En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1901

LAGHARMI Marwa

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

1902

OUESLATI Raslen

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

1903

RODRIGUEZ Tony

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

1904

SAMRI Aymane

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

1905

BERNARDINI Matteo

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1906

BRAGANTI Theo

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1907

CASTELLI-GOMES Lisandru

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1908

COLOMBANI Charles-Louis

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1909

CONSO Andrea

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1910

DELSANTI Pierre-Francois

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1911

ESTEVE Jonas

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1912

FEVE-CASANOVA Louane

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1913

FRIKHA Baya

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1914

GARCIA Lola

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1915

GHERARDI Ange Marie

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1916

GIOVACCHINI Carlu Maria

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1917

HABIBI Ilyes

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1918

HOUSSEMAN-BRIGHI Lia-Dea

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1919

KHEMOUCHE Noa

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1920

LE FAY Antoine

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1921

LORENZI Anna Lesia

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1922

LORENZI Elia Maria

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1923

MANNINO Emma

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1924

MARIANI Gianni

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1925

POYO Carla Maria

300

U10

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1926

SANCHEZ Dylan

300

U10

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1927

VALLERE Antoni

300

U10

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1928

COSTA Anna-Maria

300

U8

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1929

DA SILVA VINCESLAU Michel

300

U10

Furiani ULIS Milcah Delorme Maestracci

1930

ASSAM Melina

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1931

BALDOVINI Marc'Andria

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1932

BERETTI Baptiste

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1933

BERGOUNHE Emma

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1934

BATTINI Laly

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1935

MENDELLA Antonia

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1936

BONNEFIN Julia

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1937

MENDELLA Ghjulia

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1938

VANZO Enora

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1939

CLEMENTI Gabriel

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1940

DI MAGGIO Petru

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1941

FERRALIS Terry

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1942

GROSOL Issa

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1943

HERROU Ethan

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1944

HOLUIGUE Lisandru

300

U8

Furiani Ce1 Mme Bombardi

1945

GRAZIANI SPAMPANI Louis

298

U8

Corsica Chess Club

1946

JACQUES MARIE Keoni

290

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1947

PRADIES COLOMBANI Lino

290

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1948

MARGIOLI Antoine Joseph

288

U12

Corsica Chess Club

1949

SICURANI Ava

275

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1950

THIRY PAFUMI Lorenzo

275

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1951

MATHIS Luna

275

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1952

OTTAVIANI Gabrielle

275

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1953

BETTINI Romain

275

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1954

JELEN Simon

274

U8

Corsica Chess Club

1955

AGOSTINI Anne Marie

272

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1956

PREZIOSI Stella

272

U12

Bastia Venturi Cm2 Bilingue Mme Lorand

1957

D'OLIVEIRA Matteo

270

U12

Corsica Chess Club

1958

JARZEBOWSKI Jeanne

270

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1959

PAVERANI Pierre Marie

263

U8

Corsica Chess Club

1960

GROSSI Oceane

260

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1961

TALAMONI Lisandra

260

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1962

EL BOUHALI Romaissa

248

U8

BASTIA Defendini CP Mme Giordano

1963

ABABOU Anas Taib

247

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1964

PASQUIER CAMILLI Emma

246

U8

Corsica Chess Club

1965

MILON Andre-Pierre

242

U8

Corsica Chess Club

1966

OUESLATI Dylan

237

U8

Corsica Chess Club

1967

DUCHANGE Daria

235

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1968

BIGEARD Gabriel

234

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1969

RIU Alexandre

233

U8

Corsica Chess Club

1970

KAZRI Uday

230

U8

Corsica Chess Club

1971

FANI Emeraude

230

U10

Bastia Venturi Ce2 Bilingue Mme Calassi

1972

MENGHI PERFETTI Louis

223

U8

Corsica Chess Club

1973

CAILLAUD Julie

222

U10

Corsica Chess Club

1974

LECA Carla Maria

222

U10

Corsica Chess Club

1975

RHAROUIDI Djibril

220

U8

Corsica Chess Club

1976

GRAZIANI Carlu

219

U8

Corsica Chess Club

1977

ABIB Lina Maria

219

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1978

DALTROFF Anais

217

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1979

GIUDICELLI Victor

217

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1980

ROCHET LORENZI Tom

215

U8

Bastia Desanti Ce1 Mme Cruciani

1981

MANGANO Enzo

215

U8

Bastia Charpak Cp/Ce1 Bilingue Mme Giudicelli

1982

GIACALONE Nicolas

215

U10

Corsica Chess Club

1983

VENTURI Raphael

215

U10

Corsica Chess Club

1984

LOTA G

215

U10

Corsica Chess Club

1985

MALHI Samih

200

U10

Corsica Chess Club

1986

GIACOBBI Baptiste

200

U10

Corsica Chess Club

1987

SUSINI Ghjuvan Andria

200

U12

Corsica Chess Club

1988

RONNE PATERNO Jean-Francois

200

U12

Corsica Chess Club

1989

BONELLI Pierre-Joseph

200

U10

Corsica Chess Club

1990

RUBERTO Joseph

200

U12

Corsica Chess Club

1991

RISPOLI PESCETTI Lucia

200

U10

Corsica Chess Club

1992

ROUX VALENTINI Charline

200

U8

Corsica Chess Club

1993

MANAR COSTA Ilan Andria

200

U8

Corsica Chess Club

1994

ARRIGHI Axel

200

U10

Corsica Chess Club

1995

NOVELLA Marc Andria

200

U8

Corsica Chess Club

1996

GAJAN Mathieu

200

U8

Corsica Chess Club

1997

AMBROISE Theo

200

U8

Corsica Chess Club Biguglia

1998

SARTORI Abygael

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

1999

SPANU Enzo

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

2000

MENDELLA Anna-Lesia

200

U10

Furiani Ce2 Mme Pozzo di Borgo

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42