En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

FADHLI Iyed

Corsica Chess Club

758 Elo

U12 - FRA

PROGRESSION

GAIN ELO (10 DERNIERS TOURNOIS)

DATE

TOURNOI

RONDE

ADVERSAIRE

ELO

COUL.

RES

GAIN

10/03/2020

Atelier du CCC du mardi 5

1

SEGA Narcis

1004

Noir

0-1

-1,92

10/03/2020

Atelier du CCC du mardi 5

2

MAGY Calixte

632

Blanc

1-0

9,84

10/03/2020

Atelier du CCC du mardi 5

3

SEATELLI Theodore

917

Blanc

0-1

-2,87

10/03/2020

Atelier du CCC du mardi 5

6

MARIOTTI BINDI Baptiste

804

Noir

0-1

-4,35

28/02/2020

Tournoi vacances de février 10

1

GRIMALDI Raphael

1029

Noir

0-1

-1,17

28/02/2020

Tournoi vacances de février 10

2

KOCH Matteo

673

Blanc

1-0

14,19

28/02/2020

Tournoi vacances de février 10

3

ANDREANI Eleanor

854

Noir

0-1

-2,83

28/02/2020

Tournoi vacances de février 10

5

BONELLI MAESTRACCI Pierre-Joseph

1740

Blanc

0-1

-0,01

28/02/2020

Tournoi vacances de février 10

6

FALCUCCI Hugo-Lou

546

Noir

1-0

9,09

28/02/2020

Tournoi vacances de février 10

7

LEONI Mathis

951

Blanc

0-1

-1,80

27/02/2020

Tournoi vacances de février 9

1

DESIDERI Antoine

908

Noir

0-1

-2,23

27/02/2020

Tournoi vacances de février 9

3

PANISI Lucas

822

Blanc

0-1

-3,23

27/02/2020

Tournoi vacances de février 9

4

GRIMALDI Raphael

1029

Blanc

1-0

26,49

27/02/2020

Tournoi vacances de février 9

5

MORAZZANI Gabriel

767

Noir

1-0

18,15

27/02/2020

Tournoi vacances de février 9

6

DE ARAUJO AMORIM Anghjulina

637

Noir

1/2

-0,77

27/02/2020

Tournoi vacances de février 9

7

LEONI Mathis

951

Blanc

0-1

-1,80

26/02/2020

Tournoi vacances de février 8

1

LEONI Mathis

951

Blanc

0-1

-1,80

26/02/2020

Tournoi vacances de février 8

2

WILLIAMS Francescu

741

Noir

0-1

-4,31

26/02/2020

Tournoi vacances de février 8

3

RIU Alexandre

233

Blanc

1-0

1,56

26/02/2020

Tournoi vacances de février 8

4

ANDREANI Eleanor

854

Blanc

1-0

21,51

26/02/2020

Tournoi vacances de février 8

5

NEGRONI Jerome

1332

Noir

0-1

-0,12

26/02/2020

Tournoi vacances de février 8

6

SECCHI VALLECALE Marcu Maria

928

Blanc

0-1

-2,02

26/02/2020

Tournoi vacances de février 8

7

DESIDERI Antoine

908

Noir

0-1

-2,23

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

1

BRUNEL Viktor

1118

Noir

0-1

-0,71

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

2

JARZEBOWSKI Kazmierz

719

Blanc

0-1

-4,77

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

4

DESIDERI Antoine

895

Noir

0-1

-2,49

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

5

GRAVINI ZIRPOLO Raphael

540

Blanc

0-1

-7,18

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

6

AGLIOTTI Rocco

524

Blanc

1-0

7,89

26/01/2020

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 12 ans

7

LE DROUMAGUET Colin

815

Noir

0-1

-3,46

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

1

SECCHI VALLECALE Marcu Maria

983

Blanc

0-1

-1,55

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

2

DA INES ATTOLINI Adrien

624

Noir

1-0

12,00

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

3

GRAZIANI SPAMPANI Louis

262

Blanc

1-0

1,86

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

4

FRANCESCHI Xavier

837

Noir

0-1

-3,09

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

5

GRAVINI ZIRPOLO Raphael

471

Noir

1-0

6,39

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

6

SEATELLI Theodore

854

Blanc

0-1

-2,88

21/01/2020

Atelier du CCC du mardi 4

7

CIAVALDINI FLORI Toni Baptiste

661

Noir

0-1

-5,49

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

1

DELADERRIERE Calypso

1559

Blanc

0-1

-0,01

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

2

LUSINCHI FERNANDES Thomas

400

Noir

1-0

4,89

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

3

LANFRANCHI Jean Baptiste

1038

Blanc

0-1

-1,02

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

4

DE ARANJO Anghjulina

417

Noir

0-1

-8,22

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

5

BENALI Adem

500

Blanc

1-0

7,95

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

6

MAGY Calixte

539

Noir

1-0

9,36

21/12/2019

Tournoi de Noel Corse Frêt

7

SECCHI VALLECALE Marcu Maria

917

Blanc

0-1

-1,99

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

1

BARTOLI Axel

575

Blanc

1-0

10,74

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

2

SEATELLI Theodore

844

Blanc

0-1

-2,79

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

3

CIAVALDINI FLORI Toni Baptiste

554

Noir

1-0

9,93

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

4

SEGA Narcis

937

Noir

0-1

-1,80

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

5

FRANCESCHI Xavier

834

Blanc

0-1

-2,91

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

6

GRAVINI ZIRPOLO Raphael

431

Noir

1-0

5,73

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

7

MORAZZANI Gabriel

655

Blanc

0-1

-5,32

20/12/2019

Atelier du CCC du mardi 3

8

SCOTTO Clement

592

Noir

0-1

-6,19

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

1

GRAVINI ZIRPOLO Raphael

392

Noir

1-0

5,49

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

2

FRANCESCHINI Jerome

845

Blanc

1/2

7,71

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

3

SIMONIN Eliott

624

Noir

0-1

-5,34

29/11/2019

Atelier du CCC du mardi 2

4

LE MAT Flavio

600

Blanc

0-1

-5,67

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

1

SEGA Narcis

931

Blanc

0-1

-1,82

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

2

MESSUVE Sarah

635

Noir

1-0

13,35

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

3

CLAIR-GIUSTI Maelle

300

Blanc

1-0

2,79

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

4

LE CARROU Louis

961

Blanc

0-1

-1,55

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

5

QUERCI-RIONI Orsu

949

Noir

0-1

-1,65

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

6

LEFEBVRE Lucas

829

Noir

0-1

-2,92

25/11/2019

Atelier du CCC du vendredi 2

7

SIMONIN Eliott

635

Blanc

0-1

-5,55

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

1

DELADERRIERE Apollo

1718

Noir

0-1

-0,01

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

2

NEEL Laura

400

Blanc

0-1

-8,10

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

3

PATACCHINI Pierre-Ange

349

Noir

1-0

4,35

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

4

DE ARAUJO AMORIM Anghjulina

400

Blanc

1-0

5,70

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

5

POGGI Axel

1014

Noir

0-1

-0,98

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

6

BASS Damien

900

Noir

1-0

24,42

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

7

EIDEL GIORGI Carlu

961

Blanc

0-1

-1,34

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

8

KACHAAI Marwane

915

Noir

0-1

-1,73

23/11/2019

BLITZ AIR FRANCE

9

CASTEL Isaac

519

Blanc

0-1

-6,76

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

1

BARBAGGI Sasha

1172

Noir

0-1

-0,32

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

2

CLAIR-GIUSTI Maelle

300

Blanc

1-0

3,27

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

3

PIANELLI MARTINELLI Gael

610

Noir

1-0

13,41

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

6

SEATELLI Theodore

835

Blanc

0-1

-2,54

15/11/2019

Atelier du CCC du vendredi

7

JELEN Marc

796

Blanc

0-1

-3,00

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

1

GRAVINI ZIRPOLO Raphael

349

Blanc

0-1

-8,29

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

2

MARIOTTI BINDI Baptiste

510

Noir

1-0

10,53

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

3

SEATELLI Theodore

837

Blanc

0-1

-2,19

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

4

CIAVALDINI FLORI Toni Baptiste

400

Noir

1-0

6,60

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

5

FRANCESCHINI Jerome

820

Blanc

0-1

-2,38

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

6

LEONI Mathis

551

Noir

1-0

12,18

15/10/2019

Atelier du CCC du mardi

7

MANZONI Gabriel

600

Blanc

1-0

14,25

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1434

Blanc

0-1

-0,01

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

2

CLEMENTI Charles

1078

Noir

0-1

-0,23

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

3

KOMESSE Tanguy

900

Noir

1/2

10,68

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

4

BISSON Yanis

540

Blanc

0-1

-2,92

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

5

CARBONNEL Clement

262

Noir

1-0

3,48

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

6

PIANELLI MARTINELLI Gael

434

Blanc

1-0

8,37

08/06/2019

Blitz Ghjustra Europea

7

SOLDAINI Martin

956

Blanc

0-1

-0,52

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

1

DON IGNAZI Pierre Ange

1455

Blanc

0-1

-0,01

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

2

ROSSI Marc Andria

330

Noir

1-0

5,19

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

3

LEBON Gabrielle

1063

Blanc

0-1

-0,25

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

4

COQUERY Julien

300

Noir

1-0

4,41

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

5

FERRANDI Matteo

957

Blanc

0-1

-0,51

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

6

LEONI Mathis

306

Noir

0-1

-4,24

11/05/2019

Tournoi Galerie La Rocade

7

FROELICHER Adrien

395

Blanc

1/2

-1,31

08/03/2019

Blitz vacances CCC Vendredi

1

CHERICI Aldo

1250

Noir

0-1

-0,04

08/03/2019

Blitz vacances CCC Vendredi

2

LEBON Antonny

1116

Blanc

0-1

-0,13

08/03/2019

Blitz vacances CCC Vendredi

3

KAZRI Uday

230

Noir

1-0

3,51

08/03/2019

Blitz vacances CCC Vendredi

4

KOCH Matteo

515

Blanc

1-0

12,81

08/03/2019

Blitz vacances CCC Vendredi

5

DELADERRIERE Helio

1027

Blanc

0-1

-0,26

08/03/2019

Blitz vacances CCC Vendredi

6

CASTAGNEROL Cerise

1130

Noir

0-1

-0,12

07/03/2019

Blitz vacances CCC Jeudi

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1382

Noir

0-1

-0,01

07/03/2019

Blitz vacances CCC Jeudi

2

DELADERRIERE Helio

1027

Blanc

0-1

-0,26

07/03/2019

Blitz vacances CCC Jeudi

3

PRUNETA ROSSI Anghjula Dea

401

Noir

1/2

-1,11

07/03/2019

Blitz vacances CCC Jeudi

5

CASTAGNEROL Cerise

1130

Blanc

0-1

-0,12

07/03/2019

Blitz vacances CCC Jeudi

6

LANFRANCHI Jean Baptiste

978

Noir

0-1

-0,37

06/03/2019

Blitz vacances CCC Mercredi

1

CASTAGNEROL KODIC Ambroise

1382

Noir

0-1

-0,01

06/03/2019

Blitz vacances CCC Mercredi

2

ROSSI Elya

256

Blanc

1-0

4,08

06/03/2019

Blitz vacances CCC Mercredi

3

MORAZZANI Gabriel

498

Noir

1-0

12,12

06/03/2019

Blitz vacances CCC Mercredi

4

RATAUD Didier

1629

Noir

0-1

-0,01

06/03/2019

Blitz vacances CCC Mercredi

5

NEGRONI Jerome

1317

Blanc

0-1

-0,02

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

1

SOLAS Leopold

1055

Noir

0-1

-0,14

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

2

COLONNA PIETRELLE Christie

400

Blanc

1-0

10,23

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

3

SEGA Narcis

839

Noir

1-0

26,19

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

4

ORLANDI Carlu

819

Blanc

0-1

-0,71

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

5

LEFEBVRE Lucas

750

Noir

0-1

-1,02

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

6

ROCCHI Petru-Maria

666

Blanc

0-1

-1,49

10/02/2019

Qualificatifs Chpt de Corse Bastia moins de 10 ans

7

CUENCA Tilio

600

Noir

1-0

18,51

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

1

CHAROLLAIS Nino

752

Noir

0-1

-0,94

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

2

DESIDERI Antoine

773

Blanc

0-1

-0,84

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

3

CHATARD Christiano

456

Noir

0-1

-2,82

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

4

SUZZARINI Antoine-Marie

412

Blanc

1-0

11,31

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

5

CHOHROUR Rayan

400

Noir

1-0

10,83

07/12/2018

Tournoi de blitz du vendredi ccc gr.B

6

BIRAT Blandine

608

Blanc

0-1

-1,77

13/11/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

3

FRATICELLI Lelia

593

Noir

0-1

-1,90

13/11/2018

Tournoi de blitz du mardi ccc

4

SEATELLI Theodore

533

Blanc

0-1

-2,31

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

1

GIAMMARI Sauveur

1152

Noir

0-1

-0,06

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

2

SOLAS Gabriel

1009

Blanc

0-1

-0,18

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

3

MARIOTTI BINDI Baptiste

300

Noir

1/2

-1,30

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

4

MORAZZANI Gabriel

300

Blanc

0-1

-3,80

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

5

SICURANI Marc'Andria

200

Noir

1/2

-1,78

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

6

ANGELI Baptiste

300

Blanc

1/2

-1,30

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

7

CECCALDI Rayan

300

Noir

1-0

7,20

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

8

VANSCHAMELHOUT Louis

346

Blanc

1-0

8,79

20/10/2018

Trophée des Jeunes BNP PARIBAS BASTIA

9

CHARPENTIER Stella-Maria

720

Noir

0-1

-1,09

LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42