En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1001

BENTAJER Outman

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1002

BENZINAB Youssef

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1003

EL YEMLAHI Lina

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1004

LAZZARINI Romane

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1005

LEONARDI Pierre Antoine

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1006

MANDRICHI Jules

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1007

MATTEI Jean Paul

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1008

NOC-MILLELIRI Camille

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1009

OUGRIRANE Ilyan

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1010

PIERAGNOLI Louis Marcel

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1011

RODRIGUEZ Lorenzo

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1012

ROLLAND Shanice

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1013

SALGUERO Emmanuel

500

U12

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1014

TACHOUCHOUT Amir

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1015

VITTINI PABA Anna Lesia

500

U8

Bastia J.d'Arc Cm1 Mme Savelli

1016

SCICOLONE Stella Maria

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1017

BADOIL Marc Antoine

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

1018

POGGI-MEREU Mathis

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1019

OLIVIERI Gian-Michele

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1020

MARIOTTI Antoine

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1021

OLIVIERI Daria

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1022

LAHAIX-OLIVESI Marc-Antoine

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce1/Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1023

AJIBOYE Mathys

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1024

HORCHOLLE Enzo

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1025

GUSTINELLI Jean-Louis

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1026

GHERARDI Francescu Maria

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1027

FRANCESCHI Anghjula Santa

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1028

FERNANDES CRUZ Joana

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1029

BOCCHECIAMPE Louis

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1030

CONTE-MORI Andy

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1031

D'ORIANI Mia

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1032

BOCCHECIAMPE Laura

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1033

BELTRAN Romain

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1034

BELTRAN Carla-Maria

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1035

BACCHETTI Mateo

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1036

ZERLI Enzo

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1037

PLOYET-LOTA Francescu

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1038

AKCHICOU Oumayma

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1039

BRUNINI Lea

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1040

FARVAULT Kelsy

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1041

MORETTI Francesca

500

U12

Biguglia T. Massoni Ce2/Cm1 Mme Orsini

1042

MATTEI Anthony

500

U8

Corsica Chess Club Biguglia

1043

CHESSA Lilian

500

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

1044

SALADINI Lola

500

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

1045

CARDUCCI Pasquale Andria

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

1046

LEROY Luna

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

1047

MARCHIONI Maxim

500

U12

Corsica Chess Club

1048

BUSSEAU Matteo

500

U12

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

1049

OLIVEIRA-DIAS Mariana

500

U12

Biguglia V d'ISTRIA CM1CM2 AUDE NICOLAÏ

1050

FADHLI Iyed

500

U10

Corsica Chess Club

1051

CARRIER Lou

500

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1052

LUCIANI GIULY Michelle

500

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1053

EZZAATARI Salah

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1054

FOGLIA Coline

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1055

JALICOT-LECLERC Anaelle

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1056

L'HOSTE-CLOS Ambre

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1057

TUCILLO Ever

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1058

LEONI-GARRIDO DE CEI Denilson

500

U10

Bastia Defendini Cm1 Mme Riou

1059

GUILLOUX Elouann

500

U10

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

1060

HADJ-MEBAREK Nadya

500

U12

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

1061

LAHSAKI Salim

500

U12

Bastia Gaudin Ce2 Mme Frassati

1062

BOURKHA Aya

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

1063

CHEMIN Jade

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

1064

FERREIRA MOREIRA Tiago

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

1065

HADOUCH Rayan

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

1066

HADOUCH Rayan

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

1067

NASSO Lesia Maria

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

1068

VIOLLAT Romeo

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

1069

NARDI Mickael

500

U12

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

1070

BENHAMMOUALI Rayane

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

1071

BOUCHAYOU Jihane

500

U10

Casamozza Cm1/Cm2 Mme Barrero

1072

AMARIE Andreea

500

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1073

DE CICCO Emilie

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1074

GIRALDI Elena

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1075

PECHAVIT Ilana

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1076

PEDRONI Melaine

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1077

TOMASINI Matthieu

500

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1078

HUTIN Mathis

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1079

LANDINI Jean-Baptiste

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1080

ORSINI-GALIANA Raphael

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1081

OUADHI Mohamed

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1082

RBAIHI Soulaimane

500

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1083

CAPANNI-BERNARDINI Mathis

500

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1084

FRANCAIS Jules

500

U10

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

1085

ASLI Alonzo

500

U10

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

1086

MARCIN Lucas

500

U12

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

1087

FRANCESCHI Xavier

500

U10

Bastia Charpak Cm1/Cm2 Mme Guazzelli

1088

MATTEI Laurina

498

U12

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

1089

REGOLI Stefanu

497

U12

Furiani CM2 Mr Bottone

1090

EL HALLABI Sofia

496

U12

Bastia Campanari CM2-CM1 M. Ciccoli

1091

SALORT Aurelien

495

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli

1092

MENICUCCI Lea

495

U12

Biguglia v d'Istria CM1 Annick Terranova

1093

VETTER Emma

494

U12

Bastia Venturi Cm1 Bilingue Mme Arrii

1094

ROCHA RIBEIRO Maria

492

U12

Furiani Cm2 Mme Jourdain

1095

DESVERNAY Stella

492

U12

Furiani CM2 Mr Bottone

1096

RICE Matis

492

U12

Furiani Cm2 Mme Jourdain

1097

BUSSEAU Enzo

492

U12

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Mattei

1098

LEFEBVRE-RONDIN Theo

492

U12

Corsica Chess Club Biguglia

1099

PINNA BONFANTI Nicolas

490

U12

Furiani Cm2 Mme Jourdain

1100

BROZZU Elena

490

U12

Furiani CM2 Mr Bottone

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42