En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

VELLUTINI Luca

Corsica Chess Club

876 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

1

LE CARROU Louis

975

Blanc

0-1

-4,70

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

2

FRANCESCHINI Jerome

806

Noir

1-0

11,40

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

3

WILLIAMS Francescu

656

Blanc

1-0

6,53

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

4

GRIMALDI Raphael

1067

Blanc

0-1

-3,12

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

5

LEFEBVRE Lucas

854

Noir

1-0

13,10

17/11/2020

Atelier du vendredi CCC 3

6

SEATELLI Theodore

844

Noir

0-1

-7,35

08/02/2020

Atelier du CCC du vendredi 4

4

LEFEBVRE Lucas

884

Noir

1-0

13,65

08/02/2020

Atelier du CCC du vendredi 4

5

LE CARROU Louis

992

Blanc

0-1

-4,64

08/02/2020

Atelier du CCC du vendredi 4

6

QUERCI-RIONI Dariu

714

Blanc

1-0

7,85

08/02/2020

Atelier du CCC du vendredi 4

7

EL BOUHALI Naoufal

747

Noir

1-0

8,93

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

2

GRISONI Emma

1268

Blanc

0-1

-1,07

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

3

GRAVINI ZIRPOLO Raphael

540

Noir

1-0

3,38

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

4

LANFRANCHI Jean Baptiste

1021

Noir

0-1

-4,13

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

5

GERONNE Raphael

1205

Blanc

0-1

-1,59

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

6

LE DROUMAGUET Colin

815

Noir

1-0

11,20

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

7

JELEN Marc

831

Blanc

0-1

-7,95

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

1

MARIOTTI BINDI Baptiste

646

Blanc

1-0

5,90

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

2

LE CARROU Louis

961

Blanc

0-1

-5,19

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

3

QUERCI-RIONI Orsu

949

Noir

0-1

-5,43

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

4

CLAIR-GIUSTI Maelle

300

Noir

1-0

0,65

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

5

SOLDAINI Martin

958

Blanc

0-1

-5,25

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

6

SIMONIN Eliott

635

Noir

1-0

5,63

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

7

JELEN Marc

818

Blanc

0-1

-8,16

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

1

TOMASI Elise

1917

Noir

0-1

-0,01

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

2

DOS SANTOS DAINES Marie

500

Blanc

1-0

4,98

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

3

KRALIFA MOUNIER Rayan

1357

Noir

0-1

-0,20

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

4

CECCALDI Rayan

566

Blanc

1-0

6,93

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

5

SORBARA Loic

1081

Noir

0-1

-1,39

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

6

BIONDI Matheo

589

Blanc

1-0

7,71

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

7

BELLINI Matteo

1059

Noir

0-1

-1,57

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

8

EL BOUHALI Naoufal

594

Blanc

1-0

7,86

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

9

POGGI Axel

1014

Noir

0-1

-1,98

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

1

MURACCIOLE Andria

334

Noir

1-0

1,80

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

2

SEGA Narcis

943

Blanc

1-0

21,75

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

3

MAROSELLI Alexandre

815

Noir

1-0

16,74

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

4

SOLDAINI Martin

982

Noir

1-0

23,07

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

5

QUERCI-RIONI Orsu

919

Blanc

0-1

-3,04

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

6

LE CARROU Louis

909

Blanc

0-1

-3,17

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

7

GRIMALDI Raphael

830

Noir

0-1

-4,22

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

1

LEONI Mathis

551

Noir

1-0

6,45

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

2

DA INES ATTOLINI Adrien

250

Blanc

1-0

0,96

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

3

MANZONI Gabriel

600

Noir

0-1

-7,31

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

1

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1531

Blanc

0-1

-0,03

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

2

SORBARA Loic

1025

Noir

0-1

-1,76

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

3

ROCCHI Petru-Maria

578

Blanc

1-0

7,74

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

4

CHATARD Christiano

650

Noir

1-0

10,38

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

5

LEBON Antonny

1123

Blanc

0-1

-1,01

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

6

HUNEAU Lisa

1013

Noir

0-1

-1,87

12/01/2019

Tournoi de Blitz du Corsica Chess Club

7

CASTAGNEROL Cerise

1099

Noir

0-1

-1,17

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

1

PATTERI Baptiste

300

Blanc

1-0

1,98

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

2

CERNAIX Paul

1031

Noir

0-1

-1,40

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

3

PARIS Julien

406

Blanc

1-0

3,87

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

4

PINTEA Timote

1027

Noir

0-1

-1,44

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

5

PATTERI Anthony

500

Blanc

1-0

6,36

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

6

GERANDI Pierre Marie

981

Noir

0-1

-1,84

22/12/2018

Tournoi de Noel Corse Frêt Giovani

7

FOUCHER Andria

400

Blanc

1-0

3,75

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

1

NEGRONI Jerome

1266

Blanc

0-1

-0,24

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

2

BERNARDI Nicolas

434

Noir

1-0

5,01

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

3

MORAZZANI Gabriel

349

Blanc

1-0

3,09

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

4

PIACENTINI Sarah

987

Noir

0-1

-1,61

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

5

BERNARDI Alexandre

500

Blanc

1-0

6,96

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

6

ALFONSI Anthony

865

Noir

0-1

-2,88

08/12/2018

OPEN - 1300 Téléthon 2018

7

LEFEBVRE Lucas

555

Blanc

1-0

8,85

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

DALTROFF Alicia

300

Blanc

1-0

2,40

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

PINELLI Ange Marie

1166

Noir

0-1

-0,49

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

AZNAG Bilal

1088

Blanc

0-1

-0,83

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

COLOMBANI Ghirlardu

489

Noir

1-0

6,93

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

GERANDI Pierre Marie

996

Blanc

0-1

-1,45

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

CASALONGA Elio

414

Noir

1-0

4,77

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

PUGLIARES Baptiste

899

Blanc

0-1

-2,38

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

BARKAN Massil

400

Noir

1-0

4,41

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

GIRALDI Dominique

878

Blanc

0-1

-2,61

15/10/2018

CM1 MME SAVELLI

1

MATTEI Alicia

500

Blanc

1-0

6,96

15/10/2018

CM1 MME SAVELLI

2

ORLANDUCCI Ethan

500

Noir

1-0

6,96

15/10/2018

CM1 MME SAVELLI

3

QUILICHINI Ange-Marie

500

Blanc

1-0

6,96

15/10/2018

CM1 MME SAVELLI

4

GIAMARCHI BINDI Andrea

417

Noir

1-0

4,59

30/07/2018

Stasgiu Bislingu 300718

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1313

Noir

0-1

-0,14

30/07/2018

Stasgiu Bislingu 300718

2

CASTAGNEROL Cerise

1017

Blanc

0-1

-1,27

30/07/2018

Stasgiu Bislingu 300718

3

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1114

Blanc

0-1

-0,69

30/07/2018

Stasgiu Bislingu 300718

4

TOMASI Christophe

941

Noir

0-1

-1,92

30/07/2018

Stasgiu Bislingu 300718

5

GERANDI Pierre Marie

892

Noir

0-1

-2,43

30/07/2018

Stasgiu Bislingu 300718

6

KRALIFA MOUNIER Rayan

1409

Blanc

0-1

-0,06

27/07/2018

Stasgiu Bislingu 270718

1

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1427

Noir

0-1

-0,05

27/07/2018

Stasgiu Bislingu 270718

2

MURCIA Gabriel

452

Blanc

1-0

5,85

27/07/2018

Stasgiu Bislingu 270718

3

CALENDINI Francois Joseph

1393

Noir

0-1

-0,07

27/07/2018

Stasgiu Bislingu 270718

4

CASTAGNEROL Cerise

1017

Blanc

0-1

-1,27

27/07/2018

Stasgiu Bislingu 270718

5

SEATELLI Theodore

469

Noir

1/2

-2,88

27/07/2018

Stasgiu Bislingu 270718

6

DELADERRIERE Helio

244

Blanc

1-0

1,65

25/07/2018

Stasgiu Bislingu 250718

2

CARDOSO DE LIMA Filipe

1460

Noir

0-1

-0,03

25/07/2018

Stasgiu Bislingu 250718

3

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1309

Blanc

0-1

-0,15

25/07/2018

Stasgiu Bislingu 250718

4

DORVAL Maria

688

Noir

0-1

-5,10

25/07/2018

Stasgiu Bislingu 250718

5

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1171

Blanc

0-1

-0,46

25/07/2018

Stasgiu Bislingu 250718

6

MURCIA Gabriel

452

Blanc

1-0

5,85

25/07/2018

Stasgiu Bislingu 250718

7

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1427

Noir

0-1

-0,05

24/07/2018

Stasgiu Bislingu 240718

1

CALENDINI Francois Joseph

1393

Blanc

0-1

-0,07

24/07/2018

Stasgiu Bislingu 240718

2

DELADERRIERE Apollo

1469

Noir

0-1

-0,03

24/07/2018

Stasgiu Bislingu 240718

3

NEGRONI Jerome

1181

Blanc

0-1

-0,43

24/07/2018

Stasgiu Bislingu 240718

5

SEATELLI Theodore

440

Noir

1-0

5,52

24/07/2018

Stasgiu Bislingu 240718

6

CASTAGNEROL KODIC Timothe

1171

Noir

0-1

-0,46

24/07/2018

Stasgiu Bislingu 240718

7

DELADERRIERE Helio

200

Blanc

1-0

1,20

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

1

HERNANDES Eliot

1002

Noir

0-1

-1,30

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

2

ROUX SANNINI Anthony

820

Blanc

1/2

5,55

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

3

SOLDAINI Martin

668

Noir

0-1

-5,23

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

4

FRANCESCHINI Jerome

640

Blanc

1-0

13,14

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

5

BIONDI Matheo

378

Noir

1-0

4,20

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

6

JOURDAN Lucas

916

Noir

0-1

-2,06

26/05/2018

Blitz Corse-Trophées GIOVANI

7

JOURDAN Maxime

819

Blanc

0-1

-3,17

19/04/2018

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani(2)

1

MALTESE Alexander

542

Noir

1-0

12,66

19/04/2018

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani(2)

2

DA SILVA FERNANDES Diana

504

Blanc

1-0

11,10

19/04/2018

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani(2)

3

GIAMBRI Francesco

613

Noir

0-1

-2,40

19/04/2018

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani(2)

4

MARTINS MIRANDA Jessica

590

Blanc

1/2

-0,06

19/04/2018

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani(2)

5

GAMBOTTI Jean Baptiste

639

Blanc

1-0

16,74

19/04/2018

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani(2)

6

CRISTOFARI Mathilda

485

Noir

1-0

10,35

19/04/2018

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani(2)

7

FRANCHI Rose

529

Blanc

1-0

12,12

19/04/2018

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani(2)

8

SANNA Cecile

553

Noir

1-0

13,11

19/04/2018

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani(2)

9

FONDACCI Theo

550

Noir

1-0

12,99

06/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 06/03/2018

4

HUNEAU Lisa

822

Blanc

0-1

-1,02

06/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 06/03/2018

6

SIMONETTI MALASPINA Romain

514

Noir

1-0

11,91

06/03/2018

Blitz du Corsica Chess club du 06/03/2018

7

HAMOUACHY Sakina

864

Blanc

0-1

-0,83

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

1

GUAZZELLI Alexandre

1433

Noir

0-1

-0,01

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

2

PETRONI Alex

508

Blanc

1/2

-0,49

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

3

BISSON Yanis

400

Noir

1-0

7,95

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

4

NEIMARI Vetea

500

Blanc

0-1

-3,05

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

5

CHATELON Johan

500

Noir

0-1

-3,05

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

6

GIRAUD Baptiste

516

Noir

0-1

-2,94

04/02/2018

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

7

RIUTORT-CASALTA Solene

500

Blanc

1-0

11,73

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1270

Noir

0-1

-0,01

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

2

SORBARA Loic

929

Blanc

0-1

-0,21

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

3

GIRAUD Baptiste

500

Noir

1-0

17,70

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

4

MEZRIGUI Deyae

860

Blanc

0-1

-0,34

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

5

CERNAIX Paul

964

Noir

1-0

29,07

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

6

HASSAM ISMAIL Lucas

844

Blanc

0-1

-0,38

23/12/2017

Open de Noel Corse Frêt

7

ERCOLI Jean-Paul

959

Noir

0-1

-0,16

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

1

BERFINI Ghjuliana

1269

Noir

0-1

-0,00

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

2

PIACENTINI Sarah

944

Blanc

0-1

-0,05

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

3

OLMETA Ange

252

Noir

0-1

-1,40

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

4

CANADA Flavio

300

Blanc

1-0

10,86

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

5

PINTEA Lorenzo

813

Noir

1-0

27,84

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

6

SORBARA Loic

888

Blanc

0-1

-0,08

09/12/2017

Tournoi du Téléthon Bastia

7

BARBAGGI Sasha

644

Noir

0-1

-0,39

20/11/2017

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani

1

OBALHAJI Bilal

500

Blanc

1-0

19,14

20/11/2017

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani

2

FONDACCI Theo

523

Noir

0-1

-0,66

20/11/2017

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani

3

ORSATELLI Petru Santu

500

Blanc

1-0

19,14

20/11/2017

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani

4

MALTESE Alexander

500

Noir

1-0

19,14

20/11/2017

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani

5

BASS Liam

525

Noir

1-0

20,13

20/11/2017

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani

6

GONCALVES MACHADO Mickael Antonio

400

Blanc

1-0

15,00

20/11/2017

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani

7

PELLICCIA Clemence

400

Blanc

0-1

-1,00

20/11/2017

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani

8

GAMBOTTI Jean Baptiste

581

Noir

1/2

7,17

20/11/2017

Scola Charpak Ce2/Cm1 Mma Giustiniani

9

MATTEINI GEORGE Maria

490

Noir

0-1

-0,75

21/12/2016

Tournoi du 21 Décembre 2016

2

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

876

Blanc

0-1

-0,06

21/12/2016

Tournoi du 21 Décembre 2016

3

ACQUAVIVA Battista

648

Noir

0-1

-0,28

21/12/2016

Tournoi du 21 Décembre 2016

4

BALESTRA Mathieu

309

Blanc

1-0

13,53

21/12/2016

Tournoi du 21 Décembre 2016

5

HASSAM ISMAIL Lucas

812

Noir

0-1

-0,10

21/12/2016

Tournoi du 21 Décembre 2016

6

SEATELLI Jean

1077

Noir

0-1

-0,01

21/12/2016

Tournoi du 21 Décembre 2016

7

GHIRLANDA Julien

743

Blanc

0-1

-0,16

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

1

POLETTI Arsene

883

Noir

0-1

0,00

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

2

MAROSELLI Jean Francois

571

Blanc

1-0

24,93

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

3

HASSAM ISMAIL Lucas

723

Noir

0-1

0,00

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

4

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

628

Blanc

0-1

0,00

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

5

BENRAHIL Safaa

400

Noir

1-0

19,14

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

6

GHIRLANDA Julien

743

Blanc

0-1

0,00

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

7

GIOVACCHINI Timeo

434

Noir

0-1

0,00

23/11/2015

Toga-Cp-Ersa-premiertrimestre

1

ISETTI Gabriel

200

Blanc

1-0

15,00

23/11/2015

Toga-Cp-Ersa-premiertrimestre

2

FERREIRA DOS SANTOS Joao

200

Noir

0-1

0,00

23/11/2015

Toga-Cp-Ersa-premiertrimestre

3

BEN HAMZA Mohamed-Amine

200

Blanc

1-0

15,00

23/11/2015

Toga-Cp-Ersa-premiertrimestre

4

MANZONI Gabriel

200

Noir

0-1

0,00

23/11/2015

Toga-Cp-Ersa-premiertrimestre

5

GOMES PEREIRA Isaak

200

Blanc

1-0

15,00

19/11/2015

Toga-Cp-Ersa-trimestre2

3

MANZONI Gabriel

200

Blanc

0-1

0,00

19/11/2015

Toga-Cp-Ersa-trimestre2

4

DA SILVA FERNANDES Miguel

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Toga-Cp-Ersa-trimestre2

5

RABALDINHO PEDROSA Leandro

200

Blanc

0-1

0,00

19/11/2015

Toga-Cp-Ersa-trimestre2

6

VIENCO Lisa

200

Noir

1-0

15,00

19/11/2015

Toga-Cp-Ersa-trimestre2

7

MAESTRACCI Francois Marie

200

Noir

1-0

15,00

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42