En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1001

SOKOLIC Claire

400

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1002

VAN HOUTTE Adrien

400

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1003

VEZZONI Matteo

400

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1004

RAHIMI Maria

400

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1005

EL MCHACHTI Yasmine

400

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1006

KAMID Aya

400

U12

Corsica Chess Club

1007

JANUARIO Thomas

400

U12

Corsica Chess Club

1008

BOUZAKRI Mohamed

400

U12

Corsica Chess Club

1009

BRACONI Lisandru

400

U12

Corsica Chess Club

1010

SARDO Ylann

400

U12

Furiani CM1 Mme Albertini

1011

AGOSTINI Verana

400

U12

Corsica Chess Club

1012

MARTINS BARROSO Lucas

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1013

CRETU Rebecca

400

U12

Furiani CE2 Mme Gemini

1014

LEORNARDI Carla

400

U12

Furiani CE2 Mme Gemini

1015

COLONNA PIETRELLE Christie

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1016

MONTEFORTE Alexandre

400

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1017

VIDAL-PEREZ-SAIZ May-Lou

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1018

AGWU-PETSOULI Dimitrios

400

U12

Bastia Charpak Cm1 Mme Mauny

1019

BOSINCA Eduard Alin

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1020

CASULA Sampiero

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1021

FONDACCI Lucas

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1022

FOUCHER Andria

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1023

FOUCHER Carl Antone

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1024

GIACALONE Kristel

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1025

PERUCCA Lelia

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1026

ANZIANI Francesca

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1027

AFGHA Sami

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1028

RODRIGUES Leonor

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1029

BARRET Marie

400

U10

Furiani CM2 Mr Bottone

1030

CASAMARTA Gabriel Anto

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1031

CHIRIGONI Yannick

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1032

GENOT Lucia

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1033

NESA Andrea

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1034

RAFINI Serena

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1035

SCAGLIA Olivia

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1036

CORAZZINI Inaya

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1037

ALBERTINI Megane

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1038

BALDACCI ABELLAN Lukas

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1039

BONELLI Lesia

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1040

CANAVAGGIO Lisandru

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1041

FAGGIANELLI Paul Antoine

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1042

MONTIEL MARCAGGI Lisandru

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1043

PIAZZA Lena

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1044

BRUNORI Francesco Giuseppe

400

U10

Furiani CE2 Mme Filippi

1045

D'ULIVO SALVATORI Lisandru

400

U12

Furiani CE2 Mme Filippi

1046

MAUGEIN Lisandru

400

U10

Furiani CM1 Mme Albertini

1047

GOUR Eva

400

U10

Bastia Charpak Ce2 Bilingue Mme Giovanonni

1048

BRIK Ilyes

400

U10

Corsica Chess Club

1049

PAOLI Maeva

400

U10

Corsica Chess Club

1050

PIZZORNI BENMEDI Djibril

400

U10

Corsica Chess Club

1051

BABY Adda

400

U8

Corsica Chess Club

1052

SOULE ARTOZOUL Thomas

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1053

VALERY-GUIDICELLI Zoe

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1054

BERNINI Lucas

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1055

BOUSMAHAD Chaymae

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1056

CORDOLIANI-LECCIA Anton

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1057

DI MENZA Sebastien

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1058

GIANNESINI Pascal-Louis

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1059

LECLERC-DERI Luc

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1060

LUPO Alexis

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1061

MURACCIOLI-DE MORO G Leah

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1062

PETROLO Jean-Come

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1063

RABISSONI Delia-Maria

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1064

RAVARIT-DETHON Alice

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1065

SARDAT Augustin

400

U10

Erbalunga Cm1/Cm2 Mme Casta

1066

PANDELEA CIOROGAR Claudia

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1067

PAUL MEURANT Laura

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1068

RIEGERT Antoine Joseph

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1069

SILVA DIAS Diogo

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1070

TADDEI Matheo

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1071

VIEL UCCIANI Pietru Santu

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1072

ANTUNES DE SOUSA Rafael

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1073

BALDI Lisandru

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1074

BEOVARDI Sarah

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1075

CLEMENTI GAMBARELLI Evan

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1076

FOURNIER VELARDI Stephane

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1077

FRASSO Kylian

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1078

GUSCELLI GIORDANI Gabriel

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1079

LECONTE CASANOVA Jean Thomas

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1080

MELONI Anna

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1081

MOREAU DOBOS AZEVEDO Pierre Olivier

400

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

1082

ERRAMI Malak

400

U10

Bastia Campanari CM1-CE2 M. Pieraccini

1083

ARDIET-CICCOLINI Alexandre

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1084

BARBAGGI Malena

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1085

DELL'ANNO Victoria

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1086

LEGATO Angelina

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1087

LEMBAS Clelia

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1088

VOLDOIRE LAGARDE Lys

400

U12

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1089

BERTI LORENZI Santa

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1090

CAMBAGGIO Lylou

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1091

BRADASCHIA Pierre-Antoine

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1092

CORREIA SANTOS-GRISO Lucas

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1093

DAVID Eythan

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1094

TROTOT Lois

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1095

KOCH Matteo

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1096

VELA-LEONI Armand

400

U8

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1097

SCARPARO Giuliana

400

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1/Cm2 M. Baggioni

1098

BOURABIA Racim

400

U8

Corsica Chess Club

1099

BAUR Killian

400

U10

Bastia Defendini Cm2 Mme Julien

1100

BELALIA Sofia

400

U10

Bastia Defendini Cm2 Mme Julien

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42