En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

2001

MICALEFF Rafael

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2002

DEL OLMO Elena

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2003

DUPREY Jonah

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2004

BOFFI Ghjulia

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2005

CALIZI Zoe

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2006

PAOLI Carla

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2007

PICOT Andrea

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2008

VESQUE Arthur

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2009

ZIRPOLO Laura

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2010

CECCHI Elisa

200

U40

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2011

BRUNORI Michelangelo

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2012

ALVES-LACERDA Matheo

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2013

DUBUISSON Jade

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2014

FAYOLLE LIARAS Lola-Marie

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2015

CRISTOFARI Ange-Camille

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2016

CHIUDINI Remi

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2017

MANGIN Romane

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2018

MASUCCI Elena

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2019

PIGLIONI Lucas

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2020

RUFFENACH Lindsay

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2021

STREIT-ARRIGHI Ana-Lou

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2022

GIUDICELLI Manon

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2023

TOGNARELLI GIACALONE Mael

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2024

GIACALONE Mael

200

U8

Corsica Chess Club

2025

MAMETZ Romane

200

U8

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

2026

MANZONI Anthony

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

2027

MEMMI Marcu Francescu

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

2028

ORSINI LIVOLSI Adriano

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

2029

HAROUCHI Soleha

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

2030

EL JAGHNOUNI Ilyan

200

U40

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

2031

FOGLIA Juline

200

U8

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

2032

FRORES Louis

200

U8

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

2033

GERMAIN Brunehealde

200

U8

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

2034

GOGIBUS Matteo

200

U8

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

2035

GOI Jeremy

200

U8

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

2036

LEITAN Jakub

200

U8

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

2037

AL MOUSSI Houdayfa

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2038

CASTELLANI Carlu

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2039

CHAFROUD Khalid

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2040

CORLIJA Drina

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2041

EL KADDOURI Malak

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2042

FONTANA Lola

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2043

LIMA RAMOS Ana Ghjulia

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2044

MARTIN Nikita

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2045

MIODINI Chloe

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2046

MULTARI Louis-Michel

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2047

REIBALDI Francesca

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2048

REIBALDI Jean-Francois

200

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

2049

AIT ABOU Anas

200

U8

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

2050

BARRE Ciline

200

U8

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

2051

ARFAOUI Malek

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2052

BALDYGA Flora

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2053

BERTOLUCCI Camille

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2054

EL FATTAHI Aya

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2055

HADDAOUI Aya

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2056

ALLOUCH Rayan

200

U8

Bastia Gaudin cp Mme RETALI

2057

BERGAMINI Asia

200

U8

Bastia Gaudin cp Mme RETALI

2058

EL MADOUL Marwa

200

U8

Bastia Gaudin cp Mme RETALI

2059

GOMES DA SILVA Victoria

200

U8

Bastia Gaudin cp Mme RETALI

2060

IBELAAZI Louqmane

200

U8

Bastia Gaudin cp Mme RETALI

2061

LAHMAR Marouane

200

U8

Bastia Gaudin cp Mme RETALI

2062

OUESLATI Zakarya

200

U8

Bastia Gaudin cp Mme RETALI

2063

MEMET Florina

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2064

MEYER Chjara Maria

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2065

PASQUALINI Jean Baptiste

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2066

RENARD VIAL Lynn

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2067

ALBERTI Ghjulianu

200

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

2068

SOW Astou

200

U8

Bastia Gaudin cp Mme RETALI

2069

SUZZARINI BEYER Alexandre

200

U8

Bastia Gaudin cp Mme RETALI

2070

TITEL Assil

200

U8

Bastia Gaudin cp Mme RETALI

2071

ALLOUCH Adam

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2072

AVRAM Matteo

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2073

BARKAN Manel

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2074

COGOTTI Leo

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2075

DRAG Liam

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2076

MANFREDI Vincenzo

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2077

MARIANI Antone

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2078

MORDICONI Marie

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2079

MOUFAKKIR Najoua

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2080

ORLANDI Emma

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2081

OULHAKEM Ziad Aziz

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2082

ROBBES Josephine

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2083

ROUBAUD Paul

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2084

SANTINI Louise

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2085

SANTUCCI Louis

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2086

SEGA Andrei

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2087

VALENTINI Lou

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Casalta

2088

SPANO Lino

200

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

2089

TOMI BERNUS Antoine

200

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

2090

BLANC Ella

200

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

2091

EL KADDOURI LUCA Maelys

200

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

2092

SAIZ Louane

200

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

2093

VELA Daria

200

U8

Biguglia V. d'Istria Cp Ce1 Mme TEYSSEIRE

2094

LEONELLI Marc Antoine

200

U8

Corsica Chess Club

2095

MARTINETTI Henri

200

U8

Corsica Chess Club

2096

RAHALI Mohamed Yassine

200

U8

Bastia Venturi Ce1 Bilingue Mme Catani

2097

SCHETTINI Ilian

200

U8

Corsica Chess Club

2098

GUAZZELLI Paul

200

U8

Corsica Chess Club

2099

GIACOBBI Jeanne

200

U8

Corsica Chess Club

2100

CELERI Laurent

200

U8

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42