En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1001

AATTACH Hayat

405

U8

Bastia Campanari Ce1 Mme Verdoni

1002

CASANOVA Pierre-Antoine

405

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1003

DRAGONE Carla Maria

405

U8

Bastia Campanari Ce1/CP Mme Veni

1004

BISSON Sophia

404

U10

Corsica Chess Club

1005

CANADA Flavio

404

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1006

FLORI Pierre-Francois

403

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

1007

GUILLOUX Elouann

400

U10

Corsica Chess Club

1008

EL MAHI Medhi

400

U10

Corsica Chess Club

1009

GUILLEVIC Lisandru

400

U8

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1010

LANARI Roma

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1011

LEBLOND Louis

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1012

LECA Camille

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1013

PILOD Julien

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1014

SABIANI Juliette

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1015

MARI Vittoria

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1016

MASSON Charlie

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1017

PICORY Yann

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1018

MAURIZI Joseph

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1019

BRASSEUR Nathanael

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1020

CARLOTTI Jean-Frederic

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1021

DAL COLETTO Ange-Marie

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1022

GOMES MOREIRA Jose Alexandre

400

U8

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1023

ALBADEJO Hugo

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1024

ALBERTINI Sacha

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1025

ANDREANI Stella

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1026

BABLON Lisa

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1027

BALDASSARI Ennio

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1028

CUENCA Lani

400

U10

Corsica Chess Club

1029

EL MOUSSAOUI Anas

400

U10

Corsica Chess Club

1030

MORES Luna

400

U10

Corsica Chess Club

1031

TOUMI Imael

400

U10

Corsica Chess Club

1032

ARNOUX Maxime

400

U10

Corsica Chess Club

1033

CHUINARD Melanie

400

U10

Corsica Chess Club

1034

DUPOUEY Celia

400

U10

Corsica Chess Club

1035

EMMANUELLI Carla-Maria

400

U10

Corsica Chess Club

1036

KARKACHE Mohammed

400

U10

Corsica Chess Club

1037

POGGI Emmanuelle

400

U10

Corsica Chess Club

1038

VIVONI Andria

400

U10

Corsica Chess Club

1039

EL ARROUJI Akram

400

U10

Corsica Chess Club Biguglia

1040

POGGI Elsa

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1041

RIEU-POGGI Thomas

400

U10

Corsica Chess Club

1042

SANTINI Eva

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1043

SCAMPINI Jose-Emmanuel

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Chabre

1044

TEMESSEK Ivy

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1045

BAOUAFI Noham

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1046

LOPES DA SILVA Oceane

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1047

RAY Emma

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1048

DE SIMONE Sarah

400

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1049

RIEU POGGI Thomas

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1050

EL MCHACHTI Yasmine

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1051

RAHIMI Maria

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1052

TADDEI Marcu Maria

400

U10

Corsica Chess Club

1053

SOKOLIC Claire

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1054

VAN HOUTTE Adrien

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1055

VEZZONI Matteo

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1056

D'ULIVO SALVATORI Lisandru

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1057

MAUGEIN Lisandru

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1058

HEBERT Hannah

400

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1059

BRUNORI Francesco Giuseppe

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1060

RODRIGUES Leonor

400

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

1061

GIACALONE Kristel

400

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

1062

PERUCCA Lelia

400

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

1063

AFGHA Sami

400

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

1064

BERWANGER Chjara

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1065

BOSINCA Eduard Alin

400

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

1066

CASULA Sampiero

400

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

1067

FONDACCI Lucas

400

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

1068

ANZIANI Francesca

400

U10

Bastia Charpak Ce1/Ce2 Bilingue Mme Baret

1069

BROQUARD Juliette

400

U10

Bastia J.d'Arc Ce2 Mlle Mazuy

1070

VIDAL-PEREZ-SAIZ May-Lou

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1071

MONTEFORTE Alexandre

400

U10

Furiani CE2 Sonia RUBLIC

1072

KAMID Aya

400

U12

Corsica Chess Club

1073

JANUARIO Thomas

400

U12

Corsica Chess Club

1074

BOUZAKRI Mohamed

400

U12

Corsica Chess Club

1075

BRACONI Lisandru

400

U12

Corsica Chess Club

1076

CRETU Rebecca

400

U12

Furiani CE2 Mme Gemini

1077

LEORNARDI Carla

400

U12

Furiani CE2 Mme Gemini

1078

AGOSTINI Verana

400

U12

Corsica Chess Club

1079

MARTINS BARROSO Lucas

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1080

GUILLON Maelle

400

U10

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1081

ERRAMI Malak

400

U10

Bastia Campanari Ce2 M. Gonet

1082

PONCET Rebecca

400

U10

Bastia Venturi Ce1/Ce2 Mme Russeau

1083

DAVID Eythan

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1084

TROTOT Lois

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1085

VELA-LEONI Armand

400

U8

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1086

ARDIET-CICCOLINI Alexandre

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1087

BARBAGGI Malena

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1088

DELL'ANNO Victoria

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1089

LEGATO Angelina

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1090

LEMBAS Clelia

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1091

VOLDOIRE LAGARDE Lys

400

U12

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1092

BERTI LORENZI Santa

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1093

CAMBIAGGIO Lylou

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1094

BRADASCHIA Pierre-Antoine

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1095

CORREIA SANTOS-GRISO Lucas

400

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

1096

BERNINI Lucas

400

U10

Corsica Chess Club

1097

BOUSMAHAD Chaymae

400

U10

Corsica Chess Club

1098

CORDOLIANI-LECCIA Anton

400

U10

Corsica Chess Club

1099

DI MENZA Sebastien

400

U10

Corsica Chess Club

1100

GIANNESINI Pascal-Louis

400

U10

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42