En partenariat avec OSCARO
  04 95 31 59 15

Corsica Chess Club

DÉCOUVREZ LE PALMARÈS DU CLUB

Plc.

NOM

ELO

CAT.

CLUB

1801

GRAZIANI Anna-Lou

300

U10

Corsica Chess Club

1802

GUEIT Jean-Baptiste

300

U10

Corsica Chess Club

1803

INCORONATO Maria

300

U10

Corsica Chess Club

1804

MARIO Gabriel

300

U10

Corsica Chess Club

1805

MICAELLI Gabriel

300

U10

Corsica Chess Club

1806

NAKKACH_MILANI Lina

300

U10

Corsica Chess Club

1807

OLIVIERI-BASTIANI Matteu

300

U10

Corsica Chess Club

1808

PIERI Lia-Maria

300

U10

Corsica Chess Club

1809

SCHIRRE-TOMASI Elea

300

U10

Corsica Chess Club

1810

PAJANACCI Lia

300

U10

Corsica Chess Club

1811

PATACCHINI Mateo

300

U10

Corsica Chess Club

1812

MANCELON Armony

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1813

MAZON-FRANCESCHI Jules

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1814

PELLEGRI Nolan

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1815

PERI Jason

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1816

SUEUR-STRABONI Baptiste

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1817

TAVERA Baptiste

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1818

ZAROUF Yanis

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1819

FILIPPINI Nathan

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1820

LEONARDI Apollonie

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1821

BOJATTOY Bader Eddine

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1822

GIUGLIANO Angelo

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1823

PLJUTA Dominique

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1824

PLJUTA Etienne

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1825

ALVES-LACERDA Matheo

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1826

BARAZZOLI Jean

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1827

BOUGOUSE-HASEN Ilyan

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1828

BOUGOUSE FERREIRA Ruben Elyas

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1829

BOUTAIEB Marwa

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1830

CAREDDU Ayana

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1831

CHAUSSINAND Lena

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1832

COUBRONNE Saverio

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1833

DEMURTAS Stella-Maria

300

U10

Bastia Desanti Ce2 Mme Colombani

1834

GIORGI COZZANI Nicolas

300

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1835

DUPUY COLOMBANI Antoine

300

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1836

ESPOSITO PINZUTI Gersende

300

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1837

ANTONELLI Lisa

300

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1838

AVRAM Rebeca-Narcisa

300

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1839

CARBONNEL Clement

300

U8

Pietranera CE1 Mme Fabiani

1840

COLOMBANI Louis

300

U8

Bastia-Cardo-CE1CE2

1841

DEGIOVANNI Emma

300

U8

Bastia-Cardo-CE1CE2

1842

MARIANI Jeanne-Marie

300

U8

Bastia-Cardo-CE1CE2

1843

PIAGGI Johanna

300

U8

Bastia-Cardo-CE1CE2

1844

PIERAGNOLI Angelina

300

U8

Bastia-Cardo-CE1CE2

1845

ANDREANI Andria

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1846

BLOUIN Adele

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1847

DELORME Eva

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1848

DELVAUX Emilie

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1849

EL FADDOULI Serine

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1850

FANTONI ORSATELLI Theo

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1851

FILICE Mattheo

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1852

LAAMAHER Jounaidi

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1853

LAMPERTI Matteo

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1854

LUPI Pam

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1855

NOVO LIMA Thomas

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1856

OCCHIONI Petru Lisandru

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1857

MORELLINI Nathan

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1858

PIERCECCHI Gianni

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1859

ROY Lili

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1860

EL AZZOUZI Rayan

300

U8

FURIANI CE1 SOPHIE POLIGANI

1861

ATTOLINI Adrien

300

U8

Corsica Chess Club

1862

LATRACH Zara

300

U8

Bastia-Cardo-CE1CE2

1863

DE PETRICONI Nina

300

U10

Bastia-Cardo-CE1CE2

1864

PINSOLLE PINON Jules

300

U8

Bastia-Cardo-CE1CE2

1865

TANOUS BONELLI Pierre-Antoine

300

U8

Bastia-Cardo-CE1CE2

1866

BLOUIN Zelie

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1867

CECCARELLI Leana

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1868

CHERGUI MESKRINE Moustafa

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1869

CORNU Andrea

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1870

EL FADDOULI Sara

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1871

EL YOUSFI Amine

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1872

EL HASSOUNI Leinis

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1873

FRANCONI Olivia

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1874

GIACOMI MORI Aaron

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1875

MATRAGLIA Axel

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1876

OREMEK Alexis

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1877

PIGLIONI Lucas

300

U10

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1878

SCHILDKNECHT Romeo

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1879

TOLAINI Ghjulia

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1880

VALLOTON Alexis

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1881

VASTEL Mila

300

U8

Furiani CE1 Mme Gemini Hélène

1882

AMBROISE Theo

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1883

BERGHOUNHE Lina-Maria

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1884

BOUKHEMIA Pierre-Marie

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1885

BRAGONI Romain

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1886

CATANI Giula

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1887

DA CRUZ PORTA Chiara

300

U10

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1888

ESPOSITO Saveriu

300

U10

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1889

FUENTES Clara

300

U10

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1890

LANDOLFINI Maria Stella

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1891

MARCHI Elisa

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1892

MATTEI Saveria

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1893

MATTEI Romain

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1894

RICE Joan

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1895

TANGUY Lou-Ann

300

U8

FURIANI CE1 AUDREY PATRIZI

1896

MATTEI FRANCESCHETTI Joseph-Andre

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1897

NOVELLA Marcu-Andria

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1898

RINALDI Giuliane

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1899

SERVETTO Thomas

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

1900

TIERI Calista

300

U8

Bastia Desanti Ce1 Bil. Mme Luciani

RECHERCHER UN JOUEUR

INFORMATIONS

Corsica Chess Club

Adresse : Casa di i Scacchi - 2, Rue du Commandant Lherminier- 20200 Bastia

Horaires d'ouvertures :

Casa di I Scacchi Bastia

Enfants: Mardi 17h30-18h30 niv1 et 2, mercredi  14h-16h niv 1, 2 et 3, jeudi : 17h30-18h30 niv 1 et 2, vendredi 17h30-18h30 niv 1 et 2, samedi 14h-16h niv 4 et 5

Adultes: mercredi 18h30-20h00,

Salle polyvalente de la rotonde- Biguglia

Mercredi de 15h30 à 16h45. Ateliers débutants, niv 1et 2



Tournois clubs :

jeudi 18h30 tournoi interne (50mn+10s), vendredi 19h Tournoi Blitz (6r de 10mn + 3s)



Président : Pascal Rossi

E-mail: bravone@wanadoo.fr

Correspondant : Jean-Philippe Orsoni

E-mail : corsicachessclub@gmail.com

Tel. : 04 95 31 59 15 - Fax : 04 95 32 52 42



 



 



 


LEGA CORSA DI SCACCHI

La Ligue Corse des Échecs publie son propre système de classification pour tous les joueurs ayant une licence Corse. Celle-ci est en particulier attribuée gratuitement à tous les enfants bénéficiant d'une heure d'enseignement dans le temps scolaire.
Le classement elo est un système d’évaluation du niveau de capacités relatif des joueurs d’échecs. Plus généralement, il peut servir à comparer deux joueurs d’une partie, et est utilisé par de nombreux jeux en ligne. Tout joueur qui participe à ce type de compétition peut se voir attribuer un classement provisoire qui sera amené à évoluer en fonction de ses performances.

FACEBOOK

CONTACT

Lega Corsa di Scacchi

2, rue Commandant Lherminier
20200 Bastia
Tél. : 04 95 31 59 15
Fax : 04 95 32 52 42