En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

601

NARDI Mickael

500

U12

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

602

CARRIER Lou

500

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

603

LUCIANI GIULY Michelle

500

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

604

RAYNAL Sacha

500

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

605

SOUSA VELOSO Melanie

500

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

606

IKAN Imen

500

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

607

BEN MOHAMED Ilian

500

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

608

CASANOVA Cassandra

500

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

609

COSTA LIMA Rafael

500

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

610

EZZAATARI Salah

500

U10

Corsica Chess Club

611

FOGLIA Coline

500

U10

Corsica Chess Club

612

JALICOT-LECLERC Anaelle

500

U10

Corsica Chess Club

613

L'HOSTE-CLOS Ambre

500

U10

Corsica Chess Club

614

TUCILLO Ever

500

U10

Corsica Chess Club

615

LEONI-GARRIDO DE CEI Denilson

500

U10

Corsica Chess Club

616

EL BARAKA Yasmine

500

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

617

MAMOUH Hamza

500

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

618

MICHAUD Marguerite

500

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

619

KARAKULA Celya

500

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

620

MALVEAU BRAGONI Mathis

500

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

621

LACROIX Dylan

500

U12

Furiani CM2 Mr Bottone

622

TOMAN Anghjulu

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

623

FRANCESCHINI Marcu-Andria

500

U14

Corsica Chess Club

624

SINIBALDI Lea

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

625

VELA-LEONI Adrien

500

U12

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Mattei

626

BURCHI Lizie

500

U12

Corsica Chess Club

627

DAMIANI Oceane

500

U12

Corsica Chess Club

628

DOMINICI Lena

500

U12

Corsica Chess Club

629

GREMMINGER Mael

500

U12

Corsica Chess Club

630

PINTO BARCELOS Pedro

500

U12

Corsica Chess Club

631

RIBEIRO SANTOS Lara

500

U12

Corsica Chess Club

632

SIMONETTI Marion

500

U12

Corsica Chess Club

633

ZERAFA Lia May

500

U12

Corsica Chess Club

634

PAGANO Jean Baptiste

500

U12

Corsica Chess Club

635

ALBERTINI Mathias

500

U12

Corsica Chess Club

636

MASOUNABE PUYANNE Gabriel

500

U12

Corsica Chess Club

637

DHAFER Lilia

500

U12

Furiani CM1 Mme Albertini

638

LAFAILLE MUCCHIELLI Maxime

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

639

LANFRANCHI Andria

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

640

PAPAGNO Enzo

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

641

PIANI Clara

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

642

QUILICI Julien

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

643

MUSELLI PIERATTI Antoine

500

U12

Corsica Chess Club

644

MESSOUD Ilmas

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

645

MOLDOVAN Francesco

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

646

PASQUALINI Petru Santu

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

647

ROBBES Gabrielle

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

648

GOMES PEREIRA Isaak

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

649

RABALDINHO PEDROSA Leandro

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

650

SERRA Laura

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

651

BUSE Julian

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

652

GIBERGUES Giulia

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

653

ISETTI Gabriel

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

654

LEREEC Cassie

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

655

MAESTRACCI Francois Marie

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

656

MOUFAKKIR Amira

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

657

CASTELLI Alexis

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

658

GUILLET Livia

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

659

GIACOBBI Laurent Baptiste

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

660

PASQUINI Amelia

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

661

DA SILVA FERNANDES Miguel

500

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

662

GHISONI Ange Francois

500

U10

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

663

FRANCONE VOILLEMIER Chiara

500

U12

Corsica Chess Club

664

BENESIU Ange

500

U12

Corsica Chess Club

665

VINCENTI Benjamin

500

U10

Corsica Chess Club

666

BENSAADA Nathan

500

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

667

BENSAADA Rayan

500

U12

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

668

WAGNER-HAMMOUCH Nassim

500

U10

Corsica Chess Club

669

MATTEI Anthony

500

U8

Corsica Chess Club Biguglia

670

MARCHIONI Maxim

500

U12

Corsica Chess Club

671

BUSSEAU Matteo

500

U12

Corsica Chess Club

672

RABALDINHO-MARQUES Lisandro

500

U12

Corsica Chess Club

673

MOTBAL Hugo

500

U10

Corsica Chess Club

674

TOUMI Younes

500

U10

Corsica Chess Club

675

KECEMI Nada

500

U10

Corsica Chess Club

676

KHALLOUKI Jibrail

500

U10

Corsica Chess Club

677

MHADI Soufiane

500

U10

Corsica Chess Club

678

GHENIOU Medhi

500

U10

Corsica Chess Club

679

CHIKHI Wassin

500

U10

Corsica Chess Club

680

DE LIMA CARNEIRO Ines

500

U10

Corsica Chess Club

681

DEFFAS Abire

500

U10

Corsica Chess Club

682

DARY Jean-Antoine

500

U10

Corsica Chess Club

683

DELABARRE Clara

500

U10

Corsica Chess Club

684

EVANGELISTA Jules

500

U10

Corsica Chess Club

685

FAURE Pierre-Baptiste

500

U10

Corsica Chess Club

686

FRANCESCHI Marc-Aurele

500

U10

Corsica Chess Club

687

GIROLAMI Raphael

500

U10

Corsica Chess Club

688

GRANINI Chloe

500

U10

Corsica Chess Club

689

MONTI Thea

500

U10

Corsica Chess Club

690

ORLANDUCCI Ethan

500

U10

Corsica Chess Club

691

PASQUALINI Louise

500

U10

Corsica Chess Club

692

ANTOLINI Paul Francois

500

U10

Corsica Chess Club

693

BATTESTI Jeremy

500

U10

Corsica Chess Club

694

CARPENTIERO Baptiste

500

U10

Corsica Chess Club

695

CHAUBERT Melissa

500

U10

Corsica Chess Club

696

PONZEVERA Pierre-Pascal

500

U10

Corsica Chess Club

697

QUILICHINI Ange-Marie

500

U10

Corsica Chess Club

698

SALVI Eva

500

U10

Corsica Chess Club

699

TEMESSEK Axel

500

U10

Corsica Chess Club

700

VENTURI Emma

500

U10

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42