En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

601

PIETRI Victoria

596

U12

Corsica Chess Club

602

ROSSI Lola

596

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

603

TOTTI Jean Jaques

595

U12

Corsica Chess Club

604

CAMARA Victoire

594

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

605

CUENCA Tilio

593

U12

Corsica Chess Club

606

MARCHI Maeva

593

U16

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

607

BASTELICA Ghjulianu

592

U16

Corsica Chess Club

608

TUOT-FOUQUET Ilyas

592

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

609

ROSSI Giulia

591

U12

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

610

GUITTON Helia

590

U16

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

611

TOMI Jean Baptiste

590

U14

Corsica Chess Club

612

GRISANTI CLEMENCEAU Petru Santu

590

U12

Bastia J.D'arc Cm1/Cm2 Mme PULIERO

613

NOGUEIRA DA COSTA Susana

589

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

614

CANNICCIONI Pierre Marie

589

U14

Corsica Chess Club Biguglia

615

SALADINI Lena

589

U16

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

616

OUALI IDRISSI Rafif

589

U12

Corsica Chess Club

617

RAFFALLI Laurian

589

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

618

SUZZARINI Antoine-Marie

588

U12

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

619

LEANDRI PAOLI Carlu Francescu

588

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

620

MURRALI Yonis

587

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

621

MORACCHINI Maddalena

587

U14

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

622

MESSUVE MAHE Oceane

586

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Pastinelli

623

MAURIZI Lia

586

U16

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

624

BRANCA BALAJAS Charlie

585

U12

Corsica Chess Club

625

LE VACON MATHLOUTHI Melina

585

U12

Corsica Chess Club

626

MANFREDI Rafael

583

U12

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

627

CAILLAUD Mathilde

582

U12

Corsica Chess Club

628

FRANGINI Lola

582

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

629

MONTI Lola

582

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

630

VALLECALLE Raphael

581

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

631

HERNANDES Faustine

580

U16

Furiani CM2 Mme Santoni Marie-Ange

632

PETRONI Alex

579

U12

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

633

ENNOMANY Ilyass

579

U12

Corsica Chess Club

634

GHERARDI Cesaru

578

U10

Corsica Chess Club Biguglia

635

CECCALDI Rayan

575

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

636

ARAUJO Matteo

573

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

637

EL MIR Mohamed

572

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

638

LAABBABI Ismael

571

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

639

SERIE Pierre

569

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

640

TOGNARELLI GIACALONE Nicolas

568

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

641

STARA PIERI Carla

568

U12

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

642

POITREAU Matisse

568

U10

Corsica Chess Club

643

GOMES VIERA Rafaela

566

U12

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

644

VALLECALLE Ambre

562

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

645

NOBLET CASANOVA Ange Joseph

561

U16

Corsica Chess Club

646

ANINI Anthony

561

U14

Corsica Chess Club

647

OLIVIERI Chjara-Stella

560

U12

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

648

POLI Juliette

560

U12

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

649

STANIO Lena

560

U12

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

650

CRISTOFARI Mathilda

559

U12

Bastia J.d'Arc Cm1 Mlle Ulysse

651

ORSONI Adrien

559

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

652

L'HOSTE-CLOS Ambre

559

U10

Bastia Defendini Cm2 Mme Julien

653

CASTEL Isaac

558

U10

Corsica Chess Club

654

TAHIRI OUAHABI Yassine

555

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

655

DE FARIA NEVES Lucas

555

U12

Corsica Chess Club

656

PORTA Marius

555

U12

Corsica Chess Club

657

GIAMARCHI BINDI Andrea

554

U12

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

658

BASTIANI Noa

554

U12

Bastia Defendini Cm2 Mme Julien

659

COLOMBANI Ange

553

U12

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

660

TOLINI Chiara

553

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

661

PIERI Leo

553

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Leonelli

662

LUCIANI Eliu

553

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

663

AVENOSO Sarah

553

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

664

SBRAGGIA Lisandru

552

U16

Corsica Chess Club

665

CASANOVA Pierre-Antoine

552

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

666

SALL Aissata

551

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

667

GUANINI Emma

551

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

668

SCAMPINI Celia

550

U16

Corsica Chess Club

669

DOUDOU Doua

549

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

670

SANCHEZ Lana

548

U12

Corsica Chess Club

671

MOEGLEN Lea

547

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

672

ALBERTINI Mathis

547

U12

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

673

REBBANI Cherine

546

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

674

SAMUEL ARRIGHI Axel

546

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

675

MOTBAL Hugo

545

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

676

QUILICHINI Ange-Marie

545

U12

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

677

PANCRAZI Marie

545

U12

Corsica Chess Club

678

GUIDI Stella

544

U12

Corsica Chess Club

679

EL MADANI Yacine

544

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

680

MARCHOUD Rayan

543

U10

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

681

COQUE Paul-Marie

543

U10

Corsica Chess Club Biguglia

682

RIEU-POGGI Thomas

542

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

683

MATTEI Jean Paul

542

U12

Bastia Defendini Cm2 Mme Julien

684

ROLLAND Shanice

542

U12

Bastia Defendini Cm2 Mme Julien

685

AZTOUT Yassine

542

U12

Bastia Defendini Cm2 Mme Julien

686

RENARD VIAL Maelys

542

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

687

BAILLY Cyril

542

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

688

PATTERI Anthony

542

U12

Corsica Chess Club

689

LAHSAKI Salim

542

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Arrighi-Luciani

690

CALVET Gabin

541

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

691

FILLION Laure

541

U12

Corsica Chess Club

692

HERROU Liam

540

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

693

LUPI Kim

540

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

694

SCAMPINI Lylian

540

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

695

GIULIANI Anais

540

U12

Corsica Chess Club

696

MANGANO Christophe

540

U12

Corsica Chess Club

697

MOMMEJA Gabriel

538

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

698

MORI VIGNON Noa Antoine

538

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

699

LEONI-GARRIDO DE CEI Denilson

537

U10

Corsica Chess Club

700

COLONNA PIETRELLE Christie

537

U10

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42