Blanc

1-0

3,28

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

1

PIANELLI MARTINELLI Gael

714

Noir

1-0

8,55

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

2

SOLDAINI Martin

958

Blanc

0-1

-4,86

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

6

FADHLI Iyed

674

Blanc

1-0

7,30

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

7

SEATELLI Theodore

881

Noir

1-0

14,33

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

1

MARIOTTI BINDI Baptiste

538

Blanc

0-1

-12,57

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

2

SIMONIN Eliott

624

Noir

1-0

6,20

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

3

QUERCI-RIONI Orsu

919

Blanc

0-1

-5,39

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

4

EL BOUHALI Naoufal

594

Noir

1-0

5,38

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

5

SEGA Narcis

943

Noir

0-1

-4,92

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

6

PIANELLI MARTINELLI Gael

610

Blanc

1-0

5,80

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

7

SOLDAINI Martin

982

Noir

1-0

18,00

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

1

CASTAGNEROL Cerise

1295

Noir

0-1

-0,69

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

2

COLONNA PIETRELLE Christie

419

Blanc

1-0

1,98

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

3

FRANCESCHINI Francois Joseph

258

Noir

1-0

0,60

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

4

LE ROCH Pierre Louis

300

Blanc

1-0

0,85

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

5

GERANDI Pierre Marie

1102

Noir

0-1

-2,37

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

6

DE BASQUIAT Dorian

454

Blanc

1-0

2,48

28/09/2019

Blitz OPEN JEUNES du Corsica Chess Club

7

LANFRANCHI Jean Baptiste

1007

Noir

0-1

-3,78

17/06/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (3)

1

VALLECALLE Ambre

483

Blanc

1-0

4,05

17/06/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (3)

2

VALLECALLE Raphael

510

Noir

1-0

4,71

17/06/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (3)

3

RISSON Ulysse

608

Blanc

0-1

-7,46

17/06/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (3)

4

ESBRI ZOUBI Juan

513

Noir

1-0

4,77

17/06/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (3)

5

SOLDAINI Martin

967

Blanc

1/2

6,84

17/06/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (3)

6

BARBAGGI Sasha

1105

Blanc

0-1

-1,37

14/06/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

3

JELEN Marc

717

Blanc

1-0

11,73

12/04/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

6

SEATELLI Theodore

703

Noir

0-1

-9,59

12/04/2019

Atelier CCC du Vendredi Gr B

7

BISSON Sophia

302

Blanc

1-0

0,95

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

1

LANFRANCHI Jean Baptiste

941

Blanc

0-1

-2,83

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

2

CHAROLLAIS Nino

837

Noir

0-1

-4,19

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

3

POGGI Paul-Andre

498

Blanc

1-0

4,80

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

4

BIRAT Blandine

612

Noir

1-0

8,31

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

5

FRANCESCHINI Jerome

804

Blanc

1-0

16,05

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

6

GRISONI Emma

1003

Blanc

0-1

-2,14

22/03/2019

Blitz atelier du VENDREDI gr B du CCC

7

QUERCI-RIONI Orsu

910

Noir

1/2

5,34

22/02/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

1

MOEGLEN Lea

453

Blanc

1-0

4,14

22/02/2019

Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B

1

CHOHROUR Rayan

594

Blanc

1-0

8,31

22/02/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

2

ESBRI ZOUBI Juan

478

Noir

1-0

4,77

22/02/2019

Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B

2

JELEN Marc

692

Noir

0-1

-5,96

22/02/2019

Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B

3

ROCCHI Petru-Maria

679

Blanc

0-1

-6,14

22/02/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

3

SOLDAINI Martin

916

Blanc

0-1

-2,92

22/02/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

4

ABABOU Ilies

580

Blanc

1/2

-2,39

22/02/2019

Tournoi atelier du vendredi du CCC gr.B

4

FRANCESCHINI Jerome

800

Noir

1-0

16,65

22/02/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

5

RISSON Ulysse

571

Noir

1/2

-2,49

22/02/2019

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau (2)

6

NOEL Loan

459

Blanc

1-0

4,29

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

1

GRIMALDI Raphael

400

Blanc

1-0

3,24

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

2

BRUNEL Viktor

1026

Noir

0-1

-1,65

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

3

PAVERANI Ghjuvan-Ghjiseppu

434

Blanc

1-0

3,96

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

4

SOLDAINI Martin

883

Noir

0-1

-3,19

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

5

FADHLI Iyed

516

Blanc

1-0

6,12

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

6

FOUCHER Carl Antone

451

Noir

1-0

4,35

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

7

SORBARA Enzo

1108

Blanc

0-1

-1,03

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

1

LANFRANCHI Jean Baptiste

901

Blanc

0-1

-2,32

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

2

SEATELLI Theodore

603

Noir

1-0

11,22

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

3

DESIDERI Antoine

812

Noir

1-0

19,86

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

4

CHATARD Christiano

652

Blanc

1-0

13,23

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

5

DELADERRIERE Helio

970

Noir

0-1

-1,65

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

6

QUERCI-RIONI Orsu

867

Blanc

0-1

-2,70

25/01/2019

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

7

FRANCESCHINI Jerome

798

Blanc

1-0

19,29

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

PIACENTINI Theo

1495

Noir

0-1

-0,02

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

BARTOLI Carla Maria

1058

Blanc

0-1

-0,94

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

CHOHROUR Rayan

514

Noir

1-0

8,16

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

LEBON Gabrielle

1014

Blanc

0-1

-1,23

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

SORBARA Enzo

1115

Blanc

0-1

-0,65

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

WILLIAMS Francescu

405

Noir

1-0

4,80

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

BARBAGGI Sasha

1017

Noir

0-1

-1,21

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

1

ERCOLI Andria

1269

Blanc

0-1

-0,04

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

2

CECCALDI Rayan

351

Noir

1-0

6,21

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

3

DELADERRIERE Helio

885

Blanc

0-1

-0,71

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

4

FOUCHER Andria

400

Noir

0-1

-3,70

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

5

SEATELLI Theodore

579

Blanc

1-0

14,88

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

6

PATTERI Anthony

500

Noir

1-0

11,58

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

7

RUEDA Theo

816

Blanc

0-1

-1,02

21/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

1

QUERCI-RIONI Orsu

860

Noir

0-1

-0,82

21/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

2

CHATARD Christiano

554

Blanc

0-1

-2,70

21/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

3

ROCCHI Petru-Maria

506

Noir

1-0

11,82

21/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

6

CHOHROUR Rayan

482

Blanc

1-0

10,86

11/12/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

2

HENRIPREZ BLANVIN Enzo

400

Noir

1-0

8,94

11/12/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

3

EL IANDOUZI Issam

400

Blanc

1-0

8,94

11/12/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

4

MESSUVE MAHE Oceane

400

Noir

1-0

8,94

11/12/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

5

SOLDAINI Martin

866

Blanc

1/2

11,04

11/12/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

6

GIULIANI Saveriu

472

Noir

1-0

11,73

11/12/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

7

BARBAGGI Sasha

985

Blanc

0-1

-0,31

11/12/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

8

RISSON Ulysse

534

Blanc

1/2

-0,12

11/12/2018

Scola Venturi Ce2 Mma Russeau

9

CAMARA Victoire

400

Noir

1-0

8,94

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

1

BRUNEL Viktor

1076

Noir

0-1

-0,17

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

2

WILLIAMS Francescu

331

Blanc

1-0

6,42

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

3

PINTEA Lorenzo

864

Noir

0-1

-0,69

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

4

ROCCHI Petru-Maria

500

Blanc

1-0

12,69

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

5

DELADERRIERE Helio

842

Noir

0-1

-0,78

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

6

SIMONIN Eliott

478

Blanc

1-0

11,79

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

7

VELLUTINI Luca

707

Noir

0-1

-1,48

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

1

LANFRANCHI Jean Baptiste

763

Blanc

0-1

-1,13

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

2

SUZZARINI Antoine-Marie

412

Noir

1-0

9,39

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

3

SOLDAINI Martin

866

Blanc

0-1

-0,66

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

4

QUERCI-RIONI Dariu

593

Noir

0-1

-2,20

09/11/2018

Blitz du Corsica Chess Club

1

KRALIFA MOUNIER Rayan

1445

Noir

0-1

-0,01

09/11/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

1

HUNEAU Lisa

900

Blanc

0-1

-0,41

09/11/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

2

BIRAT Blandine

595

Noir

0-1

-1,88

09/11/2018

Blitz du Corsica Chess Club

2

PERFETTI Lysandre

1092

Blanc

0-1

-0,10

09/11/2018

Blitz du Corsica Chess Club

3

BARBAGGI Sasha

974

Noir

0-1

-0,25

09/11/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

3

SUZZARINI Antoine-Marie

419

Blanc

1-0

11,43

09/11/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

4

BADOIL Marc Antoine

536

Blanc

1-0

16,32

09/11/2018

Blitz du Corsica Chess Club

4

DELADERRIERE Helio

605

Blanc

0-1

-1,81

09/11/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

5

DELADERRIERE Helio

605

Noir

0-1

-1,81

09/11/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

6

BISGAMBIGLIA Paul Andre

740

Noir

1-0

23,91

09/11/2018

Blitz du Corsica Chess Club

6

LEBON Antonny

1058

Blanc

0-1

-0,13

11/06/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (3)

1

ABATAL Assia

300

Blanc

1-0

11,46

11/06/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (3)

2

EL FATTAHI Kawthar

455

Noir

1-0

17,94

11/06/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (3)

3

ABABOU Ilies

414

Noir

1/2

1,23

11/06/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (3)

4

ORSONI Adrien

346

Blanc

1-0

13,35

11/06/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (3)

5

ESBRI ZOUBI Juan

349

Blanc

0-1

-1,10

04/04/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (2)

1

CRUCIANI Jean-Baptiste

330

Noir

1-0

12,69

04/04/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (2)

2

ESBRI ZOUBI Juan

349

Blanc

1-0

13,47

04/04/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (2)

3

ABABOU Ilies

414

Noir

1-0

16,23

04/04/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (2)

4

ABATAL Assia

300

Blanc

1-0

11,46

04/04/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (2)

5

ORSONI Adrien

346

Noir

1-0

13,35

04/04/2018

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau (2)

6

TAHIRI OUAHABI Yassine

300

Blanc

1-0

11,46

25/01/2018

Atelier du CCC du vendredi

3

DESIDERI Antoine

707

Blanc

0-1

-0,26

25/01/2018

Atelier du CCC du vendredi

4

BISGAMBIGLIA Paul Andre

679

Noir

0-1

-0,30

25/01/2018

Atelier du CCC du vendredi

5

DERIU PERALDI Jean Raphael

917

Blanc

0-1

-0,06

25/01/2018

Atelier du CCC du vendredi

6

LANFRANCHI Jean Baptiste

646

Noir

0-1

-0,36

01/12/2017

Atelier du CCC du vendredi

5

MARIANI Antoine

861

Blanc

0-1

-0,06

01/12/2017

Atelier du CCC du vendredi

6

RODRIGUES DA SILVA Kauan

708

Blanc

0-1

-0,18

01/12/2017

Atelier du CCC du vendredi

7

LANFRANCHI Jean Baptiste

625

Noir

0-1

-0,30

20/11/2017

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau

1

GRANJA RIBEIRO Manuel Jose

400

Blanc

1-0

17,94

20/11/2017

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau

2

ESBRI ZOUBI Juan

300

Noir

1-0

13,74

20/11/2017

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau

3

ORSONI Adrien

300

Blanc

0-1

-1,08

20/11/2017

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau

4

ABABOU Ilies

300

Noir

1-0

13,74

20/11/2017

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau

5

CRUCIANI Jean-Baptiste

300

Blanc

1-0

13,74

20/11/2017

Scola Venturi Ce1 Mma Russeau

6

CRUCIANI Joseph

300

Blanc

1/2

-0,08

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

1

BARBAGGI Sasha

490

Noir

1-0

25,41

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

1

BARBAGGI Sasha

490

Noir

1-0

25,41

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

2

GIOVACCHINI Timeo

678

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

2

GIOVACCHINI Timeo

678

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

2

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1177

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

3

LANFRANCHI Jean Baptiste

400

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

3

DERIU PERALDI Jean Raphael

862

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

3

LANFRANCHI Jean Baptiste

400

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

4

SOLDAINI Martin

414

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

4

BISGAMBIGLIA Paul Andre

643

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

4

SOLDAINI Martin

414

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

5

RODRIGUES DA SILVA Kauan

717

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

5

CASTAGNEROL Cerise

818

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

5

RODRIGUES DA SILVA Kauan

717

Noir

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

6

EVANGELISTA Raphael

300

Blanc

1-0

19,14

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi 13 octobre

6

SOLDAINI Martin

496

Blanc

0-1

0,00

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

6

EVANGELISTA Raphael

300

Blanc

1-0

19,14

03/10/2017

Atelier du CCC vendredi petit

7

DESIDERI Antoine

337

Noir

1-0

20,58

03/10/2017

Atelier du vendredi du CCC

7

DESIDERI Antoine

337

Noir

1-0

20,58

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42