En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1201

DA COSTA Lena

345

U12

Corsica Chess Club Biguglia

1202

DIDIER AVENOSO Melina

344

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1203

LOPEZ MORETTI Leo

341

U12

Corsica Chess Club Biguglia

1204

PERETTI Pierre

341

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1205

DOBO Lisandru

340

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1206

BIONDI DELANCON Thomas

340

U10

Corsica Chess Club

1207

GAJAN Matthieu

339

U12

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1208

BERTONCINI CARBONI Enzo

339

U12

Bastia Charpak Ce1 Bilingue Mme Baret Mussi

1209

DESANTI Marcu Andria

336

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1210

MEDORI Lucia

335

U12

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1211

TOLAINI Lise

335

U12

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1212

KASRI Ubay

334

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1213

RISSON Arthur

331

U10

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1214

VIORNERY Roxane

330

U10

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1215

SANTINI Alexandre

329

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1216

AGUZZI Noe

327

U12

Corsica Chess Club

1217

GRIMALDI Robin

326

U10

Corsica Chess Club

1218

CASANOVA Maria

325

U10

Corsica Chess Club

1219

SOUMAH Hawa

325

U14

Corsica Chess Club

1220

MAGHERINI Duccio

323

U12

Erbalunga Ce1/Ce2 Mme Bianucci/Vargas

1221

OMARI Hafza

323

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli/Mme Desmet Poli

1222

DOMINATI Francesca Maria

323

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1223

BAARAB Kais

322

U16

Corsica Chess Club

1224

SOUMAH Youssouf

322

U8

Corsica Chess Club

1225

VITTINI Adrien

321

U10

Bastia J.d'Arc Ce1 Mme Libes

1226

MANSOU Franck

320

U12

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1227

DIESTSCHE MORETTI Lelia

320

U12

Bastia-Venturi ce2-Cm1 Rioli

1228

BENHAIMEUR Mathis

320

U12

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1229

ROMEO CERVETTI Arsene

318

U10

Corsica Chess Club

1230

KHIZAMI Adem

315

U10

Corsica Chess Club

1231

DUCRET Oliva

314

U10

Corsica Chess Club

1232

GIUDICELLI Victor

314

U10

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1233

SAVELLI Francescu-Maria

312

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1234

TITEL Assil

311

U10

Bastia Venturi Ce2 Mme Camilli

1235

BETTINI Romain

311

U12

Bastia-Venturi ce2-Cm1 Rioli

1236

CASTELLANI Antoine Francois

310

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1237

TEIXEIRA Elena

310

U10

Corsica Chess Club

1238

SALDUCCI Alexandre

306

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme Sauli

1239

LUCIANI Anna Lucia

305

U12

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1240

DELLAPINA Annalia

305

U12

Bastia-Venturi ce2-Cm1 Rioli

1241

PANLOUP POLI Leia

305

U12

Bastia-Venturi ce2-Cm1 Rioli

1242

CALZARELLI DUCAT Juliette

304

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1243

CASANOVA Jean-Charles

300

U10

Corsica Chess Club

1244

KHEZAMI Adem

300

U10

Corsica Chess Club

1245

SCATIZZI Leo Paul

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1246

SCHMITZ BASTERI Lea Maria

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1247

SEDE CHIARI Baptiste

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1248

TURRIN NIEL Jade

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1249

DANI Charlie

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1250

DEMANGEO Elsa

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1251

DOCHE-PIETRI Marc

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1252

GUIDICELLI Luna

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1253

KOOB Paola

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1254

MEINDL Baptiste

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1255

MEINDL Marie

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1256

PAOLI Chiara

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1257

PAOLI Romane

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1258

PERETTI Amelia

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1259

PERETTI-BANDINI Sarah-Zia

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1260

RICOMMI Clelia

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1261

RODARO Emelie

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1262

RUEL Lara

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1263

SCHNEIDER Paul-Andre

300

U10

Bastia J.d'Arc CE1 Mme GIACOBBI

1264

ALBERTINI Andria

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1265

BEAUBERT RAMSAMY Charlotte-Kloe

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1266

CLAIR GIUSTI Baptiste

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1267

DEMURTRAS Lou Ana

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1268

DIANDA Nolan

300

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1269

FERRARI Francois

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1270

FRATONI COGNETTI Pierre Paul

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1271

GASSMAN CANONICI Francesca

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1272

GUERRINI CANONICI Lucia

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1273

MORIZOT Ghjulia

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1274

OLMETA Charline

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1275

ORSATELLI Serena

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1276

PIETRI Francesca

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1277

PIETROTTI Laurina

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1278

PRELLE Lesia

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1279

RAHHAOUI Victoria

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1280

ROCCHESANI Baptiste

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1281

ROVAREY Lea

300

U10

Bastia Desanti Ce1 Bil Mme GIROLAMI

1282

BOULANGER Thomas

300

U10

Corsica Chess Club

1283

BRUNO-LOVICHI Ethan

300

U10

Corsica Chess Club

1284

ACQUAVIVA Saveriu

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1285

AGOSTINI Paul

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1286

BASTIANI Camille

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1287

BRIZI Baptiste

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1288

BRIZI Benjamin

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1289

CANTARELLI Marie Elea

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1290

CARBONNEL Alexis

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1291

CHEAIRBAR POUJOL Johan

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1292

CLAUSS Milan

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1293

COSSU Romane

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1294

CUNI JIMENEZ France

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1295

LANDREAU Mattia

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1296

LUCHETTI Kalliste

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1297

MILANI BOURGES Giulia

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1298

ORSINI Ghjulia

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1299

PASQUALINI Victoria

300

U8

Pietranera CE1 Mme Natalini

1300

ADOUALY Maryam

300

U8

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42