En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1201

GIRAULT MARIANI Francescu Maria

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2 Jean -Charles Mattei

1202

MARAZZI Alesiu

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2 Jean -Charles Mattei

1203

MASSONI 1xel

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2 Jean -Charles Mattei

1204

ROMANI Bastien

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2 Jean -Charles Mattei

1205

SPALETTI Theo

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2 Jean -Charles Mattei

1206

TIBERI Lisa

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2 Jean -Charles Mattei

1207

TIBERI Marie

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2 Jean -Charles Mattei

1208

VIOLA Ghjuvan Filippu

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2 Jean -Charles Mattei

1209

LECA Ghjulianu

400

U10

Corsica Chess Club

1210

MEI Lino

400

U10

Corsica Chess Club

1211

MORELLEC Matheo

400

U12

Corsica Chess Club

1212

MOUAMMOU Hajar

400

U10

Corsica Chess Club

1213

BAUR Killian

400

U10

Corsica Chess Club

1214

RBOUHI Lesia

400

U10

Corsica Chess Club

1215

SORBARA Alexandre

400

U10

Corsica Chess Club

1216

BENHADDOU Sarah

400

U10

Corsica Chess Club

1217

EL JAGHNOUNI Jenna

400

U10

Corsica Chess Club

1218

GUITRY Anastasia

400

U10

Corsica Chess Club

1219

BERTRAND Matheo

400

U10

Corsica Chess Club

1220

BLANCHARD Camille

400

U10

Corsica Chess Club

1221

DARRIET NATALI Luna

400

U10

Corsica Chess Club

1222

DESCAMPS Louka

400

U10

Corsica Chess Club

1223

DONET FIORELLO Chloe

400

U10

Corsica Chess Club

1224

BABY Adda

400

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1225

BRIK Ilyes

400

U12

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1226

PAOLI Maeva

400

U10

Bastia Gaudin Cm1 Mme Frassati

1227

BIAGGI Dominique

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1228

ALVES BARROS Diogo

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1229

INCORONATO Maria

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1230

KALAITZIS Hermione

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1231

LADOIRE Georgia

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1232

LE CLAINCHE Clelia

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1233

BONSENS Heloise

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1234

COCHET-AMADEI Phillipe

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1235

DUPONT Pierre-Marie

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1236

ESPOSITO Andria

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1237

FERRAND Janelle

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1238

FILIPPI Ange

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1239

FILIPPINI Matheo

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1240

MANSIER Emy Zelia

400

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Rocchi

1241

DELATTRE Laetitia

400

U10

Furiani CE2/CM1 Rongiconi Pascale

1242

DELOLMO Elena

400

U10

Furiani CE2/CM1 Rongiconi Pascale

1243

CASILE SANTUCCI Mila

400

U10

Furiani CE2/CM1 Rongiconi Pascale

1244

MENOCCI Callen

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1245

SOPHIKITIS Lea

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1246

SPANI Luka

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1247

TOUITI Mohamed-Amine

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1248

BALDI Sacha

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1249

BREDACHE Ange-Michel

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1250

CHMIELARZ Tatiana

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1251

CORSALETTI Mathea

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1252

DARIET_NATALI Flora

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1253

EL OUARRAQ Issra

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1254

FILIPPINI ALBET Jean Michel

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1255

GHIPPONI SALOTTI Timeo

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1256

GURRIERI Emma

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1257

HOULMANN Gabriel

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1258

BENHADDOU Aymen

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1259

MAMBOU Morgane

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1260

BALLOUH Nada

400

U8

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1261

BOUCHAFRA Chemsedddine

400

U8

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1262

EL YANDOUZI Wassim

400

U8

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1263

MAKTOUM Soumia

400

U8

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1264

MARECHAL Noriane

400

U8

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1265

MOHSENE Hiba

400

U8

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1266

MORRES Emmanuel

400

U8

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1267

MOTBAL Leiiia

400

U10

Bastia Gaudin Ce1/Ce2 Mme Graziani

1268

MARIO Gabriel

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1269

MOUXAUT Baptiste

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1270

NAKKACH_MILANI Lina

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1271

PAJANACCI Lia

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1272

RASURI Cassandra-Maria

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1273

RICOMINI Laura

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1274

SCHIRRER TOMASI Elea

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1275

TERRIER Maxime

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1276

TULANNE Lydwenn

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1277

TURCHI Chjara

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1278

VALLEE-CASALTA Bastianu

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1279

VELLUTINI Luisa

400

U8

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1280

LIMA FERREIRA Diogo

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1281

DRISSI EL BOUZAIDI Lilia

400

U10

Bastia Defendini Ce2 Mme Battesti

1282

ALVES MIRANDA Telmo

400

U12

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1283

FRANCESCHI Paul-Francois

400

U10

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1284

FUSELLA Lisandru

400

U12

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1285

BEL MONTE Ghjulia

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1286

BEN RABIA Kylian

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1287

COLONNA Antoine

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1288

CORNU Lea

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1289

GREILLER Maxime

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1290

KNNABLIAN Thibault

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1291

MARABAN Lilou

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1292

SANTUCCI Mila

400

U10

Furiani CE2/CM1 Rongiconi Pascale

1293

RASSU Claudia

400

U10

Bastia-Cardo-CE1CE2

1294

CHIORBOLI Lisandru

400

U10

Bastia-Cardo-CE1CE2

1295

FERRANDI Ella

400

U10

Bastia-Cardo-CE1CE2

1296

MARCHI Bastien

400

U10

Bastia-Cardo-CE1CE2

1297

MONTI Camille

400

U10

Bastia-Cardo-CE1CE2

1298

PIETRI Santa

400

U10

Bastia-Cardo-CE1CE2

1299

TAVERA Emiliano

400

U10

Bastia-Cardo-CE1CE2

1300

BASTERI Anna Lea

400

U10

FURIANI CE2 SANTA CORTICCHIATO

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42