En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

2101

GOMES Lisandru

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2102

GOURDIN PORTE Setelo

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2103

GRAZIANI Emma

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2104

KASRI Mohamed

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2105

LAMBERT Maerick

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2106

LEREEC Eden

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2107

MATTEI Jade

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2108

MOUFAKKIR Sabrine

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2109

NOCETTI LANFRANCHI Lisandru

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2110

PAYAN Charlotte

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2111

PERUCCA Diane

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2112

PONZEVERA Pauline

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2113

SECCHI Matteu

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2114

TOGNARELLI GIACALONE Mael

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2115

TURBIE Angele

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2116

AGHERBI Amel

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2117

BLANVIN Melissa Cathy

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2118

BLOMME Cassandra

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2119

GANNOUN Chayma

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2120

GRIMALDI Aymerick

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2121

HELLEUX GIULIANI Andria

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2122

LACHKAR Siham

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2123

OMARI Hafza

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2124

RISTORCELLI Antoine

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2125

SAILA Ines

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2126

TESORIERO Elena

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2127

GIACALONE Mael

200

U8

Corsica Chess Club

2128

ALBERTINI Christophe

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

2129

BERTONCINI CARBONI Enzo

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

2130

BERWANGER Matteo

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

2131

CASANOVA LICCIARDELL Thomas

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

2132

COGOTTI Eva

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

2133

GUILLET Leana

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

2134

MHADI Sarah

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

2135

TUESTA Benjamin

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Agostini

2136

CAILLAT ANTONETTI Stella

200

U8

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mr Calendini

2137

GIACOBBI Baptiste

200

U10

Corsica Chess Club

2138

MALHI Samih

200

U10

Corsica Chess Club

2139

N'AASSI Marwan

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2140

PANISI Tony

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2141

RONNE-PATERNO Jean-Francois

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2142

RONNE-PATERNO Jean-Francois

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2143

ZAMOUR Anissa

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2144

BARECH Fatima

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2145

BILLONNET Lucas

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2146

AZZOUZI Mohamed

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2147

RICOU Lisandru

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2148

SAFFOUR Amira

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2149

SANTINI Ugo

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2150

SCOPELLITI Batiste

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2151

SLIMANI Diyana

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2152

SOUMAH Hawa

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2153

AZZOUZI Marwa

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2154

BENALI Assia

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2155

CHACHOUA Yasmine

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2156

EL HAMZI Adam

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2157

FLORI Adam

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2158

IKARI Wael

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2159

LAGOUTE Maelys

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2160

MAKROUMI Keyhila

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2161

MANDANO Erika

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2162

MONMESSIN Lilly

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2163

NASSI Rania

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

2164

FLORI Kamil

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2165

FOUZI Sahel

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2166

GRAZIANI Jade

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2167

GRAZIANI Jade

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2168

CARVAHLO Rafael

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2169

CHAOURI Ahmed

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2170

ER RAHAINI Yasmine

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2171

ESSAHLI Yasmine

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

2172

VEZZONI Matteo

200

U10

Furiani Cp/Ce2 Mme Poligani

2173

DANIC Timea

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2174

BONELLI Pierre-Joseph

200

U10

Corsica Chess Club

2175

SUSINI Ghjuvan Andria

200

U10

Corsica Chess Club

2176

RONNE PATERNO Jean-Francois

200

U10

Corsica Chess Club

2177

DUVERDIER Lorenzo

200

U8

Furiani Cp/Ce2 Mme Poligani

2178

RUBERTO Joseph

200

U12

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

2179

RISPOLI PESCETTI Lucia

200

U10

Corsica Chess Club

2180

AGOSTINI Leandru

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2181

BERTI LORENZI Santa

200

U12

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2182

BRENET Anais

200

U12

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2183

CAVILLAC Anghjulina

200

U12

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2184

CAMBIAGGIO Lylou

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2185

FREXNICHE Lana

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cm2 Mme Mattei

2186

LEMBAS Alba-Chjara

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2187

LUCIANI Angelina

200

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

2188

MANFREDI Rafael

200

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

2189

MASSIANI Antoine-Joseph

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2190

MEDORI BIANCUCCI Marina

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2191

MONTEFORTE Alexandre

200

U10

Furiani CE2 Mme Gemini

2192

PERETTI Marc'Andria

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2193

POLI Juliette

200

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

2194

POUJET Tiffen

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2195

SCAPARO Giulia

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2196

STANIO Lena

200

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

2197

ROSSI Giulia

200

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

2198

STARA PIERI Carla

200

U10

Biguglia V. d'Istria Ce2/Cm1 M. Mattei

2199

MILLELIRI Lisandru

100

U18

Corsica Chess Club

2200

ADDARRAZI Imane

100

U10

Lucciana Crucetta CM1/ CM2 Mattei Jean-François

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42