En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

601

FABBRI Solea

500

U14

Bastia-Cardo-CM1CM2

602

DESAYES Baptiste

500

U14

Bastia-Cardo-CM1CM2

603

METTERIE Lorenzo

500

U14

Bastia-Cardo-CM1CM2

604

MOTBAL Enzo

500

U14

Bastia-Cardo-CM1CM2

605

AGOSTINI Louis

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

606

AVELINE Chloe

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

607

BINDI Matteu

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

608

BOUERI Talia

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

609

BRANCA Nina

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

610

CALIFANO Anna

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

611

CHAROLLAIS Marcus

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

612

COLLET William

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

613

DOMARCHI Marc-Dominique

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

614

FABIANI Marc-Aurele

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

615

GAUTHRON Aaron

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

616

GIACOMI Ghjulia

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

617

MURGIA Ange-Louis

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

618

NICOLAS Arthur

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

619

ORSI Julia

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

620

ROCHET Lilou

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

621

SALVATORI Sampieru

500

U10

Pietranera Cm1 Mme Faggianelli

622

AGOSTINI Raphael

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

623

BASTIANI Margaux

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

624

CARLIGNY Anto'France

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

625

CRUZ MARTINS Leandro

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

626

DARRAZ Jade

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

627

EL MADOUL Younes

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

628

ELOY Romane

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

629

FERNANDES Matheo

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

630

FRAMERY Matteo

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

631

KOOB Hugo

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

632

LAZARINI Yann

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

633

ORSINI Petru

500

U12

BORGO CM1 MR LE FUR

634

PATACCHINI Ghjuvan'Andria

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

635

PFENDER Quentin

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

636

RIZZA Pierre-Marie

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

637

SALICETI Isabella

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

638

SATORI Lina

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

639

SATORI Othman

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

640

TORRES Manuela

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

641

TRAMONI Elsa

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

642

VENTURINI Lucas

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

643

VIGNOLI Andria

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

644

VINCENT Nolan

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

645

ZACCHI Ange-Laurent

500

U10

BORGO CM1 MR LE FUR

646

FRORES Laurence

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

647

LE VACON-MATHOULTHI Noham

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

648

MEJRI Lina

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

649

N ASSI Hicham

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

650

OUERGHI Lina

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

651

SORBARA Chloe Rose

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Julien

652

ANQUETIN Lisa

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

653

BENAMARA Mael

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

654

CASANOVA Francesca

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

655

CASANOVA GANDOLFI Matteo

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

656

MURATI Cloe

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

657

NOC-MILLERI Bastien

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

658

RODRIGUEZ Antoine

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

659

SOPHIKTIS Lea

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

660

VISANI Lorenzo

500

U12

Bastia Defendini CM1 Mme Chatelon

661

AVRAM Rebeca

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

662

BALDACCI Francois-Marie

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

663

BARBOSA DE BRITO Leonor

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

664

BERSCHI Remi

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

665

BRUNINI Antoine

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

666

DOBO Lisandru

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

667

FILIPI Alexandre

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

668

GANEAU Jean-Valentin

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

669

JELEN Simon

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

670

LUIGI Donat-Anto

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

671

MEYSSAT Evan

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

672

MURACCIOLE Cassandra

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

673

MUZY Sacha

500

U10

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

674

ORSINI Alexandre

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

675

PAJANACCI Ange-Marie

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

676

PASQUALINI Eline

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

677

PATACCHINI Pierre-Ange

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

678

PONZEVERA Jean-Francois

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

679

RODARO Maelys

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

680

SAFFOUR PROCISSI Lahna

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

681

VALLES Jules

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

682

VITI Stella

500

U10

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

683

CALISTI Elenna

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

684

CAPPURI Laurina

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

685

DARY Lucia

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

686

FAVALE Elena

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

687

LANDINI-LUIGI Lisandru-Donat

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

688

LUCIANI Alexei

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

689

METZGER Arthur

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

690

MHADI Sarah

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

691

NICOLAI Petru-Santu

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

692

PAOLI Sandro

500

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

693

ANZIANI Francesca

500

U14

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

694

TORRES PARRINHA Henrique

500

U14

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

695

CASULA Sampiero

500

U14

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

696

FONDACCI Lucas

500

U14

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

697

GIACALONE Kristel

500

U14

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

698

ORSATELLI Lisa

500

U14

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

699

PERUCCA Lelia

500

U14

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

700

MUSELLI PIERATTI Antoine

500

U16

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42