En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

DELUGRE Maxime

Corsica Chess Club

848 Elo

U14 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

  • Furiani CM2 Maïe JOURDAIN 35.03 Elo

  • Furiani CM2 Maïe Jourdain Avril 5.65 Elo

  • Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons -22.2 Elo

  • Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans 34.19 Elo

  • Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret 17.16 Elo

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

21/04/2018

Furiani CM2 Maïe Jourdain Avril

1

NOVO LIMA Adrien

600

Blanc

1-0

5,65

21/04/2018

Furiani CM2 Maïe JOURDAIN

1

SILVA COSTA Beatriz

600

Blanc

1-0

5,65

21/04/2018

Furiani CM2 Maïe JOURDAIN

2

LE MOING Jeanne

600

Noir

1-0

5,65

21/04/2018

Furiani CM2 Maïe JOURDAIN

3

DAMIANI Clement

600

Blanc

1/2

-4,11

21/04/2018

Furiani CM2 Maïe JOURDAIN

4

SOUTO Anthony

722

Noir

1-0

9,35

21/04/2018

Furiani CM2 Maïe JOURDAIN

5

NOVO LIMA Adrien

600

Blanc

1-0

5,65

21/04/2018

Furiani CM2 Maïe JOURDAIN

6

PERRIN CACCIARI Jody Lyn

600

Noir

1-0

5,65

21/04/2018

Furiani CM2 Maïe JOURDAIN

7

GIABICONI Nathan

600

Blanc

1-0

5,65

21/04/2018

Furiani CM2 Maïe JOURDAIN

8

BALLI Maxime

600

Noir

1/2

-4,11

21/04/2018

Furiani CM2 Maïe JOURDAIN

9

PASQUALI Jacques

600

Blanc

1-0

5,65

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

1

GERONNE Raphael

995

Noir

0-1

-4,31

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

2

PORCU Flavio

837

Blanc

0-1

-7,49

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

3

SCARPELLI Lucas

321

Noir

1-0

0,85

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

4

CASTAGNEROL KODIC Timothe

956

Blanc

0-1

-5,04

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

5

COEFFIC Louis

745

Noir

0-1

-9,39

12/03/2017

Championnat de Corse jeunes - 10 ans garçons

6

CARRE Lucas

514

Blanc

1-0

3,18

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

1

BIANCARDINI Stephane

400

Blanc

1-0

1,95

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

2

SEYVET Mathis

495

Noir

1-0

3,48

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

3

LORENZI Raphael

358

Blanc

1/2

-6,63

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

4

REDON SEGUY Elohan

512

Noir

1-0

3,83

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

5

AMBROISE Matteo

878

Noir

1-0

15,15

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

6

CANNICCIONI Pierre Marie

500

Blanc

1-0

3,58

12/02/2017

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

7

EIDEL GIORGI Carlu

811

Blanc

1-0

12,83

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

1

BARBAGGI Sasha

280

Noir

1-0

1,11

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

2

MATTEI Gabriel

1143

Blanc

0-1

-1,03

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

3

ROSATI Alexandre

399

Noir

1-0

2,58

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

4

NEGRONI Jerome

1079

Blanc

0-1

-1,49

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

5

JOURDAN Lucas

500

Noir

1-0

4,71

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

6

BARTOLI Carla Maria

933

Blanc

1/2

6,00

17/12/2016

Tournoi de Noël des Jeunes Corse Fret

7

EL HASNAOUI Nael

522

Noir

1-0

5,28

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

1

MAURIZZI Marc' Andria

1836

Noir

0-1

-0,01

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

2

GHIRARDI Andria

450

Blanc

1-0

3,87

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

3

PERFETTI Lysandre

1154

Noir

0-1

-0,87

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

4

DEVISE Oceane

500

Blanc

1-0

5,10

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

5

GIAMMARI Sauveur

1051

Noir

0-1

-1,60

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

6

BALLI Maxime

500

Blanc

1-0

5,10

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

7

GIANNETTI Romain Alexis

1055

Noir

0-1

-1,57

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

8

JAUSSAUD Lucille

574

Blanc

1-0

7,32

19/11/2016

6e Open de Blitz Air France

9

PAOLI Anton

1032

Blanc

0-1

-1,77

03/11/2016

Tournoi du Jeudi 03/11/2016

1

DON IGNAZI Pierre Ange

1247

Blanc

0-1

-0,49

03/11/2016

Tournoi du Jeudi 03/11/2016

2

SOLAS Gabriel

889

Blanc

0-1

-3,47

03/11/2016

Tournoi du Jeudi 03/11/2016

4

SOLAS Leopold

426

Noir

1/2

-3,93

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

ROUX Baptiste

1757

Noir

0-1

-0,01

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

BRASSEUR-DELTOUR Barthelemy

468

Blanc

1-0

4,29

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

CHIARAMONTI Louise

1039

Noir

0-1

-1,71

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

GRISONI Emma

494

Blanc

1-0

4,95

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

MOTOR Christophe Jr

1016

Noir

0-1

-1,92

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

SOLAS Leopold

341

Blanc

1-0

1,95

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

BOUILLET Serena

994

Noir

0-1

-2,14

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

VITANI Nathalie

500

Blanc

1-0

5,10

28/10/2016

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

MARTINETTI Dumenicu

987

Noir

0-1

-2,21

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

1

LOTA G

200

Noir

1-0

0,66

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

2

CALENDINI Romane

1095

Blanc

0-1

-1,24

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

3

PAOLI Anton

1023

Noir

0-1

-1,84

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

4

OLIVE Kylian

500

Blanc

1-0

5,16

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

5

GRAVINI Ludovic

983

Noir

0-1

-2,24

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

6

BARTOLI Carla Maria

911

Blanc

0-1

-3,07

08/10/2016

Blitz jeunes - 1400 du Corsica Chess Club

7

FRANCESCHINI Jerome

356

Noir

1-0

2,19

21/09/2016

Atelier du mardi du CCC

6

DE CASALTA Rafaele

408

Noir

1-0

3,06

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

1

PLANELLAS Ivan

1682

Blanc

0-1

-0,01

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

2

ARGIROV Elisey

1076

Noir

0-1

-0,69

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

3

BIS Yanis

200

Blanc

1-0

1,59

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

4

NEGRONI Jerome

1042

Noir

0-1

-0,87

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

5

CHIARAMONTI Louise

1098

Blanc

0-1

-0,59

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

6

DE CASALTA Rafaele

310

Noir

1-0

3,30

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

7

AUGER Gregory

1009

Blanc

1-0

26,79

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

8

BISSON Christophe

1060

Noir

0-1

-0,77

11/06/2016

Ghjustra Europea Blitz

9

MOUNIER Rayan

1009

Blanc

1-0

26,79

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

1

POGGI-MEREU Mathis

400

Noir

1-0

6,27

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

2

CALENDINI Matteu

500

Blanc

1-0

9,72

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

3

AMBROISE Matteo

880

Noir

0-1

-1,87

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

4

MATHIOT Sebastien

472

Blanc

1-0

8,67

14/02/2016

Qualificatifs Chpt de Corse Biguglia -10ans

5

COUR Ghjulia-Maria

395

Noir

1-0

6,12

23/01/2016

Open Blitz jeunes -1500 du Corsica Chess Club

1

CALENDINI Francois Joseph

1212

Noir

0-1

-0,17

23/01/2016

Open Blitz jeunes -1500 du Corsica Chess Club

2

GIAMBRI Francesco

357

Blanc

1-0

5,52

23/01/2016

Open Blitz jeunes -1500 du Corsica Chess Club

3

ACQUAVIVA Battista

347

Noir

1-0

5,22

23/01/2016

Open Blitz jeunes -1500 du Corsica Chess Club

4

GLINEL Tristan

777

Blanc

1/2

6,60

23/01/2016

Open Blitz jeunes -1500 du Corsica Chess Club

5

CICCOLI Matteu

1179

Noir

0-1

-0,23

23/01/2016

Open Blitz jeunes -1500 du Corsica Chess Club

6

QUATTRONE Theo

355

Blanc

1-0

5,46

23/01/2016

Open Blitz jeunes -1500 du Corsica Chess Club

7

HOUPERT FILIPPI Michel

629

Noir

0-1

-4,76

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

1

MAUREL Ugo

1311

Blanc

0-1

-0,03

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

2

BISGAMBIGLIA Paul Andre

346

Noir

0-1

-4,04

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

3

FRATICELLI Lelia

307

Blanc

1-0

4,71

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

4

BENCHEIKH Alexis

378

Noir

1-0

6,75

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

5

POLETTI Arsene

372

Blanc

1-0

6,54

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

6

MATTEI Gabriel

925

Noir

0-1

-0,60

19/12/2015

Ghjusta di Natale "Corse Frêt" Giovani

7

BISGAMBIGLIA AGOSTIN Livia

404

Blanc

1-0

7,59

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

1

DE BASQUIAT Guilhem

1066

Noir

0-1

-0,08

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

2

MAROSELLI Gabriel

795

Blanc

1-0

26,43

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

3

NEGRONI Jerome

913

Noir

0-1

-0,28

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

4

BERFINI Ghjuliana

732

Blanc

1-0

24,93

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

5

MONSIGNORI Baptiste

900

Noir

0-1

-0,30

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

6

CHIARAMONTI Louise

713

Blanc

1-0

24,42

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

7

BOUILLET Serena

844

Noir

1-0

27,36

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

8

AZNAG Ilyas

1003

Blanc

1-0

29,16

19/10/2015

Trophée des Jeunes BNP Paribas Bastia

9

ABBRATUZZATO Maxime

1130

Noir

0-1

-0,05

31/03/2015

Furiani Ce1- Ce2 Mme Albertini

1

COSTA RODRIGUES Juliana

345

Blanc

0-1

-1,15

31/03/2015

Furiani Ce1- Ce2 Mme Albertini

2

ZIRPOLO Vincent

400

Noir

1-0

15,00

31/03/2015

Furiani Ce1- Ce2 Mme Albertini

3

TROJANI Paul

345

Blanc

1-0

12,69

31/03/2015

Furiani Ce1- Ce2 Mme Albertini

4

PASQUALI Jacques

330

Noir

1-0

12,06

31/03/2015

Furiani Ce1- Ce2 Mme Albertini

5

MESSUVE Luna

300

Noir

1-0

10,86

31/03/2015

Furiani Ce1- Ce2 Mme Albertini

7

BRACCINI Faustine

330

Blanc

1-0

12,06

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42