En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

201

BELINE Alban

676

U14

Corsica Chess Club

202

RODRIGUES DE SOUSA Bruno

671

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Desmet Poli

203

SMITH Thomas

670

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Desmet Poli

204

VESPERINI GUY Charlie

670

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

205

KOCH Matteo

667

U14

Corsica Chess Club Biguglia

206

SMITH Joseph

666

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Desmet Poli

207

BOUCHAFRAOUI Anis

666

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Desmet Poli

208

SALL Alioune

662

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

209

DE ARAUJO AMORIM Anghjulina

660

U12

Corsica Chess Club

210

REMESTRIER Baptiste

659

U14

Corsica Chess Club

211

MORES Emmanuel

658

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

212

BOUHAROU Nabil

655

U16

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

213

BIONDI Matheo

652

U14

Corsica Chess Club

214

ROSSI Kalistee

649

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Desmet Poli

215

KASRI Uday

647

U12

Corsica Chess Club

216

MOHSENE Hiba

645

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

217

GAANOUN Ayoub

644

U16

Bastia Giraud College

218

BALESTRA Mathieu

644

U14

Corsica Chess Club

219

ARAUJO Matteo

643

U14

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

220

REBBANI Cherine

642

U14

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

221

CASALE Aurele

642

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli/Mme Desmet Poli

222

MICHELOTTI Julien

641

U14

Bastia J. d'Arc Collge

223

GEORGES GRANDVIERGNE Oriana

641

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Desmet Poli

224

CAPONE Rayan

639

U12

Corsica Chess Club

225

ANTOMARCHI Alexandre

639

U12

Bastia Venturi Cm2 Mme Desmet Poli

226

HENRIPREZ BLANVIN Enzo

637

U14

Bastia Venturi Cm2 Mme Desmet Poli

227

BARTOLI Axel

629

U14

Corsica Chess Club

228

EL YANDOUZI Wassim

628

U12

Bastia Gaudin Cm1/Cm2 Mme Franceschi

229

MANUEL MONDOLONI Lelia

626

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

230

FATHI Ilyes

625

U14

Bastia Campanari CM1 Mme Taddei

231

CASAELLO Emmanuele

625

U14

Corsica Chess Club

232

LUTZING Elise

624

U16

Bastia J.d'Arc CE2 Mme LUCIANI

233

SANTINI Hugo

624

U12

Corsica Chess Club

234

SAIDI Rayane

620

U14

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

235

HOUADI Mohamed

618

U14

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

236

ARAUJO DA ROCHA Thomas

618

U16

Corsica Chess Club

237

EL MCHACHTI Fatima

615

U14

Bastia Andrei Cm2 Mme Fleury

238

BISSON Yanis

614

U14

Corsica Chess Club

239

GUEIRAL CARVALHO Goncalo

612

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli/Mme Desmet Poli

240

DANDOY DE CASABIANCA Orfeo

610

U14

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

241

BASTIANI Emma

610

U14

Bastia-Cardo-CM1CM2

242

EL HADOUCHI Nizar

608

U12

Bastia Defendini CM2 Mme ROSSETTI

243

SEMPERE Baptiste

608

U12

Bastia Campanari CM2 - M. Ciccoli

244

JELEN Simon

606

U12

Bastia J.d'Arc CM1 Mme CHABRE

245

ABATAL Assia

605

U14

Bastia Venturi Cm2 Mme Desmet Poli

246

BLANCHARD Tessa

602

U14

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli/Mme Desmet Poli

247

GRIMALDI Aymerick

601

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli/Mme Desmet Poli

248

SANTINI Sarah

601

U14

Bastia Charpak Cm2 Bilingue M. Merle

249

MONTEFORTE Alexandre

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

250

DELUGRE Romane

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

251

FRANCHI Petru-Ghuvannu

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

252

HERROU Loane

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

253

MARIANI Saveriu

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

254

MORI Thomas

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

255

PIERALLI Elisa

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

256

CROPANESE Flora

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

257

MAUGEIN Lisandru

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

258

NEGRONI Marc Andria

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

259

CASTELLI Pierre-Ange

600

U16

Corsica Chess Club

260

ANGELINI Petru Franscescu

600

U12

Bastia Defendini CM2 Mme ROSSETTI

261

BARTOLI Anna-Livia

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

262

MASSIANI Lisana

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

263

ODIN Petru Santu

600

U12

BORGO CM2 DANN HENRI

264

DE BROSSES Lucie

600

U16

Lucciana Collge

265

JOSEPH Tanya

600

U14

Corsica Chess Club

266

SARPOULET Robin

600

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

267

KALAITZIS Dimitrios

600

U16

Bastia J.d'Arc CM2 Mme SPINOSI

268

DOS SANTOS DAINES Ines

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

269

EL YOUSFI Maryam

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

270

GRAZIANI MARI Jeremy

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

271

LAVEAU Lisa

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

272

MORETTI PENNA Maxime

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

273

MORICHELLI Lucas

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

274

PARENTE DIAS Hugo

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

275

RIEU POGGI Raphael

600

U12

Bastia Venturi Cm1 Mme Camilli/Mme Desmet Poli

276

BERGOUNHE Alyssa

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

277

CUMBO Lorenzo

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

278

DOTTEL Francesca

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

279

FERRONI-THIERY Carlu-Andria

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

280

LALOUCHI Illian

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

281

LIBERATI Sarah

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

282

MANTIA Lisa-Maria

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

283

MASTERNAK-BOUGHERIOU Sasha

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

284

ROUSSEAU Lia

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

285

EL MCHACHTI Yasmine

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

286

RAHIMI Maria

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

287

SOKOLIC Claire

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

288

VAN HOUTTE Adrien

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

289

VEZZONI Matteo

600

U14

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

290

BASTIANI Leana

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

291

DOMINICI Julie

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

292

LAMBERTI Ghjulia

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

293

LOVERINI Marcu-Maria

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

294

QUILGHINI Johan

600

U14

Furiani CM2 Mr Bottone

295

CRISTOFARI Ange-Camille

600

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

296

DA SILVA Leandro

600

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

297

GARCIA Ange

600

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

298

MANGIN Romane

600

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

299

STREIT-ARRIGHI Ana-Lou

600

U12

Furiani u Rustincu CM2 Mme Olmeta

300

BEJAOUI-MESSOUGUER Molka

600

U14

Furiani Cm2 Mme Jourdain

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

FLYER CCC

Adresse: Casa di i Scacchi - 2, rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tél: 04 95 31 59 15

Site internet: Corsica Chess Club

Facebook: CorsicaChessClub

Twitter: CorsicaChess

Instagram: Corsica Chess Club

Horaires d’ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia Enfants:

Mardi 17h30-18h30 niveau 1 , 2 et 3

Mercredi 14h-15h niveau 1, 15h-16h: niveau 2 et 3,

Vendredi 17h30-18h30 niv 1, 2 et 3



Casa di I Scacchi Bastia Adultes:

Samedi 14h00-16h00

Tournois clubs:

Vendredi18h30 tournoi interne (50mn+10)



Centre social François Marchetti - Route royale - paese Novu-Bastia

Mercredi de 15h à 17h Ateliers débutants, niv 1et 2

Président : Pierre-François Geronimi

Tél: 06 18 84 14 33

E-mail: corsicachessclub@gmail.com

Correspondant: Ludovic Utrera

Tél: 06 20 94 21 57

 



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42