En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1901

ARRIGHI Axel

200

U8

Corsica Chess Club

1902

GAJAN Mathieu

200

U8

Corsica Chess Club

1903

RIGAL Baptiste

200

U8

Bastia Charpak Cp Bilingue Mme Ersa

1904

MANAR COSTA Ilan Andria

200

U8

Corsica Chess Club

1905

NOVELLA Marc Andria

200

U8

Corsica Chess Club

1906

ROUX VALENTINI Charline

200

U8

Corsica Chess Club

1907

BOFFI Ghjulia

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1908

CALIZI Zoe

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1909

CASULA Anghjula

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1910

DEL OLMO Elena

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1911

DUPREY Jonah

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1912

GENOUX Lia

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1913

LANOTTE Anna-Livia

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1914

MARIANI Santu

200

U40

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1915

MENDELLA Anna-Lesia

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1916

MICALEFF Rafael

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1917

PAOLI Giula

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1918

RAGANAUD Terry

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1919

SARTORI Abygael

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1920

SPANU Enzo

200

U8

FURIANI CP CE1 AUDREY PATRIZI

1921

ADHOUR Rayan

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1922

ALVES-LACERDA Matheo

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1923

BIAGGI Marine

200

U40

FURIANI CP Céline Legrand

1924

BRUNORI Michelangelo

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1925

CHERGUI MESKINE Hadhoum

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1926

CHIUDINI Remi

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1927

CORTESE Francescu

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1928

CRISTOFARI Ange-Camille

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1929

DA SILVA Leandro

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1930

DEGUISNE Theo

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1931

DHAFER Sami

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1932

DUBUISSON Jade

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1933

FAYOLLE LIARAS Lola-Marie

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1934

FIGUEIRO DA SILVA Lara

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1935

GARCIA Ange

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1936

GERALD Mathis

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1937

GERALD Thomas

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1938

GIUDICELLI Manon

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1939

GROSOL Mairame

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1940

MANGIN Romane

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1941

MASUCCI Elena

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1942

PIGLIONI Lucas

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1943

RUFFENACH Lindsay

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1944

STREIT-ARRIGHI Ana-Lou

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1945

TOUZET Maora

200

U8

FURIANI CP Céline Legrand

1946

GIACALONE Mael

200

U8

Corsica Chess Club

1947

FOUCHER Saveriu

200

U8

Corsica Chess Club

1948

BARECH Fatima

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1949

RICOU Lisandru

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1950

SAFFOUR Amira

200

U10

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1951

SANTINI Ugo

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1952

SCOPELLITI Batiste

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1953

SLIMANI Diyana

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1954

SOUMAH Hawa

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1955

AZZOUZI Marwa

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1956

BENALI Assia

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1957

CHACHOUA Yasmine

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1958

EL HAMZI Adam

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1959

FLORI Adam

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1960

IKARI Wael

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1961

LAGOUTE Maelys

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1962

MAKROUMI Keyhila

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1963

MANDANO Erika

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1964

MONMESSIN Lilly

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1965

NASSI Rania

200

U8

Bastia Amadei Cp Mr Boehrer

1966

N'AASSI Marwan

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1967

PANISI Tony

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1968

RONNE-PATERNO Jean-Francois

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1969

RONNE-PATERNO Jean-Francois

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1970

ZAMOUR Anissa

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1971

FLORI Kamil

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1972

FOUZI Sahel

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1973

GRAZIANI Jade

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1974

GRAZIANI Jade

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1975

BILLONNET Lucas

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1976

BOUST Ugo

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1977

CARVAHLO Rafael

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1978

CHAOURI Ahmed

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1979

ER RAHAINI Yasmine

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1980

ESSAHLI Yasmine

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1981

AZZOUZI Mohamed

200

U10

Bastia Amadei Ce1 Mme Boehrer

1982

DOBROWOLSKI Loane

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1983

AMBLARD ESCAPOULADE Cesar

200

U8

Bastia Venturi Cp Mme Potentini

1984

ANTOMARCHI Alexandre

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1985

BENHAIMEUR Mathis

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1986

BETTINI Romain

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1987

BOUHALOUA Adil

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1988

CALASSI Baptiste

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1989

CALVANO Francois Marie

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1990

CARDUCCI Fiordilisu

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1991

COPPOLA Marc Andria

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1992

DELLACROCE Gabriel

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1993

DIESTSCHE MORETTI Lelia

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1994

GRAZIANI GILLES Leandru

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1995

GUEIRAL CARVALHO Goncalo

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1996

JACQUES MARIE Keoni

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1997

LUCIANI Anna Lucia

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1998

MAMETZ Romane

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

1999

MANZI Melina

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

2000

MATHIS Luna

200

U8

Bastia Venturi Cp Bilingue Mme Canioni

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h-18h niv1 et 2, mercredi  14h-17h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s, samedi 15h tournoi interne (1h30+30s)



Président : Jean-Claude Morison

E-mail: jcm@voila.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



74-325 test C2020-622 dumps C2030-283 test 70-410 MB2-703 MB2-720 400-101 1Z0-481 1Z0-599 300-207 70-246 70-414 400-101 70-410 70-411 200-120 MB2-703 070-462 70-462 70-461 070-410



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42