En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

2001

DOMINATI Anna Livia

200

U8

Corsica Chess Club

2002

MALHI Samih

200

U8

Corsica Chess Club

2003

GIACOBBI Baptiste

200

U8

Corsica Chess Club

2004

KHELIFATI Basma

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2005

COQUELIN Alban

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

2006

DANIC Timea

200

U8

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2007

VEZZONI Matteo

200

U8

Furiani Cp/Ce2 Mme Poligani

2008

AGOSTINI Leandru

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2009

BERTI LORENZI Santa

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2010

BRENET Anais

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2011

CAVILLAC Anghjulina

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2012

CAMBIAGGIO Lylou

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2013

FREXNICHE Lana

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2014

LEMBAS Alba-Chjara

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2015

LUCIANI Angelina

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2016

MANFREDI Raphael

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2017

MASSIANI Antoine-Joseph

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2018

MEDORI BIANCUCCI Marina

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2019

MONTEFORTE Alexandre

200

U10

Furiani CE2 Mme Gemini

2020

PERETTI Marc'Andria

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2021

POLI Juliette

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2022

POUJET Tiffen

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2023

SCAPARO Giulia

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2024

STANIO Lena

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2025

ROSSI Giulia

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2026

STARA PIERI Carla

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cp Mme De Zerbi

2027

DUVERDIER Lorenzo

200

U8

Furiani Cp/Ce2 Mme Poligani

2028

BONELLI Pierre-Joseph

200

U8

Corsica Chess Club

2029

SUSINI Ghjuvan Andria

200

U10

Corsica Chess Club

2030

RONNE PATERNO Jean-Francois

200

U10

Corsica Chess Club

2031

RISPOLI PESCETTI Lucia

200

U8

Corsica Chess Club

2032

RUBERTO Joseph

200

U10

Biguglia V. d'Istria Cm1 M. Dann

2033

MILLELIRI Lisandru

100

U16

Corsica Chess Club

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h-18h niv1 et 2, mercredi  14h-17h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s, samedi 15h tournoi interne (1h30+30s)



Président : Jean-Claude Morison

E-mail: jcm@voila.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



74-325 test C2020-622 dumps C2030-283 test 70-410 MB2-703 MB2-720 400-101 1Z0-481 1Z0-599 300-207 70-246 70-414 400-101 70-410 70-411 200-120 MB2-703 070-462 70-462 70-461 070-410



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42